0

Восстановление запуска windows 7 после обновления


Регулярные обновления ОС помогают содержать в актуальном состоянии различные ее компоненты, драйвера и программное обеспечение. Иногда при установке апдейтов в Windows случаются сбои, приводящие не только к сообщениям об ошибках, но и полной утрате работоспособности. В этой статье мы поговорим о том, как действовать в ситуации, когда после очередного обновления система отказывается запускаться.

Windows 7 не запускается после обновления

Такое поведение системы обусловлено одним глобальным фактором – ошибками при установке обновлений. Они могут быть вызваны несовместимостью, повреждением загрузочной записи или действиями вирусов и антивирусных программ. Далее мы приведем комплекс мер для решения данной проблемы.

Причина 1: Нелицензионная Windows

На сегодняшний день в сети можно найти огромное количество различных пиратских сборок Виндовс. Они, конечно, по-своему хороши, но все же имеют один большой недостаток. Это возникновение проблем при выполнении некоторых действий с системными файлами и настройками. Нужные компоненты могут быть просто «вырезаны» из дистрибутива или заменены неоригинальными. Если у вас одна из таких сборок, то здесь есть три варианта:

  • Сменить сборку (не рекомендуем).
  • Воспользоваться лицензионным дистрибутивом Windows для чистой установки.
  • Перейти к решениям, приведенным ниже, а затем полностью отказаться от обновления системы, отключив соответствующую функцию в настройках.

Причина 2: Ошибки при установке апдейтов

Это основная причина сегодняшней проблемы, и в большинстве случаев данные инструкции помогают ее решить. Для работы нам понадобится установочный носитель (диск или флешка) с «семеркой».

Для начала необходимо проверить, стартует ли система в «Безопасном режиме». Если ответ положительный, исправить ситуацию будет гораздо проще. Загружаемся и восстанавливаем систему стандартным инструментом к тому состоянию, в котором она была до обновления. Для этого достаточно выбрать точку с соответствующей датой.

Если точек восстановления нет или «Безопасный режим» недоступен, вооружаемся установочным носителем. Перед нами стоит довольно простая, но требующая повышенного внимания задача: нужно удалить проблемные обновления с помощью «Командной строки».

    Загружаем компьютер с флешки и дожидаемся стартового окна программы установки. Далее нажимаем комбинацию клавиш SHIFT+F10, после чего откроется консоль.


Далее требуется определить, какой из разделов диска включает папку «Windows», то есть помечен как системный. Поможет нам в этом команда

После нее нужно дописать предполагаемую букву раздела с двоеточием и нажать ENTER. Например:

Если консоль не обнаружит папку «Windows» по этому адресу, пробуем ввести другие буквы.


Следующая команда выведет на экран перечень установленных в систему пакетов апдейтов.

dism /image:e: /get-packages


Пробегаемся по списку и находим обновления, которые были установлены перед тем, как случился сбой. Просто смотрим на дату.


Теперь зажатой ЛКМ выделяем название апдейта, как показано на скриншоте, вместе со словами «Удостоверение пакета» (по-другому не получится), а затем копируем все в буфер обмена нажатием ПКМ.


Еще раз нажимаем правую кнопку мыши, вставив скопированное в консоль. Она немедленно выдаст ошибку.

Нажимаем клавишу «Вверх» (стрелку). Данные снова будут внесены в «Командную строку». Проверяем, все ли правильно вставилось. Если чего-то не хватает, дописываем. Обычно это цифры в конце имени.


Работая стрелками, перемещаемся в начало строки и удаляем слова «Удостоверение пакета» вместе с двоеточием и пробелами. Должно остаться только имя.


В начало строки вводим команду

dism /image:e: /remove-package /

Получиться должно примерно следующее (ваш пакет может называться по-другому):

dism /image:e: /remove-package /PackageName:Package_for_KB2859537

Жмем ENTER. Обновление удалено.

  • Таким же образом находим и удаляем другие обновления с соответствующей датой установки.
  • Следующий шаг – очистка папки с загруженными обновлениями. Мы знаем, что системному разделу соответствует буква E, поэтому команда будет выглядеть вот так:
  • rmdir /s/q e:windowssoftwaredistribution

    Этими действиями мы полностью удалили директорию. Система ее восстановит после загрузки, но скачанные файлы будут стерты.

    Читайте также:  Как взломать пароль wpa2

  • Перезагружаем машину с жесткого диска и пробуем запустить Windows.
  • Причина 3: Вредоносные программы и антивирус

    Мы уже писали выше, что в пиратских сборках могут присутствовать измененные компоненты и системные файлы. Некоторые антивирусные программы могут относиться к этому крайне негативно и блокировать или даже удалять проблемные (с их точки зрения) элементы. К сожалению, если Виндовс не загружается, то поделать с этим ничего нельзя. Можно только восстановить работу системы по инструкции выше и отключить антивирус. В дальнейшем, возможно, придется полностью отказаться от его использования или все же заменить дистрибутив.

    Вирусы ведут себя примерно так же, но их целью является нанесение вреда системе. Существует много способов очистить ПК от вредителей, но нам подойдет только один — использование загрузочной флешки с антивирусной программой, например, Kaspersky Rescue Disk.

    Имейте в виду, что на нелицензионных сборках данная процедура может привести к полной потере работоспособности системы, а также данных, расположенных на диске.

      Загружаем ПК с созданной флешки, выбираем язык, используя стрелки на клавиатуре, и нажимаем ENTER.


    Оставляем «Графический режим» и снова жмем ENTER.

    Ждем запуска программы.


    Если появится предупреждение о том, что система находится в спящем режиме или ее работа была завершена некорректно, нажимаем «Продолжить».


    Принимаем условия лицензионного соглашения.


    Далее программа запустит свою антивирусную утилиту, в окне которой нажимаем «Изменить параметры».


    Устанавливаем все галки и нажимаем ОК.


    Если в верхней части интерфейса утилиты показывается предупреждение о том, что базы устарели, нажимаем «Обновить сейчас». Потребуется подключение к интернету.

    Дожидаемся окончания загрузки.


    После повторного принятия условий лицензии и инициализации жмем кнопку «Начать проверку».


    Нажимаем кнопку «Нейтрализовать все», а затем «Продолжить».


    Выбираем лечение и расширенное сканирование.

  • После завершения очередной проверки повторяем действия по удалению подозрительных элементов и перезагружаем машину.
  • Само по себе удаление вирусов не поможет нам решить проблему, но устранит одну из причин, ее вызвавших. После этой процедуры нужно перейти к восстановлению системы или удалению обновлений.

    Заключение

    Восстановление работоспособности системы после неудачного обновления – задача нетривиальная. Пользователю, столкнувшемуся с такой неполадкой, придется проявить внимательность и терпение во время выполнения данной процедуры. Если же ничего не помогло, стоит задуматься о смене дистрибутива Windows и переустановить систему.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Пролог Система Windows 7 не обновлялась более полугода. Лицензионная Windows 7 Home Premium. Служба обновлений работала в ручном режиме. По всей видимости вышло критическое обновление и система решила накатать n-ое количество обновлений за раз. Результат BSOD с ошибкой STOP: c0000145 The application was unable to start correctly (0xc000000d). «Средство восстановления при загрузке» не находило каких либо проблем.
    Решение Для восстановления не потребуются какие либо посторонние загрузочные образы на носителях. После перезагрузки попадаем в следующее меню и запускаем «Средство восстановления при загрузке». Если в меню нет пункта «Средство восстановления при загрузке» необходимо несколько раз перезагрузить машину.

    Windows 7 попытается решить проблему, но скорее всего не решит поэтому необходимо попасть в консоль для диагностики и устранения проблемы. Ниже следуют небольшой скринлистинг.

    Отменяем восстановление

    Выбираем показать дополнительные возможности восстановления системы

    Пролистываем окно выбора языка и выбираем локального пользователя системы с правами администратора

    И попадаем в интерфейс запуска утилит среди которых есть необходимая командная строка.

    Далее все действия выполняются в командной строке.
    Необходимо определить раздел на котором установлена интересующая ОС. Изначально система установлена на C:, но как видно из скриншота ниже том определился как D:.

    Далее используется встроенная утилита DISM.
    В арсенале утилиты большой набор средств по исправлению сбоев(установка/удаление — драйверов,компонент,пакетов), воспользуемся консольным менеджером обновлений:
    1. Проверим статусы пакетов обновлений в системе

    — где D: — раздел с установленной ситемой.
    Анализ показал, что 5 обновлений висят в статусе: «установка» и около 40 в статусе: «пакет скачан, ожидает установки».
    2. Откатим начатые к установке пакеты

    Пакеты обновлений могут удаляться значительное время, статуса в строке нет.
    После перезагрузки система будет работать в обычном режиме.
    Перед установкой обновлений необходимо следить за оставшимся местом на системном диске. Если обновлений накопилось достаточно много необходимо устанавливать их партиями.
    А лучше доверить обслуживание и восстановление windows 7 IT-компании AVT в Туле.

    10 thoughts on “ Восстановление системы Windows 7 после неудачного обновления ”

    Спасибо, за подробный совет!

    Читайте также:  Замена hdd в ноутбуке asus на ssd

    Загрузимся с установочного диска и на экране, предлагающем установку ОС выберем пункт Восстановление системы.

    Спасибо за совет. Но все равно не помогает. Перед запуском системы на доли секунд мелькает синее оконце и опять меню с предложением восстановить Винду. Я так понимаю сломался какой-то загрузочный файлик. Переустановка?

    В строке поиска Панели управления введите «Восстановление системы» и запустите модуль. В помощнике выберите точку восстановления, когда система в последний раз работала нормально, и подтвердите выбор. При этом удалятся только обновления и установленные программы, ваших собственных файлов откат не коснется.

    После выбора языка к меня сразу Выберите средство восстановления и там только один пункт Восстановление запуска. Что делать? Помогите!

    Премного благодарен. Помогло.

    все помогло, спасибо огромное, единственный адекватный сайт без воды, спасибо огромное))

    Присоединяюсь ко всем словам благодарности! Полностью согласен с Романом: всё адекватно и по делу. Без воды. Не обновлялся 2 года около. Частично помогло, кое что установилось без вылета в синий экран, а часть так и не устанавливается…

    Не запускается Windows 7

    Windows 10 на калькуляторе

    Windows 10 не видит флешку

    Не работают наушники на компьютере Windows 10

    Ноутбук с Windows 10 не видит наушники

    Не видит компьютеры в сети Windows 10

    Каждый пользователь сталкивался с ситуацией, когда не запускается Windows 7. Черный или синий экран, долгая загрузка или же просто черный экран – множество вариантов, как и причин. В этой статье мы разберём возможные способы решения возникшей проблемы.

    Причины

    Проблема, почему не запускается Windows 7, возникает по нескольким основным причинам:

    • Влияние сторонних приложений;
    • Повреждение целостности реестра и системных файлов;
    • Несовместимость драйверов и оборудования;
    • И наконец, проблемное обновление.

    В зависимости от того, как проявляется ошибка, существуют действенные способы её решения. Мы опишем решение ситуации, в зависимости от ситуации, которая привела к ошибке.

    #1 После установки/переустановки

    Рассмотрим ситуацию, когда после установки Windows 7 не запускается система. Вы установили или переустановили Windows 7 и после перезагрузки возникает черный экран или средство восстановления.

    Причина 1: Система установилась, но приоритет загрузки не поменялся.

    Во время установки системы, компьютер первоначально обращается к установочному носителю (USB или DVD). А после копирования файлов и первой перезагрузке, для продолжения установки обращается к жесткому диску.

    Бывают случаи, когда приоритет автоматически не изменяется и компьютер «застревает» на промежуточной стадии. Для этого, в настройках приоритета загрузки необходимо выбрать жесткий диск или накопитель, куда проводилась установка.

    Причина 2: Проблема во время установки

    • Также, частой проблемой являются ошибки во время установки системы – выбор не корректного раздела, «битый» установочный накопитель или образ.
    • Если в процессе установки возникают проблемы, после которых перестал запускаться Windows 7 после переустановки, попробуйте использовать новый образ или накопитель, а также попробуйте установку на другой раздел.

    Причина 3: Проблема оборудования

    • Редкая ситуация, когда не помогает ни повторная установка, ни другой накопитель и т.д. В этом случае, необходимо проверить оборудование.
    • В первую очередь жесткий диск и оперативную память – для этого можно использовать разные утилиты, доступные в Интернете. Для HDD/SSD – DLGDIAG, Samsung HUTIL или Victoria (устарела). Для оперативной памяти можно использовать MemTest.

    За возникновение ошибки может отвечать ошибка материнской платы, процессора и других компонентов, поэтому лучше выполнить диагностику компьютера у специалистов.

    #2 После обновления

    Еще одна распространённая проблема, когда после установки свежих обновлений на Windows 7, система больше не запускается. Наиболее вероятно, что она заключается в самом обновлении, а если быть точнее, то в совместимости устройства и целостности системы.

    В отличии от Windows 10, 7 версия системы была намного стабильнее, если дело касалось обновлений, но проблемы всё равно были не редки. Для решения этой ситуации, выполните следующее:

    • При включении компьютера нажмите клавишу F8, чтобы вызвать меню дополнительных параметров;

    • На этой странице выберите вариант «Последняя удачная конфигурация». Но если этот вариант не поможет, выберите «Безопасный режим»;
    • Если система загрузилась, пройдите в панель управления и откройте Центр обновления Windows;
    • В журнале проверьте, какие обновления были установлены в последний раз;

    • После этого, пройдите в «установленные обновления» и удалите последние обновления.

    После этого потребуется перезагрузить компьютер и ваша проблема, когда после обновления Windows 7 не запускается система на компьютере, будет решена. Если же нет, перейдите к пункту восстановление.

    #3 Черный экран

    Ситуация, когда не запускается Windows 7 и возникает черный экран, нередко мешает пользователям операционной системы. Основная причина – конфликт системных файлов и стороннего ПО (чаще всего антивируса).

    • Первым делом, проверьте доступность диспетчера задач, для этого нажмите следующие сочетания клавиш:
    Читайте также:  Кабель питания цвета проводов

    • Если диспетчер успешно запустился, нажмите на Файл и попробуйте создать новую задачу – msconfig.

    • Затем, во вкладке «Службы» отключите все не системные службы, соответствующей галочкой.

    • После этого во вкладке «Автозагрузка» отключите все приложения. Перезагрузите компьютер;
    • Если не запускается диспетчер задач в Windows 7, тогда что делать?
    • Попробуйте выполнить эти же действия в безопасном режиме. Основная цель – определить причину возникновения черного экрана и отключить приложение, которое приводит к ошибке.

    Стоит помнить, что часто проблемой может являться антивирус – устаревшая или не обновлённая версия. В этом случае, отключение автозагрузки не поможет. Необходимо отключать или удалять его через безопасный режим.

    #4 Бесконечная загрузкавосстановление

    На очереди ещё одна неприятная ситуация, когда система циклически загружается или пытается восстановиться. Очень неприятная ошибка – может решиться простым ожиданием (был случай, когда система перезагружалась в течение 8 часов и успешно загрузилась), так и полной переустановкой.

    Давайте разберём этот случай, когда не запускается компьютер Windows 7 и что делать с этой проблемой. Для начала, пройдите в меню дополнительных параметров (клавиша F8 при перезагрузке) и выберите «Устранение неполадок компьютера».

    Затем, на странице восстановления попробуйте выполнить восстановление Windows:

    • Первоочередной вариант, когда не запускается Windows 7 – восстановление запуска на компьютере. Он решает простые проблемы с загрузкой системы (изредка, но помогает).
    • Восстановление системы – «откат» к заранее созданной точке. Наиболее приоритетный вариант, так как с большой долей вероятности может решить проблему.
    • Восстановление образа – если вы ранее создали образ вашей системы, идеальный вариант им воспользоваться. Если же не создавали, то для вам этот вариант бесполезен.

    По сравнению с Windows 10, где защита системы выключена по умолчанию, в Windows 7 выглядит в более выигрышной позиции, так как там защита включена и успешно создаёт точки восстановления, поэтому и шансов на дальнейшую успешную работу значительно выше.

    Но бывает и такие случаи, когда Windows 7 не запускается и не восстанавливается на ноутбуке или ПК. В этом случае, вам придётся прибегнуть к помощи установочного носителя, чтобы выполнить сброс или переустановку.

    #5 Синий экран

    • Если вместо рабочего стола или экрана выбора пользователя вы видите синий экран и множество строк непонятной информации – вы столкнулись с ошибкой, которая называется Синий экран смерти (Blue Screen Of Death – BSOD). Критический сбой, вызываемый ошибкой или конфликтом системных служб.
    • Для анализа ошибки и выявления первопричины, на синем экране указаны коды ошибок и сбойный модуль (не всегда).

    • Поиск по коду ошибки можно выполнить на странице для разработчиков – https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/drivers/debugger/bug-check-code-reference2.
    • Получить подробную информацию по сбойному модулю можно на странице – https://www.carrona.org/dvrref.php. Это база, собранная пользователями сети, для помощи в решении проблем с их ПК.

    Если же проблема проявляется редко и вам удаётся войти в систему – это значительно облегчает дальнейшие действия. Нам потребуется получить больше информации о возникающей ошибке и сделать это можно с использованием дампа памяти.

    • Чтобы включить автоматическое сохранение дампа ошибки, откройте свойства компьютера и вкладку «Дополнительно».
    • Затем пройдите в параметры «Загрузки и восстановления».

    • Выставьте сохранение мини дампа, при возникновении ошибки. Укажите папку, куда будет сохраняться информация.

    После возникновения проблемы, вы сможете проанализировать дамп, используя следующие инструменты:

    • BlueScreenView– довольно простое приложение с простым и понятным интерфейсом;
    • Windbg (или Debugging Tools for Windows)– инструменты Microsoft для анализа BSOD, простым пользователям будет довольно сложно разобраться в данном приложении;
    • osronline.com – сервис, где вы можете онлайн проверить дамп памяти на ошибки.

    Поэтому, если проблема запуска Windows 7 в том, что система не запускается и возникает BSOD, то решение стоит начинать с анализа проблемы. Мы также написали статью, о том, с какими проблемами вы можете столкнуться и как легко проанализировать причину ошибки.

    “>

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *