0

Временные файлы excel 2010 где хранятся

Если в Excel включено автосохранение, то данная программа периодически сохраняет свои временные файлы в определенную директорию. В случае непредвиденных обстоятельств или сбоев в работе программы их можно восстановить . По умолчанию автосохранение включено с периодичностью в 10 минут, но этот период можно изменить или вообще отключить данную функцию.

Как правило, после сбоев Эксель через свой интерфейс предлагает пользователю произвести процедуру восстановления. Но, в некоторых случаях с временными файлами нужно работать напрямую. Вот тогда и настает необходимость знать, где они расположены. Давайте разберемся с этим вопросом.

Расположение временных файлов

Сразу нужно сказать, что временные файлы в Excel делятся на два типа:

  • Элементы автосохранения;
  • Несохраненные книги.

Таким образом, даже если у вас не включено автосохранение, то все равно имеется возможность восстановления книги. Правда, файлы этих двух типов расположены в разных директориях. Давайте узнаем, где они размещаются.

Размещение файлов автосохранения

Трудность указания конкретного адреса состоит в том, что в различных случаях может быть не только разная версия операционной системы, но и наименование учетной записи пользователя. А от последнего фактора тоже зависит, где располагается папка с нужными нам элементами. Благо, существует универсальный подходящий для всех способ узнать данную информацию. Для этого нужно выполнить следующие действия.

    Переходим во вкладку «Файл» Excel. Щелкаем по наименованию раздела «Параметры».

Например, для пользователей операционной системы Windows 7 шаблон адреса будет следующим:

Естественно, вместо значения «имя_пользователя» нужно указать наименование своей учетной записи в данном экземпляре Windows. Впрочем, если вы сделаете все так, как указано выше, то ничего дополнительного вам подставлять не нужно, так как полный путь к каталогу будет отображен в соответствующем поле. Оттуда вы можете его скопировать и вставить в Проводник или выполнить любые другие действия, которые считаете нужными.

Внимание! Место размещения файлов автосохранения через интерфейс Excel важно посмотреть ещё и потому, что оно могло быть изменено вручную в поле «Каталог данных для автовосстановления», а поэтому может не соответствовать шаблону, который был указан выше.

Размещение несохраненных книг

Немного сложнее дело обстоит с книгами, у которых не настроено автосохранение. Адрес места хранения таких файлов через интерфейс Эксель узнать можно только выполнив имитацию процедуры восстановления. Они находятся не в отдельной папке Excel, как в предыдущем случае, а в общей для хранения несохраненных файлов всех программных продуктов пакета Microsoft Office. Несохраненные книги будут располагаться в директории, которая находится по адресу следующего шаблона:

Вместо значения «Имя_пользователя», как и в предыдущий раз, нужно подставить наименование учетной записи. Но, если в отношении места расположения файлов автосохранения мы не заморачивались с выяснением названия учетной записи, так как могли получить полный адрес директории, то в этом случае его обязательно нужно знать.

Читайте также:  Дифференциальные уравнения простым языком

Узнать наименование своей учетной записи довольно просто. Для этого жмем кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана. В верхней части появившейся панели и будет указана ваша учетная запись.

Просто подставьте её в шаблон вместо выражения «имя_пользователя».

Получившийся адрес можно, например, вставить в Проводник, чтобы перейти в нужную директорию.

Если же вам нужно открыть место хранения несохраненных книг, созданных на данном компьютере под иной учетной записью, то перечень имен пользователей можно узнать, выполнив следующие инструкции.

    Открываем меню «Пуск». Переходим по пункту «Панель управления».

В открывшемся окне перемещаемся в раздел «Добавление и удаление записей пользователей».

  • В новом окне никаких дополнительных действий делать не нужно. Вы там можете посмотреть, какие имена пользователей на данном ПК имеются и выбрать подходящее, чтобы использовать его для перехода в директорию хранения несохраненных книг Excel, подставив в шаблон адреса вместо выражения «имя_пользователя».
  • Как уже говорилось выше, место хранения несохраненных книг можно узнать также, проведя имитацию процедуры восстановления.

      Переходим в программе Excel во вкладку «Файл». Далее перемещаемся в раздел «Сведения». В правой части окна жмем на кнопку «Управление версиями». В открывшемся меню выбираем пункт «Восстановить несохраненные книги».

  • Открывается окно восстановления. Причем оно открывается именно в той директории, где хранятся файлы несохраненных книг. Нам остается только выделить адресную строку данного окна. Именно её содержимое и будет являться адресом директории расположения несохраненных книг.
  • Далее мы можем в этом же окне провести процедуру восстановления или воспользоваться полученной информацией об адресе в других целях. Но нужно учесть, что данный вариант подходит для того, чтобы узнать адрес расположения несохраненных книг, которые были созданы под той учетной записью, под какой вы работаете сейчас. Если нужно узнать адрес в другой учетной записи, то применяйте метод, который был описан чуть ранее.

    Как видим, точный адрес расположения временных файлов Excel можно узнать через интерфейс программы. Для файлов автосохранения это делается через параметры программы, а для несохраненных книг через имитацию восстановления. Если же вы хотите узнать место расположения временных файлов, которые были сформированы под другой учетной записью, то в этом случае нужно узнать и указать наименование конкретного имени пользователя.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Расположение файлов автосохранения

    Заходите во вкладку «Файл» Excel и нажимаете на «Параметры».

    Переходите в раздел «Сохранение» и в правой части окна в группе настроек «Сохранение книг» находите параметр «Каталог данных для автовосстановления». Тот адрес, который будет указан там, приведет к расположению временных файлов.

    Читайте также:  Док станция acer aspire switch 10

    К примеру, если у вас на компьютере установлена Windows 7, то шаблон адреса будет таким: C:Usersимя_пользователяAppDataRoamingMicrosoftExcel (вместо значения «имя_пользователя» указываете название своей учетной записи). Путь к каталогу можно и не прописывать вручную, а просто скопировать его из соответствующего поля в Excel, а затем занести его в Проводник.

    Расположение несохраненных книг

    У книг автосохранение не настроено, поэтому с ними дела обстоят немного сложнее. Несохраненные книги будут размещаться в директории, которая находится по такому адресу: C:Usersимя_пользователяAppDataLocalMicrosoftOfficeUnsavedFiles (вместо значения «имя_пользователя», как и в прошлый раз, нужно поставить свое наименование учетной записи). Чтобы узнать ее наименование, нужно нажать на «Пуск» в левом нижнем углу экрана, а в верхней части панели, которая откроется, и будет указано название вашей учетной записи.

    Подставляете его в шаблон вместо «имя_пользователя». Адрес, который получится, можно вставить в Проводник для перехода в нужную директорию.

    Для открытия меню несохраненных книг нужно открыть меню «Пуск» и выбрать «Панель управления».

    В окне, которое откроется, кликаете на «Добавление и удаление записей пользователей».

    Далее никаких дополнительных действий не нужно делать. Там вы сможете посмотреть, какие имена пользователей на компьютере имеются, и выбрать подходящее, для использования его во время перехода в директорию хранения несохраненных книг Excel. Подставляете в шаблон адреса вместо выражения «имя_пользователя», то, на котором вы остановились.

    Место хранения книг, которые не были сохранены, можно узнать с помощью проведения имитации процедуры восстановления. Заходите в программе Excel в «Файл», далее в «Сведения». Кликаете на «Управление версиями» и выбираете «Восстановить несохраненные книги».

    Перед вами откроется окно восстановления в той директории, где и хранятся несохраненные книги. Выделяете адресную строку этого окна, являющееся адресом директории расположения несохраненных книг.

    В этом же окне можно осуществить процедуру восстановления или же воспользоваться полученной информацией об адресе в других целях.

    Иногда бывает, что компьютер внезапно отключается, а вы при этом не успели сохранить файл или документ. У начинающих пользователей такая ситуация может вызвать панику, особенно если речь идёт о каких-то важных данных или большом объёме несохранённой работы. Разработчики программ Microsoft Office предусмотрели возможность спасти такой документ. Из этого материала вы узнаете, как восстановить файл в программе excel.

    Способы восстановления документов в Excel 2003 и 2007

    Microsoft страхует пользователей Word и Excel многократными предупреждениями по типу «Вы точно хотите закрыть несохранённый документ?». Проигнорировать их сложно, но бывает всякое: отключилось электричество, не уследили за зарядкой ноутбука и т.п. Для таких случаев предусмотрено автосохранение.

    Процесс предполагает вот что:

    • программа с определённой периодичностью будет самостоятельно делать копии файла во время работы;
    • последняя из копий будет автоматически сохранена при внезапном отключении компьютера.
    Читайте также:  Из чего можно сделать подставку для телефона

    Как правило, интервал сохранения составляет 10 мин. Вы можете подкорректировать время. Например, разрешить программе делать копии каждую минуту или две. Проверить функцию в программе версии 2003 можно так:

    1. Найдите в верхней строке вкладок Сервис. Проследуйте в пункт Параметры и в выпавшем меню выберите Сохранение.
    2. В открывшемся окне найдите «Сохранять данные для автовосстановления». Напротив должно стоять подтверждение.
    3. Тут же должен быть адрес, куда программа отправляет копии.
    4. В папке должен находиться файл с таким названием:

    имя вашего документа.xar.

  • Если файлов с аналогичным названием несколько, выберите последний по дате создания.
  • Чтобы открыть файл, нужно сменить расширение .xar на .xls.
  • Внимание! Сохранённая копия документа Excel 2003 является скрытым файлом. Если в указанной папке вы ничего не обнаружили — потребуется открыть защищённые системные файлы. Сделать это можно из окна Мой компьютер: Сервис — Свойства папки — Вид.

    Способ для Excel 2007:

    • зайдите в меню документа;
    • кликните на круглую кнопку в левом верхнем углу;
    • выберите пункт Параметры Excel. Там увидите соответствующие варианты. Другие параметры, местоположение сохранённых файлов или их формат лучше не трогать.

    Если в вашей программе автосохранение настроено, то при следующем запуске Excel сам предложит вам список файлов для восстановления с указанием дат и времени сохранения. Вы можете выбрать последний. В таком случае будет шанс восстановить больше данных. Если в ней не будет той информации, которая вам нужна, то восстановить её уже вряд ли получится.

    Как восстановить несохранённый документ в excel 2010 и 2013

    В Excel 2010 и 2013 разработчики внедрили опцию Версия, которая отвечает за:

    • автосохранение рабочих книг;
    • сохранение закрытых без Save файлов как черновиков.

    Программа и создаёт разные типы версий одного документа. Найти их все можно в разделе Файл, строка Сведения. Чтобы восстановить одну из предыдущих версий файла (например, если не сохранили текущую), можно кликнуть по одной из строк списка.

    Внимание! Открытие предыдущей копии не приводит к замене текущей. Вы откроете фактически другой документ. Объединение можно произвести вручную.

    Версии книги Excel сохраняются только до закрытия файла. Потом удаляются. При внезапном отключении ПК вам потребуется найти черновик документа:

    1. Откройте тот же документ.
    2. Войдите в меню Файл, далее — Сведения.
    3. Найдите в окне Версии кнопку Управление.

    Выберите восстановление несохранённых документов. Программа предложит вам несколько вариантов. Их можно посмотреть и выбрать. Неиспользованные черновики хранятся 4 суток. Периодичность автоматического сохранения копий в этих версиях настраивается, как и в более старых.

    Восстановление несохраненного документа: видео

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *