0

Вставить стрелку в excel

Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

Вы можете добавлять линии, чтобы соединять фигуры или выделять данные, а также удалять их.

Если у вас возникли проблемы при удалении горизонтальной линии, см. раздел Удаление линий ниже.

Рисование линии с точками соединения

Соединительной линией называется линия, на концах которой находятся точки соединения, используемые для ее прикрепления к фигурам. Существуют прямые , изогнутые соединительные линии и линии уступом . При выборе соединительной линии на контуре фигуры появляются точки. Они показывают, куда можно прикрепить линию.

Важно: В Word и Outlook точки соединения можно использовать только в том случае, когда линии и объекты, к которым они прикрепляются, помещены на полотно. Чтобы вставить полотно, на вкладке Вставка нажмите кнопку Фигуры и щелкните Новое полотно в нижней части меню.

Чтобы добавить линию, которая прикрепляется к другим объектам, выполните следующие действия:

На вкладке Вставка в группе элементов Иллюстрации нажмите кнопку Фигуры.

В группе Линии выберите соединительную линию, которую вы хотите добавить.

Примечание: Последние три типа в разделе Линия ("Кривая", "Полилиния: фигура" и "Полилиния: рисованная кривая") не являются соединительными линиями. Наведите указатель мыши на тип, чтобы просмотреть его название, прежде чем щелкать его.

Чтобы нарисовать линию, соединяющую фигуры, наведите указатель мыши на первую фигуру или объект.

Появятся точки соединения, говорящие о том, что линию можно прикрепить к фигуре. (Цвет и тип этих точек зависит от версии Office.)

Примечание: Если точки соединения не выводятся, вы либо выбрали линию, которая не является соединительной, либо работаете не на полотне (в Word или Outlook).

Щелкните первую фигуру и перетащите указатель к точке соединения на втором объекте.

Примечание: Когда вы изменяете положение фигур, связанных соединителями, соединители не открепляются от фигур и перемещаются вместе с ними. Если вы переместите конец соединителя, он открепится от фигуры и его можно будет прикрепить к другой точке соединения той же фигуры или к другой фигуре. Если соединитель прикреплен к точке соединения, он остается связан с фигурой, как бы вы ее не перемещали.

Читайте также:  Видео как подключить цифровую приставку к телевизору

Рисование линии без точек соединения

Чтобы добавить линию, которая не прикреплена к другим объектам, выполните следующие действия:

На вкладке Вставка в группе элементов Иллюстрации нажмите кнопку Фигуры.

В группе Линии, выберите любой тип линии.

Щелкните в нужном месте документа, переместите указатель в другое место, удерживая нажатой кнопку мыши, а затем отпустите ее.

Дублирование линии

Если вам требуется несколько раз добавить в документ одну и ту же линию, это можно быстро сделать с помощью команды "Зафиксировать режим рисования".

На вкладке Вставка в группе элементов Иллюстрации нажмите кнопку Фигуры.

В разделе Линии щелкните правой кнопкой мыши линию или фигуру, которую вы хотите добавить, и выберите команду Зафиксировать режим рисования.

Щелкните в том месте, где должна начинаться линия или соединитель, а затем перетащите курсор в то место, где она должна заканчиваться.

Повторите шаг 3 для каждой линии, которую вы хотите добавить.

Когда вы добавите все линии или соединители, нажмите клавишу ESC.

Добавление, изменение и удаление стрелки или фигуры линии

Выберите линию, которую вы хотите изменить.
Для работы с несколькими строками выделите первую строку, а затем, удерживая нажатой клавишу CTRL, выделите остальные строки.

На вкладке Формат щелкните стрелку Контур фигуры.


Если вы не видите вкладку Формат , убедитесь, что выбрали строку. Для этого может потребоваться дважды щелкнуть ее.

Наведите указатель на пункт Стрелки и щелкните нужный тип стрелки.

Чтобы изменить тип или размер стрелки, а также тип, ширину и цвет линии, щелкните Другие стрелки и задайте необходимые параметры.

Чтобы удалить стрелку, щелкните первый тип Стрелка: стиль 1 (без наконечников).

Удаление линий

Щелкните линию, соединитель или фигуру, которые вы хотите удалить, а затем нажмите клавишу DELETE.
Если вы хотите удалить несколько линий или соединителей, выделите первую строку, нажмите клавишу CTRL и, удерживая ее нажатой, выделите остальные строки, а затем нажмите клавишу DELETE.

В условном форматировании, кроме разноцветного формата и гистограмм в ячейках, можно так же использовать определенные значки: стрелки, оценки и т.п. На конкретном примере покажем, как использовать цветные стрелки для указания направления тренда прибили по отношению к предыдущему году.

Наборы значков в Excel

Для того чтобы сделать стрелки в ячейках Excel будем использовать условное форматирование и набор значков. Сначала подготовим исходные данные в столбце E и введем формулы для вычисления разницы в прибыли для каждого магазина =D2-C2. Как показано ниже на рисунке:

Положительные числовые значения в ячейках указывают нам на то что прибыль растет по отношению к предыдущему году. И наоборот: отрицательные значения указывают нам в каком магазине прибыль снижается.

Выделите диапазон ячеек E2:E13 и выберите инструмент: «ГЛАВНАЯ»-«Стили»-«Условное форматирование»-«Наборы значков». И з галереи «Направления» выберите первую группу «3 цветные стрелки».

Читайте также:  Где находится рабочий стол андроид

В результате в ячейки вставились цветные стрелки, цвета и направления которых соответствуют числовым значениям для этих же ячеек:

  • красные стрелки вниз – отрицательные числа;
  • зеленые вверх – положительные;
  • желтые в сторону – средние значения.

Так как нас не интересуют сами числовые значения, а только направление изменения тренда, поэтому модифицируем правило:

  1. Выделите диапазон E2:E13 и выберите инструмент: «ГЛАВНАЯ»-«Стили»-«Условное форматирование»-«Управление правилами»
  2. В появившемся окне «Диспетчер правил условного форматирования» выберите правило «Набор значков» и нажмите на кнопку «Изменить правило».
  3. Появится окно «Изменение правила форматирования», в котором уже выбрана опция «Форматировать все ячейки на основании их значений». А в выпадающем списке «Стиль формата:» уже выбрано значение «Наборы значков». Поставьте галочку на против опции «Показывать только столбец».
  4. Измените параметры для отображения желтых стрелок. В двух выпадающих списках группы «Тип» выберите опцию число. В первом поле ввода группы «Значение» укажите число 10000, а во втором (ниже) – 5000. И нажмите кнопку ОК на всех открытых окнах.

Теперь желтая стрелка бокового (флет) тренда будет указывать на числовые значения в границах между от 5000 до 10000 для разницы в годовой прибыли для каждого магазина.

Наборы значков в условном форматировании

В галереи значков имеются и более сложные в настройках, но более информативные в отображении группы значков. Чтобы продемонстрировать нам необходимо использовать новое правило, но сначала удалим старое. Для этого выберите инструмент: «ГЛАВНАЯ»-«Стили»-«Условное форматирование»-«Удалить правила»-«Удалить правила со всего листа».

Теперь выберите инструмент: «ГЛАВНАЯ»-«Стили»-«Условное форматирование»-«Наборы значков»-«Направления»-«5 цветных стрелок». И при необходимости скройте значения ячеек в настройках правила, как было описано выше.

В результате мы видим 3 тенденции для бокового (флет) тренда:

  1. Скорее вверх, чем в бок.
  2. Чистый флет-тренд.
  3. Скорее вниз, чем в бок.

Настройка данного типа набора немного сложнее, но при желании можно быстро разобраться что к чему опираясь на выше описанный предыдущий пример.

Галерея «Наборы значков» в Excel предлагает пользователю на выбор несколько групп:

  • стрелки в ячейках для указания направления каждого значения по отношению к другим ячейкам;
  • оценки в ячейке Excel;
  • фигуры в ячейках;
  • индикаторы.

Все обладают разными своими преимуществами и особенностями, но настройки в целом схожи. Поняв принцип самого простого набора, потом можно быстро овладеть принципами настроек критериев для других более сложных наборов.

Офисная программа Excel от корпорации Microsoft оснащена большим количеством функций, которые могут.

Офисная программа Excel от корпорации Microsoft оснащена большим количеством функций, которые могут быть неизвестны рядовым пользователям. Помимо базовой возможности создавать таблицы, Excel обладает спектром возможностей для визуального обрамления таблиц. Это изменение шрифтов, работа с цветовым оформлением, рисование объемных и линейных фигур. В этом тексте разберемся, как рисовать в Экселе.

Читайте также:  Где на ноутбуке леново кнопка вай фай

Как в Excel нарисовать линию

Линия – распространенный инструмент графического выделения текста в таблицах Excel. Она бывает с соединительными точками для их присоединения к фигурам, и без таковых.

Как в Экселе нарисовать линию:

  1. В верхней части программы щелкните по разделу «Вставка»;
  2. В открывшимся окне во вкладке «Фигуры» нажмите на стрелку. После нажатия откроется список (общий, либо разбитый по группам). В списке выберите раздел «Линии» или выберите подходящую форму (прямую, кривую, изогнутую) из перечня.
  3. После нажатия на подходящую стрелку выберите точку на фигуре или на таблице, от которой вам нужно протянуть линию (там есть точки «крепежа»). Зажмите левую кнопку мыши и протяните до конечной точки.

Чтобы нарисовать линию без точек соединения, выберите нужную и произвольно разместите ее на таблице. Если вы не будете откладывать линию от точки на фигуре – она не будет закрепленной.

Также можно сделать дубляж. Эта функция используется в случае, когда необходимо использовать несколько одинаковых однонаправленных линий. В этом случае в момент выбора щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся окне отметьте галочкой пункт «Зафиксировать режим рисования». После этого нарисовав линию единожды, она будет копироваться каждый раз при нажатии правой кнопкой мыши по таблице.

Параметры стрелки (ширину, цвет, вид и т.д.) можно редактировать, щелкнув правой кнопкой мыши по ней и нажав на раздел «Формат фигуры». В появившемся окне вы увидите все характеристики.

Как в Excel нарисовать стрелку

Второй инструмент, который активно используется для графического обрамления таблиц – стрелка. Они бывают обычными (линейными), либо объемными.

Как в Экселе нарисовать стрелку:

  1. Она находится в том же разделе, что и линия: во вкладке «Вставка» в разделе «Фигуры». Стрелка может располагаться в разделе «линии», если фигуры разделены по группам и требуется линейная стрелка, либо в разделе с другими фигурами, если требуется объемная.
  2. Линейная – ее постановка, разновидности и характеристики соответствуют линии и описаны выше. Для объемной стрелки действуют правила остальных фигур. После нажатия на стрелку нужного направления (вверх, вниз, вправо, влево) зажмите левую кнопку мыши и разместите ее в нужной части таблицы. С помощью мыши также можно регулировать объем. Менять параметры также можно потягиваниями за точки. Над стрелкой есть закругленный значок, с его помощью можно менять ориентацию. Также параметры можно изменить, нажав на стрелку правой кнопкой мыши и выбрав вкладку «Формат фигуры». В ней можно настроить параметры: толщину линий, прозрачность, тени и т.д. Также ряд настроек располагается в верхней части рабочего окна программы.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *