0

Вторая операционная система на ноутбуке

В рабочих, учебных и иных целях пользователю может требоваться работа на разных операционных системах. Если дома компьютер один, то в качестве решения можно предложить установку двух операционных систем.

Установить дополнительную операционную систему можно двумя способами: с помощью виртуальной машины, то есть программы, внутри которой будет установлена Windows или иная ОС, или путем установки полноценной операционной системы-соседки.

Минус первого способа заключается в том, что внутри запущенной операционной системы будет работать еще одна. Это приводит к тому, что расход оперативной памяти увеличивается в два раза. Второй способ имеет недостаток в том, что при запуске компьютера вы должны сразу определиться, какая ОС будет запущена – либо одна, либо вторая.

В статье ниже речь пойдет об инсталляции двух операционных систем именно вторым способом.

Установка двух операционных систем на компьютер

Дальнейшая процедура предполагает, что на вашем компьютере уже установлена одна операционная система, допустим, Windows 10, а дальнейшими действиями рядом с ней мы поставим и другую. Если у вас пока не стоит ни одной ОС, вам следует поставить первую желаемую версию Windows.

Этап 1: создание раздела под вторую операционную систему

    Итак, наша работа начинается с того, что нам необходимо выделить раздел на жестком диске, на который и будет инсталлирована ОС. Выполнить поставленную нами задачу можно как с помощью встроенных средств Windows, так и стороннего ПО (мы рассмотрим пример, задействующий именно встроенные инструменты ОС).

Прежде всего, вам потребуется запустить окно выполнить сочетанием клавиш Win+R и прописать в данном окне следующую команду:

На экране отобразится окно управления дисками, в котором вам потребуется щелкнуть по диску, на котором будет выделяться пространство в виде отдельной буквы диска, а затем в отобразившемся контекстном меню выбрать пункт «Сжать том».

  • В поле «Размер сжимаемого пространства» вам потребуется в мегабайтах прописать размер будущего раздела (на скриншоте ниже размер указан в качестве примере, вам же потребуется указать число много больше). Щелкните по кнопке «Сжать».
  • Формировать раздел из выделенного пространства не следует, поэтому сразу закрывайте окно и переходите ко второму или к третьему этапу выполнения процедуры.

    Этап 2: подготовка загрузочного носителя

    Раздел имеется, теперь необходимо позаботиться о наличии загрузочной флешки или диска. В нашей работе нам потребуется программа UltraISO, скачать которую вы сможете загрузить по ссылке ниже, флешка (или диск), а также дистрибутив Windows в формате ISO, который можно скачать как с официального сайта Microsoft, так и со сторонних ресурсов.

    Читайте также:  Как блокировать клавиатуру на компьютере от детей

      Подключите флешку (или вставьте диск), а затем запустите программу UltraISO с правами администратора, щелкнув по ярлыку утилиты правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт.

    На экране отобразится окно программы, в котором вам потребуется щелкнуть в левом верхнем углу по кнопке «Файл» и выбрать пункт «Открыть». В проводнике Windows вам следует указать ISO-образ Windows или иной операционной системы (в нашем примере все идет в направлении Windows).

    Щелкните по кнопке «Самозагрузка» и пройдите к разделу «Записать образ Жесткого диска».

    На экране высветится окно, в котором в поле «Disk Drive» вам потребуется указать свою флешку, а затем щелкнуть по кнопке «Форматировать», чтобы стереть с нее информацию и подготовить к записи установщика операционной системы.

  • Убедитесь, что в поле «Файл образа» у вас указан правильный дистрибутив, а затем щелкните по кнопке «Записать».
  • Дождитесь окончания выполнения процедуры программой, после чего программу можно закрывать, а затем переходить уже к процессу установки дополнительной операционной системы.

    Этап 3: вход в BIOS и установка второй операционной системы

      Отправьте компьютер в перезагрузку, а затем войти в BIOS, используя подходящую для вашего компьютера горячую клавишу. Как правило, в большинстве случаев в роли горячей клавиши может выступать или F1, или F2, или Del.

    Войти в BIOS, вам потребуется установить флешку в качестве основного (первого) загрузочного носителя. Например, в нашем случае нам потребовалось пройти к разделу «Advanced BIOS Features», выбрать пункт «First Boot Device» и установить около него параметр «USB-HDD».

    Сохраните настройки и покиньте BIOS. Начнется перезагрузка компьютера, после чего BIOS перейдет к загрузке системы с флешки, после чего на экране должно отобразиться окно программы установки Windows (или иной операционной системы, устанавливаемой на компьютер). Установите язык, а затем отметьте параметр «Выборочная установка».

    Когда на экране высветится меню выбора диска, выделите пункт «Незанятое пространство», а затем пройдите к пункту «Создать» – «Создать диск нужных размеров».

  • Выполните установку операционной системы на выбранный раздел.
  • После этого при каждом включении или перезагрузке компьютера на экране будет высвечиваться окно выбора операционной системы. Если вы не будете в нем ничего выбирать, спустя время автоматически будет загружена операционная система первая по списку.

    Надеемся, данная статья была для вас полезна.

    • Просмотров: 24 702
    • Автор: admin
    • Дата: 7-11-2016

    Как установить на компьютер или ноутбук вторую скрытую операционную систему

    и в «Управление дисками» представляет из себя нераспределённое пространство (Диск 1), размер 30 Гб.

    Теперь скачиваем установочный ISO-образ Windows 10 на официальном сайте Майкрософт и располагаем его на диске (D:).

    Читайте также:  Браузер опера пишет недостаточно памяти

    Я хочу, чтобы установленная на виртуальном диске Windows 10 загружалась и в режиме Legacy и в режиме UEFI, так как Windows 8.1 и Windows 10 имеют 2 файла запуска: Winload.exe – для MBR загрузчика в режиме Legacy и Winload.efi – для GPT загрузчика в режиме UEFI.

    Для этого флешку обязательно отформатировать в FAT32 и сделать раздел флешки активным.

    На флешке может не быть необходимого кода MBR, поэтому о ткрываем от имени администратора командную строку и вводим команду:

    bootsect /nt60 G: /mbr (где G: – буква нашей флешки).

    Создаём загрузчик на флешке командой:

    bcdboot E:windows /s G: /f all

    ( что означает – создать загрузчик для Windows 10, расположенной на виртуальном диске ( E:) и расположить этот загрузчик на флешке, буква диска (G:)),

    параметр /f all обозначает включая файлы загрузки для компьютера с UEFI или BIOS!

    Друзья, в результате наших действий, на флешке ( буква диска (G:)) создан загрузчик для Windows 10, расположенной на диске ( E:). Если мы включим в системе отображение скрытых файлов и папок и зайдём на флешку, то мы увидим папку EFIMicrosoftBoot с файлами конфигурации загрузки (BCD), среди которых находится и загрузчик Windows 10 файл (BCD).

    Давайте посмотрим содержимое файла данных конфигурации загрузки (BCD). Откроем командную строку администратора и введём команду:

    bcdedit -store G:efimicrosoftootcd (где G буква нашей флешки). Как видим, UEFI-загрузчик создан на флешке (G:) для Windows 10, находящейся на виртуальном диске ( раздел E:).

    Также мы можем посмотреть содержимое загрузчика Windows 10, в которой мы сейчас работаем. Вводим команду:

    и убеждаемся в том, что загрузчик для основной Windows 10, установленной на диск (C:), не затронут нашими действиями и находится на скрытом разделе 2 (Шифрованный (EFI) системном разделе)

    Перезагружаем ноутбук и входим в меню загрузки. Выбираем для загрузки нашу флешку с загрузчиком.

    Начинается заключительный этап установки Windows 10.

    Windows 10 установлена.

    В «Управление дисками» видим, что Windows 10 установлена на виртуальный диск VHD.

    При желании виртуальный диск VHD можно сделать скрытым и его не будет видно в проводнике Windows.

    Щёлкаем на диске VHD правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства».

    В свойствах отмечаем пункт «Скрытый», затем жмём «Применить» и «ОК».

    Виртуальный диск VHD скрыт.

    Вот так мы с вами установили на ноутбук вторую скрытую операционную систему. Уверен, что если заранее ничего не знать об установленной таким образом Windows, то вряд ли она кому-то попадётся на глаза!

    Windows 10, установленная на виртуальный диск VHD будет запускаться на ноутбуке с включенным UEFI, а также в режиме обычного БИОС.

    Если отсоединить флешку с загрузчиком, то загрузится Windows 10, установленная на жёсткий диск ноутбука.

    Читайте также:  Виды быстрой зарядки смартфона

    При желании файл VHD можно скопировать на переносной жёсткий диск USB и носить с собой в качестве переносной операционной системы. Правда придётся немного корректировать загрузчик (его можно оставить на флешке или создать на этом внешнем USB-накопителе).

    Вторая система на ноутбуке – очень популярное решение у пользователей. Дело в том, что современные лэптопы обычно оснащены Windows 10 или «восьмеркой», а пользователи предпочитают Windows 7 или XP. Или наоборот – потребитель хочет установить поверх старой операционной системы новую. Как установить вторую систему на лэптоп, если стандартные способы не работают?

    Сжатие тома для второй системы на ноутбуке

    Сначала мастеру требуется сжать один из разделов винчестера. Обычно лэптопы идут с одним разделом, который и занимает весь жесткий диск. Его нужно сжать, а из освободившегося места создать еще один раздел. Для этого специалисты используют утилиту «Управление дисками». К ней удобно обращаться через Панель управления. Во вкладке «Администрирование» есть раздел «Создание и форматирование разделов HDD-хранилища». Нажав на него, специалист видит все разделы винчестера и определяет, какой из них можно сжать. Затем он задает размер сжатия в мегабайтах. Для успешного функционирования современных систем (особенно 64-битных) необходимо минимум 30 гигабайт (30720 МБ). Именно столько и будет изъято из выбранного раздела. Операция выполняется некоторое время; затем специалист делает из создавшейся неразмеченной области новый раздел и указывает файловую систему (NTFS). Свежий локальный диск без занятого пространства – именно это и требуется для установки второй ОС на ноутбук.

    Вторая система на ноутбуке: процесс установки

    Далее специалист использует установочную флешку со схемой раздела GPT – именно такая схема используется в HDD-хранилище лэптопа. Перед подключением носителя мастер проверяет BIOS: параметр Secure Boot должен быть отключен, а Load Legacy Option Rom – параметр, который отвечает за успешное функционирование старой системы – включен. Затем специалист начинает установку нового Windows. При повторном запуске лэптопа в «Диспетчере загрузки Windows» будут отображаться две установленные системы, и пользователь сможет выбрать ту, с которой нужно загрузиться. Данный способ установки удобен тем, что необязательно устанавливать новую версию ОС поверх старой – можно сделать наоборот.

    Несмотря на кажущуюся простоту операции, данную работу лучше доверить нам. Мы работаем со всеми лэптопами и сможем установить вторую систему на ноут без малейшей потери данных. Если мы обнаружим, что родные утилиты Windows не функционируют, то воспользуемся проверенными коммерческими программами, которые обращаются к среде винчестеров напрямую.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *