0

Выгорание oled и остаточное изображение

Действительно ли выгорание OLED экранов – это мина с часовым механизмом внутри телевизора? Является ли воздействие ярких статичных элементов изображения на отдельные органические светодиоды фатальным, т.е. необратимым? Выгорание OLED – это реальность или миф?

До сих пор не было ясного и убедительного ответа на этот вопрос. Но прежде чем поставить все точки над ё в этой проблеме, нам нужно чётко зафиксировать разницу между остаточным изображением и выгоранием OLED телевизоров. Об остальных незначительных недостатках телевизоров OLED было написано ранее на ресурсе UltraHD.

OLED выгорание или остаточное изображение?

Остаточное изображение – это временное появление на экране призрачных остатков ярких статических элементов изображения. Оно исчезает со временем, когда на экране уже не показывается контент, который вызвал «залипание» изображения, или когда OLED-телевизор самостоятельно регенерируется при выключении питания.

Выгорание экрана – это постоянное (или очень длительное) сохранение изображения, которое не исчезает никогда (или же на это уходят недели, а то и месяцы). Остаточное изображение может в конечном итоге привести к выгоранию.

Но оба эти явления не одинаковы ни по причине, ни по стойкости их действия. Давайте определим, заслуживает ли сейчас потенциальная подверженность экрана OLED выгоранию большего внимания, чем раньше. Другими словами: выгорает ли OLED?

Выгорание OLED – миф или реальность?

В начале года Sony расстроила владельцев своих OLED телевизоров, внедрив с помощью обновления прошивки новый алгоритм затемнения изображения, который резко убирает яркость, если статический компонент изображения, например, игровой HUD, находится на экране в течение минуты. Sony подтвердила, что это был преднамеренный шаг.

И хотя бренд с тех пор подправил обновление, чтобы сделать его менее назойливым, основной причиной, безусловно, была попытка минимизировать риск выгорания экрана, влияющего на OLED-телевизоры. Что заставило Sony действовать подобным образом? Тут возможны три варианта.

Либо разработчики реагировали на фактические случаи выгорания экрана в своих собственных тестовых лабораториях, либо на реальные отчёты потребителей, либо они действовали по совету LG Display – производителя, ответственного почти за все телевизионные OLED-панели в мире.

Затем LG также сделала аналогичный шаг, выпустив обновление прошивки для своих телевизоров OLED последнего поколения, которое увеличило степень и скорость уменьшения яркости изображения. LG подтвердила потом, что это было «предназначено для уменьшения дискомфорта потребителей в ситуациях, когда в определённых условиях просмотра может происходить временное сохранение изображения».

Также стоит отметить, что LG представила новую функцию в OLED-телевизорах 2018 года, которая может уменьшать яркость статических элементов изображения, не влияя на остальную часть изображения. Все эти меры позволяют предположить, что производители OLED ТВ считают выгорание экрана пока что нерешённой проблемой. И это дополнительный минус OLED телевизоров.

Борьба с таким недостатком OLED ведётся всё активнее именно в последнее время. А поскольку OLED-телевизоры существуют уже много лет, это наводит на мысль, что всплеск активности как-то связан с растущим влиянием видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR видео). В этом случае на экране должен отображаться более широкий диапазон яркости, и следовательно, OLED-телевизоры должны работать ярче.

Читайте также:  Брюки из искусственной кожи отзывы

Результаты тестов

Ещё одно сравнительно недавнее исследование, которое в последнее время привело к сомнениям, стоит ли покупать OLED телевизор – это тестирование проблемы на сайте Rtings. В действительности это уже вторая, более разумная в своём подходе, попытка количественно оценить потенциальную степень выгорания экрана (прежняя казалась не совсем реалистичной).

Вот их комментарии недавнего исследования выгорания экрана. Компания Rtings признала, что её испытания OLED-телевизоров в 2017 году проводились в экстремальных условиях, что вовсе не отражает типичных схем просмотра или использования OLED-телевизоров.

Начиная с 2018 года, Rtings ввёл новый критерий оценки, который приближается к фактическим шаблонам использования потребителями и включает в себя несколько тестовых программ, таких как NBC, FIFA Football, CNN, NFL Sports и видеоигра Call of Duty, с тестами для каждого канала неоднократно каждый день в течение 20 часов.

Последний тест, однако, предполагает, что новейшие OLED-телевизоры могут страдать от выгорания экрана после всего лишь 4000-5000 часов использования. Эта величина неизбежно связана с тем, как долго вы смотрите телевизионный контент со статическими элементами изображения, как настроена яркость, какого цвета неподвижный элемент картинки. Похоже, что красный цвет OLED ухудшается быстрее, чем другие тона, чем другие тона, как видно на примере остаточного изображения логотипа канала CNN.

Результаты экспериментов Rtings

LG приветствует новый процесс тестирования Rtings, который на шаг ближе к реальным типам просмотра. LG осознаёт весь спектр проблем, связанный с остаточным изображением, и продолжает работать над развитием технологий, предотвращающих сохранение изображения в более разнообразных условиях просмотра.

На сайте Forbes приводятся результаты исследования проблемы появления длительного залипания изображения на телевизоре LG OLED C8 2018. Этот телевизор тестировался в течение нескольких месяцев, используя множество одинаковых последовательностей фильмов с HDR.

Среди них – необычайно яркий «Безумный Макс» (Mad Max: Fury Road 4K Blu-ray). В конце концов на экране было замечено несколько областей, которые показывали призрачные тени изображения заголовка 4K Blu-ray. Эти «призраки» оставались видимыми после нескольких циклов выключения/включения питания.

Хорошей новостью в данном случае является то, что остаточное изображение удалось убрать, используя на телевизоре функцию Pixel Refresh. Плохая новость заключается в том, что в рекомендациях Sony относительно аналогичного обновления панели говорится, что оно «может отрицательно влиять на панель. Советуем… не выполнять его чаще, чем раз в год, так как это может повлиять на срок службы OLED телевизора».

В связи с этим возникают два вопроса: а) сколько времени пришлось бы телевизору подвергаться воздействию Безумного Макса, прежде чем сохранение изображения превратилось бы в постоянное выгорание, и б) какое повреждение можно нанести экрану, если многократно запускать функцию пиксельного обновления (Pixel Refresher) в течение одного года.

В результате можно прийти к следующему выводу. Телевизоры, работающие с низкой яркостью, даже после 5000 часов не показывают признаков того, что OLED телевизоры выгорают. Однако оценки этих тестов тесно связаны с рекомендациями производителей по предотвращению ожога и имеют цель выявить, насколько быстро появится проблема, если не следовать OLED-инструкциям.

Читайте также:  Видео как сбросить настройки на планшете

О рекомендациях производителя читайте в нашей следующей статье: Выгорание OLED. Инструкция как снизить риск. Кроме того, о защите от выгорания и планах на будущее есть возможность узнать из статьи: Стоит ли покупать OLED телевизор.

Взбрело мне как-то в голову купить телек. И не абы какой, а именно OLED с фичей 3D. Вариантов нашлось всего два, и оба от ЛыЖы. Как раз в это время в МВидео на один из них была скидка, ещё и с акцией. Выходило со всеми плюшками 80к.

Вот он, сейчас и без плюшек 80 стоит:

Ну да ладно, повёлся на уловки маркетологов. Погуглил немного про OLED, взял ноут, кабель и картинок тестовых на флешке (битые пиксели смотреть и прочее).

Приезжаю в магаз – оказывается, их осталось 4 штуки по всей Москве и все на витрине в разных магазинах. Ну ладно, думаю, потестирую уже раз приехал. Подключаю ноут, нахожу пару битых пикселей. Подождите-ка, а это что?! На синем тесте вижу примерно такую картину (сварганил в пеинте, тогда не сфоткал):

Нехилые темноватые пятна по всему экрану правильных форм! Причём на красном и зелёном такого нет. Соответственно, вместо чисто белой картинки он мне показал унылые желтоватые разводы. И тут догоняю, что телевизор на витрине стоит уже два года, и с утра до вечера крутит один и тот же ролик! Короче, деградация синих OLED во всей красе.

В итоге пришлось брать более дорогую модель, но со склада. Кто покупает OLED – будьте осторожны. Потом будете смотреть на фильм сквозь желтые разводы логотипа магазина.

Популярность OLED дисплеев, в сравнении с LCD, обусловлена массой преимуществ: 100 % сохранение контрастности и яркости под любым углом, натуральный чёрный цвет, насыщенная цветопередача, равномерная яркость и низкое потребление энергии. Поэтому такие дисплеи чаще используют во флагманских смартфонах. Тогда как массовому распространению, в среднем или бюджетном сегменте, препятствует заметная разница в цене. Но главное, матрицы на основе OLED технологии подвержены к выгоранию пикселей. Давайте выясним, почему это происходит и как предотвратить этот неприятный процесс.

Почему происходит выгорание дисплея

Причина кроется в технологии исполнения матрицы. Каждый светодиод состоит их трех цветов: красного, зеленого и синего. Свечение последнего заметно ниже первых двух, поэтому для достижения оптимального уровня цветопередачи, производители вынуждены подавать больше энергии на соответствующий субпиксель. Как результат, свечение синего оттенка увеличивается, при этом срок службы снижается в 2-3 раза, в сравнении с красным и зеленым.

Что значит «выгорание», когда и в каких матрицах это происходит

Под выгоранием понимают ослабевание свечения одного или нескольких цветов в светодиоде, в рассматриваемом случае – только синего. При этом пиксель не отключается, а продолжает работать, из-за чего постепенно баланс цветопередачи смещается в сторону красного или зеленого оттенка. Хорошо это заметно на месте навигационных кнопок и строки состояния, где указанная область выглядит светлее.

Читайте также:  Вай фай репитер настройка

Данный процесс неизбежен для всех типов OLED матриц, но выгорание наступает не сразу, а постепенно по всей площади или в конкретном участке. В среднем срок службы синего пикселя 15 000 часов, тогда как зеленый и красный работают без проблем 40 000 часов и больше. Поэтому первые признаки выгорания появляются через 16-18 месяцев эксплуатации. При этом срок службы в некоторых матрицах сильно разнится. Известны случаи, когда синий субпиксель отрабатывал 30 000 часов, а иногда прекращал работать раньше положенного срока.

Как предотвратить выгорание матрицы

В процессе эксплуатации, выгорание экрана вопрос времени, поэтому владельцу устройства по силам только отложить неизбежное на поздний срок. Для этой цели рекомендуется периодически сдвигать картинку в сторону, что бы пиксели выгорали равномерно, а не в конкретных участках. Поэтому следует чаще менять фоновые изображения и темы оформления, если таковые используются. Передвигать в другую область значки приложений, папки и виджеты.

Эффективно использовать темное оформление и соответствующие обои, так как в таком случае затрачивается меньше энергии. А если фон чёрный, питание на пиксель не подается вовсе, что существенно продлевает срок службы. Если использование темного/чёрного фона не представляется возможным, снижение яркости подсветки так же положительно отразится на продлении времени работы пикселей.

Ускоряет процесс выгорания дисплея – белый и синий фон. Поэтому лучше использовать другую цветовую гамму. Если в настройках экрана предусмотрен выбор цветопередачи, тогда следует отдать предпочтение «тёплому» варианту. Использование «ночного режима», где синий цвет приглушается, положительно сказывается не только на зрительном напряжении, но и сроке службы матрицы.

Что бы продлить срок службы синих субпикселей, в некоторых матрицах компания Samsung использует технологию PenTile. Размер синего диода выше в 1.5-2 раза, что позволяет снизить подачу энергии, тем самым повысить срок службы синего субикселя.

Вывод

С учетом имеющихся недостатков, в ближайшей перспективе OLED матрицы потеснят LCD панели и займут доминирующее положение на рынке. К тому же только технология с использованием органических светодиодов, позволит в будущем получить гибкие экраны. А по мере роста интереса со стороны производителей электроники, получится отработать доступную схему изготовления и выработать более долговечные типы матрицы.

Что касается выгорания текущих OLED матриц, то чаще с данной проблемой первыми сталкиваются активные пользователи смартфонов. У экрана достаточный ресурс, что бы изначальная цветопередача сохранялась 1.5-2.5 года после покупки. А к тому времени, когда появятся первые признаки выгорания, как правило, приобретается новый аппарат. Если же цикл сменяемости больше – 3-5 лет, тогда следует активно придерживаться изложенных рекомендаций, способствующих продлению жизни пикселей.

Статья была Вам полезна?

Поставьте оценку – поддержите проект!

(5 оценок, среднее: 4,40 из 5)

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *