0

Выход из строя ноутбука причины

Статьи связанные с экологией или утилизацией.

Полезные статьи и Новости.

В каких ситуациях ноутбук не подлежит ремонту

Опубликовано: 4 августа 2017

Любая техника рано или поздно выходит из строя, ноутбуки – не исключение. Средний срок службы таких устройств составляет около 4-х лет, дальше могут начаться серьезные проблемы с аппаратной частью. Как узнать, что компьютер пора сдать в утилизацию техники, так как его ремонт уже нецелесообразен?

Основные причины

Если ноутбук не запускается (есть индикация включения, но вы видите черный экран), то первоначально переустановите самостоятельно или при помощи специалистов операционную систему (используйте автозагрузочный диск). Если неполадка не была устранена, то скорее всего проблема в материнской плате. Восстановление данного элемента – сложный и дорогостоящий процесс, а потому оправдан только в отношении новых и уникальных моделей. Большинство же ноутбуков после обнаружения такой проблемы лучше продать по частям или сдать целиком в утилизацию.

Перегрев северного или южного моста может привести к морганиям экрана и зависанию компьютера, которое снимается только перезагрузкой. В таком случае в специализированном сервисном центре смогут восстановить контакты чипа с платой, однако без изменения характеристик системы охлаждения ситуация вскоре повторится вновь. Модернизация ноутбука же зачастую не имеет смысла, так как уже после года использования он морально устаревает целиком.

Проблемы с графическим и центральным процессорами тоже обычно приводят к сдаче ноутбука в утилизацию. Их ремонт – сложный и дорогостоящий. При выходе из строя жесткого диска вы обычно видите синий экран, предварительно можете услышать посторонний скрежет. Заменить данное устройство обычно не составляет труда, однако оно может стоить весьма дорого (в зависимости от выбранной конфигурации). По этой причине в данной ситуации владелец должен оценить свои финансовые возможности и целесообразность восстановления.

Работу остальных комплектующих (не перечисленных выше) вполне реально наладить с небольшими затратами ресурсов, а без некоторых можно и вовсе обойтись в крайней ситуации (Wi-Fi-адаптер, звуковая карта, аккумулятор). Такие элементы легко приобрести и заменить, а потому, если вы не хотите покупать новое устройство, сдавать в утилизацию с подобными поломками не стоит.

Мы завод по переработке электронного лома и оргтехники.
Реализуя вторичное сырье, получаемое в результате переработки, мы полностью окупаем расходы на утилизацию Вашего оборудовании и можем предложить услугу утилизации бесплатно

Тех экспертиза

Акты технической экспертизы для списания оргтехники 100 руб. единица или по согласованию сторон.

Ноутбук, как и всякий сложный прибор, может в любой момент прийти в нерабочее состояние. Причин поломок переносного компьютера существует много. Согласно статистике, собранной сотрудниками сервисного центра remont-noutbukov-spb.ru, на первом месте неизменно стоят неаккуратные, непредусмотрительные действия пользователя. Гораздо реже встречается заводской брак, и немного чаще – узлы невысокого качества, которые приходят в негодность слишком быстро.

Читайте также:  Видеокарта артефакты на экране

Ниже подан своеобразный рейтинг неисправностей ноутбука, с которыми клиенты приходят в сервисные центры. Также даны советы, которые помогут избежать непредвиденных неприятных последствий.

Наиболее распространенные поломки ноутбуков

Верхняя часть списка популярных неисправностей ноутбуков не меняется уже много лет. Это связано как с конструкционными особенностями устройства, так и со стереотипным поведением пользователей.

  • Вне конкуренции – клавиатура, которая испортилась после попадания на нее жидкости. 30% клиентов приходят в сервисные центры именно с ней. Пользователям не следует оставлять чай, кофе, воду и другие напитки рядом с ноутбуком. Привычка держать жидкость рядом с устройством так или иначе приведет к заливанию клавиатуры.
  • В два раза реже, в 15% случаев встречаются проблемы с шляпками клавиш, которые или ломаются, или не держатся в гнезде. Причиной может быть как невысокое качество материала, из которого сделана клавиатура, так и привычка пользователя чрезмерно сильно нажимать на клавиши.
  • Каждый десятый случай неисправности – поломка блока питания. Практически всегда причиной выхода из строя этого узла является его низкое качество.
  • Разбитая матрица – это тоже каждый десятый случай поломки. Пользователю надо очень постараться, чтобы добиться такого эффекта. Но достаточно забыть на клавиатуре небольшой предмет и закрыть крышку с нажимом – матрица не выдержит.

Другие поломки

  • Жесткий диск с битыми кластерами и матрица с явными недостатками – 5%.
  • Некорректная работа планки оперативной памяти после замены – 5%.
  • Перегорание контактов в портах USB – 5%.
  • Выход из строя материнской платы вследствие неисправности некоторых видов видеокарт – 4,5%.
  • Материнская плата, вышедшая из строя после заливки клавиатуры жидкостью – 3%.
  • Не работающий из-за отсутствия неправильной настройки драйвера инфракрасный порт – 3%.
  • Неисправность системы охлаждения, которая приводит к перегреву лэптопа 2%. Причина – попадание шерсти, ворса и тому подобных материалов в устройства, предназначенные для охлаждения. На таком же уровне количество перегревов зафиксировано после работы с ноутбуком в сумке.
  • Чрезмерно поцарапанный винчестер – 2%. Эта поломка случается при резких колебаниях головки жесткого диска, например, при перевозке ноутбука в транспорте.
  • Неработающий скоростной режим портов USB 2.0 – 1,5%.
  • Повреждения разъемов USB, случающиеся при неосторожном обращении с подключенными коннекторами – 1,5%.
  • Невозможность зарядить батарею, что случается по причине ложного срабатывания предохранителей от взрыва – 0,7%.
  • Нестабильность изображения, которое пропадает при поворотах или наклонах ноутбука – 0,5%. Причиной этой поломки обычно являются вышедшие из строя шлейфы или перетертые провода.
  • Экран не включается – 0,5%. Причиной могут быть ошибки, допущенные при настройке переустановленной операционной системы, выход из строя лампы подсветки, отключение экрана вследствие полной разрядки батареи. С последней неисправностью можно справиться самостоятельно, перезагрузив ноутбук после отключения и обратного подключения батареи и блока питания.
  • Взрыв батареи вследствие ошибок в ее установке – 0,3%.
Читайте также:  Бит может принимать значения

Как избежать неисправностей

Поскольку большинство поломок ноутбуков происходят по вине пользователей или вследствие их невнимательности при покупке, необходимо придерживаться некоторых простых правил при работе с этими устройствами:

  • следует отказаться от привычки ставить рядом с ноутбуком какие-либо напитки, такое простое правило на треть уменьшит вероятность выхода устройства из строя;
  • нельзя держать на клавиатуре ручку, карандаш и прочие мелкие предметы, это рано или поздно приведет к трещинам на матрице;
  • клавиши на клавиатуре ноутбука имеют мягкий ход, нет потребности в сильных ударах по ним, даже если привычка таким способом набирать текст вырабатывалась годами;
  • ноутбук на столе должен всегда находиться на виду, не следует его закрывать бумагами, газетами и книжками, это однажды приведет к поломке;
  • работа с ноутбуком на диване, на ворсистом одеяле, или в ворсистой одежде, а также допуск к устройству кошек или других животных может привести к попаданию ворса и шерсти в систему охлаждения, и, как следствие – к перегреву устройства;
  • работать с ноутбуком, не вынимая его из сумки, не рекомендуется, так как нет более простого способа добиться перегрева устройства;
  • при приобретении ноутбука следует внимательно проверять матрицу, тестировать винчестер и, по возможности, попросить о помощи опытного пользователя или специалиста;
  • желательно избегать перевозок лэптопа в набитом пассажирами общественном транспорте, а если приходится – надо соблюдать осторожность.

Следование таким простым правилам будет способствовать долгой и беспроблемной работе ноутбука.

Давайте более детально рассмотрим неисправности ноутбуков, причины которые решения.

Самая популярная поломка ноутбука . эта поломка ноутбука имеет основную причину – выход микросхемы южного или северного моста (BGA микросхемы). Основной причиной выхода вышеназванных микросхем является удар или перегрев, системой охлаждения (вовремя чистка ноутбука).

Разбита матрица или изображение плохо видно

Если разбита матрица, то только заменить. Замена матрицы ноутбука очень тонка работа, – обращайтесь по ремонту ноутбуков. сервисном центре существует свой собственный склад запчастей, по этому замена матрицы осуществляется короткий термин.

Поломка клавиатуры ноутбука, клавиши

Если ноутбуке поломалась клавиатура или отпали клавиши), то может быть два пути решения – ремонт клавиатуры или замена клавиатуры. Предварительно надо провести диагностику. случаях есть возможность произвести локальный ремонт кнопок или замену клавиш.

Гнездо питания ноутбука отвалилось или шатается (болтается)

Следует сразу отнести ноутбук центр, так как последующая эксплуатация неисправностью может привести гнезда питания или повреждению дорожек вокруг гнезда. случае поставить гнездо питания ноутбука намного дешевле чем ремонтировать плату. перепаивать гнездо питания дома, так как повредить ноутбук а для пайки необходимо специальное оборудование – инфракрасная паяльная станция.

Если Вы залили ноутбук жидкостью

Не имеет значения, часть ноутбука пролили жидкость, клавиатура или матрица, следует немедленно выключить ноутбук, извлечь батарею ноутбук центр. Помните, дорога каждая секунда, выключать ноутбук следует продолжительным нажатием клавиши включения-выключения (около
Выключать ноутбук батарею следует по двум причинам:
короткое замыкание.
— Под действием напряжение, процесс окисления контактов идет намного быстрее.

Читайте также:  Блютуз проигрыватель для автомобиля

Ни случае включать ноутбук после того как Очень даже может быть, что будет работать. время? Плата ноутбука похожа она многослойна, жидкость попадает начинается медленный, процесс коррозии платы. напряжение этот процесс начнет двигаться быстрее. Ноутбук будет работать только пока процесс окисления

Некорректная работа CD/DVD привода. Ноутбук

Причин, по которым привод может неправильно работать несколько:
— самая основная и, наиболее вероятно, это износ блока головки привода. Возможно, выгорел лазер или повреждена оптика. случае действительно проще купить новый привод, чем менять узлы выйдет намного дешевле.
— Попадание пыли Грязь, пыль, насекомые составляет сильную угрозу для наших ноутбуков. Подробно напишу про систему охлаждения, для CD/DVD привода эта опасность Лечится этот недуг разборкой привода.

Ноутбук перегружается

В этом случае возможно несколько вариантов неисправностей:
— Программные проблемы. причиной непонятного поведения ноутбука могут стать компьютерные вирусы.
— Проблемы питания или системой охлаждения. ноутбуке засорена система охлаждения, то удивляться, что или перезагружается необходимо произвести профилактику системы охлаждения.

Ноутбук выключается

Если Ваш ноутбук выключается сам по себе, когда играть игру, то в 90% можно сказать, что засорена система охлаждения. Система охлаждения ноутбука это его самое слабое место. Часто мы значения тому, поверхностях и помещения стоит наш ноутбук. Кулер ноутбука постоянно всасывает холодный воздух его (теплообменник), воздух нагревается Именно так реализован процесс охлаждения процесс теплообмена нарушен, основные узлы ноутбука перестают охлаждаться, что может привести печальным последствиям, выходу видеокарты или «южного моста». счастью производители позаботились при повышении температуры срабатывает защита выключается. что необходимо сделать профилактику системы охлаждения. Чистку ноутбука стоит делать одного раза условия эксплуатация ноутбука подразумевают нахождения запыленных помещениях, то случае ремонт ноутбука будет стоить намного больше чем его чистка.
С меньшей вероятностью проблема может быть связана обеспечением или электрическим цепями ноутбука.

Проблема

Если ноутбук включается, нет, может быть несколько вариантов неисправности:
1) Проблема с инвертором. Инвертор ноутбука это очень важный узел для работы матрицы ноутбука. напряжение с 24, до 360В, что необходимо для работы ламп подсветки. Инвертор ноутбука можно или отремонтировать или поменять, более точно можно сказать только после диагностики. Одним поломки инвертора является черный экран подсветки.
2) Проблема с видеокартой. Видеокарта ноутбука может выйти или некорректно работать, точные причины, возможно, сказать только после диагностики. Вариантов решения проблемы тоже может быть несколько, мастер сообщит после диагностики.
3) Поломка матрицы. Матрица может выйти попадания жидкости, может быть поврежден шлейф, случае более детально можно сказать только после диагностики. поломка матрицы может проявляться появлением «артефактов». как правило, решается это только заменой матрицы ноутбука.
4) Возможно, проблема состоит шлейфа. Шлейф можно или пропаять (отремонтировать) или заменить

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *