0

Выключатель без нулевой линии

Я сейчас на стадии ремонта квартиры в новостройке с нуля (на этапе дизайн проекта пока что), проводка вся будет переделываться как минимум потому что стены будут двигаться. В квартире я хочу поставить «умные» выключатели Aqara, которые будут интегрированы в систему умного дома.

Этих (да и других умных) выключателей существует две версии — версия с нулевым проводом (zero line) и версия без нуля. Разница в том что первый держит больше нагрузки (до 2.5кВт) и умеет считать потребление электроэнергии. Второй держит только 800 Ватт, не умеет считать потребление и нужен ему на один провод меньше. В целом подсчет электроэнергии мне не нужен, да и мощность 800 Ватт для люстр более чем достаточно имхо.

Тем не менее производитель по умолчанию рекомендует версию с нулем как основную и якобы если проводка сделана по правилам, то ноль в выключателе по любому есть. Меня эти утверждения смущают, т.к. я не совсем понимаю для чего нужен ноль в случае обычных выключателей? А если делать проводку, то хочется ее сделать стандартно как у всех, а не под конкретные выключатели.. Я лучше уж подберу выключатели под проводку. Также есть опасения — не будет ли проблем с УЗО если ноль будет идти через эти выключатели.

Снял существующие выключатели в квартире посмотрел — к однокнопочным идет два провода (как я понимаю разрывает фазу выключатель просто) к двухкнопочным — три.

В общем я в сомнениях, посоветуйте, пожалуйста, на каком варианте лучше остановиться?

Там помимо прочего меня еще смутил и заставил задуматься вот этот комментарий, но не знаю насколько он правдивый, тк не до конца понял мысль. Но потенциальная проблема с УЗО настораживает (цитата из форума):

Круто! Но это все будет работать, если только электрик разводку сделал везде правильно! И ноль у всех групп должен быть общий, иначе если вы ноль возьмете от другой группы, защищенной УЗО например, то работать не будет, так как УЗО будет определять утечку на лампу через ноль розеточной группы! А я то думаю что это такие скидки грандиозные на али стали на эти выключатели (ладно хоть китайцы подписали zero fire line), да напоролись люди на трудности и недовольны…

P.S Вот еще сравнение выключателей с нулевой и без нулевой линии на английском, но по видео и так в целом все понятно:

Иллюстрация подключения выключателей (слева однокнопочный с нулем, справа двухкнопочный без нуля):

По поводу вашей цитаты не совсем понятно зачем ноль будет на лампу утекать, если он в силовой части выключателя, судя по всему, не играет роли. Как бы если ноль будет взят от защищенной группы, то как раз-таки не утечка будет, а ток потребления выключателя будет добавляться к току этой группы, и да, узо может сработать, теоретически. Но только в том случае если этот ток будет равен или больше чем ток срабатывания УЗО. То что на видео он подключил ноль к лампе с той же клеммы что и лампу ни о чем не говорит, он просто взял оттуда т.к. так удобно было.

Читайте также:  Блок питания fsp nb v90

Наверное я бы покупал версию «без нуля», или как там у них в видео сказано «Fire Wire», так вы сможете «если что» купить первый попавшийся выключатель в магазине и установить его.

Всем доброго времени суток, сегодня расскажу про умный выключатель Xiaomi Aqara без нулевой линии. Это наиболее актуальная версия выключателя для российских реалий, поскольку во многих домах, в основном старого фонда, отсутствует нулевая линия, вернее она, конечно, присутствует, однако, заземление является общим, а подключение выключателей осуществляется через разрыв фазы. Этот выключать именно такого типа. Более того он имеет возможность участвовать в сценариях и являться условием их исполнения или непосредственным исполнителем. Впрочем, про все это я максимально подробно рассказал в видео обзоре. Для тех, кто уже понимает и знает, что такое система умного дома от Xiaomi советую посмотреть именно его. Ну, а те, кто только начинают знакомится с этой экосистемой нужно по возможности посмотреть мой плейлист по умному дому, где максимально подробно всё рассказано и показано. Как обычно, для ленивых подготовил навигацию по видео. Не забывайте подписываться на мой YouTube канал и пользоваться кэшбэком, сэкономил на нём уже достаточно много реальных денег, чего и вам советую. Кстати, на Telegram канале TechnoReview новинки от Xiaomi и скидки на них появляются ещё быстрее, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить. Поехали.

0:00 — 2:17 — Распаковка и изучение модели
2:18 — 6:58 — Сравнение выключателей и обзор
5:01 — 5:30 — Доработка коробки под квадратную
6:59 — 8:42 — Монтаж выключателя
8:43 — 11:26 — Демонстрация работы сценариев
11:27 — 15:56 — Настройка в Mi Home

Двухклавишный умный выключатель Xiaomi Aqara без нулевой линии – ПОКУПАЛ ТУТ

Сейчас на них скидки и двухклавишный, почему-то стоит на порядок дешевле одноклавишного, так что торопитесь, если хотели приобрести его. Да и 11.11, ввиду тотальной распродажи, в Китае можно купит многие товары с хорошей скидкой. Сейчас в браузерном плагине кэшбэка ePN появилась динамка цен, так что можно можно выявлять продавцов, которые завышают цены перед распродажей, а потом снижают их по видом скидки.

Одноклавишный умный выключатель Xiaomi Aqara без нулевой линии — ЗДЕСЬ

При подключении выключателя в старых домах очень часто может обломиться проводка, так как проводящим металлом раньше использовался алюминий, против более гибкой и более прочной меди в современных домах. При монтаже своего выключателя данная проблема не обошла меня стороной, но я достаточно быстро нашёл ей решение. Рекомендую глянуть видео по этому поводу — это 2 лайфхака, которые я придумал для решения данной проблемы быстро и без особых заморочек.

Поскольку на руках у меня было два выключателя, один из которых имеет эту самую злополучную нулевую линию, и соответственно не подошел мне. Я произвел их небольшое визуальное сравнение. Внешние выключатели ничем не отличаются за исключением того, что в моём случае выключатель с нулевой линией имеет одну клавишу, а без нулевой две. Двухклавишный выключатель я взял специально для того, чтобы на «нерабочую» клавишу подключить логический сценарий, он на тот момент был дешевле одноклавишного, поэтому грех было не взять. Кстати, если кому интересен выключатель с нулевой линией и более подробная информация о его возможностях, мой текстовый обзор на него можно посмотреть — здесь

Читайте также:  Игры бенуа сокаля список

По высоте оба выключателя ничем друг от друга не отличаются. С боку нанесён фирменный логотип Aqara. Снизу два отверстия для снятия клавишного блока и индикаторы, обозначающие нажатую клавишу.

С обратной стороны выключатель без нулевой линии имеет возможность подключения исключительно разрыва фазы. Одноклавишный выключатель с нулевой линии имеет непосредственно нулевую линию и фазу на разрыв. При этом, если подключать к данному выключателю исключительно фазу на разрыв без нулевой линии, такой выключатель включать и выключать свет у вас дома не будет. Также я произвел небольшой эксперимент и попробовал подключить к нулевой линии фазу. При таком условии выключатель заработал и перешёл в режим сопряжения со шлюзом. Однако, при попытке включить свет лампочки лишь безнадежно моргали, при каждом нажатии на клавишу, что вполне объяснимо и понятно.

Верхний клавишный блок обоих выключателей очень просто снимается. Делается это при помощи любого плоского предмета или отвертки, которые вставляются в два небольших отверстия на нижней грани выключателя. После снятия клавишного блока можно увидеть несколько кнопок, которые отвечают за работу реле на выключателе, которые, в свою очередь, приводятся в действии небольшой нажимной пластиной при нажатии на клавишу выключатель. Как я неоднократно уже говорил выключатели Xiaomi однопозиционные и не перещёлкиваются. Для этого на клавишном блоге существует возвратный механизм с пружинкой.

Далее решил взвесить выключатели и двухклавишный, как ни странно, оказался порядком тяжелее за счёт наличия двух реле против одного в одноклавишном. Ну и не стоит забывать, что двухклавишный выключатель является непосредственной частью экосистемы умного дома и имеет достаточно большой функционал. Одноклавишный выключатель также сопрягается со шлюзом и виден в приложении Mi Home, однако, он не работает со сценариями, а лишь считывает потребляемую электроэнергию.

Теперь перейдем непосредственно к сценариям. Для работы выключателя в рамках системы умного дома необходимо шлюз Xiaomi Gateway, мой текстовый обзор на которые вы можете прочитать — здесь

Купить шлюз Xiaomi Gateway можно ТУТ или ТУТ

Сопряжение выключателя со шлюзом осуществляется аналогичным образом подключения иных ZigBee устройств, о которых я также рассказывал.

После подключения попадаем в плагин управления умным выключателем, где имеется визуализируются наличия или отсутствия включенного в помещении света. Кнопки также анимированные и позволяют в режиме реального времени отслеживать информацию о том включен ли в комнате свет.

Также в видео обзоре я забыл упомянуть и о возможности вынесения данных кнопок в так называемый бар быстрого доступа на iPhone. Это достаточно удобные обновление, поскольку дожидаться загрузки приложение Mi Home и постоянно обращаться к нему достаточно времени затратно. Эти кнопки также анимированные, то есть можно дистанционно наблюдать за активностью выключателя.

Далее при настройке сценариев мы можем выбрать любую из клавиш выключателя вне зависимости от того подключена ли она к физическому замыкателю или нет. В рамках условия срабатывания сценария можно выбрать нажатие левой, правой или обоих клавиш выключателя одновременно.

Читайте также:  Как бесплатно положить деньги на киви

В моём случае исполнителем сценария являлся умный пульт Xiaomi Remote 360, подробную текстовую публикацию на которой вы можете найти — здесь

Купить IR пульт Xiaomi Remote 360 можно ТУТ или ТУТ

Для того чтобы отключить функцию клавиши, как физического замыкателя, в приложение Mi Home появились два ползунка на левую и правую клавишу соответственно.

Так, например, при нажатии двух клавиш одновременно выключатель через шлюз, а шлюз через Wi-Fi передает сигнал умному пульту Xiaomi Remote 360 на включение телевизора. При этом, если левая клавиша будет програмно активна, то функция физического замыкатели будет реализовываться в штатном режиме и выключать или включать свет в помещении. При нажатии правой клавиши по аналогичному алгоритму у меня осуществляется включение подсветки стола. Вариаций, как вы можете понимать, огромное множество, поэтому еще раз настоятельно рекомендую посмотреть мой видео обзор, там разъяснено всё более подробно.

Ну и напоследок работа данного выключателя с датчиком открытия закрытия двери от Xiaomi у меня также реализована. Так, при открытии двери осуществляется сценарий на включение света. Однако, поскольку работа данного сценария постоянно меня не интересует, установил таймер на определенные промежутки времени, в которые данный сценарий будет включаться и соответственно выключаться. Естественно, как правило, эти промежутки времени связаны с временем суток и наличием или отсутствием естественного освещения. Подробный обзор датчика можно найти и в моём текстом в обзоре — здесь.

Купить датчик открытия / закрытия двери можно ТУТ или ТУТ

Умный пульт также, как и датчик открытия / закрытия двери может прописывать логи, где можно посмотреть в режиме реального времени, какие действия осуществлялись с выключателем в рамках системы умного дома. очень полезная функция.

На этом хотел бы закончить данный обзор, надеюсь он оказался для вас полезен. Если слабо знакомы с системой умного дома и мало, что поняли из представленного материала, советую посмотреть иные мои видео по умному дому, там всё достаточно структурировано и понятно. не забывайте подписываться на мой Youtube канал, оставлять комментарии под этой публикацией в видео на канале. Также читайте личный лайв, там много всего интересного. А ещё больше новинок от Xiaomi, о которых вы могли не знать, можно найти ниже. Всем удачи и пока.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

💡Выключатели Xiaomi Aqara без нуля💡
Одноклавишный – http://gbest.by/1plxj7
Двухклавишный – http://gbest.by/1pmlbc

💡Выключатели Xiaomi Aqara c нулём💡
Одноклавишный – http://gbest.by/1pmliq
Двухклавишный – http://gbest.by/1plyv1

🔑НАВИГАЦИЯ ПО ВИДЕО🔑
0:00 – 2:17 – Распаковка и изучение модели
2:18 – 6:58 – Сравнение выключателей и обзор
5:01 – 5:30 – Доработка коробки под квадратную
6:59 – 8:42 – Монтаж выключателя
8:43 – 11:26 – Демонстрация работы сценариев
11:27 – 15:56 – Настройка в Mi Home

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *