0

Вызов cmd горячие клавиши

Командная строка является уникальным инструментом, который, несмотря на свою схожесть с устаревшим, как многим кажется, интерфейсом, подобным ранее использовавшемуся DOS-режиму, обладает довольно широкими возможностями, доступ к которым в обычном графическом интерфейсе Windows оказывается невозможным. И запускать ее можно несколькими способами. Но вызывать командную строку горячими клавишами, несмотря на протесты некоторых пользователей, привыкших пользоваться исключительно мышью, гораздо удобнее и быстрее. Как это сделать, далее и обсудим. А для начала давайте кратко остановимся на том, для чего вообще нужно использование самой консоли и ее инструментария.

Для чего нужна командная строка?

Итак, чаще всего командная консоль обычно используется для устранения сбоев в операционной системе, проверке некоторых ее компонентов, выполнения операций с дисками и разделами, включения и отключения некоторых функций Windows, стандартных процедур копирования, удаления объектов (если вход в систему оказывается невозможным) и т. д. Конечно, этот инструмент несколько проигрывает консоли PowerShell, которая, кроме стандартных возможностей командной строки, обладает расширенным набором инструментов (например, позволяет удалять «вшитые» в Windows программы). Тем не менее в использовании он куда проще, разобраться с основными командами и операциями особого труда не составит, тем более что для этого в ней имеется краткая справочная система с примерами.

Как вызвать командную строку в «Виндовс 7» и выше простейшим методом?

Теперь непосредственно о запуске. Сразу же обратите внимание, что стартовать сама консоль в операционных системах Windows седьмой модификации и выше может двумя способами: с обычным стартом и запуском от имени администратора. При этом даже отключение встроенной регистрационной записи так называемого суперадминистратора на запуск командной строки не распространяется. Именно поэтому некоторые апплеты и команды выполняются неправильно или выполнить их не представляется возможным вообще.

В самом простом и наиболее быстром варианте запуск производится из меню «Выполнить», которое вызывается быстрым сочетанием Win + R, после чего в строке старта программы вписывается сочетание cmd и нажимается клавиша ввода. Но где на клавиатуре клавиша «Win»? Как правило, на стандартных моделях она расположена слева между кнопками Ctrl и Alt (или между Alt и Fn). На некоторых клавиатурах без цифрового блока, которые используются в ноутбуках или планшетах с малыми диагоналями экрана, искомая клавиша может располагаться на правой стороне левее кнопок со стрелками.

Где клавиша «Win» на клавиатуре, разобрались. Но как ее можно использовать еще? В любой системе с ее помощью можно вызвать само стартовой меню (это соответствует нажатию кнопки «Пуск», а уже потом переходить к нужному разделу. Но как вызвать командную строку в «Виндовс 7» или в любой другой системе именно отсюда?

Для этого нужно переместиться в раздел служебных программ (для перехода применяются кнопки со стрелками, для входа в подменю и запуска самого апплета используется «Ввод»).

Как запустить командную строку клавишами от имени администратора?

Как уже понятно, выше речь шла исключительно об обычном старте консоли, при котором администраторские привилегии не учитывались. Но ведь иногда они бывают крайне необходимы. Если речь идет о Windows 7, после вызова консоли выполнения в поле запуска апплета командной строки от имени администратора нужно поставить флажок. Переместиться на нужный пункт можно при помощи табулятора (Tab), а установить выделение – нажатием клавиши пробела. После этого останется подтвердить запуск клавишей ввода (перемещаться на кнопку «ОК» совершенно необязательно.

Читайте также:  В одноклассниках не работает видео что делать

Для выхода из консоли можно использовать либо команду exit, либо стандартное закрытие активного окна при помощи сочетания Alt + F4.

Запуск консоли непосредственно из файла

Также можно воспользоваться стартом консоли прямо из файла, который расположен в директории System32 корневой папки системы. В этом случае действия несколько усложняются, поскольку вызывать командную строку горячими клавишами напрямую будет невозможно, а придется использовать стандартный файловый менеджер. Для вызова «Проводника» применяется комбинация Win + E, после чего стрелками производится перемещение по папкам, вход в них и открытие файлов осуществляется нажатием ввода. Да, но ведь если речь идет о вызове командной строки горячими клавишами от имени администратора, такая методика неприменима. Хорошо, если на самой клавиатуре есть специальная кнопка контекстного меню (обычно расположенная справа либо между кнопками Alt и Ctrl, либо справа от пробела.

А вот для тех моделей клавиатуры, на которых такая кнопка отсутствует, можно использовать сочетание Shift + F10 (при использовании Ctrl + Shift + F10 открывается расширенное контекстное меню).

Нюансы запуска консоли в Windows 10

В восьмой и десятой версиях системы в консоли запуска программ пункт старта исполняемой команды от имени администратора может отсутствовать. В этом случае можно воспользоваться вышеописанной методикой, но проще всего использовать для доступа к командной строке горячие клавиши в другом варианте.

Из меню «Выполнить» командой taskmgr сначала запускается «Диспетчер задач», кнопкой Alt активируется файловое меню, стрелкой вниз выбирается пункт запуска новой задачи, после чего появляется окно, повторяющее консоль «выполнить», но уже с пунктом старта задачи с правами администратора.

Для доступа к «Диспетчеру задач» также можно использовать сочетания вроде Del + Alt + Ctrl или Esc + Shift + Ctrl, что намного проще. Контекстное меню кнопки пуска вызывается быстрым нажатием Win + X, а там уже есть пункт старта командной консоли и в обычном режиме, и с правами администратора.

Использование клавиатурных сочетаний при старте системы

В системах Windows 7 и более ранних для вызова командной строки сочетание клавиш тоже есть. В самом начале загрузки можно вызвать дополнительное стартовое меню. Для этого используется клавиша F8 (иногда Alt + F8 или что-то похожее).

После этого просто выбирается пункт загрузки с поддержкой командной строки.

Примечание: чтобы вернуть использование F8 в восьмой и десятой модификациях Windows, в командной консоли, запущенной с правами админа, выполните команду «bcdedit /set bootmenupolicy legacy» (без кавычек вначале и в конце).

Старт консоли при загрузке со съемного носителя

Для запуска командной строки горячие клавиши Windows при старте со съемного носителя, например, с любого загрузочного, инсталляционного или диска восстановления используются в единой комбинации – Shift + F10 (причем и для всех версий системы, и для всех типов программного обеспечения, присутствующего на дисках).

Примечание: для выхода из консоли по завершении работы с ней лучше всего применять команду exit, после чего можно будет перейти к другим пунктам меню, перемещаясь по ним с использованием дополнительных клавиш, как это было описано в примерах выше.

Читайте также:  Выбор стойки для ушм

Командная строка до сих пор присутствует во всех современных версиях Windows. Она не имеет выраженного интерфейса и представляет собой окно для ввода команд. В инструкции рассмотрим несколько рекомендаций, как вызвать командную строку в Windows 7.

Операционная система имеет собственный графический интерфейс, созданный для гибкой работы пользователей. С помощью него Мы открываем окна, в которых выполняем различные действия в один клик мышкой (создание, копирование, удаление), запускаем программы, служебные утилиты и многое другое. Все действия можно сделать и в cmd, но мало кто будет, например, копировать файл.

Бывают ситуации, что без командной строки не обойтись. Например, если у Вас есть на компьютере файлик с заготовленными командами, Вы их копируете, и они быстро исполнятся.

Заслуживает внимания, файл с расширением bat. Этот пакетный файл содержит в себе последовательный список команд, выполняющихся построчно. Таким образом, Вы автоматизируете процессы и сэкономите кучу времени.

Вызываем командную строку Windows 7 традиционными способами

1. Зажмите значок Windows на клавиатуре, затем клавишу R. Запустится окно «выполнить», в котором напечатайте «cmd» и кликните на ENTER или кнопку OK.

Так же есть возможность запустить «выполнить» через диспетчер задач Windows 7. Одновременно зажмите CTRL + ALT + DEL. На голубом экране выберите «запустить диспетчер задач». В меню окна кликните «файл» -> «новая задача (выполнить)».

2. Нажмите «пуск» левой кнопкой или значок Windows на клавиатуре. В поле поиска наберите «cmd» и выберите cmd.exe.

3. В «пуске» выберите «все программы» -> «стандартные», чтобы вызвать командную строку Windows 7 выберите ее из списка как в скриншоте.

4. Если вам надо вызвать cmd для определенной папки, тогда зажмите SHIFT (клавиша шифт) и щелкните по ней правой кнопкой. В списке появится пункт «открыть окно команд». После нажатия в командной строке пропишется путь к папке.

Создание ярлыка для вызова командной строки

Консоль cmd в Windows 7 располагается по пути C:WindowsSystem32cmd.exe и Вы также можете вызвать ее с этого места. Такой способ долгий, поэтому сделаем ярлык быстрого запуска на рабочем столе:

  1. Пройдите по пути C:WindowsSystem32, упорядочите файлы в папке и найдите cmd.exe. Щелкните по нему правой кнопкой и выберите «создать ярлык». Скопируйте его на рабочий стол и удалите с папки System32.
  2. Кликните по любому пустому месту рабочего стола пр. к. мыши. В меню наведите курсор на «создать» затем выберите «ярлык». В окне, как на картинке, укажите путь местоположения объекта C:WindowsSystem32cmd.exe. Щелкните «далее» напечатайте имя и кликните «готово».

Примечание: в моем случае Windows 7 установлена на диске C, но может быть ОС стоит на другом локальном диске. Будьте внимательнее! Вам потребуется в пути изменить только первую букву.

Советую назначить горячую клавишу запуска командной строки. Выделите ярлык и зажмите комбинацию ALT+ENTER, чтобы открыть окно свойств. Во вкладке «ярлык» в поле «быстрый вызов» поставьте курсор, нажмите любую букву клавиатуры и OK. CTRL+ALT подставятся на автомате.

Вы знаете, как вызвать командную строку в Windows 7. Из всех способов, я бы выделил, использование ярлыка cmd, создав его один раз, Вы получите самый быстрый доступ к консоли.

Из обыденных средств по приоритетности простоты можно расставить пункты: 1,2, 4, 5. Каким пользоваться выбирать Вам.

Читайте также:  Где взять промокод для плей маркета бесплатно

Часто требуется запустить командную строку от имени администратора, который имеет полный список привилегий.

Хоть все способы рабочие – но рекомендуется всегда запускать командную строку от имени администратора, большинство команд без прав администратора работать не будут.

Перемещение в командной строке:

С помощью мыши можно перемещать курсор в командной строке в любое нужное место, но что если вы хотите все делать с клавиатуры? Вот вам способы в помощь, чтобы не прикасаться к мышке и делать все с клавиатуры:

  • Home / End перемещение курсора в начало или конец текущей строки;
  • Ctrl + стрелка влево или вправо – перемещение курсора в начало предыдущего или следующего слова;
  • Ctrl + стрелка вверх или вниз – прокрутка страницы вверх или вниз;
  • Ctrl +M -включить или выключить режим Mark.

Перемещаться по командной строке с помощью клавиатуры даже удобнее и быстрее чем использовать мышь.

Клавиши для выбора текста:

Во многих случаях нужно выделить текст, и Вам могут понадобится сочетания клавиш для таких целей:

  • shift+home – выделяет текст от курсора до начала строки;
  • shift+end – выделяет текст от курсора до конца строки;
  • Ctrl+A выделяет весь текст в окне;
  • Shift + стрелка влево / вправо – выделяет текст на один символ влево или вправо, в зависимости от того в какую сторону вы нажали стрелку;
  • Shift + Ctrl + стрелка влево / стрелка вправо – выделить слово слева или справа;
  • Shift + стрелка вверх / стрелка вниз – выделяет строку вверх или вниз от курсора;
  • Ctrl + Shift + Home / End – выделяет текст до начала или до конца экрана от курсора;

Конечно текст можно выделять и с помощью мыши, но если вы привыкнете к клавиатуре – то возможно вам будет с ней работать проще и быстрее.

Комбинации клавиш для работы с текстом:

Следующие команды для работы с выделенным текстом помогут вам быстро копировать текст, вставлять и удалять выбранное:

  • Ctrl+C копирует выделенный текст. Данная комбинация клавиш работает почти кругом;
  • Ctrl+V с помощью данных клавиш можно вставить текст из буфера обмена;
  • Backspace удаляет символы слева от курсора;
  • Ctrl + Backspace удалить слово слева от курсора;
  • Esc удалить текущую строку текста;
  • Ctrl + Home / End удалить текст от курсора до начала или конца текущей строки;

Клавиши для работы с историей команд

Командная строка сохраняет в истории все введенные команды за текущим сеансом и их можно повторно использовать в любой момент:

  • F3 повторить предыдущую команду;
  • Стрелка вниз или вверх прокрутка команд назад или вперед;
  • Стрелка вправо или F1 повторить предыдущий символ команды, то есть можно нажимать стрелку вправо и с каждым нажатием будет появляться новый символ из предыдущей команды;
  • F7 показать всю историю предыдущих команд. В показе истории вы сможете с помощью стрелок выбрать нужную команду и выполнить ее нажав Enter;
  • Alt+F7 очистить историю команд;

Данные комбинации помогут вам быстрее перемещаться по командной строке и возможно облегчат немного вашу роботу. Если есть дополнения и вы знаете другие способы работы с командной строкой – пишите комментарии! Удачи Вам 🙂

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *