0

Вздулись конденсаторы на материнской плате последствия

Компьютерная материнская плата состоит из многих встроенных компонентов, отвечающих за работоспособность всего компьютера. На ней находится и несколько конденсаторов, которые тоже являются важными звеньями в этой цепи. Сегодня мы бы хотели рассказать о причинах и последствиях вздутия этих элементов, а также наглядно продемонстрировать процедуру их замены без помощи специалистов.

Роль конденсаторов в материнской плате

Электрический конденсатор во всех приборах работает по одному и тому же принципу, однако выполняет разную роль. В системной плате он отвечает за подавление и сглаживание различных электрических помех, возникающих достаточно часто, а также выравнивает напряжение, обеспечивая стабильную работу сети. Конденсатор имеет определенную емкость, которая и определяет максимальное количество накапливаемой в нем энергии. Она сохраняется длительное время и отдается только при необходимости, как раз и обеспечивая нужную функцию, например, создание крупного электрического импульса в пределах используемой системы.

Причины вздутия конденсаторов

Каждое устройство имеет свой срок работы, а конденсатор — элемент несложный, состоящий всего из нескольких компонентов, поэтому его срок службы достаточно большой. Почти все неполадки возникают именно из-за плохого качества, но иногда влияют и внешние раздражители. Самая распространенная причина — выкипание или испарение электролита, что происходит из-за нескольких факторов:

  • Плохая герметичность конденсатора. Никто не исключал брак на производстве, из-за чего некоторые элементы имеют плохую герметичность, что провоцирует быстрое испарение или протекание электролита. Вытекание можно заметить невооруженным глазом, обратив внимание, что на плате скапливается жидкость в крошечных количествах. После достижения критического минимума вещества и происходит вздутие.
  • Высокие температуры внешней среды. Как известно, при работе компьютера выделяется достаточно большое количество тепла, идет оно от всех подключенных комплектующих, но в разных количествах. При повышении температуры выше 45 градусов начинается испарение жидкого вещества, а также может плавиться и сам конденсатор, что в скором времени вызовет его взрыв или вздутие.
  • Высокие температуры внутренней среды. В других случаях проблема возникает именно из-за высоких температур внутри элемента. Чаще всего она возникает из-за несоблюдения полярности (плюса и минуса), некачественной сборки или постоянных перепадах энергии в самой цепи, например, из-за плохого либо недостаточно мощного блока питания.
  • Произвольное вытекание электролита. Плохая сборка конденсатора грозит и произвольным вытеканием электролита через нижнюю или верхнюю его часть. Тогда на плате образуется жидкость коричневого или желтого цвета, а на самом элементе появляется ржавчина. Обычно при такой неполадке не происходит вздутия, но прибор уже считается нерабочим и подлежит замене.

Следствия вздутия конденсаторов

Любая поломка электрической цепи нуждается в срочной замене, ведь даже незначительный компонент может привести к полному отказу функционирования или более серьезным проблемам. В случае с конденсаторами материнская плата может продолжать стабильно работать некоторое время, если только не вздулись все присутствующие элементы. Однако часто возникает непроизвольное отключение компьютера, неполадки с запуском или другие сбои. Если вовремя не исправить поломку, из-за перепада энергии из строя может выйти не только системная плата, но и все подключенные к ней комплектующие.

Читайте также:  Бумага для фотопечати на лазерном принтере

Самостоятельная замена конденсаторов на материнской плате

Самостоятельную замену рассматриваемых деталей рекомендуется проводить только тем пользователям, кто ранее уже имел дело с паяльником и хорошо владеет им. Ведь задача стоит очень трудная и неправильное выполнение действий может привести к более серьезным последствиям. Если вы уверены в своих силах, рекомендуем ознакомиться с отдельным нашим материалом по осуществлению этой операции, где автор наглядно описал весь процесс, учитывая каждую деталь. В противном случае лучше немедленно обратиться в сервисный центр, чтобы заменой занялись профессионалы.

Предотвращение вздутия конденсаторов

Существует несколько правил, придерживаясь которых, можно избежать появления вздутия элементов. Конечно, они окажутся неэффективными при использовании некачественных конденсаторов, однако все же на них стоит обратить внимание:

  1. При замене конденсаторов подбирайте только подходящие по емкости и напряжению модели, учитывая при монтаже полярность.
  2. Следите за температурой внутри корпуса: сам конденсатор не должен нагреваться более 45 градусов, а это значит, что другие комплектующие тоже должны оставаться более-менее теплыми.

Если наблюдаются перебои электросети, используйте бесперебойные источники питания, обеспечив стабильность системы.

Приобретайте только качественные блоки питания, которые не вызывают резких электрических импульсов.

Выше вы были ознакомлены с основной информацией о конденсаторах на материнской плате и причинах их вздутия. Очень важно вовремя обнаружить эту проблему и не оставлять ее решение на потом. Оперативное исправление поломок электрической цепи позволяет избежать возникновения более серьезных проблем, которые уже никак не решить собственными силами.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Неисправность одного из элементов системного блока приводит к недостаткам в работе всего компьютера. Вычислительная техника не функционирует либо работает медленно. Одной из причин нарушений в работе ЭВМ может послужить вздутие конденсаторов на материнской плате.

Материнская плата и ее функции

Это деталь компьютера, к которой подключаются иные устройства системного блока. Представляет собой многослойную плату, на которой расположены микросхемы и радиотехнические детали, разъемы и многое другое.

На плате располагаются основные конденсаторы. Их назначение – обеспечить подачу ровного электрического напряжения. Уровень потребляемой компьютером электроэнергии может резко изменяться. В основном это происходит при его включении и выключении.

Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате не функционируют. Резкая смена напряжения может повредить отдельные элементы системного блока. Конденсаторы сглаживают скачки, благодаря чему повышается стабильность работы техники и продлевается срок службы отдельных элементов.

Симптомы неисправности

От вздутия конденсаторов на материнской плате компьютер зависает, а также могут проявиться следующие нарушения в работе:

  • системный блок не включается;
  • при включении компьютер пытается запуститься, но сразу же выключается;
  • системный блок включается, но экран монитора остается темным.

В такой ситуации обычно обращаются в специализированный сервис для ремонта. Но если в поломке виноваты вздувшиеся конденсаторы на материнской плате, можно попробовать отремонтировать самостоятельно.

Читайте также:  Девушки в слезах на аву вк

Находим неисправные элементы

Как правило, вздувшиеся конденсаторы на материнской плате относятся к электролитическому типу. Они выглядят как цилиндры, состоят из скрученной в несколько слоев тонкой алюминиевой фольги – анода, помещенной в жидкий электролит – катод. В роли диэлектрика выступает тонкий слой окисной пленки.

На верхней плоскости цилиндра производитель наносит крестообразные насечки. Они позволяют визуально определить неисправность. При вздутии конденсатора на материнской плате возле процессора он раскрывается, как цветок, либо разбухает по линии насечек.

При нарушении герметичности можно заметить потеки электролита. Зачастую появляется коррозия внешнего покрытия детали.

Причины неисправности

Причин вздутия конденсаторов на материнской плате несколько:

  • некачественная сборка на заводе;
  • неправильная установка;
  • неверный выбор рабочего напряжения.
  • выкипание либо испарение электролита.

Неправильное определение полярности при установке – относительно редкое явление. При отсутствии навыков необходимо доверять ремонт платы квалифицированным специалистам.

При выборе конденсатора необходимо руководствоваться правилом – максимальное напряжение детали может быть больше, но не меньше фактического в месте ее установки.

Причиной испарения электролита может служить повышение температуры как снаружи детали, так и во внутренней среде. Если в корпусе системного блока высокая температура, необходимо проверить работу охлаждающей системы или почистить компьютер. В перегреве изнутри может быть виновен блок питания, а также некачественная сборка, неверное определение полярности. Нагрев может происходить из-за нарушений правил эксплуатации ЭВМ.

Способы устранения неисправности

После установления причины поломки, можно поступить двумя способами:

  • сдать компьютер в сервис, где поменяют сгоревшие детали;
  • попытаться самому устранить поломку.

Второй способ сложнее, но экономичнее. Средняя стоимость одного конденсатора – от 60 до 100 рублей.

Цена ремонта в специализированных сервисах зависит от региона и прайса. При сдаче компьютера в сервис в Москве в среднем придется заплатить:

  • около 300 рублей за диагностику;
  • за детали и материалы – от 120 до 200 рублей;
  • за работу мастера – от 1500 до 1800 рублей.

Кроме того, нечестные работники сервисов зачастую завышают стоимость работ, предлагая дополнительные ненужные услуги.

Самостоятельная замена

Найдя неисправность, можно самостоятельно починить компьютер. Для этого необходимо выпаять сгоревшие детали и заменить их. Когда непригодные конденсаторы будут извлечены, их нужно взять с собой в магазин. Так будет проще найти аналогичную замену.

Основные характеристики детали – емкость и напряжение. При замене допускается устанавливать конденсаторы с большими характеристиками, чем номинальные, но не наоборот. Кроме того, необходимо соблюдать габаритные размеры, поскольку микросхемы на плате монтируются плотно.

После этого необходимо очистить материнскую плату от вытекшего электролита. Если этого не сделать, высока вероятность повреждения других элементов платы.

Процесс пайки не отличается сложностью и под силу новичку. Для ремонта необходимы следующие инструменты и материалы:

  • паяльник с тонким жалом и небольшой мощностью (не более 40 кВт);
  • паяльная кислота, а в случае ее отсутствия – канифоль;
  • олово;
  • спиртосодержащая жидкость (очищенный бензин).
Читайте также:  Игры наподобие half life

К работе необходимо подготовиться. Желательно заземлить паяльник и плату, поскольку она чувствительна к электростатическому напряжению. Рекомендуется работать в специальных антистатических перчатках и одежде.

При выпаивании конденсатора необходимо быть предельно осторожным. Монтаж микросхем на плате многослойный, есть риск повредить соединения. Последовательность работ следующая:

  1. Ножки конденсатора необходимо прогревать паяльником, после чего аккуратно извлекать их из платы. Не будет лишним сделать фото вздувшихся конденсаторов на материнской плате с фиксацией полярности.
  2. Отверстия в месте крепления нужно очистить от остатков припоя.
  3. Соблюдая полярность, необходимо установить ножки исправных конденсаторов в отверстия, после чего припаять их с оборотной стороны. Не следует использовать много олова, чтобы оно не растеклось.
  4. По окончании работы необходимо удалить остатки припоя спиртосодержащей жидкостью (очищенным бензином).

Рекомендуется при замене одного конденсатора также менять соседние, поскольку нарушения в работе одной из деталей приводят к неисправности других. Выбирая конденсаторы, необходимо отдавать предпочтение надежному производителю. Риск приобретения некачественного продукта у неизвестной фирмы значительно возрастает.

Наверно каждый знает, что испорченная деталь это плохая деталь, из-за которой могут возникнуть неприятности. В нашем случае мы рассмотрим материнскую плату фирмы Gigabyte, на которой произошло вздутие двух конденсаторов. Возможная причина вздутия – это плохой блок питания. Но не стоит забывать, присутствуют масса факторов, которые могут повлиять на вздутие конденсаторов.

Необходимый инструмент перед началом работ – это паяльник 25вт, припой, пастообразный флюс, спирт, вата, кусачки и новые конденсаторы. Берем в руки материнскую плату. Визуально запоминаем расположение конденсаторов и переворачиваем её, ищем припаянные ножки. Выпаивание конденсаторов необходимо делать очень аккуратно, дабы не повредить близко проходящие дорожки. А лучше всего старайтесь не поцарапать даже лаковое покрытие. Смажьте ножки конденсаторов флюсом и приступайте выпаивать. С другой стороны пальцами держите конденсатор тот, который вы выпаиваете и медленно аккуратно его вытаскивайте.

После выпаивания необходимо еще раз дотронутся жалом паяльника до посадочных мест, что бы олово равномерно легло на отверстиях. Смочите легко спиртом ватку и вытрите остатки флюса с поверхности платы. Следующий этап самый ложный. Берем в руки новый конденсатор. Не забываем про полярность, т.е. плюс и минус необходимо соблюдать. На корпусе конденсатора обозначен только минус. На материнской плате на месте установки промаркирован круг разделенный на две части, закрашенную и не закрашенную. Закрашенная сторона это минус.

Аккуратно впаиваем новый конденсатор на свое место. Если отверстия в олове ни в коем случае не колупайте, не сверлите. Разогрейте отверстия паяльником, удерживая паяльник, вставляйте конденсатор.

После впайки конденсаторов с обратной стороны платы необходимо кусачками аккуратно по уровню заводских ножек откусить лишние сантиметры ножек нового конденсатора.

Смочите легко спиртом ватку и вытрите остатки флюса с поверхности платы.

По окончанию всех процедур собираем компьютер и с криком "Я МЕГА МАСТЕР" нажимаем POWER.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *