0

Забыл пароль админа windows 7


В Windows 7 имеется встроенный пользователь «Администратор», обладающая исключительными правами на выполнение различных операций в системе. В некоторых случаях требуется произвести какие-либо настройки или действия с файлами от его имени с вводом соответствующего учетной записи пароля. Разумеется, сделать это невозможно, если данные утеряны. Сегодня мы разберем методы их изменения для «Администратора» в «семерке».

Сброс пароля «Администратора» в Windows 7

По умолчанию пароль этой учетной записи пуст, а сама она отключена, то есть войти в нее невозможно без дополнительных манипуляций. При этом права сохраняются. Сброс данных может потребоваться в ситуации, если они ранее были заданы, а потом «благополучно» утеряны. Существует несколько способов сменить или вовсе убрать пароль для «Администратора».

Способ 1: Аварийный диск ERD Commander

ERD Commander предназначен для использования в ситуациях, когда требуется произвести какие-либо действия в системе без ее запуска. Он содержит вспомогательный софт, внедренный в дистрибутив со средой восстановления. В перечне, кроме прочего, имеется «Мастер изменения паролей», позволяющий сменить данные для входа любого пользователя. Для того чтобы воспользоваться данным инструментом, необходимо скачать и записать на флешку образ диска. Затем следует загрузить ПК с подготовленного носителя, предварительно изменив настройки BIOS.

  1. После загрузки мы увидим экран с версиями операционных систем. Выбираем пункт, содержащий «WIN7» и нужную разрядность в скобках. У нас это (х64). Нажимаем ENTER.


На следующем этапе программа предложит подключиться к сети в фоновом режиме. Отказываемся.


Далее потребуется определиться с переназначением букв дисков. Здесь можно нажать на любую кнопку, так как эти параметры для нас не важны.


Настройки раскладки оставляем как есть и жмем «Далее».


Ждем, пока будет обнаружена установленная ОС, кликаем по ней в списке и идем далее.


В следующем окне открываем самый нижний раздел с инструментами MSDaRT.


Запускаем «Мастер изменения паролей».


После открытия программы жмем «Далее».


Ищем «Администратора» и прописываем пароль в два поля ввода. Здесь пока не требуется придумывать сложной комбинации, так как мы ее позже поменяем.


Нажимаем «Готово», завершая работу «Мастера».


В окне MSDaRT жмем «Закрыть».


Перезагружаем машину соответствующей кнопкой. Во время перезагрузки возвращаем настройки БИОС и запускаем ОС.


На экране входа видим, что в списке пользователей появился «Администратор». Кликаем по значку этой «учетки».

Вводим созданный в ERD пароль.


Система сообщит, что требуется смена данных. Нажимаем ОК.


Задаем новую комбинацию.


На экране с надписью «Пароль был изменен» жмем ОК. После этого произойдет вход в «учетку».


Из соображений безопасности оставлять включенным «Администратора» ни в коем случае нельзя. Открываем стартовое меню и переходим к «Панели управления».


Кликаем по апплету «Администрирование», предварительно переключившись в режим просмотра, указанный на скриншоте.


Идем в раздел «Управление компьютером».


Раскрываем ветку «Локальные пользователи и группы» и выбираем в ней папку с пользователями. Нажимаем на «Администратора» ПКМ и открываем «Свойства».


Ставим галку в чекбоксе «Отключить учетную запись» и жмем «Применить».

  • Перезагружаем компьютер.
  • Способ 2: Встроенное в систему средство

    В «семерке» имеется собственное встроенное средство для управления паролями. Обязательным условием для его использования является наличие прав администратора у того пользователя, под которым выполняется операция. Для того чтобы добраться до нужных настроек, выполняем пункты с 17 по 20 предыдущего параграфа.

    1. Нажимаем ПКМ по «учетке» в списке и переходим к пункту «Задать пароль».


    В открывшемся окне с предупреждением о возможной утрате доступа к шифрованным данным и паролям нажимаем «Продолжить».


    Далее у нас есть два варианта. Можно оставить пароль пустым или ввести какие-нибудь данные.

    Читайте также:  Заливка фона в word


    Закрываем диалоговое окно кнопкой ОК. На этом операция завершена, перезагрузка не требуется.

    Способ 3: «Командная строка»

    Используя данный инструмент, можно выполнять множество действий в системе без использования GUI (графического интерфейса), в том числе и менять пароли учетных записей. Делать это можно как из запущенной Виндовс, так и на экране входа. Во втором случае придется немного повозиться с подготовкой. Начнем с первого варианта.

      Открываем строку «Выполнить» (Win+R) и вводим

    Зажимаем сочетание клавиш CTRL+SHIFT и жмем ОК. Это действие запустить «Командную строку» от имени администратора.

    net user Администратор “”

    Нажимаем ENTER. Обратите внимание, что кавычки необходимо вводить в английской раскладке клавиатуры, иначе появится ошибка. Между кавычками можно прописать символы пароля. Приведенный вариант подразумевает его отсутствие.

    Если по каким-то причинам доступ к системе невозможен, необходимо воспользоваться установочным диском с той версией ОС, которая в данный момент используется на компьютере. Далее следует подготовка, о которой мы говорили ранее. Полную информацию можно получить в статье ниже.

    Команда, которую требуется вводить на экране входа, такая же, как и в случае с операцией в работающей «винде»:

    net user Администратор “”

    Есть еще один способ, позволяющий вызвать «Командную строку» при входе. Он немного проще предыдущего, но дает такой же результат. В Виндовс имеется утилита (sethc.exe), которая при многократном нажатии SHIFT показывает диалоговое окно с предложением включить залипание клавиш. Полезная для нас особенность заключается в том, что это происходит и на экране входа. Если заменить ее файл «экзешником» CMD, при попытке вызвать залипание откроется окно «Командной строки».

      После загрузки с флешки нажимаем SHIFT+F10.


    Далее нам необходимо определить букву тома, на котором находится папка «Windows». Сделать это необходимо, так как установщик может поменять буквы, и мы получим ошибку.

    Опыт нам говорит, что в большинстве случаев системным оказывается диск «D».

    Если папка «Windows» отсутствует в списке, следует проверить другие буквы.
    Выполняем резервное копирование файла утилиты в корень системного диска.

    copy d:windowssystem32sethc.exe d:


    Следующая команда заменит sethc.exe на cmd.exe.

    copy d:windowssystem32cmd.exe d:windowssystem32sethc.exe

    На запрос замены пишем «у» и нажимаем ENTER.


    Перезагружаем ПК и на экране входа жмем несколько раз SHIFT.


    Вводим уже знакомую нам команду.

    net user Администратор “”


    Данные мы сменили, теперь нужно восстановить утилиту. Загружаем компьютер с флешки, открываем «Командную строку» и вводим команду, указанную ниже.

    copy d:sethc.exe d:windowssystem32sethc.exe

    Заменяем файл вводом «у» и нажатием ENTER.

    Способ 4: Флеш-накопитель для сброса пароля

    Наиболее надежным методом сброса данных «Администратора» является специально созданная флешка с ключом. Обусловлено это тем, что только при ее применении мы не теряем шифрованные данные. Записать такой носитель можно, только войдя в соответствующую учетную запись, а также зная ее пароль (если он пуст, операция смысла не имеет).

    1. Подключаем флешку к ПК.
    2. Открываем «Командную строку» и выполняем команду


    В открывшемся окне утилиты идем далее.


    Выбираем флешку в выпадающем списке и нажимаем «Далее».


    В поле ввода пишем текущий пароль «Администратора».


    Ждем окончания операции и жмем «Далее».


    Готово, закрываем «Мастер».

    Инструкция по использованию флешки

    1. Запускаем компьютер (накопитель должен быть подключен).
    2. Для того чтобы появилась возможность сброса, вводим неправильные данные. На экране с предупреждением жмем ОК.


    Нажимаем на ссылку, указанную на скриншоте.


    В открывшемся окне «Мастера» идем далее.


    Ищем в выпадающем списке нашу флешку.


    Пишем новый пароль и подсказку к нему.


    Нажимаем «Готово».

    Заключение

    Мы сегодня разобрали четыре варианта сброса пароля «Администратора» в Windows 7. Они отличаются подходом и применяемыми инструментами, но имеют одинаковые результаты. В штатной ситуации лучше всего подойдет «Командная строка» из-под работающей системы. Если же доступ к «учеткам» закрыт, можно воспользоваться аварийным или установочным диском. Наиболее простым и надежным вариантом является флешка с записанным ключом, но ее созданием нужно озаботиться заранее.

    Читайте также:  Виды полей в access

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Многие пользователи дабы обезопасить свою информацию от посторонних глаз, устанавливают пароль администратора для своей учетной записи в windows. Некоторые люди по разным причинам забывают установленный код защиты и чтобы сбросить пароль windows проводят процедуру переустановки всей системы. А как известно, на это дело уходит относительно много времени.

    Так же могут возникнуть проблемы с сохранением нужных файлов, т.к войти в систему мы не можем, а при установке windows как мы знаем, локальный диск на который будет установлена операционная система, должен быть отформатирован. Ну конечно всегда можно найти более простое решение проблемы, как раз об этом пойдет речь в данной статье и вы узнаете как сбросить пароль в windows 7 не прибегая к переустановке.

    Единственное осложнение в том, что нам понадобится установочный диск или флешка, для работы в командной строке. Если у вас нет под рукой ни того, ни другого, вы всегда можете воспользоваться компьютером соседа, чтобы скачать образ и записать его на диск или флешь накопитель.

    Как сбросить пароль windows 7 если он забыт

    Лазейкой для сброса парольной защиты в windows 7 оказался режим залипание клавиш, который вызывается пятикратным нажатием клавиши Shift, Как раз таки это и поможет обойти забытый нами код безопасности. Суть процедуры в том, что при вызове режима залипания, будет открываться окно командной строки в которой нам и потребуется поработать. А как это осуществить читаем ниже.

    Для начало нужно загрузится с установочного диска или флешь накопителя. В первом окне жмем далее.

    В следующем окне нас интересует пункт восстановление системы, нажимаем по нему.

    Если у вас установлено несколько операционных систем, в списке будут показаны все имеющиеся, выбираем нужную и идем дальше.

    В окне параметров восстановления системы, открываем командную строку.

    • copy D:WindowsSystem32sethc.exe D: и жмем enter.

    sethc.exe – файл вызывающий режим залипания пятикратным нажатием клавиши shift.

    C помощью этой команды осуществляется копирование данного файла в корень диска (D:) (в системе является диском (C:)).

    Далее потребуется ввести следующую команду, а именно:

    • copy D:WindowsSystem32cmd.exe D:WindowsSystem32sethc.exe

    cmd.exe – файл отвечающий за вызов командной строки.

    Данной командой мы заменяем файл sethc.exe на cmd.exe. Подтверждаем изменения вводом клавиши "y".

    Жмем кнопку перезагрузка. Установочный диск можно вытащить, он нам больше не понадобится.

    В окне ввода пароля вызываем командую строку пятикратным нажатием клавиши shift.

    Вводим команду: net user Андрей 54321 и подтверждаем её нажатием enter.

    • net user – функция выбора пользователя.
    • Андрей – имя учетной записи(вводим свое).
    • 54321 – новый пароль.

    После успешного прохождения процедуры, вводим измененный пароль и радуемся.

    Заменяем обратно командную строку на залипание клавиш

    Если вас не интересует режим залипание, то можете оставить все как есть. Для возврата вызова данного режима читаем дальше.

    Как видно на картинке ниже, с помощью введенных выше команд, файл sethc.exe переехал в корень диска. А в системной папке system32, он был заменен на командную строку. Теперь нам следует переместить его обратно. Можете попробовать просто перенести его в system32 и удалить находящийся там ложный файл. Но возможно это сделать не получится, в связи с недостаточным количеством прав. Поэтому воспользуемся командой строкой.

    Открываем меню пуск, в поиске вводим cmd и запускаем найденный файл от имени администратора.

    Жмем enter и подтверждаем клавишей "y". Если все сделали правильно при пятикратном нажатии клавиши shift опят же откроется режим залипание.

    Читайте также:  Вайлдберриз промокоды на скидку

    О ставляйте своё мнение о данной статье, ну и конечно же задавайте свои вопросы, если у вас что-то вдруг пошло не так.

    Наличие прав администратора – важнейший инструмент, который есть в руках каждого владельца операционной системы от Майкрософт. Он позволяет ограничивать доступ другим людям, которые используют этот же компьютер в своих целях, вносить индивидуальные изменения в настройки и так далее. Но что делать, если забыл пароль на Windows 7? Продолжать работать в ограниченном режиме? Инициировать процедуру переустановки ОС? Совсем необязательно – к счастью, забытый пароль в Windows 7 можно восстановить.

    Решение проблемы без переустановки операционной системы

    Разработчики этой ОС предусмотрели несколько возможностей, позволяющих восстановить пароль учетной записи админа, которые не потребуют от юзера запуска процесса переустановки Семерки.

    Есть два способа разблокировать Windows 7:

    • Первый подразумевает, что пользователь имеет доступ в саму ОС, хотя и без захода в нее можно обойтись;
    • Второй может пригодиться тем людям, которые подобной возможности оказались лишены. К примеру, для пуска Виндовс 7 необходимо было вводить персональные данные пользователя.

    Естественно, что нужно рассмотреть каждый из них более подробно.

    Первый способ – применение специальных утилит

    Итак, забыт пароль администратора Windows 7 – что делать. Изначально потребуется скачать один из образов нужной утилиты:

    • Вариант для диска;
    • Вариант для флэшки.

    Естественно, что придется записать их на выбранный тип носителя. Сделать это достаточно легко, имея под рукой одну из специализированных программ, например, NERO или ее аналог.

    Дальнейшие действия пользователя выглядят следующим образом:

    1. Выполняется перезапуск ПК с последующим входом в БИОС.
    2. Меняется приоритет загрузки на тот вариант, который подразумевает первоочередное использование внешнего источника с нужной для процедуры утилитой.
    3. Инициируется процедура запуска компьютера утилитой.

    После начала работы программы от пользователя необходимо сделать следующее, если он хочет восстановить пароль учетной записи администратора:

    Указать путь к системной папке операционной системы:

    1. C:WindowsSystem32config.
    2. Ввести имя администратора, к которому требуется восстановление доступа.
    3. Нажать «Ввод», затем последовательно «!» и «Y».

    В итоге система сбрасывает пароль. От человека необходимо только перезапустить ОС в нормальном режиме, зайти в системные настройки и указать новые персональные данные.

    Второй способ

    Если забыл пароль и нет возможности полноценного входа в OS, то для решения проблемы человеку потребуется иметь загрузочный диск с операционкой. Если такого инструмента нет под рукой, то придется идти к знакомым, чтобы на их рабочем оборудовании создать необходимый накопитель с записью.

    Дальше потребуется следующие:

    1. Выполнить загрузку компа с установочного диска (Опять же – меняется приоритет запуска в БИОС).
    2. После завершения некоторых автоматических процессов появится окно с выбором языка. Нажать «Далее».
    3. В следующем выбрать «Восстановление системы».
    4. Опять «Далее», после чего в предложенном списке потребуется запустить строку для ввода команд.
    5. Поочередно ввести две команды: copy c:windowssystem32sethc.exe c: и copy c:windowssystem32cmd.exe c:windowssystem32sethc.exe.
    6. После этого будет необходимо трижды подтвердить запускаемую операцию («Ввод», «Y» и опять на «Ввод»).

    Следующий этап – инициация перезагрузки системы. В итоге появляется фирменное окно, где пользователю предлагается для дальнейшего входа ввести свои данные. Необходимо пять раз нажать на кнопку «Шифт». Появится очередной раз командная строка, где можно будет указать имя администратора и новый вариант пароля. Выполняется еще раз перезагрузка, но опять используется загрузочный диск, с помощью которого потребуется повторить все операции до третьего запуска командой строки.

    От юзера остается только вбить команду copy c:sethc.exe c:windowssystem32sethc.exe и еще трижды нажать на подтверждение.

    Проблема решена – можно перезапускать ПК в обычном режиме и использовать для пуска уже новые данные.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *