0

Зачем нужен предметный указатель

В индексе перечислены термины и темы, обсуждаемые в документе, а также страницы, на которых они отображаются. Чтобы создать предметный указатель, пометьте элементы предметного указателя, указав имя основной записи и перекрестную ссылку в документе, а затем создайте индекс.

Вы можете создать элемент указателя для отдельного слова, фразы или символа, чтобы получить тему, которая охватывает диапазон страниц или на другой элемент, например "Транспорт". Инструкции Велосипедов ". При выделении текста и пометке его в качестве элемента указателя Word добавляет специальную запись XE (элемент предметного указателя) поле, которая включает в себя помеченную главную запись и любые сведения о перекрестных ссылках, которые вы выбираете включить.

После того как вы пометите все элементы указателя, вы выбираете макет индекса и строите готовый индекс. Word собирает элементы указателя, сортирует их в алфавитном порядке, ссылается на номера страниц, находит и удаляет повторяющиеся записи на одной странице, а затем отображает индекс в документе.

Пометка элементов указателя

Ниже показано, как помечать слова или фразы для указателя, но можно также помечать элементы указателя для текста, который охватывает диапазон страниц.

Выделите текст, который вы хотите использовать в качестве элемента предметного указателя, или просто щелкните в том месте, куда вы хотите вставить запись.

На вкладке ссылки в группе индекс нажмите кнопку Пометка записи.

Текст можно изменить в диалоговом окне " Определение элемента указателя ".

Вы можете добавить второй уровень в поле " подзапись ". Если вам потребуется третий уровень, поставьте после текста дополнительного элемента двоеточие.

Чтобы создать перекрестную ссылку на другой элемент, выберите Перекрестные ссылки в группе Параметры, а затем в поле введите текст другого элемента.

Чтобы отформатировать номера страниц, которые будут отображаться в предметном указателе, установите флажок полужирный или курсив под заголовком " Формат номера страницы".

Чтобы пометить элемент указателя, нажмите кнопку Пометить. Чтобы пометить все места в документе, которые содержат данный текст, нажмите Пометить все.

Чтобы помечать дополнительные элементы указателя, выделите текст, щелкните в диалоговом окне Определение элемента указателя и повторите шаги 3 и 4.

Создание предметного указателя

После того как вы пометите элементы, вы можете вставить в документ указатель.

Щелкните место, куда требуется поместить предметный указатель.

На вкладке ссылки в группе индекс нажмите кнопку Вставить индекс.

В диалоговом окне предметный указатель можно выбрать формат текстовых элементов, номеров страниц, табуляции и символов заполнителей.

Читайте также:  Где находится формат в ворде 2007

Вы можете изменить внешний вид индекса, выбирая из раскрывающегося меню форматы . Окно предварительного просмотра отображается в левом верхнем углу окна.

Нажмите кнопку ОК.

Редактирование и форматирование элемента предметного указателя и обновление предметного указателя

Если после создания предметного указателя вы пометите больше записей, вам нужно будет обновить предметный указатель, чтобы увидеть его.

Если поля XE не отображаются, нажмите кнопку Показать или скрыть в группе абзац на вкладке Главная .

Найдите поле XE для записи, которую вы хотите изменить, например <XE " Каллисто" "(Луна) >.

Чтобы изменить или отформатировать элемент предметного указателя, измените текст внутри кавычек.

Чтобы обновить предметный указатель, щелкните его, а затем нажмите клавишу F9. Или нажмите кнопку обновить индекс в группе индекс на вкладке ссылки .

Если вы обнаружите ошибку в индексе, найдите элемент предметного указателя, который вы хотите изменить, внесите изменения, а затем обновите предметный указатель.

Удаление элемента предметного указателя и обновление предметного указателя

Выделите все поле элемента указателя, включая фигурные скобки ( <>), а затем нажмите клавишу DELETE.

Если поля XE не отображаются, нажмите кнопку Показать или скрыть в группе абзац на вкладке Главная .

Чтобы обновить предметный указатель, щелкните его, а затем нажмите клавишу F9. Или нажмите кнопку обновить индекс в группе индекс на вкладке ссылки .

Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

Печать книг. Необходимость предметного указателя

Если просмотреть несколько десятков изданий, увидевших свет за последнее время, то можно заметить, что многие из них снабжены хорошим поисковым аппаратом. Чаще всего он включает в себя список иллюстраций и именной указатель. С их помощью читатель может быстро и легко найти интересующую его информацию. Особенно это касается произведений, не предназначенных для сквозного чтения. Но всегда ли этого достаточно? Ведь печать книг выполняется на самые разные темы. И для одной, например по искусству, наиболее важную роль будет играть список иллюстраций. В то время как для другой, например по математике, более ценным будет предметный указатель.

Составить его бывает довольно не просто. Но как издать книгу, в которой упоминаются десятки, а порой и сотни, терминов, многие из которых обращающийся к справочнику или учебнику человек видит впервые? Подобный указатель позволил бы человеку, ищущему одно единственное определение или правило, не перелистывать многочисленные страницы, теряя при этом драгоценные минуты, а сразу найти необходимое место и углубиться в изучение предмета. Ведь ради этого он в первую очередь и приобретал пособие. Об этом необходимо задуматься каждому автору, строящему планы как издать свою книгу, ориентированную на читателя.

Читайте также:  Властелин колец лучший перевод на русский

Предметный указатель или оглавление и печать книг

Может показаться, что для быстрого поиска вполне достаточно оглавления. Ведь каждая глава имеет свой заголовок, определяющий ее содержание. Но это лишь на первый взгляд. Во-первых, довольно часто печать книг выполняется так, что главы имеют слишком общее название и по нему трудно определить их тему. Во-вторых, некоторые главы посвящены не одной, а нескольким темам. Но ведь заголовок способен отразить только одну из них. В-третьих, думая как издать свою книгу и выстраивая ее последовательность, автор может давать определения терминов, законов, функций задолго до их раскрытия и доказательства. Таким образом, он постепенно вводит читателя в предмет исследований, которому посвящено издание. В-четвертых, некоторые главы могут иметь довольно большой объем и листать несколько десятков страниц в поисках одной теоремы или закона будет довольно утомительно. В-пятых, при печати книг порой отдельная тема проходит через многие главы. К какой из них стоит обратиться для уточнения или пояснения определить с первого взгляда довольно трудно. И наконец, в-шестых, в объемных трудах оглавление может состоять из нескольких страниц. Если изучать их все, то на это уйдет довольно много времени.

Таким образом, думая о том, как издать книгу, стоит опираться не на тот вид указателя, который легче составить. Необходимо исходить из того, какой лучше отвечает особенностям книги, способам ее чтения и работы с ней.

Сноски

Сноски предназначены для добавления к тексту комментариев, объяснений, указания источника информации.

Сноски бывают обычные (в конце страницы) и концевые (в конце всего текста).

Для работы со сносками предназначена панель "Сноски".

Для вставки обычной сноски необходимо нажать кнопку "Вставить сноску" (Ctrl+Alt+F). В тексте, в том месте где находился курсор появится значок сноски, а внизу страницы – горизонтальная разделительная линия и номер сноски.

Для вставки концевой сноски предназначена кнопка "Вставить концевую сноску" (Ctrl+Alt+D).

Для более тонких настроек сносок служит окно панели "Сноски".

Сноски нумеруются автоматически в соответствии с выбранной пользователем системой нумерации. При добавлении новой сноски или удалении существующей остальные перенумеровываются.

Перемещаться между сносками можно при помощи кнопки "Следующая сноска".

Для удаления сноски необходимо ее выделить, а затем нажать клавишу Delete.

Перекрестные ссылки

Перекрестные ссылки служат для быстрого перехода к нужному элементу документа.

В Ворде 2007 можно создавать перекрестные ссылки на следующие элементы: заголовки, сноски, закладки, названия, нумерованные абзацы. Инструменты для работы с перекрестными ссылками находятся на панели "Названия".

Перекрестные ссылки создаются только между элементами одного документа.

Введите текст, с которого будет начинаться перекрестная ссылка.

Нажмите кнопку "Перекрестная ссылка".

В открывшемся окне в выпадающем списке "Тип ссылки" надо выбрать тип элемента, на который будем ссылаться.

Читайте также:  Возможности программы повер поинт

В выпадающем списке "Вставить ссылку на" надо указать данные, которые следует добавить в документ.

Для того, чтобы иметь возможность перехода к ссылаемому элементу флажок "Вставить как гиперссылку" должен быть установлен.

Перекрестные ссылки вставляются в документ в виде полей. Переключаться между режимами отображения кодов полей и значений полей можно при помощи сочетания клавиш Alt+F9.

Изменить текст самой ссылки можно прямо в документе.

Оглавление

Оглавление – это список заголовков документа.

Для того чтобы быстро сделать оглавление документ должен быть отформатирован согласно встроенных форматов уровней структуры или стилей заголовков.

Затем, установив курсор в месте вставки оглавления, нажмите кнопку "Оглавление" панели "Оглавление". В открывшемся окне выберите нужный формат оглавления.

При необходимости тонких настроек оглавления нажмите "Оглавление.."

Для быстрой правки уже существующего оглавления сделайте щелчок в поле оглавления.

Предметный указатель

Предметный указатель – это список терминов, встречающихся в документе, с указанием страниц где они расположены.

Предметный указатель можно создать для следующих элементов:

  • отдельных слов, фраз, символов;
  • разделов;
  • ссылок.

Для работы с этим элементом форматирования предназначена панель "Предметный указатель".

Чтобы использовать в качестве предметного указателя какой-либо фрагмент текста, его необходимо выделить, затем нажать кнопку "Пометить элемент" на панели "Предметный указатель".

При пометке текста в документе добавляется специальное скрытое поле.

Для окончательной сборки предметного указателя нажмите кнопку "Предметный указатель" и при необходимости в появившемся окне произведите окончательные настройки.

Закладки

Закладки предназначены для быстроты и удобства навигации по документу – они позволяют быстро переходить к ранее помеченным местам в тексте. Для того, чтобы сделать закладку необходимо установить курсор в нужном месте документа и нажать кнопку "Закладка" на панели "Связи" ленты "Вставка".

В появившемся окне необходимо ввести имя закладки. Следует иметь ввиду, что имя должно начинаться с буквы и не содержать пробелов.

При помощи этой же кнопки и окна можно перемещаться по закладкам, добавлять новые и удалять ненужные.

Для работы с библиографией и цитатами служит панель "Ссылки и списки литературы"

Библиография – это список литературных или других источников, которые использовались при подготовке документа. Как правило, она помещается в конце текста. При вставке цитат надо указывать источник откуда они взяты, поэтому понятия "библиография" и "цитаты" тесно взаимосвязаны.

Данные элементы форматирования присутствуют, как правило, в научных работах, поэтому, более подробно на них останавливаться не будем.

В начало страницы

В начало страницы

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *