0

Задержка мыши в играх

У кого-нибудь игровой курсор остается от движений мыши ? Я заметил что только в CSGO имеется задержка у игрового курсора при любом значении rawinput. Причем эту задержку тоже видят некоторые из моего окружения. У каждого разный кфг, видеокарта, ОС и т.д.

В Рунете нет популярных тем по этой проблеме. А вот на буржуйских сайтах/форум идет обсуждение. Многие замечают задержку мышки, но точно определить не могут. Некоторые грешат на кривой rawinput. Другие подозревают о некой постобработке, которая задерживает несколько кадров, из-за чего и складывается данный эффект. Есть мнение о сглаживание движений мыши(буфер ввода данных) в угоду консольным джойстикам, чтобы у них были плавные движения.

Моя конфигурация:
* Мат. плата Socket1155 ASUS "P8P67 Pro" rev.3.1
* Процессор Intel "Core i7-2600"
* Кулер для процессора Socket775/115x/1366/AM2/AM2+/AM3 Zalman "CNPS9900 Max (Blue)"
* 8GB RAM
*Видеокарта nVidia GeForce GTX970 MSI Twin Frozr V PCI-E 4096Mb (GTX 970 GAMING 4G)
* Накопитель SSD 120ГБ 2.5" OCZ "Agility 3"
* Корпус Miditower Cooler Master "CM 690 II Advanced"

Что было мною сделано:
1) Менял cfg
2) Игрался со всеми параметрами запуска (В точим числе и с приоритетами)
3) Игрался со всеми видеопараметрами в игре.
4) Менял мышку/видеокарту/монитор
5) Использовал программы SourceGL/Rinput
6) Менял глобальные настройки видеокарты NVIDIA
7) Обновлял драйвера
8) Менял ОС
9) Менял порт USB

Менял CFG.
Я перешел с CSS в CSGO и сразу заметил отставание мыши. Менял cfg как у “про”, брал значения из CSS и перекидывал в CSGO. Ничего не помогает.

Игрался со всеми параметрами запуска.
Задавал низкий/высокий приоритеты, менял DirectX, менял выделение игре Оперативной памяти, запускал игру в 3-х разных графических режимах, принудительно отключал верт. синхр, запускал игру в без. режиме.
Прописывал команды вместе и по отдельности: –noforcemparms, -noforcemaccel, -noforcemspd, -useforcedmparms.

Игрался со всеми видеопараметрами в игре.
Менял качество картинки и эффектов. При смене максмин ничего не менялось. Так же я в курсе того, что многоядерная обработка добавляет задержку мышки, но по факту это не сыграло значимой роли. Если и добавляет, то очень незначительно.
И все остальные пункты менял. Смотрел много видеороликов, читал статьи.
Да, я в курсе про то, что оконный режим добавляет микро-зарежку. Но по факту задержка слишком большая. Даже если запустить CSS в оконном режиме, то такого не будет.

Менял мышку/видеокарту/монитор
У меня мышка razer abyssus (2011г). Менял ее на аналогичную и более дешевую. Поменял видеокарту NVIDIA GTX580 на GTX 970. Монитор с Samsung syncmaster на Benq XL2411Z.

Использовал программы SourceGL/Rinput
Запускал CSGO с другими программами ввода мыши.

Менял глобальные настройки видеокарты NVIDIA
Выставлял значение 1 в пункте заранее подготовленных кадров, отключал всяческие сглаживания. Проработал каждый пункт. Даже масштабирование менял. На эту тему тоже просмотрел много видеороликов.
Конечно отключены vsync и буферизация.

Читайте также:  Как в айтюнсе посмотреть резервную копию

Обновлял драйвера
Менял драйвера видеокарты на более старые.

Менял ОС
Заново переустанавливал win7. На win8.1 у знакомого тоже самое отставание.

Менял порт USB
Менял разъем USB 2.0/3.0.

Стоит отметить и тот факт, что задержка есть у людей с разными железом, периферией, интернетом.
Я установил CSGO на свой ультрабук ASUS UX32VD, так и на нем тоже самое повторилось.

В других играх нет такого: GTA 5, TOTAL WAR: ROME 2, CSS, world of warships, CRISYS, EVE Online и другие.

Вроде, такое у всех. Достаточно запустить игру в оконном режиме и посмотреть разницу. Для появление 2-х курсоров нужно нажать на любой другое окно, а потом на
рамку окна CSGO. У кого так же ?

Всем привет!
Давно заметил подобную проблему, которая проявляется у меня на не первом компе.
на серьезных играх на высоких настройках изображение "лагает"
т.е. вроде фпс в порядке, всё происходит быстро как и должно быть, однако экран не поспевает за мышью – разница между движением мыши и началом смены изображения миллисекунды, но они ощутимы, особенно в шутерах. отрисовка повторюсь, плавная, на экране всё происходит динамично..

актуальная видеокарта, которая выдает гору фпс, всё равно "лагает", на реакциях за движением мыши.
снижая графику до минимума на видеокарте за 10к, даже на 1024х768 всё равно можно ощутить разницу в реакции на движение мыши. чем выше настройки, тем выше разница во времени, но повторюсь – видеокарта должна проглатывать игру на куда больших настройках производительности.

Вертикальная синхронизация отключена, драйвера новые, видеокарта от AMD. В интернете полно информации на эту тему, но она в основном является дублированием прописных истин.

Помогите пожалуйста разобраться с этим бичом современной графики.

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 13286 просмотров

РЕШЕНИЕ:
После сброса в Catalyst Control Center настройки на умолчание, Fallout New Vegas залетал. Методом тыка было выяснено, что наибольшее воздействие на отставание изображения от мыши производит:
1. МЕТОД СГЛАЖИВАНИЯ – крайне подлая штука. на глаз качество абсолютно не менялось, однако лагов прибавляло влёт. Минимальная настройка – множественная выборка, у меня стояла Избыточная выборка. После снижения на средние настройки лаги можно сказать почти пропали.
2. Сглаживание -> Фильтр -влияет куда меньше нежели метод сглаживания, но это второе что имеет значимое воздействие. Стоял Edge Detect с выборкой 16xEQ. Сброс на фильтр Стандарт убрал остальные лаги.

Абсолютно никакого влияния у меня не оказали – морфологическая фильтрация, уровень анизотропной, качество фильтрации, оптимизация формата поверхности, вертикальная синхронизация, тройная буферизация, а также режим тесселяции с его уровнями.
Пробовал также воздействовать на мышь с помощью MarkC MouseFix’a, но кроме проблем с позиционированием в самой WIndows ничего не получил(откатил фикс, проблемы исчезли)
На NVIDIA чаще всего рекомендуют отключать вертикальную синхронизацию и главным образом, насколько я понял, особенно на отклик изображения влияет Количество заранее подготовленных кадров (уменьшить до 0)

прошу не закрывать вопрос, может кто еще напишет что то полезное. тема актуальна, в инете встречается в основном избитый мусор.

Важная информация

В этой статье описываются проблемы с устройствами ввода. Пожалуйста, прочтите статью Устранение неполадок с игрой и производительностью, если у вас проблемы с производительностью (к примеру, лаги).

Распространенные симптомы проблем с мышью или клавиатурой — большое время отклика игры после передвижения или выстрела (к примеру, игрок может продолжать стрелять, или двигаться в одном направлении после нажатия клавиши, еще несколько секунд).

Читайте также:  Импульсный источник питания на ir2153

Общие рекомендации.

Опции мыши, Windows Vista/7.
  1. Перейдите в Пуск > Панель управления > Мышь
  2. Нажмите на Параметры указателя
  3. Убедитесь, что опции Отображать след указателя мыши , Smart Move и Акселерация в играх отключены (в зависимости от версии Windows, некоторые опции могут не отображаться).
  4. Нажмите OK для сохранения изменений.
  • Специальные возможности, Windows Vista/7.
    1. Перейдите в Пуск > Панель управления > Центр специальных возможностей
    2. Нажмите на Облегчение работы с клавиатурой
    3. Убедитесь, что опции Включить залипание клавиш , Включить фильтрацию ввода и Включить озвучивание переключений отключены
    4. Нажмите на Настройка залипания клавиш и Настройка управления указателем , снимите галочку с опций Включить залипание клавиш при пятикратном нажатии клавиши SHIFT и Включать режим фильтрации ввода при удерживании правой клавиши SHIFT более 8 секунд и нажмите Применить.
    5. Нажмите OK для сохранения изменений.
    • Опции мыши, Windows XP.
      1. Перейдите в Пуск > Настройка > Панель управления
      2. Выберите опцию Мышь
      3. Нажмите на Параметры указателя
      4. Убедитесь, что опции «Отображать след указателя мыши» , «Smart Move» и «Акселерация в играх» — отключены (в зависимости от версии Windows, некоторые опции могут не отображаться).
      5. Нажмите OK для сохранения изменений.
      • Специальные возможности, Windows XP.
        1. Перейдите в Пуск > Настройка > Панель управления
        2. Выберите опцию Специальные возможности
        3. Убедитесь, что опции Включить залипание клавиш , Включить фильтрацию ввода и Включить озвучивание переключений отключены
        4. Нажмите на кнопку Настройка рядом с каждой опцией и снимите галочку с Использовать такой способ включения , после нажмите OK
        5. В окне «Специальных возможностей», нажмите OK для сохранения изменений.
        6. Фильтр мыши

          Данный фильтр можно включить в консоли игры, введя m_filter 1.

          vgui_emulatemouse

          Эта опция включает принудительную эмуляцию курсора (опция может быть полезна обладателям старых видеокарт). Введите vgui_emulatemouse 1 для включения опции.

          Пользователям ATI

          Драйвера ATI Catalyst включают в себя cлужбу ATI HotKey Poller, которая может вызвать лаги. Если вы не занимаетесь оверклокингом видеокарты, или не пользуетесь горячими клавишами, вам следует отключить эту службу. Для этого:

          1. Нажмите Пуск — Выполнить
          2. Введите Services.msc и нажмите Enter
          3. Найдите службу «ATI HotKey Poller»
          4. Нажмите на службу правой кнопкой мыши и выберите Свойства
          5. Измените «Тип запуска» на Отключена
          6. Нажмите «Применить», после «Ок»
          7. Перезагрузите компьютер.
          8. Периферийные устройства PS/2

            Откат к стандартным драйверам мыши.

            Удалите все установленные драйвера мыши, для того, чтобы Windows самостоятельно нашла необходимые драйвера.

            Периферийные устройства USB

            Конфликт с другими периферийными устройствами.

            Если у вас есть другое USB устройство (к примеру, камера или USB-флэш-накопитель), попробуйте вытащить их из компьютера во время игры.

            Воздержитесь от USB переходников. Для лучшей производительности, вставляйте устройство в порт USB на вашем компьютере.

            USB Power Saving Mode

            Если вы испытываете проблемы с мышью, то, возможно, ваш компьютер блокирует доступ к порту.

            1. Перейдите в панель управления > Система > Оборудование и звук > нажмите на «Диспетчер устройствr»
            2. Найдите «Корневой USB концентратор» Откройте вкладку и нажмите на «USB Root Hub.»
            3. В новом окне, перейдите в вкладку "Управление питанием.»
            4. Если в опции «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» стоит галочка, снимите ее и нажмите «OK».
            Производительность USB против производительности PS/2.

            Если вы всё ещё испытываете проблемы с USB мышью, используйте адаптер (с большинством USB мышей в комплекте поставляется адаптер PS/2) и подключите её в порт PS/2.

            Беспроводные периферийные устройства.

            Замените батарейки.

            Убедитесь, что в вашем устройстве находятся новые, неразряженные батарейки.

            Обновите драйверы.

            Убедитесь, что на вашем компьютере стоят последние драйверы от производителя вашего беспроводного периферийного устройства.

            Производительность PS/2 против производительности беспроводных периферийных устройств.

            Попробуйте подключить обычную PS/2 мышь, чтобы убедиться, что проблема не заключается в техническом браке.

            При конфигурации мыши важно понять, что в контроле и корректировании ввода мыши принимают участие четыре программы и службы:

            BIOS имеет ряд алгоритмов, которые заставляют мышь работать как в PS/2, так и в USB.

            Операционная система.

            В операционной системе находятся драйверы, контролирующие поведение мыши.

            Всего существует три вида драйверов для мыши: для порта PS/2, для порта USB, а также интерфеис программирования приложений (API), необходимое для перевода вводимых команд в доступный для мыши «Язык».

            Мышь имеет несколько параметров, доступных для настраивания:

          • Насколько быстро курсор передвигается в зависимости от физического расположения мыши. Этот параметр называется «скоростью».
          • Насколько быстро курсор передвигается в зависимости от того, как быстро вы перемещаете мышь. Этот параметр называется «ускорением». То есть, мышь вначале двигается медленно, потом быстрее, а потом вновь медленнее. С помощью ускорения, вы можете быстро перемещать мышь по экрану без потери контроля над курсором. Без ускорения, вам придётся поднять мышь над поверхностью стола и переместить её в другое место.
          • Кнопки — различные функции, которые можно настроить на кнопки мыши. Большинство из них бесполезны во время игры в Half-life.
          Читайте также:  Возврат электронного билета ржд через интернет пошагово
          Драйверы от производителя мыши.

          Производители часто желают, чтобы их продукт служил не столько мышью, сколько универсальным контроллером.

          К сожалению, большое количество программных расширений и драйверов только создают дополнительные лаги и ухудшают управляемость мыши.

          Half-Life имеет собственный набор драйверов для мыши и клавиатуры, которые обращаются непосредственно к API. Часто, лаги случаются от того, что драйвера и программы самостоятельно контролируют мышь, препятствуя игре в доступе к ней.

          Поэтому крайне важно, чтобы настройки операционной системы и драйверы не препятствовали контролю Half-Life над мышью.

          К сожалению, Half-Life не имеет поддержку всех возможных драйверов, и поэтому, доступ к устройствам происходит вновь с помощью API.

          USB хабы, батарейки и настройки сохранения энергии.

          В операционных системах и у материнских плат имеются несколько настроек сохранения энергии. Поэтому, особенно на ноутбуках, возможно отключение USB в пользу работы батареи ноутбука.

          Беспроводные устройства, обычно, работают от батареек, поэтому если девайс отказывается работать или работает плохо, рекомендуется поменять батарейки.

          Консольные команды и конфигурация мыши.

          Ниже предоставлены три команды (параметры запуска), которые изменяют настройки и поведение мыши:

          -noforcemparms (используются настройки кнопок системы).

          Эта настройка форсирует использование кнопок системы в Half-Life. Очень важно, чтобы эти кнопки были заблаговременно настроены!

          Обычно же, Half-Life самостоятельно выставляет используемые кнопки для игры, а после её завершения, вновь ставит системные настройки.

          -noforcemaccel (используются настройки ускорения системы).

          Обычно, ускорение не используется в Half-Life. Но иногда, из-за особенностей драйверов, ускорение всё же присутствует.

          Эта настройка запрещает Half-Life корректировать ускорение мыши.

          -noforcemspd (используются настройки скорости системы).

          В Half-Life, мышь будет вести себя так, как вы выставили настройки мыши в Панели управления.

          Данный параметр не зависит от настройки «Чувствительность», в опциях мыши в настройках игры Half-Life. Данная настройка служит множителем (или делителем) к имеющимся в системе настройкам мыши.

          admin

          Добавить комментарий

          Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *