0

Заглушка для материнской платы своими руками

Ремонтная деятельность

Контакты

Случайные Теги

Новые файлы

  • Схемы к ноутбукам Asus K73B (Compal LA7323P) [30.04.2019]
  • Схемы к ноутбукам Asus K72JK [30.04.2019]
  • Схемы к ноутбукам Asus K70IJ [30.04.2019]
  • Схемы к ноутбукам Asus K53 (Compal LA7552P) [30.04.2019]
  • Схемы к ноутбукам Asus K45A (Compal LA8226P) [30.04.2019]
  • Схемы к ноутбукам Asus K45A (Compal LA8221P) [30.04.2019]
  • Схемы к ноутбукам Asus K43T (Compal LA7551P) [30.04.2019]
  • Схемы к ноутбукам Asus F8V, L80V, N80V, N81 [30.04.2019]
  • Схемы к ноутбукам Asus F7Z [30.04.2019]
  • Схемы к ноутбукам Asus F5Z [30.04.2019]
Задняя планка для материнской платы за 5 минут.

Не так давно решил привести в нормальный вид несколько своих стареньких компьютеров. Нормальный вид – это когда стоят обе боковые крышки, на передних и задних стенках нет пустых проёмов и взгляд на компьютер не вызывает сожаления. Данное действие решил делать исключительно для защиты от пыли, т.к. "системники" стоят в не очень чистых местах. Один так вообще в гараже где куча грязи и пыли.

Что касается передней поверхности, то проёмы, крышки которых потерялись, можно закрыть старыми или новыми (если есть) оптическими приводами, благо их у меня оказалось в достаточном количестве (хорошо, что не выбросил поломанные).

Итак, переднюю панель получилось закрыть довольно простым способом и пыль уже не попадёт. А вот с задней стенкой пришлось повозится, крышек материнской платы естественно уже нигде не найдешь, заказывать новые для гаражных компьютеров не очень-то хотелось. Тут на глаза попалась пластиковая папка-скоросшиватель, ну и ножницы тоже). Немного покрутив попробовал вырезать заднюю крышку для материнки, на это ушло у меня минут 10. Получилось вот что.

Из того же пластика сделал заглушки и для слотов дополнительного оборудования

Что называется дешево и практично) Меня этот вариант устроил.

Заглушка крепится в корпус с помощью выступов на заготовке и дополнительно прижимается материнской платой.
Изготавливаются из пластика или дерева.
Цветовые варианты для пластика:
Черный (белые буквы)
Красный (белые буквы)
Белый (черные буквы)
Золотистый (черные буквы)

Этапы заказа заглушки (задней планки, i/o shield).

1. Составление заявки.
Напишите сообщение в личные с названием материнской платы, для которой нужна заглушка, и желаемым материалом.
Укажите адрес, куда требуется отправить заглушку по готовности.

Пример:
МП asus p8h77m-pro, черный пластик (деревозолотой пластикбелый пластик).
Адрес: г. Санкт-Петербург

2. Дождитесь получения подтверждения
Пример:
Ваш заказ № 899 подтверждён.
Заглушка на МП asus p8h77m-pro, черный пластик имеется в наличии.
Стоимость заглушки — 750 р.
Стоимость доставки почтой РФ составит 130 р.
Итого: 880 р.

Внимание. Самовывоз невозможен, только доставка любой ТК (почта России указана для примера)

Оплатить заказ можно через перевод сбербанк онлаин (реквизиты будут отправлены после согласования изделия), оплата переводится после согласования изделия.
Срок отправки: 1-3 дня с момента получения оплаты.

3. Если Вашей мат.платы нет в каталоге.
То нам с Вами придётся приложить совместные усилия для изготовления точной копии.
Для этого нужно:

1. Отправить нам фотографию задней части системного блока с вкрученной в него материнской платой. Фотографию делайте под прямым углом.
Внимание! Для получения четкого результата учтите, что фотографии из интернета не подходят. Так же плата должна быть вкручена. В противном случае результат может отличатся от ожидаемого.

2. По электронной почте мы отправим Вам шаблон заглушки.

Распечатайте его на любом принтере (из стандартной программы Paint).
Вырежьте обозначенные отверстия.
Сделайте фото.
При примерке образца не пытайтесь «натянуть» его на имеющиеся разъёмы. Нужно четко сопоставлять концы заглушки с отверстием под заглушку в корпусе. Начинайте с левого верхнего угла. Используйте скотч. Чтобы избежать «искривлений» бумажного образца заглушки, при несовпадении разъёмов и отверстий под них, можно делать дополнительные разрезы — «бахрому».

После этого Вам поступит письмо, где будут указаны необходимые для оплаты данные.

3. Оплата
Производится согласно реквизитам в полученном письме (карта Сбербанка, Яндекс.Деньги, paypal).
Возможна безналичная форма оплаты на расчётный счёт.

4. Результат
Получите заглушку на почте.
Установите в корпус.
Наслаждайтесь.

Компьютеры уже давно прочно вошли в нашу жизнь, и самостоятельной сборкой системного блока никого не удивишь. Однако в этом процессе есть некоторые моменты, про которые многие достаточно часто забывают, что и приводит к проблемам в будущем. И именно о таких особенностях сборки мы сегодня и поговорим.

Не забывайте про заглушку материнской платы

Вот вы, наконец, потратив полчаса, а то и час, «запихнули» все комплектующие в системный блок и красиво подключили все провода. Компьютер включается и все работает, и тут ваш взгляд цепляется за одну оставшуюся деталь на столе. Что это? Правильно, в большинстве случаев это декоративная заглушка для платы. Как понятно из названия, она играет чисто эстетическую роль, и компьютер будет работать без нее. Однако если вы хотите сделать все красиво — не забывайте про нее в самом начале сборки, в противном случае компьютер придется почти полностью разбирать.

Материнская плата должна поддерживать ваш процессор

Спасибо конфигураторам в различных магазинах — теперь мало кто покупает плату с сокетом AM4 для процессоров Intel Core. Но остается другой не менее важный момент: что Intel, что AMD могут выпустить новые линейки процессоров, совместимые со старыми материнскими платами при одном важном условии — если прошить новый BIOS. Но вот в магазины платы с ними поступают далеко не сразу, поэтому при покупке только что вышедшего процессора может случиться так, что при его установке на плату компьютер не запустится. Чтобы такого не произошло, просите в магазине обновить BIOS, или же ищите знакомого с процессором, который ваша плата поддерживает «из коробки». Третий вариант — искать платы, на коробках которых есть специальный значок, говорящий о том, что они уже совместимы с новыми CPU:

Внимательно выбирайте кулер, если используете жидкий металл

Несколько лет назад жидкий металл стал популярен среди обычных пользователей: из-за того, что это действительно металл (вернее — сплав металлов, жидкий при комнатной температуре), его теплопроводность на порядок выше, чем у лучших термопаст, из-за чего он позволяет в некоторых случаях существенно снизить температуру CPU или GPU.

Однако у него есть одна серьезная проблема: из-за того, что в составе жидкого металла есть галлий, его нельзя использовать с алюминиевыми кулерами, так как он встраивается в кристаллическую решетку алюминия и буквально разрушает ее — алюминиевая подложка кулера будет в прямом смысле того слова крошиться в руках. С медью или никелем таким проблем нет, с ними жидкий металл использовать можно.

Следите за размерами комплектующих

Различные конфигураторы в онлайн-магазинах обычно не дадут вам поставить в компактный корпус полноразмерную материнскую плату, но есть еще одна проблема, связанная с габаритами, где они вам не помогут: это высота процессорного кулера и длина видеокарты. У каждого корпуса эти параметры свои, и если вы купите, например, видеокарту длиннее, чем вмещает корпус, то придется делать как-то так:

С процессорным кулером все еще хуже: так, нужно следить и за его высотой (чтобы он поместился в корпус при закрытой крышке), так и за его габаритами: огромные суперкулеры вполне могут перекрыть как первый (обычно самый быстрый и используемый для подключения видеокарты) слот PCIe, так и первый слот ОЗУ.

Грамотно организовывайте охлаждение в корпусе

Топовые современные процессоры и видеокарты могут производить сотни ватт тепла, и, разумеется, его из корпуса нужно выводить. Обычно используется схема, в которой несколько вентиляторов на передней панели задувают холодный воздух в корпус, а вентиляторы на задней панели выбрасывают теплый воздух из корпуса (в некоторых случаях используют дополнительные вентиляторы на верхней крышке):

Так что, дабы не препятствовать этому воздушному потоку, размещайте вентилятор на процессорном кулере так, чтобы он пропускал воздух в том же направлении. В противном случае вы создадите противоборствующие потоки воздуха внутри корпуса, что уж точно не улучшит охлаждение.

Правильно устанавливайте материнскую плату в корпус

Любая материнская плата устанавливается в корпус на специальные стойки, и для каждого формата плат — E-ATX, ATX, mATX и mini-ITX — свое количество и расположение стоек. Большая часть современных корпусов имеют места установки стоек под любой форм-фактора платы, поэтому прикручивайте только те стойки, которые нужны для вашей платы: проблема в том, что лишняя прикрученная стойка может касаться платы и что-либо замкнуть. Аналогично, не стоит заставлять плату висеть на половине стоек — это вполне может привести к ее поломке.

Внимательно следите за коннекторами при подключении комплектующих

Большая часть компьютерного «железа» имеет специальные язычки и форму коннекторов, дабы его можно было подключить единственным правильным способом. Но все же некоторые коннекторы оказываются похожими — например, это 8 pin питание процессора и 8 pin питание видеокарты:

Различить их несложно — на процессорном питании обычно написано слово «CPU», а питание видеокарты зачастую имеет вид 6+2 pin. К тому же форма самих пинов различается — но, увы, для некоторых это не помеха, и бывает так, что коннекторы для питания процессора подключают к видеокарте, или наоборот. Результат, обычно, печален: так как они не совместимы, то зачастую 12 В подается туда, где должна быть земля, и техника выходит из строя.

Аналогичная проблема бывает с подключением 3 pin вентиляторов в 4 pin разъем: подключив не по ключу (а тут это сделать очень просто, ибо он пластиковый и не мешает неправильному подключению), велик шанс остаться в лучшем случае без вентилятора, в худшем — без материнской платы.

Другая достаточно частая проблема — это не до конца подключенный коннектор. Проверить это можно просто: язычок должен быть защелкнут. Если это не так и вы точно уверены, что вы подключаете верный кабель — не бойтесь давить несколько сильнее: так, 24 pin питание материнской платы может быть очень и очень «тугим».

Кабель-менеджмент — это важно

Зачастую при сборке ПК внутри корпуса остается целая мешанина проводов:

Некоторые оставляют их как есть, но делать этого не стоит сразу по нескольким причинам. Во-первых, свободно висящий кабель может попасть в лопасти какого-либо вентилятора. И ладно он будет корпусным — но чаще всего страдает вентилятор процессорного кулера, из-за чего тот останавливается и процессор начинает перегреваться. Во-вторых, хаотично висящие провода могут существенно мешать течению воздуха, что опять же негативно сказывается на температурах. Так что если корпус относительно новый, и есть возможность спрятать кабеля сзади или в нижнем коробке блока питания — делайте это, в противном случае используйте стяжки.

Неправильное подключение кнопок на передней панели

На большинстве корпусов спереди есть пара кнопок (включения и перезагрузки) и светодиодов (обычно подсвечивающих кнопку включения и показывающих нагрузку на накопитель). Место их подключения на плате выглядит как «гребенка» контактов, а сами коннекторы обычно одинарные и без проблем подключаются в любое место «гребенки»:

К счастью, даже если вы что-то перепутали, ничего сжечь не получится, но все же лучше все сразу делать правильно — открыть инструкцию к материнской плате, найти в ней схему подключения и аккуратно подключить подписанные коннекторы каждый в нужное место.

Рассчитывайте длину кабелей у блока питания

Блоки питания, как и корпуса, бывают очень разными по размерам. В небольших корпусах проблем обычно нет — кабели от БП спокойно дотягиваются в нужное место. Но вот если корпус большой, а блок питания ставится внизу — следите за тем, чтобы провод с питанием процессора, коннектор которого обычно находится сверху платы, был достаточно длинным: в противном случае придется покупать удлинитель, что, конечно, не смертельно, но достаточно неприятно.

Неправильно установленный процессорный кулер

Только что собранный компьютер перегревается при простейшей работе? Скорее всего, вы неправильно установили кулер. Проверить это просто: нормально установленный кулер вообще не должен болтаться. Если это не так — не бойтесь затуживать болты сильнее, они в большинстве своем подпружинены, и закрутить сильнее, чем можно, у вас едва ли получится. Если же мы говорим про боксовые кулеры — следите за тем, чтобы все четыре ножки были в пазах на плате.

Если вы знаете еще какие-либо частые ошибки при сборке системного блока — пишите об этом в комментариях.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *