0

Загрузочная флешка android x86

С появлением проекта Android-x86, стала доступной возможность установки популярной мобильной системы и на десктопные ПК, ноутбуки, нетбуки и планшеты с процессорами Intel и AMD.

Как пример, в этом руководстве будет показан способ приготовления загрузочной флешки для установки системы Android на нетбук "ASUS EeePC 1001PXD". Я буду использовать релиз "android-x86-4.0-r1-eeepc.iso" специально заточенный под эту модель, скачать которую можно по ссылке ниже. Также на сайте разработчиков можно найти релизы и для других нетбуков и планшетов с архитектурой x86: Lenovo серий ThinkPAD и IdeaPAD, HP Pavilion, TEGA v2 и др.

Если вы хотите запустить Android-x86 поверх основной операционной системы на компьютере, воспользуйтесь инструкцией — Android x86. Установка в VirtualBox и настройка.

  • флешка размером 1Гб или больше;
  • компьютер с Windows XP/Vista/7/8;
  • программа Linux Live USB Creator (есть портативная версия);
  • ISO-образ Andro >

Также по последней ссылке можно скачать универсальный релиз Android последней версии (4.4 на момент написания статьи) для любых компьютеров, ноутбуков или планшетов с архитектурой процессора x86, правда, вполне возможно, что не все аппаратные возможности будут поддерживаться: Bluetooth, Wi-Fi и т.д.

Создание установочной флешки Android

Подключите флешку и запустите программу "Linux Live USB Creator". Она имеет красивый интуитивно понятный графический интерфейс.

В первой пункте нужно указать флешку из списка обнаруженных в системе. Светофор в секции поменяет свет на зеленый, сигнализирующий о том, что можно перейти к следующему пункту.

Выберите источник с Android: нажмите на кнопку "ISO/IMG/ZIP" и выберите на компьютере файл с образом Android. Если вы скачали и выбрали Android версии ниже 4.4, программа выдаст предупреждение о несовместимости. Просто проигнорируйте его.

Третий пункт "Файл настроек" пропускаем.

В четвертом пункте "Настройки" поставьте по желанию галочки напротив нужных опций:

  • 1-я галочка скрывает файлы образа и загрузчика, чтобы случайно их не удалить.
  • 2-я галочка позволяет отформатировать флешку перед записью образа.
  • 3-я галочка позволяет скачать и установить виртуальную машину "Oracle", чтобы запускать образ в системе Windows.

Все галочки необязательны, включите их по своему усмотрению.

И наконец, нажмите на иконку с молнией, чтобы начать создание загрузочной флешки. Создание загрузочной флешки длится 10 – 20 минут.

Если вы оставили включенной опцию, позволяющую запускать Android с флешки в системе Windows, в корне съемного диска вы увидите папку "VirtualBox". Чтобы запустить Android в виртуальной машине, дважды щелкните по программе "Virtualize_This_Key.exe" в этой папке. Android запустится в отдельном окне, как обычное приложение для Windows.

Чтобы запустить или развернуть Android на компьютере перезагрузите его, войдите в BIOS поставьте флешку первым загрузочным устройством, и загрузитесь с нее. В загрузчике выберите первую опцию "Live CD — Run Android-x86 without installation" для запуска Android прямо с флешки, или последнюю "Installation — Install Android x86 to harddisk" для установки на ПК.

Вот так выглядит нетбук "ASUS EeePC 1001PXD" с запущенным Android на борту.

F.A.Q. В данной статье мы постараемся изложить пошаговую инструкцию со скриншотами по установке операционной системы Android на персональный компьютер, ноутбук или нетбук. Разрядность предложенной операционной системы Android 4.4.2 — x86. Кроме этого, можно будет разобраться с такими вопросами:

  • Как создать или записать установочную флешку Live CD & Install с Android 4.4?
  • Как загрузить Android на компьютере из-под флешки (не устанавливая ОС)?
Читайте также:  Гто76 рф официальный сайт ярославль

Язык интерфейса данной сборки (Android 4.4.2 x86 4.4.2 RC1 + RC2) — русский.

Обе сборки признаны стабильными и рабочими. Выбор остается только за вами.

Для создания мультизагрузочной флешки (Multiboot usb) с вмонтированной ОС Android нам еще понадобится простенькая программа — Ultra ISO или ее аналоги. В данной инструкции мы поработаем именно с ней. Скачать упомянутую программу бесплатно можно по этой ссылке.

Файлы образа скачены, программа Ultra ISO тоже. Теперь непосредственно создаем загрузочную флешку с Android x86 4.4.2 для дальнейшей установки Андроид на ПК. Для этого надо запустить файл «UltraISOPortable», который был предложен по ссылке выше. Ставим флешку в наш ПК, достаточный объем памяти — 1 Гб.

После запуска программы выбираем команду «Файл» — «Открыть» и в появившемся окне выбираем нужный для нас файл образа: android-x86-4.4-RC1 или android-x86-4.4-RC2. Я, для примера, выбираю второй. Кликаем дважды и видим следующее:

Далее ищем кнопочку «Самозагрузка» и выбираем подпункт меню с надписью «Записать образ Жесткого диска…»

Далее, в поле «Disk Drive» надо найти свою флешку и поставить галочку напротив «Проверка». Потом выбираем «Записать» и в появившемся окне кликаем по «Да». Пойдет процесс записи установочной флешки с Andro >

Когда зеленая полосочка дойдет до конца строчки и в поле «Сообщение» вы увидите «Запись завершена», тогда можно с облегчением закрывать программу. Флешка готова!

Теперь приходит на смену логичный вопрос: Как установить или запустить ОС Android на ПК, нетбуке или ноутбуке?

Очень просто. Не вынимая той же флешки с компьютера, делаем перезагрузку операционной системы Windows и загружаемся с нашей карты памяти. На разных устройствах это делается немного по-разному, но ничего сложного в этом нет.

Итак, флешка загрузилась и показала нам такое окошко:

Как видно из изображения, первые три варианта из списка предусматривают запуск операционной системы Andro >

Если же выбрать четвертый вариант — «Installation — Install Android-x86 to harddisk», то вы начнете автоматическую установку операционной системы Android на персональный компьютер, точнее на его внутреннюю память — жесткий диск.

Вот и вся нехитрая процедура. При новом запуске компьютера биос предложит вам на выбор две из установленных операционных систем: Windows или Android.

Так выглядит рабочий стол домашнего компа с андроидом:

По аналогии можно установить Андроид и на внешний диск (винчестер).

Экспериментируйте вместе с нами, оставляйте отзывы и задавайте вопросы в комментариях!

В этой статье я покажу вам, как установить Android 6.0 x86 на флешку таким образом, чтобы компьютер смог загружаться с неё и при этом сохранял все изменения, которые вы сделали в системе между сеансами работы.

Читайте также:  Драйверы устройства не найдены проверьте что

В прошлой статье посвящённой установке Android я писал, как установить Android x86 на логический диск вашего компьютера рядом с вашей основной операционной системой или вместо неё. Теперь же у нас другая задача – установить Android на флешку, чтобы использовать его на любом своём компьютере с архитектурой x86 (32-бит) или x64 (64-бит), который поддерживает загрузку с внешних USB-носителей.

Вот, что нам потребуется:

  1. Установочный CD- или DVD-диск или установочная флешка. Как создать установочный диск или установочную флешку было описано в статье «Установка Android на нетбук или компьютер». Все версии Android можете посмотреть здесь и здесь (при написании статьи я использовал дистрибутив с последней версией Android 6.0).
  2. Флешка или внешний жёсткий диск, куда мы будем устанавливать Android. Желательно использовать носитель объёмом не менее 4Гб.

Обратите внимание, что на флешках или внешних дисках могут быть скрытые разделы, которые не удаляются при обычном форматировании, и которые будут мешать загрузке компьютера с этого носителя. Чтобы удалить все разделы на флешке и одновременно отформатировать её вы можете воспользоваться программой SD Card Formatter. Также обратите внимание, что программа SD Card Formatter форматирует флешки размером менее 4Гб в формат FAT16, т.е. при установке Android флешку нужно будет ещё раз отформатировать в FAT32. Проверить и удалить разделы на внешнем жёстком диске можно с помощью программы GParted или аналогичного редактора жёстких дисков.

После того как у вас готово всё необходимое, вставьте установочный диск в DVD-привод или подключите установочную флешку к компьютеру. В BIOS или UEFI компьютера включите загрузку компьютера, соответственно, с DVD-привода или флешки. Также подключите к компьютеру флешку или внешний диск, куда нужно установить Android. После этого перезагрузите компьютер и на экране вы должны увидеть установочное меню Android. С помощью кнопок-стрелок выберите здесь последний пункт меню «Installation – Install Android-x86 to harddisk» и нажмите Enter.

На следующем экране вы увидите все логические диски, на которые может быть установлен Android. Среди них должна быть и ваша флешка или внешний диск. Я не увидел в списке своей флешки, здесь были только жёсткие диски, см. картинку. Как выяснилось, флешка может не сразу появиться в этом списке. Чтобы обновить этот список выберите пункт меню «Detect devises».

И, как видите, после обновления нужная флешка появилась в списке. Теперь можно выбрать её в списке и нажать Enter.

На этом шаге будьте очень осторожны. Нужно быть на 100% уверенными, что вы выбираете нужный диск. Если вы выберите не тот диск, то после установки на него Android, все данные будут безвозвратно утеряны.

На следующем шаге инсталлятор предложит отформатировать выбранный диск. Лучше всего отформатировать флешку самостоятельно в файловую систему FAT32 перед началом установки используя программу SD Card Formatter, см. выше. В этом случае на этом этапе можно выбрать «Do not format» и нажать Enter. Если флешка ещё не отформатирована или на ней есть какие-либо файлы, выберите в списке fat32. После выбора нажмите Enter.

Читайте также:  Домкрат подкатной отзывы рейтинг

Я рекомендую выбирать файловую систему FAT32 потому, что у меня с другими файловыми системами компьютеры отказываются загружаться с флешки, но вы можете проигнорировать этот совет и провести свои эксперименты.

Если вы выбрали форматирование, установщик предупредит о том, что все данные в результате форматирования с диска пропадут. На этом шаге нужно ответить «Yes», нажать Enter и ваша флешка будет отформатирована.

После того как мы разобрались с файловой системой, вы увидите вопрос, нужно ли устанавливать загрузчик GRUB. Здесь мы ставим «Yes», чтобы GRUB установился и настроился автоматически. GRUB нужен будет для запуска нашего Андроида на компьютерах, где используется BIOS. Нажмите Enter.

На следующий вопрос об установке загрузчика EFI GRUB2 тоже отвечаем «Yes». Этот загрузчик пригодится для новых компьютеров, где вместо BIOS используется UEFI. Нажмите Enter.

Когда вы выбираете установку EFI GRUB2, то следующим вопросом будет, нужно ли очистить загрузочную секцию флешки. Нам это не нужно. Оставьте «No» и нажмите Enter.

Следующим этапом установщик спросит, нужно ли вам установить права на запись в директорию /system. Оставьте здесь «Yes» и нажмите Enter.

После этого началась установка Android x86 на флешку или внешний диск.

После установки вы увидите вопрос, хотите ли вы создать образ диска для хранения пользовательских данных. Дело в том, что Android не умеет полноценно работать с файловыми системами FAT32 и NTFS, и все ваши данные (файлы) будут храниться в одном файле data.img. Поставьте здесь «Yes» и нажмите Enter.

После этого установщик спросит, какого размера будет файл data.img. Минимальное значение здесь 512Мб, а максимальное ограничено размерами вашей карты и возможностями файловой системы FAT32, т.е. порядка 4096Мб. Правда, отсюда ещё нужно отнять объём занимаемый системными файлами Andro >

Для конвертации можете использовать конвертер Яндекса. Чтобы его использовать наберите в поиске Яндекса строку «4024954880 байт перевести в мб», где 4024954880 замените на объём своей флешки. В моём случае результат будет 3838,5Мб, я округлил его в меньшую сторону до 3800.

По окончании установки, если всё прошло успешно, вы увидите сообщение, изображённое на картинке ниже. Извлеките установочную флешку (флешку, на которую установлен Android оставьте), выберите «Reboot» и нажмите Enter, чтобы перегрузить компьютер. При перезагрузке настройте в BIOS или UEFI, чтобы компьютер загружался с флешки, на которую мы только что установили Android.

После загрузки компьютера вы должны увидеть стартовое окно Android.

Теперь вы можете использовать готовую флешку или внешний диск с любым вашим компьютером с архитектурой x86 (32-бит) или x64 (64-бит), который поддерживает загрузку с внешних USB-носителей.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *