0

Загрузочная флешка для тестирования компьютера

Описание СКАЧАТЬ ( 660,8 Мб) Скриншоты (1) Статистика Отзывы (2)
  • Рейтинг программы – 4.17 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ultimate Boot CD – загрузочный диск с большим набором программ и инструментов для восстановления, проверки, диагностики и оптимизации компьютера. Данный пакет позволяет проверять диски на ошибки, восстанавливать системные файлы, определять оборудование ПК, проводить форматирование дисков, установить ОС Windows, сохранять установки BIOS и многое другое. Кроме того, в сборку входят различные бесплатные программы – антивирусные утилиты, программы для работы с CD и жёстким диском, создание резервной копии и восстановление, программы для работы с файлами, реестром, сбор информации о системе и др.

Оцените программу!
4.17 из 5, всего оценок – 12

Статус программы Бесплатная
Операционка Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP
Интерфейс Английский
Закачек (сегодня/всего) 0 / 14 356
Разработчик
Последнее обновление 30.03.2017 (Сообщить о новой версии)
Категории программы Boot менеджеры

EasyBCD 2.4.0.237

EasyBCD – программа для управления загрузкой нескольких операционных систем, установленных на одном ПК. Упрощает задачу выбора операционки, добавляет и удаляет оси,

Bootice 1.3.4.0

Bootice – полезный инструмент для создания загрузочных и установочных флешек. Утилита необходима при восстановлении MBR (Master Boot Record) или PBR (Partition Boot

WinToUSB 5.0

WinToUSB – инструмент для установки и запуска операционной системы Windows с USB-накопителя

WinToFlash Lite 1.13.0000

WinToFlash – бесплатное приложение, которое поможет вам создать загрузочную флешку для установки Windows за несколько шагов. Имеет два режима: для новичков и

WiNToBootic 2.2.1

WiNToBootic – отличная портативная (не требующая установки) утилита для быстрого создания загрузочных пакетов операционной системы Windows на съемных носителях

WinToHDD 4.0

WinToHDD – удобный инструмент для установки, переустановки и клонирования текущей операционки Windows. Не требует наличия CD/DVD-дисков или USB-накопителей.

Отзывы о программе Ultimate Boot CD (UBCD)

makc_monstr про Ultimate Boot CD (UBCD) 5.3.0 [18-06-2014]

Если всё работает, то вещь незаменимая.(качаю)
7 | 2 | Ответить

из деревни про Ultimate Boot CD (UBCD) 5.3.0 [22-05-2014]

Очень полезный набор инструментов.
7 | 1 | Ответить

Корзина закачек ( 0 ) Избранные ()

Категории

Windows

macOS

Android

iOS

Windows Phone

Советуем обратить внимание

Встроенный поиск поможет вам найти любой файл. Встроенный проигрыватель покажет вам видео не дожидаясь загрузки. Каталог поможет выбрать из миллона программ, игр, фильмов именно то, что вам необходимо.

  • Просмотров: 226 743
  • Автор: admin
  • Дата: 4-02-2016

Загрузочная флешка Live CD AOMEI PE Builder с программами для диагностики жёсткого диска: Victoria, HDDScan, CrystalDiskInfo 6.7.4, DiskMark, HDTune, DMDE

Открывается проводник, находим на компьютере ISO образ Live CD AOMEI PE Builder 32-bit и выделяем его левой мышью, жмём « Открыть » .

Начинается создание загрузочной флешки Live CD AOMEI PE Builder 32-bit.

Читайте также:  Горячие клавиши microsoft word

Загрузочная флешка готова.

Подсоединяем нашу загрузочную флешку к ноутбуку и перезагружаемся.

Если у вас не совсем новый ноутбук без БИОСа UEFI, то сразу загружаемся с флешки.

Если у вас новый ноутбук с БИОСом UEFI, то сначала входим в БИОС и переводим режим UEFI в Legacy, сделать это очень просто.

Сохраняем изменения, произведённые нами в БИОС и перезагружаемся, входим в загрузочное меню ноутбука и выбираем в нём для загрузки нашу флешку.

Жмём « Enter» на клавиатуре.

Выбираем в меню Live CD AOMEI PE Builder 32-bit и жмём «Enter».

Загружается рабочий стол Live CD AOMEI PE Builder 32-bit.

Заходим в папку Integrated Tools.

В папке находятся шесть самых известных программ по диагностике жёстких дисков.

1. CrystalDiskInfo 6.7.4

Данных программ с лихвой хватит для точного определения технического состояния вашего HDD.

Очень простая программа с поддержкой русского языка, в наглядном и понятном виде покажет вам SMART жёсткого диска ноутбука и другую информацию, например: температуру, текущий и поддерживаемый режимы передачи жёсткого диска (SATA 3 Гбит/с или SATA 6 Гбит/с), с корость вращения шпинделя винчестера, ч исло включений жёсткого диска и общее время работы, а также другую информацию: прошивку, серийный номер и т.д.

По результатам диагностики HDD этого ноутбука, можно сказать, что он отработал около двух месяцев (396 часов), хотя продавец утверждает, что ноутбук абсолютно новый. Также продавец сказал, что жёсткий диск на этом ноутбуке имеет скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, а на деле оказалось 5400 об/мин, то есть медленнее.

Программа Victoria является лучшей (на мой взгляд) утилитой по диагностике жёсткого диска, которой пользуются профессионалы и обычные пользователи . С помощью Виктории можно узнать SMART (результат самотестирования) винчестера, а также состояние поверхности накопителя.

На начальной вкладке Standard, в правой части окна выделите левой мышью нужный Вам жёсткий диск и сразу в левой части окна отобразятся паспортные данные нашего жёсткого диска, затем перейдите на вкладку SMART.

Жмите на кнопку SMART и откроются все показатели самотестирования жёсткого диска, если вы хотите разобраться в этих показателях, то читайте нашу подробную статью.

Переходим на кнопку Test. В правой части окна программы отметьте пункт Ignor и Read ж мите на кнопку Start, запустится простой тест поверхности жёсткого диска без исправления ошибок. Данный тест не окажет отрицательных или положительных воздействий на жёсткий диск, но зато по окончании теста Вы будете знать в каком состоянии находится ваш жёсткий диск.

Этот тест покажет сколько на вашем HDD секторов с хорошей задержкой чтения не более 5 ms, 20 ms, 50 ms и не очень хороших секторов с задержкой чтения 200 ms и 600 ms, также будет показано количество секторов, информацию в которых и вовсе не удалось прочитать (бэд-блоки).

Читайте также:  Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора фото

Хочу сказать, что данный тест поверхности винчестера можно запустить и в работающей Windows, но тест не будет идеальным, потому что в работающей системе постоянно идёт запись информации на жёсткий диск и из-за этого результаты теста не будут давать реальной картины.

Результат теста HDD явно не на отлично, а скорее всего на удовлетворительно, так имеется достаточно много секторов с задержкой более 200 ms, а два сектора и вовсе прочитались за 600 ms

Читайте наш раздел с подробными статьями о программе Victoria.

CrystalDiskMark самая известная утилита, которая измеряет скорость работы жёсткого диска, выберите только нужную букву диска (в нашем случае C:) и нажмите AII, начнётся тест жёсткого диска на производительность, выдаётся средняя скорость последовательного чтения и записи на жёсткий диск различными блоками данных, через несколько минут мы получим результат.

1. Тест последовательного чтения и записи большими блоками данных;

2. Тест случайного чтения и записи блоками 512 Кб;

3. Тест случайного чтения и записи блоками 4 Кб;

Хочу сказать, что перед нами медленный жёсткий диск, тест последовательного чтения и записи большими блоками данных на жёсткий диск самого современного интерфейса (SATA 6 Гбит/с) должен быть хотя бы 120 MB/s, в нашем случае скорость чтения 99.49 MB/s и записи 94.49 MB/s, то есть, летать всё на этом ноутбуке явно не будет, не поможет даже мощный процессор и большой объём оперативной памяти. В итоге придётся заменить жёсткий диск на твердотельный накопитель SSD.

Данная программа по своим возможностям напоминает Викторию, но конечно не дотягивает до неё, не смотря на это многим пользователям она нравится.

Щёлкните левой мышью на значок жёсткого диска в середине окна программы и откроется меню, в котором вы можете выбрать нужный вам инструмент диагностики. Посмотрим для примера SMART жёсткого диска.

Также вы можете выбрать тест поверхности накопителя.

Если вы хотите овладеть программой в совершенстве, то читайте нашу подробную статью.

HD Tune — известнейшая программа для работы с жестким диском, способная показать скорость работы HDD, произвести сканирование на сбойные сектора (бэд-блоки), показать состояние здоровья S.M.A.R.T.

Вкладка Info показывает все поддерживающие функции накопителя.

В нижней части окна отображена версия прошивки, серийный номер и т.д.

На вкладка Benchmark можно замерить скорость работы жёсткого диска.

Вкладка Health – покажет состояние здоровья S.M.A.R.T.

На вкладке Error Scan можно произвести сканирование винчестера на присутствие сбойных секторов в наглядном графическом представлении. Все зелёненькие сектора, это хорошие сектора, если попадутся красные, то такие сектора являются бэд-блоками.

Читайте также:  Видеорегистратор выбор цена качество

Очень хорошая программа для поиска и восстановления удалённых разделов и просто удалённых файлов на жёстком диске.

Описать работу с данной программой в двух словах не представляется возможным, поэтому предлагаю вам прочесть наши подробные статьи об DMDE.

Как ещё можно использовать Live CD

Друзья, данный Live CD AOMEI PE Builder 32-bit построен на основе операционной системы Windows 8.1 Enterprise и содержит в себе ещё массу полезных программ, например:

AOMEI Backupper Standard (создание резервных копий ваших файлов и целой операционной системы).

AOMEI Partition Assistant Standard Edition (менеджер разделов жёсткого диска, также программа может восстановить удалённый раздел, произвести клонирование Windows на другой жёсткий диск или даже твердотельный накопитель SSD и многое другое).

WinNTSetup способна установить Windows 7, 8.1, 10 используя только ISO-образ винды или даже только один WIM-файл!

Recuva — утилита для восстановления удалённых файлов.

Также имеется встроенный браузер.

Типичный пример использования Live CD: Операционка перестала загружаться, а у Вас на рабочем столе важные документы. Вы загружаетесь с Live CD и копируете с рабочего стола необходимые данные, а затем переустанавливаете Windows. Короче в хозяйстве такой Live CD явно лишним не будет.

каталог компьютерных инструкций

Делаем загрузочную флешку для диагностики ПК

Инструкций на эту тему в интернете пруд пруди, но на мой взгляд в них много лишнего. Размер данного набора всего 1Гб. Можно использовать дешёвую 2Гб флешку ещё и место останется.

Всего три шага и мы у цели. Поехали!

Скачиваем три архива:

1. Распаковываем архив запускаем HP USB Disk Storage Format Tool. Выбираем нашу флешку, ставим галку «Quick Format», жмём старт.

2. Распаковываем второй архив, запускаем grubinst_gui, выбираем нашу флешку (определить её проще всего по размеру), выбираем раздел для установки MBR, жмём «Install».

3. Извлекаем файлы из третьего архива в корень флешки. Обязательно в корень, без всяких папок. Открываем флешку выглядеть должно так. Антивирус кстати может ругаться, это нормально, его можно потушить временно.

Всё готово. Для проверки просто запустите файл MobaliveUSB_0.2.exe Дожно выглядеть вот так:

По итогу у нас занято чуть больше гигабайта на флешке и следующий функционал:

  • memtest для проверки памяти
  • mhdd для проверки жёстких дисков и ремапа бэд блоков
  • acronis 13 для создания и восстановления из образов
  • hiren bootcd с утилитами по сбросу паролей, acronis 10, win live-cd, dos утилитами и многим другим

“>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *