0

Записать iso на dvd windows 7

Посетителей: 249682 | Просмотров: 275624 (сегодня 5) Шрифт:

Всем нам порой приходится создавать диски CD/DVD из ISO образов. В Windows 7 данный функционал реализован очень удобно – просто щёлкаем мышью два раза по нашему образу.

При этом лоток привода откроется автоматически, в случае, если чистый диск для записи отсутствует.
В появившемся окне выбираем привод. В дополнение я поставил флажок "Проверить диск после записи".

Нажимаем "Записать". Процесс пошёл:

После того как диск запишется, пойдёт процесс проверки диска:

После окончания всех процедур лоток привода откроется автоматически:

Здравствуйте Друзья! В этой статье вы узнаете как записывать образы дисков на болванки с помощью встроенных средств Windows 7 и с помощью бесплатной программки Astroburn Lite. То, что образы можно записывать встроенными средствами операционной системы, узнал только сегодня, случайно дважды кликнув по файлу ISO. До этого момента сразу ставил на все компьютеры Ashampoo и записывал ей. Если вам не нужно создавать образы дисков, то можно и Ashampoo не ставить. Вашу информацию и образы дисков можно легко записать встроенными средствами Windows 7. И что бы не просто так просить у начальника пишущий привод сразу пощупаем бесплатную программу для записи ISO — Astroburn Lite.

Запись образа на диск средствами Windows 7

Вставляете диск в привод. Желательно чистый DVD-R/CD-R или перезаписываемый DVD-RW/CD-RW.

Сразу может появиться вот такое окошко

Это Автозапуск, его желательно убрать, что бы не подхватить вирус с уже записанных кем-то дисков. Нажимаем Подробности о параметрах автозапуска в панели управления.

В открывшемся окошке снимаем галочку Использовать автозапуск для всех носителей и устройств и жмем Сохранить

Ищем образ в ISO или IMG формате (для записи других форматов необходимы сторонние приложения) и дважды кликаем по нему левой мышкой.

Открывается Средство записи образов дисков Windows. Из выпадающего списка выбираете нужный привод, если у вас их несколько и нажимаете Записать

Если вам необходимо проверить диск после записи — устанавливаете соответствующую галочку. В нашем случае будем записывать образ операционной системы Windows 7, поэтому нам важно что бы все записалось как надо

По завершению записи пойдет проверка диска…

Когда образ диска будет записан увидите картинку ниже

Привод выдаст вам записанный диск.

Если вы вставили записанный DVD-RW и хотели бы на него записать образ, то система попросила вас очистить диск сообщением ниже. Жмем Да

Система произведет стирание диска

И запишет образ.

Процесс записи образа не удастся прервать нечаянно закрыв окно. При нажатии на красный крестик ничего не происходит.

Запись ISO с помощью Astroburn Lite

Скачиваем Astroburn Lite с официального сайта http://www.astroburn.com и устанавливаем его.

При установке выбираем Бесплатная лицензия

В завершении установки необходимо поснимать кучу галочек что бы не установить ничего лишнего

Переходим на вкладку Образ

Нажимаем на значок поиска и задаем путь к записываемому образу

Читайте также:  Дешевые блютуз наушники алиэкспресс

Выбираем привод, если у вас их несколько и скорость записи. Скорость 2.0 это медленно даже для перезаписываемых дисков. Поставлю 4.0

Если вам критична целостность информации, устанавливаете галочку Проверить. Мы записываем образ Windows 7 поэтому поставим ее.

Все настройки сделаны. Нажимаем Начать запись.

Мы используем один и тот же перезаписываемый диск, поэтому его необходимо сначала стереть

Astroburn Lite все таки более продвинутая программа. Она показывает сколько процентов образа записано, сколько времени прошло и сколько осталось

После записи пойдет верификация записанного образа

Если все хорошо, то скорее всего привод выдаст вам диск.

Если все плохо, то увидите картинку ниже

Вот для этого и необходима верификация или проверка записанного образа. Что бы потом не удивляться при установке операционной системы.

Жмем ОК и пробуем еще раз в случае с перезаписываемым диском или записываем образ на другой DVD-R/RW.

В моем случае, дав приводу немного остыть после 3-х подряд записанных дисков, прожиг закончился успешно

При этом диск автоматически не выдается.

Заключение

В этой статье мы записали образ на диск с помощью встроенных средств Windows 7 и с помощью программы Astroburn Lite. Отличная утилита не смотря на то, что первый прожиг закончился не удачно. В отличие от встроенных средств позволяет выбрать скорость записи (а это важно!) и в процессе записи показывает время истекшее и оставшееся.

В статье записывал образы Windows. Если вам интересно как отредактировать этот ISO образ перед записью — читайте и смотрите здесь.

Скорость записи лучше устанавливать в половину от скорости написанной на диске. Проверено многолетней практикой.

Если вы собираетесь записывать несколько дисков (больше 2-х), то лучше делать перерывы между записями. Приводы нагреваются и может получиться сбой (возможно у меня как раз и получился). Записали диск с проверкой, дали приводу отдохнуть. На 10 минут оставили ого открытым.

При записи желательно ничего не качать с интернета, что бы не напрягать жесткий диск. Распределенные вычисления можно не выключать, они нагружают только процессор и видеокарту когда вы их не используете.

Благодарю, что поделились статьей в социальных сетях. Всего Вам Доброго!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мини-курс для новичков — Как собрать компьютер и сэкономить на этом

Дата обновления: 19.12.2016, дата следующего обновления: 19.12.2019

В предыдущей статье я рассмотрел вопрос об установке Windows 7. Было затронуты несколько моментов где брать дистрибутив Windows 7. Один из вариантов предполагал скачивание образа операционной системы из сети Интернет. В рамках данной статьи я расскажу более подробно как записать скаченный образ на диск DVD, используя при этом различные приложения. Попутно коснёмся некоторых нюансов записи для Windows 10.

Для создания загрузочного диска с операционной системой Windows 7 или 8 или 10 нам понадобится DVD-R или DVD-RW диск, образ windows и компьютер или ноутбук с пишущим приводом. Ранее мы рассмотрели запись образа с помощью программы BurnAware Free. Ознакомиться можно здесь.

Для начала опишем общие правила записи, которые не будет отличаться для практически любых программ записи. Эти правила характерны для записи не только образов windows, но и для записи любых данных на DVD, CD или BR диски:

  • Для записи образа Windows старайтесь не экономить на DVD-диске. Пусть это будет не топовая по стоимости болванка, но и не диск по минимальной стоимости. Качественный диск позволит Вам произвести установку операционной системы еще много раз, конечно при должном хранении диска.
  • Скорость записи диска должна быть минимальной для вашего привода и для конкретного DVD-диска. Чем меньше скорость записи, тем выше вероятность записи без сбоев.
  • На время записи компьютер желательно оснастить источником бесперебойного питания – ИБП, для того чтобы минимизировать риски испортить болванку диска во время скачков напряжения или отключения электричества.

Сама частая ошибка пользователя – запись файл-образа на диск как обычного файла с данными. Такой диск не является загрузочным и Вы не сможете установить с него операционную систему Windows 7. Принцип записи образа на диск подразумевает под собой "распаковку установочных файлов системы на пустой носитель DVD".

Образ ISO и UltraISO

Это приложение очень популярно не только для записи дисков, но и для записи загрузочных образов на флэшки. Кроме того, UltraISO имеет возможно создавать виртуальный привод, в который можно монтировать образ диска. Обо всех возможностях этой программы мы поговорим в другой раз. Следите за обновлениями.

Читайте также:  Время соединения с сервером истекло ps4

Скачайте программу UltraISO с официального сайта, установите и запустите её. Первый запуск ознакамливает Вас со стоимостью программы и предлагает её купить или ввести регистрационный код, если программа уже была приобретена. Я выберу вариант Пробный период так как для моих целей сейчас приобретать программу не требуется.

Следующим шагом, нажав в меню кнопку Записать образ CD, открываем диалог записи образа:

В окне Запись образа кнопкой выбора открываем файл образа с нужном нам операционной системой:

Далее выбираем минимальную скорость записи, метод записи Disc-at-Once(DAO) и после этого нажимаем кнопку Записать.

После окончания записи появится сообщение о том, что запись успешно завершена. На этом запись диска можно считать оконченной и переходить к установке системы.

В случае если диалоговое окно об успешной записи не появится, значит Вы увидите ошибку, которая скорее всего будет означать что Ваш диск испорчен. Всю процедуру записи образа на диск придётся повторить сначала.

CloneCD как альтернатива UltraISO

CloneCD также не бесплатна, как и UltraISO, хотя стоит дешевле. Скачать утилиту можно, например здесь.

Первый запуск после установки программы сопровождается информационным окном отказа от гарантий. Соглашаетесь, нажав кнопку Всё в порядке.

Следом CloneCD оповещает Вас, что она не бесплатна и у Вас есть 21 день для ознакомления с ней. Ну что ж, нам больше и не нужно. Закрываем сообщение и перед нам возникает основное окно программы, в котором мы выбираем вторую слева кнопку Запись CD.

Далее нажимаем кнопку Обзор и в диалоговом окне выбираем тип файлов – Image, а затем – файл с образом системы для записи и нажимаем Открыть.

Затем нажимаем Далее.

На следующем шаге выбираем скорость записи и нажимаем ОК.

После окончания записи можно переходить к установке операционной системы.

Образ MDF/MDS и Alcohol 120%

Еще одна не менее популярная программа для записи образов Alcohol 120%. Как и в случае с UltraISO она умеет многое, но главным её достоинством является работа с образами типа MDF/MDS.

Читайте также:  Браслет автоматический подсчет калорий

Для установки переходим на официальный сайт приложения, скачиваем и устанавливаем программу. Так же можно скачать и здесь.

Запускаем приложение и ожидаем окончания обратного отсчета, нажимаем ОК.

Далее нажимаете на Запись образов на диски (выделено красной рамкой).

Затем выбираете файл образ в диалоговом окне нажатием кнопки Обзор.

В следующем окне устанавливаем скорость записи, метод записи оставляет DAO и нажимаем Старт.

После окончания записи, идём ставить операционную систему на компьютер.

Образ NRG и Nero Burning ROM

Пожалуй, самая именитая среди представленных программ, является программа Nero Burning ROM. Скачиваем её с официального сайта разработчиков и устанавливаем.

Первый запуск как в случае любой триальной программой сопровождаем ознакомлением с информацией о покупке программы или запуском ознакомительной версии. Выбираем Продолжить.

Далее нажимам кнопку Отмена.

Следующим шагом идём в меню и выбираем Рекордер – Записать образ.

Далее в стандартном диалоговом окне Windows выбираем наш файл с образом операционной системы и нажимаем Открыть. Затем в следующем окне устанавливаем Скорость записи, Метод записи и нажимаем кнопку Прожиг.

После нажатия кнопки Прожиг начнётся процесс записи образа Windows на диск.

MediaCreationTool для Windows 10

Существует простая возможность запись образ Windows 10 на диск. Для этого необходимо на сайта microsoft.com скачать утилиту и воспользоваться ею. Переходим по ссылке, скачиваем и запускаем. В первом окне принимает условия лицензирования и переходим к первому шагу мастера, выбрав второй вариант Создать установочный носитель для другого компьютера и нажимаем Далее.

Следом, предлагается выбор языка, архитектуры и выпуска, которые можно изменить нажав галочку Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера. Это значит что образ будет записан в соответствии с возможностями компьютера, на котором утилита была запущена. Если Вам нужно изменить эти параметры, то снимаете галочку и меняете на свое усмотрение.

На следующем шаге в стандартном диалоговом окне Windows указываем путь куда утилита будет загружать из сети Интернет файл-образ операционной системы Windows 10 и нажимаем Далее. Начинается процесс загрузки, который в зависимости от скорости вашего соединения с интернет может занимать от 5 минут и до 2 или 3 часов. Сразу после этого начнётся создание носителя Windows 10, которое также занимает продолжительное время. Наберитесь терпения.

В завершении записи образа Windows 10 Вам остаётся только вставить болванку в пишущий привод DVD и нажать Открыть устройство записи DVD-дисков.

Записываем windows на диск с помощью стандартного средства

С моменты выхода Windows 7, пользователям предлагается возможность записывать образ ISO, в том числе образ операционной системы Windows, на диск без использования сторонних программ. Для этого нужно в операционной системе Windows 7, 8, 10, нажать правой кнопкой мыши по файл-образу ISO с дистрибутивом Windows и выбрать Записать образ диска.

Далее отроется окно утилиты, где нужно нажать кнопку Записать.

После окончания процесса записи Вы получите готовый к использованию загрузочный диск Windows 10.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *