0

Запуск windows после замены материнской платы

Если вы собираетесь обновить/заменить материнскую плату, но не хотите переустанавливать Windows, драйвера, программы или вы хотите переключить режимы работы контроллера SATA с >

Зачастую при смене материнской платы и запуска ПК без переустановки Windows вы можете увидеть «синий экран смерти» (BSOD) с ошибкой STOP 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE.

Причиной данной неприятное картины -неспособность Windows самой найти надлежащие драйверы для SATA-контроллера. Данную проблему можно легко устранить без переустановки Windows. Для этого все лишь нужно «приказать» операционной системе, чтобы она использовала стандартный драйвер контроллера SATA при запуске, который загружается после чистой переустановке Windows. А поможет нам в этом редактор реестра.

Запускаем «старый» Windows на новой материнской плате

Чтобы внести изменения в реестре Windows, просто следуйте инструкциям ниже:
Прежде, чем приступить к дальнейшим действиям, необходимо определиться с ниже следующим:

1. Вы только собираетесь заменить материнскую плату или изменить режим работы IDE/AHCI и Ваш ПК работает в обычном нормальном режиме, Windows запускается
2. Вы уже заменили материнскую плату и Windows не запускается. В этом случае вам придется использовать автономный редактор реестра.

1. Изменение реестра перед обновлением материнской плате или настроек контроллера

Этот раздел подходит для тех, у кого ПК запускается в штатном режиме и вы только собираетесь заменить материнскую плату. Откройте редактор реестра, для этого нажмите кнопки «Win+R» и появившемся окне наберите «regedit«, после чего нажмите Enter.

Нам открывается редактор реестра. Выглядит он как «дерево» с кучей папок и настроек:

Нам необходимо перейти в ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetservicesmsahci

Находим там параметр Start и выставляем ему значение «» (ноль) и нажимаем кнопку «Ок»

Далее идем в ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetservicespciide

и делаем тоже самое с параметром Start

Если вы пользуетесь Raid (если нет, то пропустите данный шаг) то надо сделать тоже самое в следующей ветке:

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetservicesiaStorV

На этом подготовка окончена. Теперь можно устанавливать новую материнскую плату или меня параметры SATA-контроллера. При следующем запуске Windows загрузится со стандартными драйверами sata-контроллера. После запуска будут установлена автоматически драйвера на новый контроллер. После загрузки не забудьте установить новый драйвера от материнской платы, которые идут в комплекте, либо скачайте их из интернета. Лучше всего скачивать оригинальные драйвера с сайта производителя вашей материнской платы.

2. Изменение реестра после обновления материнской платы (windows не запускается)

Если вы уже сменили материнскую плату и нет возможности загрузить Windows, например старая вышла из строя, то в этом случае нужно использовать автономный редактор реестра. Для решения этой задачи я предпочитаю использовать среду восстановления, куда можно попасть, например, с помощью диска для установки операционной системы.
Чтобы открыть редактор реестра с помощью установочного DVD или USB накопителя, загрузите компьютер с помощью установочного диска. Возможно, вам потребуется выбрать DVD/CD или USB в качестве первого загрузочного устройства в настройках BIOS.
После загрузки, на самом первом экране нажмите «Далее», а затем выберите «Восстановление системы».

Если у вас Windows 7 то на первом экране нажмите далее, замет запустите командную строку

Если вы используете Windows 8.x или Windows 10, тогда вам нужно выбрать «Диагностика» — > «Дополнительные параметры» — > «Командная строка».

В командной строке вводи regedit и нажимаем Enter.

В редакторе реестра выделите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE, а в меню «Файл» нажмите «Загрузить куст».

Откройте диск, на котором установлена операционная система.

Перейдите в каталог Windowssystem32config, выберите файл system и нажмите «Открыть».

Введите имя раздела (например, Offline) и нажмите OK.

Раскрыв ветку HKEY_LOCAL_MACHINE, вы увидите созданный раздел (в нашем примере он называется Offline).

Разверните новый раздел и перейдите в следующий подраздел:

Откройте параметр Start, измените его значение на 0 (ноль), нажмите OK.

Выполните ту же операцию в подразделе:

Читайте также:  Изменить тариф на теле2 через телефон

Далее выделите созданный раздел (в нашем примере он называется Offline) и в меню «Файл» нажмите «Выгрузить куст».

Закройте редактор реестра, командную строку и перезагрузите компьютер. Извлеките установочный диск, чтобы операционная система могла загрузиться в обычном режиме. Теперь Windows должна без каких-либо проблем запуститься и затем установить необходимые драйверы контроллера жесткого диска. Не забудьте потом установить драйвера от своей новой материнской платы!

Заключение

Вот таким не сложным методом можно спасти вашу рабочую операционную систему Windows и все программы, установленные на ней при смене материнской платы или при изменении параметров sata-контроллера не переустанавливая систему.
Надеюсь данная статья была полезной!

Если Вы решите сделать "апгрейд" (обновление) материнской платы, либо заменить нерабочую плату на новую, Ваша старая Операционная Система перестанет загружаться. Во время загрузки windows возникнет синий экран (BSOD) с ошибкой STOP 0x0000007B . Происходит это из-за смены контроллера шины ATA/SATA .

Все дело в том, что Windows не имеет возможности самостоятельно поменять драйвер контроллера при загрузке. В следствии, во время загрузки операционная система – просто теряет жесткий диск и не сможет продолжить запуск.
Итак – вопрос:

как произвести смену материнской платы, без переустановки Windows 7 ? Переустановить Windows не трудно, но при всем этом потеряются все программы и настройки. А как раз это довольно часто – неприемлемо!

Вернуть Windows 7 при помощи ее обновления с установочного диска, также не удастся, потому что запустить данную функцию можно лишь из уже загруженной ОС.
Но не надо расстраиваться! Нам поможет ERD-Commander (качаем образ диска здесь: ERDC.rar ). Распаковываем его из архива (достаточно просто перетащить файл ERDC.iso – к примеру, на рабочий стол) и записываем на "болванку" с помощью программы для записи дисков ISO-Burner. Благодаря ему, мы внесем необходимые изменения в реестр Windows 7 , требуемые для загрузки на свежем контроллере.
Начнем!

1. Загружаемся с записанного диска . В меню загрузки выбираем версию ERD Commander 6.5 for Windows 7.

2. На вопрос "Инициализировать подключение к сети в фоновом режиме?" отвечаем Нет.

3. На вопрос "Переназначить буквы дисков. " отвечаем Да.

4. Выбираем раскладку клавиатуры и нажимаем кнопку Далее. После этого выбираем из перечня нашу операционную систему и нажимаем Далее.

5. В случае, если предшествующая загрузка Windows 7 завершилась неудачно, начнется поиск проблем загрузки.
Давим Отмена, дабы не тратить понапрасну время, потому что данное средство восстановления запуска в случае смены материнской платы не может помочь. На вопрос "Остановить устранение проблем?" отвечаем Да. Следующего известия, что не получилось ликвидировать проблемы, не пугаемся и нажимаем кнопку Готово.

6. В появившемся окошке выбираем пункт Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset.

7. Теперь запускаем редактор реестра.

8. Сперва нужно удалить ветку реестра HKLMSYSTEMMountedDevices

9. Теперь необходимо включить запуск сервисов, загружающих стандартные драйвера контроллеров IDE и SATA.

10. Раскрываем ветку HKLMSYSTEMCurrentControlSetservices в левой части редактора реестра. Теперь проверяем следующие разделы в данной ветке: amd >

11. После того, как start будет установлен в значение у всех указанных выше разделов реестра, закрываем редактор реестра и перезагружаем PC в нормальном режиме. Как правило, этого достаточно для успешной загрузки Windows 7. Теперь надо установить драйвера на свежую материнку.

В случае если не помогло!
Если проделанное выше, не помогло и Windows 7 все равно не загружается и выдает ошибку STOP 0x0000007b, значит нужный драйвер контроллера не загружается. Чтобы исправить ситуацию, включаем загрузку всех, известных операционной системе драйверов.

Чтобы достичь желаемого результата, ставим значение параметра Start равным в следующих сервисах: adp94xx, adpahci, adpu320, aic78xx, amdsbs, arc, arcsas, elxstor, HpSAMD, iaStorV, iirsp, LSI_FC, LSI_SAS, LSI_SAS2, LSI_SCSI, megasas, MegaSR, nfrd960, nvraid, nvstor, ql2300, ql40xx, SiSRaid2, SiSRaid4, vhdmp, vsmraid, aliide, cmdide, nvraid, viaide.

Перезагружаем PC в нормальном режиме. ОС обязана загрузиться.

UPDATE от mousesport:
Написал reg файл дабы ручками больше не искать и править вручную все эти ключи
качать тут http://yadi.sk/d/D50dsjib9s2uB
Копируете на флешку fat32
И через ERD просто импортируйте reg-файл в реестр и перезагружаетесь.

Спасибо mousesport за дополнение (сайт – stsats.ru).

Рекомендую!

Довольно часто встречается ситуация, когда пользователю, который сделал апгрейд ПК и заменил в нем материнскую плату, приходится потом переустанавливать систему на винчестере, и, соответственно, заново ставить все ранее инсталлированные программы. Это связано с тем, что ПК просто не хочет запускаться и выдает «синий экран» или другую ошибку при попытке активации. Давайте выясним, как можно избежать таких неудобств и выполнить замену «материнки» без переустановки Виндовс 7.

Читайте также:  Вблизи точек лагранжа космический аппарат

Алгоритм замены и настройки ОС

Причиной того, что в описываемой ситуации требуется переустановка Виндовс, является неспособность прежней версии ОС отыскать требуемые драйвера для SATA-контроллера новой «материнки». Решается эта проблема путем редактирования реестра или предварительной инсталляции драйверов. Тогда системное ПО вам переустанавливать не придется.

Алгоритм настройки Виндовс 7 зависит от того, делаете вы её до замены материнской платы или уже постфактум, то есть когда переустановка выполнена и при запуске компьютера отображается ошибка. Естественно, первый вариант более предпочтителен и немного легче второго, но даже если вы уже сменили «материнку» и не можете запустить ОС, то не стоит впадать в отчаяние. Проблему также можно решить без переустановки Виндовс, хотя на это потребуется и больше усилий.

Способ 1: Настройка ОС до замены платы

Давайте сразу рассмотрим порядок действий, когда настройка системы выполняется до того, как материнская плата была заменена.

Внимание! Перед тем как вы начнете применять описанные далее действия, в обязательном порядке сделайте резервную копию действующей ОС и системного реестра.

  1. Прежде всего нужно посмотреть, подойдут ли драйверы старой «материнки» для её замены. Ведь если они будут совместимы, то никаких дополнительных манипуляций производить не нужно, так как после установки новой платы Виндовс запустится в обычном режиме. Итак, щелкните «Пуск» и откройте «Панель управления».

Щелкните по элементу «Диспетчер устройств» в блоке «Система».

Также вы можете вместо этих действий набрать на клавиатуре Win+R и вбить туда выражение:

После этого следует нажать «OK».

Урок: Как открыть «Диспетчер устройств» в Windows 7
В открывшемся «Диспетчере» кликните по наименованию раздела «IDE ATA/ATAPI контроллеры».

Откроется список подключенных контроллеров. Если в их названии присутствует только наименование типа контроллера (IDE, ATA или ATAPI) без имени конкретной марки, то это означает, что на компьютере установлены стандартные драйвера Виндовс и они подойдут практически для любых моделей материнских плат. Но если в «Диспетчере устройств» отобразилось конкретное имя марки контроллера, в этом случае обязательно нужно сверить его с названием контроллера новой «материнки». Если они отличаются, тогда чтобы после смены платы ОС запускалась без проблем, нужно произвести ряд манипуляций.

  • Прежде всего требуется перенести драйверы новой «материнки» на компьютер. Наиболее простой вариант это сделать – воспользоваться тем диском с программным обеспечением, который поставляется с материнской платой. Просто вставьте его в дисковод и скиньте драйвера на винчестер, но пока не инсталлируйте их. Даже если по какой-то причине не окажется под рукой носителя с указанным ПО, вы сможете скачать нужные драйвера с официального сайта изготовителя «материнки».
  • Затем следует удалить драйвер контроллера винчестера. В «Диспетчере» кликните по наименованию контроллера дважды левой кнопкой мышки.
  • В оболочке свойств контроллера переместитесь в раздел «Драйвер».

    Далее кликните по кнопке «Удалить».

    Затем в диалоговом окошке выполните подтверждение своих действий, нажав «OK».

    После удаления перезапустите компьютер и инсталлируйте драйвер контроллера для новой «материнки» стандартным методом.

    Урок: Как обновить драйвера на Виндовс 7
    Далее в «Диспетчере» щелкайте по наименованию раздела «Системные устройства».

    В отобразившемся списке отыщите элемент «Шина PCI» и дважды щелкните по нему.

    В оболочке свойств шины PCI переместитесь в раздел «Драйвер».

    Произведите клик по элементу «Удалить».

    Как и при удалении предыдущего драйвера, кликните в диалоговом окне по кнопке «OK».

    После удаления драйвера, а это может занять продолжительное время, отключите компьютер и произведите процедуру замены материнской платы. После первого включения ПК инсталлируйте заранее подготовленные драйвера «материнки».

    Настроить Виндовс 7 для смены материнской платы можно и более простым методом путем редактирования реестра.

      Наберите на клавиатуре Win+R и вбейте следующую команду в открывшееся окно:

    Затем кликните по кнопке «OK».

    В левой области отобразившегося интерфейса «Редактора реестра» последовательно переходите в следующие папки: «HKEY_LOCAL_MACHINE» и «SYSTEM». Затем откройте «CurrentControlSet» и «services».

    Далее в последней указанной папке отыщите каталог «msahci» и выделите его.

    Читайте также:  Галант котел отзывы владельцев

    Переместитесь в правую область интерфейса «Редактора». Щелкните в ней по наименованию элемента «Start».

    В поле «Значение» установите число «0» без кавычек и кликните «OK».

    Далее в разделе «services» отыщите папку «pciide» и после её выделения в правой области оболочки кликните по наименованию элемента «Start». В открывшемся окошке также поменяйте значение на «0» и кликните «OK».

    Если же вы будете применять режим RAID, то в этом случае нужно выполнить ещё одно дополнительное действие. Переместитесь в раздел «iaStorV» все того же каталога «services». Тут также зайдите в свойства элемента «Start» и поменяйте значение в поле на «0», не забыв после этого щелкнуть «OK».

  • После выполнения указанных манипуляций выключите компьютер и замените на нем материнскую плату. Произведя замену, зайдите в BIOS и активируйте один из трех режимов ATA либо же просто оставьте значение по дефолтным настройкам. Запустите Виндовс и произведите инсталляцию драйвера контроллера и остальных драйверов «материнки».
  • Способ 2: Настройка ОС после замены платы

    Если же вы уже переустановили «материнку» и получили при активации системы ошибку в виде «синего экрана», расстраиваться не стоит. Для выполнения необходимых манипуляций нужно иметь на руках инсталляционную флешку или компакт-диск Windows 7.

      Запустите компьютер с установочной флешки или компакт-диска. В стартовом окне установщика кликните по элементу «Восстановление системы».

    Из отобразившегося перечня средств выберите позицию «Командная строка».

    В открывшейся оболочке «Командной строки» внесите команду:

    Далее щелкните «Enter».

    Отобразится интерфейс знакомого нам «Редактора реестра». Отметьте папку «HKEY_LOCAL_MACHINE».

    Затем щелкайте в меню «Файл» и выберите вариант «Загрузить куст».

    В адресной строке открывшегося окна «Проводника» вбейте следующий путь:

    Затем нажмите ENTER или кликните по иконке в виде стрелки справа от адреса.

    В отобразившейся директории отыщите файл без расширения под наименованием «SYSTEM», отметьте его и нажмите «Открыть».

    Далее откроется окошко, в котором нужно произвольно указать любое имя нового раздела. Например, можно дать наименование «new». Затем жмите на кнопку «OK».

    Теперь щелкните по наименованию папки «HKEY_LOCAL_MACHINE» и зайдите в недавно загруженный раздел.

    Затем последовательно переходите в каталоги «ControlSet001» и «services».

    Отыщите раздел «msahci» и после его выделения произведите изменение значения параметра «Start» на «0» так же, как это делалось при рассмотрении Способа 1.

    Затем точно таким же способом заходите в папку «pciide» раздела «services» и меняйте значение параметра «Start» на «0».

    В случае если вы будете использовать режим RAID, потребуется выполнить ещё один шаг, а иначе его просто пропустите. Зайдите в каталог «iaStorV» раздела «services» и поменяйте в нем значение параметра «Start» с текущего варианта на «0». Как всегда, не забывайте после изменений нажать кнопку «OK» в окне свойств параметра.

    Затем возвращайтесь в корень папки «HKEY_LOCAL_MACHINE» и выделите сформированный раздел, в котором и производилось редактирование. В нашем примере он называется «new», но у вас он может иметь любое другое наименование.

    Далее щелкайте по пункту меню под названием «Файл» и выбирайте в нем вариант «Выгрузить куст».

    Откроется диалоговое окно, где вам для подтверждения выгрузки текущего раздела и всех его подразделов, требуется нажать на кнопку «Да».

  • Далее закрывайте окошко «Редактора реестра», оболочку «Командной строки» и выполните перезапуск ПК. После стандартного запуска компьютера инсталлируйте драйверы контроллера винчестера для новой «материнки». Теперь система должна активироваться без заминок.
  • Чтобы не пришлось переустанавливать Виндовс 7 после того, как заменена материнская плата, требуется выполнить соответствующие настройки ОС. Причем, это выполняется как до замены «материнки», так и после этой процедуры. Во втором случае манипуляции производятся в системном реестре. А в первой ситуации, кроме этого варианта действий, можно также использовать механизм предварительной переустановки драйверов контроллеров жесткого диска.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *