0

Защита папок паролем windows 7

Содержание

При постоянном использовании компьютера иногда возникает необходимость скрыть часть информации от посторонних пользователей и возможных злоумышленников, способных получить доступ к вашим файлам через интернет. Поставьте пароль на личные папки в Windows 7. В этом случае просматривать их содержимое сможете только вы.

Зачем нужен пароль

В Windows 7 защищённая паролем папка представляет собой то же самое, что и в обычной жизни закрытая на замок дверь квартиры или сейф, в котором хранятся нужные финансовые документы или личные дневники.

Для того чтобы попасть в квартиру или открыть сейф, вам нужен ключ, а для просмотра содержимого защищённой папки необходим пароль. Все не так уж и сложно.

Установка пароля

В самой системе Windows 7 есть возможность устанавливать уровни доступа различным группам пользователей, в том числе в сети. Кроме того, можно создать специальный файл-ключ с паролем и уже через него давать доступ к папкам.

В основном же для паролирования папок в Windows 7 используется внешний софт, выполняющий задачи по обеспечению информационной безопасности. В настоящее время существует не менее двух десятков бесплатных и платных программ, с помощью которых можно установить пароль на любой документ, архив или папку в системе:

  • LocK-A-FoLdeR;
  • Folder Lock Lite;
  • Folder Protector;
  • WinRaR;
  • 7-ZIP;
  • Flash Crypt;
  • Anvide Lock Folder;
  • Hide Folders.

Любую из перечисленных программ можно найти в интернете с помощью поисковых систем Google или Яндекс.

Создание файла-ключа с паролем

В Windows 7 встроена дополнительная файловая система EFS, защищающая данные на физическом уровне. Нужно создать специальный файл-ключ, имеющий расширение pfx, который будет храниться на флешке или на компьютере.

  1. Вначале щёлкните правой кнопкой мыши на папке, которую собираетесь запаролить и выберите вкладку «Свойства» из выпадающего контекстного меню. Выбор вкладки свойств папки
  2. В открывшемся окне свойств папки выберите в верхнем меню вкладку «Общие» и на ней в разделе «Атрибуты» щёлкните по кнопке «Другие». Выбор атрибутов
  3. Откроется окно выбора дополнительных атрибутов. Отметьте галочкой чекбокс шифровки содержимого.
    Выбор шифровки содержимого
  4. В следующем открывшемся окне выберите «Шифровать содержимое для защиты данных».
    Выбор папки и содержимого
  5. Подтвердите начало процесса шифрования, щёлкнув мышкой на «Архивировать сейчас».
    Подтверждение архивации
  6. Дальше произойдёт автоматический запуск экспорта сертификатов. Нажмите кнопку «Далее».
    Начало работы
  7. В следующем окне отметьте радиокнопку выбора расширения PFX файла-ключа.
    Выбор типа файла
  8. Задайте пароль для файла-ключа.
    Установка пароля
  9. Экспортируйте данные в файл-ключ. Для этого нажмите кнопку «Обзор» и выберите место хранения и название файла-ключа с расширением. В нашем случае это C:/Users/Сергей/Documents/dok.pfx. И снова жмите «Далее».
    Выбор имени для файла-ключа
  10. В последнем открытом окне, завершающем создание файла-ключа, нажмите кнопку «Готово».

Завершение работы

Теперь никто из посторонних не сможет воспользоваться информацией, находящейся в зашифрованной папке, без знания пароля и наличия файла-ключа.

Такой способ защиты применим только в том случае, если в Windows 7 используется файловая система NTFS.

LocK-A-FoLdeR

Эта бесплатная программа станет идеальным решением для любого требовательного пользователя.

  1. После установки и запуска два раза введите мастер-пароль, который и будет защищать любые папки в Windows 7.
  2. Дальше щёлкните мышкой по вкладке Lock A Folder и выберите на компьютере нужную директорию, после чего закройте программу. Защита включена.

Теперь ни один злоумышленник не сможет добраться до закрытой вами информации, ведь защищённые программой папки станут невидимыми. Их невозможно будет скопировать, удалить или повредить.

Для восстановления доступа к защищённой директории вновь откройте программу, выберите в окне необходимую папку и щёлкните по вкладке разблокировки UnLock selected Folder.

Блокировка пользовательской папки

При желании можно сменить мастер-пароль, щёлкнув по вкладке Change Master Password.

Русского перевода программы нет, но его при желании можно сделать самостоятельно, создав в языковой папке по адресу C:Program Files/Lock A Folder/Lang свой текстовый файл Russian.ini с переводом. Содержание берёте из файла English.ini и переводите все выражения в кавычках.

Folder Lock Lite

Платная программа, позволяющая защищать файлы, папки и даже целые диски. Есть 30-дневный испытательный срок. Стоимость 39.95 USD (3000 рублей). Использует мастер-пароль, который необходимо будет дважды ввести при первом запуске программы Folder Lock Lite.

Для установки защиты можно просто перетащить мышкой нужную папку в окно программы, после чего она будет заблокирована и невидима для пользователей, доступ к папке которым запрещён без пароля.

Folder Protector

При установке защиты на папки используется шифрование. Программа Folder Protector работает с любого носителя, её не требуется устанавливать. Достаточно запустить исполняемый exe файл, после чего выбрать нужную папку, ввести два раза пароль и нажать кнопку с изображением замка «Защитить».

Все ваши файлы, расположенные внутри защищённой папки, станут невидимы для злоумышленников. Останется только небольшой файл, необходимый для разблокировки.

Программа Folder Protector не требует установки на компьютер

Бесплатная версия программы имеет некоторые ограничения. Шифрование можно настроить только в платной Pro-версии. Её стоимость 22.95 USD (1700 рублей).

WinRaR

Удобная бесплатная программа для архивирования данных и установки пароля на файлы и папки. Необходимые документы можно просматривать прямо из архива.

  1. После запуска программы выбираете папку для архивирования и щёлкаете мышкой «Добавить» в верхнем меню.
  2. Поскольку при установке WinRaR основные пункты меню этого архиватора сразу добавляются в системное контекстное меню Windows 7, то добавить папку в архив можно и с помощью контекста. Для этого щёлкаете правой кнопкой мыши на папке и выбираете соответствующий пункт в выпадающем списке. Добавление папки в архив
  3. В открывшемся окне вписываете имя, которое получит заархивированная папка. По умолчанию установлено действующее название. Здесь же выбираете тип архива, после чего переходите на вкладку «Дополнительно».
    Выбор расширения файла
  4. На вкладке нажимаете кнопку «Установить пароль».
    Переход к установке пароля
  5. В открывшемся окне два раза вводите пароль и жмёте «ОК».
Читайте также:  Беспроводная акустика для домашнего кинотеатра

Установка пароля

На этом архивирование и паролирование папки закончено.

После использования программ-архиваторов удаляйте исходную папку.

Как запаролить папки с помощью архиватора WinRaR (видео)