0

Зависла стрелка на ноутбуке что делать

Компьютерная мышь является настолько удобным инструментом управления, что внезапное исчезновение её курсора для большинства пользователей сравнимо с катастрофой. Но паниковать при обнаружении отсутствия указателя не стоит. Хотя его исчезновение может произойти из-за различных причин, вернуть курсор, который пропал на ноутбуке довольно легко.

Когда пропал указатель подключаемой мыши

Пользователи ноутбуков отмечают, что заветная стрелочка чаще всего не отражается на мониторе при подключении периферийного устройства через USB. Поводов для столь капризного её поведения не слишком много, но каждый из них требует своего подхода.

Возможные причины исчезновения

Чаще всего решение задачи, как вернуть пропавший курсор мышки обратно на экран, связано с тем, что:

  • драйвер, ответственный за работу оборудования, перестал отвечать на запросы;
  • имеется механическое повреждение;
  • система поражена вирусом;
  • новые компоненты, загруженные после обновления, повредили старые файлы;
  • не работает порт подключения;
  • были случайно нажаты горячие клавиши.

Отдельно хочется выделить Windows 10, изменения в системном реестре которого являются наиболее распространённой причиной исчезновения указателя.

Как узнать, почему пропал курсор

Если мышь не работает из-за порта, вышедшего из строя, указатель отображается на экране, однако не перемещается по нему.

Заподозрить вирус можно, если незадолго до возникновения неполадки посещались непроверенные сайты или скачивались нелицензионные файлы. Отличительной чертой этой неисправности является то, что курсор двигается самостоятельно, без команды.

Когда речь идёт о Windows 8 и 8.1, чаще всего неисправность связана с установкой дополнений, которые могли повредить файлы. Этот вариант стоит рассматривать после обновления системы. У Windows 10 источником хлопот, возникающих вне зависимости от обновлений, является системный реестр.

Методы решения проблем

В том случае, когда исчезновение курсора связано с поломкой порта, оборудование следует подключить к другому разъёму. Если не помогло и это, причина кроется в сломанной мыши, необходимо приобрести новую.

Для проверки системы на наличие вируса можно произвести мониторинг посредством антивируса. Пользователям доступны как бесплатные демо программы, так и платные аналоги.

Проблемы с обновлением системы выполняются следующим образом:

  1. Зажимаем левые Ctrl + Shift и Num Lock, благодаря чему управление курсором передаётся стрелочкам клавиатуры.
  2. В меню «Пуск» находим «Мышь», она находится в панели управления.
  3. Далее осуществляется переход на «Параметры указателя».
  4. В графе «Видимость» убираем флажок, если он там есть, на ячейке «Отображать след указателя».
  5. Сохраняем изменения.
  6. Вновь осуществляем переход на «Командную строку» через меню поиска.
  7. На ссылку, которая открывается, нажимаем правой кнопкой и открываем.
  8. В окне прописываем «sfc /scannow».

Если проверка покажет, что файлы восстановились, можно смело перезагружать ноутбук. В том случае, когда этого не произошло, запускаем «Командную строку», вводим «DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth» и нажимаем Enter. Осуществляем перезагрузку и снова возвращаемся к «sfc /scannow».

Читайте также:  Восстановление доступа в контакте через телефон

Для внесения изменений в системный реестр следует нажать «Win+R», что откроет доступ к новому окну, в котором прописываем «regedit». В результате осуществится переход на реестр, в котором необходимо выбрать «HKEY_LOCAL_MACHINE». Далее следует открыть System с элементом EnableCursorSuppression. Если в значении стоит число 1, необходимо заменить его на 0, после чего инструмент закрывается и происходит перезагрузка ноутбука.

Пропал курсор тачпада

Этот вариант встроенной мыши не пользуется большой популярностью и довольно часто его капризы решаются простым подключением периферийного аналога. Но если такой вариант не считается достойным уважения, следует знать, что наибольшее распространение получили случаи, когда тачпад:

  1. Отключён на ноутбуке. Для включения на моделях Asus следует нажать комбинацию Fn + F9, на Леново – Fn + F6, в других моделях варианты могут отличаться, но в обязательном порядке должна присутствовать Fn.
  2. Не работает из-за загрязнения панели. Следует убедиться, что он чистый, а пальцы не мокрые. Для уборки грязи и пыли можно воспользоваться сначала влажными салфетками, а затем сухим полотенцем.
  3. Может быть выключен в BIOS. Для устранения неисправности следует во время загрузки системы войти в БИОС. Затем осуществить переход в указатель устройств Internal Pointing Device. Панель будет работать, когда отмечен статус – Enabled. Если это не установлено, достаточно кликнуть по иконке и изменить параметр.

Подводя итоги вышесказанному, хочется отметить, что несмотря на многообразие причин, почему пропал курсор на ноутбуке, проблем с тем, как его вернуть, возникнуть не должно даже у начинающих пользователей.

Выход из строя устройства ввода практически полностью обезоруживает пользователя. Если речь идет о мышке, то приходится перестраиваться на работу с клавиатурой до момента устранения проблемы. Сегодня вы узнаете, что делать, если на ноутбуке не работает и не двигается курсор. Инструкция подходит для тех, кто пользуется и тачпадом, и обычной компьютерной мышкой. Оба варианта различаются способами починки, но будут актуальны для портативного компьютера.

Активация сочетанием клавиш

Итак, начнем с наиболее классического варианта для пользователей ноутбуков – это отказ тачпада. Первым делом необходимо проверить функцию включения/отключения сенсорной панели, если она предусмотрена разработчиками девайса.

На некоторых ноутбуках тачпад блокируется сочетанием клавиш. Например, в данной процедуре может использоваться Fn + F5 . Осмотрите ряд системных клавиш и найдите ту, на которой имеется изображение тачпада или замка.

Второй вариант блокировки – это двойное нажатие в углу сенсорной панели. На некоторых ноутбуках необходимая область отмечена углублением, на других не выделена вовсе. Проверить можно только опытным путем.

Вы использовали функцию включения и отключения несколько раз, но тачпад так и не заработал? Тогда нужно переходить к программным настройкам.

Читайте также:  Как восстановить пластмассовую деталь

Настройки BIOS

Следующий вариант связан с меню BIOS. На каждом ноутбуке можно управлять сенсорной панелью через материнскую плату, поскольку к ней данный девайс и подключается. Поэтому вам необходимо зайти в параметры BIOS и проверить активность тачпада. Данная процедура выполняется следующим образом:

  1. Перезагрузите компьютер и на начальном экране нажмите клавишу входа в BIOS.
  2. Откройте расширенные настройки – раздел Advanced.
  3. Найдите пункт Internal Pointing Device и выставьте значение
  4. Сохраните измененные параметры и перезапустите ПК нажатием клавиши F10 .

Если напротив Internal Pointing Device стоял параметр Disabled, значит, тачпад был выключен на аппаратном уровне.

Установка драйвера

Следующий этап – это установка драйвера для устройства ввода. Некоторые тачпады работают с универсальным ПО, которые ставится вместе с системой. Но другое оборудование активируется только при наличии фирменного драйвера.

В комплекте с ноутбуками идет специальный диск со всеми драйверами. ПО можно установить с его помощью или скачать с официального сайта производителя. После этого инсталлировать драйвер и обязательно перезагрузить компьютер!

Проверка мышки

Теперь поговорим о тех случаях, когда курсор перестает реагировать на движение обычной мышки. Если вы пользуетесь проводным устройством, то необходимо подсоединить его к каждому порту USB поочередно. Возможно, проблема связана с поломкой одного из разъемов.

Если речь идет о Bluetooth-мышке, то проверьте работу адаптера беспроводной связи. Обычно он активируется с помощью сочетания клавиш. Также нужно полностью зарядить аккумулятор мышки или поменять батарейки. В обоих случаях следует проверить правильность установленных драйверов для материнской платы и беспроводного адаптера. При необходимости переустановите софт по тому же принципу, что описан в статье выше.

Иногда курсор может зависнуть не из-за отказа тачпада или мышки. Попробуйте открыть меню или проводник с помощью клавиатуры. Если компьютер полностью не реагирует, но и не выключается, то зависание системы связано с повреждениями жесткого диска.

Заключение

Если ни один из наших методов не помог исправить ситуацию, стоит обратиться за диагностикой оборудования. Возможно, специалисты найдут повреждения тачпада или портов USB, к которым подключается обычная мышка. Задавайте свои вопросы в комментариях, а мы с радостью на них ответим.


С каждым днем популярность ноутбуков все больше возрастает, и на это есть одна главная причина: ноутбук позволяет выполнять все те же функции, что и на стационарном компьютере, но при этом не быть прикованным к определенному рабочему месту. Неработоспособность тачпада – одна из самых распространенных проблем для ноутбуков. Именно этой теме и будет посвящена эта статья.

Тачпад – сенсорная панель, которая служит полноценной заменой мыши. В большинстве случаев тачпад распознает несколько жестов, например, одновременный «клик» двумя пальцами по тачпаду будет равносилен нажатию правой кнопки мыши.

Ниже мы рассмотрим несколько способов, которые могут помочь устранить проблему с неработоспособностью тачпада. Начините с самого первого и, по мере надобности, передвигайтесь дальше.

Читайте также:  Беспроводные адаптеры wifi для пк

Для начала необходимо определить характер неработоспособности тачпада. Например, тачпад может неправильно реагировать на прикосновения, но все же будет работать, а может и вовсе не откликаться.

Тачпад откликается, но работает некорректно.

Для начала необходимо убедиться в том, что руки, которыми вы прикасаетесь к тачпаду чистые и сухие, а также на всякий случай протрите влажной салфеткой сам тачпад, чтобы очистить его от загрязнений.

Если некорректная работа тачпада явно не связана с загрязнениями, необходимо проверить настройки Windows. Для этого откройте «Пуск» и выберите «Панель управления». Воспользуйтесь поиском в правом верхнем углу и откройте меню «Мышь».

В открывшемся окне перейдите во вкладку «Параметры указателя», где проверьте параметр скорость движения стрелки. Если этот параметр слишком занижен или завышен, переместите бегунок в серединку и сохраните изменения.

Тачпад не реагирует на прикосновения.

1. Если тачпад никак не реагирует на ваши прикосновения, можно предположить, что он отключен.

В некоторых моделях ноутбуков рядом с сенсорной панелью располагается специальная кнопка, которая активирует работу тачпада.

Также тачпад можно включать и выключать с помощью сочетания клавиш на клавиатуре. Как правило, функция включения и отключения тачпада располагается на клавише F9 (клавиша может отличаться) и активируется путем одновременного нажатия вместе с клавишей Fn.

Попробуйте единоразово нажать это сочетание клавиш и проверить работоспособность тачпада. Чаще всего на экране ноутбука будут высвечиваться сообщения, что вы активировали тачпад или, наоборот, отключили.

2. Если в момент неработоспособности тачпада к ноутбуку подключена USB-мышь, попробуйте ее отключить, т.к. некоторые модели ноутбуков автоматически переключают работу с тачпада на мышь.

3. Проверьте наличие драйверов, которые отвечают за работу тачпада. Для этого откройте «Пуск» и щелкните правой кнопкой мыши по меню «Компьютер». Во всплывшем контекстном меню откройте пункт «Свойства».

В левой части открывшегося окна перейдите по ссылке «Диспетчер устройств».

Разверните пункт «Мыши и иные указывающие устройства» и проверьте наличие драйверов. В норме вы будете просто видеть название устройства. Если у вас не видно названия устройства, или около него стоит иконка с восклицательным знаком, следует заняться драйверами.

Перейдите на официальный сайт производителя вашего ноутбука и скачайте оттуда драйвера именно для вашей модели устройства. Установите скаченный файл и перезагрузите компьютер.

Если вышеописанные способы не помогли вам устранить проблему, то, вероятно, причина ее заключается не в программной, а в аппаратной части. А здесь уже необходимо обратиться в сервисный центр, где могут произвести замену тачпада.

Похожие статьи по вашей теме:

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *