0

Завод аквариус шуя официальный сайт

18 декабря 2018 года я в составе небольшой делегации посетил завод компании «Аквариус», на котором производят компьютерную технику. Завод находится в небольшом городе Шуя в Ивановской области.

Завод имеет уже почти 30-летнюю историю — он был построен в 1990 году при участии зарубежных партнеров. С тех пор завод расширялся: открывались новые цеха, строились новые корпуса. На настоящий момент производственная площадь достигла размера 10970 кв. м.

Текущая мощность производства составляет 400 тысяч устройств в год. На заводе могут изготавливаться компьютеры, ноутбуки, моноблоки, информационные терминалы, системы хранения данных, серверы и телекоммуникационное оборудование. Работают на заводе 230 человек, средняя зарплата равна 25 т.р.

После небольшой вводной презентации, посвященной развенчиванию мифов о российском ИТ-производстве, и короткой сессии ответов и вопросов гостям устроили экскурсию по производственным цехам завода. К сожалению снимать там нам не разрешили, поэтому в заметке я частично использовал фотографии, любезно предоставленные организаторами. Но сначала о мифах, которых, по мнению организаторов, четыре:

Вероятно, человек, далекий от ИТ, и вправду может придерживаться этих мифов.

Началась экскурсия с того, что мы заглянули в окошко на двери термокамеры.

В термокамере при температуре 30-35 градусов проходит удаленное тестирование серверного оборудования стрессовой нагрузкой.

Перед входом в производственные цеха все надели специальные антистатические бахилы, работу которых нужно было проверить специальным прибором. Разряд статического электричества может запросто повредить электронные компоненты, поэтому использование специальной обуви или бахил обязательно, есть требования к свойствам напольного покрытия, а все сборщики «прикованы» к рабочему месту антистатическими браслетами.

По пути в цех мы прошли мимо стенда для клонирования накопителей. Скорее всего, большинство компьютеров, если не все, выпускаются с предустановленным ПО хотя бы в виде системы. Задачу копирования образов системы облегчают специальные устройства на несколько десятков накопителей. Далее накопители с уже залитой системой поступают на сборочный конвейер. Мощность конвейера составляет 500 единиц продукции в смену. Во время экскурсии на конвейере собирали системные блоки миникомпьютеров (видимо, на платах Mini-ITX — на фотографии засветилась коробочка от Asus H110T — или похожих по размеру).

Выполнение основных операций сборки, например, установка комплектующих, подтверждается сканированием штрих-кодов. Отметим, что женщин на сборке работает больше, чем мужчин, так как у женщин лучше развита мелкая моторика. Отдельным этапом сборки идет подключение внутренних кабелей и их фиксация термоклеем. Собранные компьютеры проходят предварительное тестирование, затем помещаются на специальные тележки, которые загружаются в термокамеру, рассчитанную на 520 мест (дверца на фотографии слева).

Читайте также:  Как войти в свой аккаунт на ютубе

В ней тележки с компьютерами под действием силы тяжести скользят по наклонным направляющим по направлению к выходу. Во время этого неторопливого путешествия компьютеры проходят стрессовое тестирование в автономном режиме. Результат тестирования записывается в лог-файл и затем анализируется. Питание 220 В к тележкам подается по токопроводящим шинам.

Одним из последних этапов является проверка корпуса на пробой напряжением в 2,5 кВ, правда, я не уточнил, между чем и чем прикладывается такое напряжение. Собранные компьютеры проходят выборочное дополнительное тестирование. В данном случае тестируются моноблоки из предыдущей партии.

Выборочное тестирование также выполняется с использованием климатической камеры. Цель этого тестирования — выяснить, выдержит ли продукция транспортировку в условиях пониженной или повышенной температуры.

За слегка тонированным окном видно цех поверхностного монтажа печатных плат, где производятся, например, материнские платы ноутбуков и оперативной памяти.

Для справки: на плате ноутбука распаяно порядка 1300 компонентов. Печатные платы завод заказывает у китайских и российских производителей.

Цех номер 2 является цехом так называемой стапельной сборки, где изделие (например, моноблок или ноутбук) от начала и до конца собирается одним оператором. В этом цеху могут выполняться мелкосерийные заказы, вплоть до одной штуки.

Мощность цеха — те же 500 единиц продукции за смену. Клонирование ПО на компьютеры выполняется по сети, также в режиме он-лайн выполняется стрессовое тестирование. Специальная термокамера в данном случае не используется, впрочем, техника на стеллажах стоит плотными рядами (на фотографии — на заднем плане) и хорошо нагревается сама по себе.

Гостям выпал шанс не только посмотреть на процесс, но и самим почувствовать, как это — работать на ИТ-производстве, — собрав ноутбук. Организаторами было подготовлено три демонстрационных рабочих места. На одном ноутбук собирал специалист компании, на двух других трудились две команды гостей.

Сборка осуществлялась согласно подробной иллюстрированной инструкции, и, по идее, должна была проходить с контролем этапов с помощью сканеров штрих-кодов и специального ПО, но этот контроль в итоге не функционировал.

Наталья, выступавшая в этом соревновании за хозяев, справилась с задачей примерно за 30 минут и из кучки деталей собрала работающий ноутбук.

Команды гостей трудились,

Используя в том числе врожденные навыки мелкой моторики и инструменты:

Кстати, устройство, похожее на печать, является приспособлением для установки процессора в гнездо.

Видимо, так снижается вероятность повреждения массива мельчайших контактных лепестков в современных процессорных гнездах. Между прочим, то, что процессор в собираемом ноутбуке не распаян прямо на плате, несколько необычно, но это позволяет оперативно переконфигурировать ноутбук под требования заказчика.

Но в итоге у команд гостей также получилось по работающему ноутбуку. С чем мы их и поздравляем.

Возвращаясь к четырем мифам. Надеюсь, эта заметка наглядно доказывает, что в России есть ИТ-производители, российский ИТ-производитель может выпускать качественную продукцию, ноутбук Аквариус можно назвать российским и да, на производстве работают люди.

Читайте также:  Дождь на стекле автомобиля

ООО "Шуйский Завод Аквариус", Шуя – полные сведения из официальных источников: контакты, учредители, руководство, реквизиты и прочие данные о компании.

Ликвидация

Организация ликвидирована: 6 сентября 2016 г.

Способ прекращения: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

Надёжность

Выявлено 18 фактов об организации:

Связи

Выявлено 14 связанных c ООО "Шуйский Завод Аквариус" организаций.

Госзакупки

В роли: Поставщика

Организация ООО "Шуйский Завод Аквариус" являлась поставщиком в 1 государственном контракте на сумму 154 027 руб.

Конкуренты

Ближайшие конкуренты ООО "Шуйский Завод Аквариус":

Долги

Информация об исполнительных производствах в отношении ООО "Шуйский Завод Аквариус" не найдена.

Лицензии

Сведения о лицензиях у организации отсутствуют.

Последние изменения

Организация исключена из Реестра малого и среднего предпринимательства

Адрес организации исключен из реестра ФНС Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами

Адрес организации включен в реестр ФНС Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами

Статус организации изменен с "в процессе реорганизации" на "ликвидирована".

Организация включена в Реестр малого и среднего предпринимательства, категория: среднее предприятие

Похожие организации

Учредители

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО "Шуйский Завод Аквариус" являются 2 российских юридических лица:

Финансы

Данные по финансовым показателям ООО "Шуйский Завод Аквариус" приведены на основании бухгалтерской отчетности за 2013–2016 годы .

Нет сведений по доходам и расходам организации за 2018 год.

Это ваша компания?

Зарегистрируйтесь и получите возможность управлять отображением информации о ООО "Шуйский Завод Аквариус"

Судебные дела

Информация об участии организации в судебных делах отсутствует.

Проверки

Данных о проведении в отношении ООО "Шуйский Завод Аквариус" плановых и внеплановых проверок нет.

Филиалы и представительства

Сведения о филиалах и представительствах ООО "Шуйский Завод Аквариус" отсутствуют.

Краткая справка

ООО "Шуйский Завод Аквариус" зарегистрирована 23 декабря 2013 г. регистратором Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Иваново. Руководитель организации: генеральный директор Шаров Вадим Арнольдович. Юридический адрес ООО "Шуйский Завод Аквариус" – 155900, Ивановская область, Шуйский район, город Шуя, улица Свердлова, 108а.

Основным видом деятельности является «Производство компьютеров и периферийного оборудования», зарегистрировано 12 дополнительных видов деятельности. Организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ШУЙСКИЙ ЗАВОД АКВАРИУС" присвоены ИНН 3706020967, ОГРН 1133706001340.

Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ШУЙСКИЙ ЗАВОД АКВАРИУС" ликвидирована 6 сентября 2016 г. Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

Телефон, адрес электронной почты, адрес официального сайта и другие контактные данные ООО "Шуйский Завод Аквариус" отсутствуют в ЕГРЮЛ и могут быть добавлены представителем организации.

Производственная компания Аквариус
Тип Общество с ограниченной ответственностью
Основание 1989
Сайт aq.ru

«Аквариус» — российская ИТ-компания, производитель ИТ-оборудования. Основана в 1989 году. Имеет собственный завод по выпуску компьютерной техники [1] . Входит в холдинг Национальная компьютерная корпорация, является его научно-производственным подразделением.

Читайте также:  Бесплатные игры стим для игры с друзьями

Содержание

История [ править | править код ]

Компания основана в 1989 году в форме совместного предприятия с западногерманскими партнерами под названием «Аквариус Системз Интеграл» [2] . В 1990 году в г. Шуя Ивановской области компания построила первый в СССР негосударственный завод по производству IBM-совместимых ПК [1] . Первые компьютеры выпускались под торговой маркой ASI [2] . Уже осенью 1990 года первая партия продукции была поставлена в аппарат Верховного Совета СССР.

В 1992 году «Аквариус» становится 100 % российским предприятием.

В 1997 году создана специализированная научно-техническая лаборатория для разработки новых моделей.

В 1998 году подписан договор на дистрибуцию техники AQUARIUS с компанией OCS.

В 1999 году мощность Шуйского завода составляла 120 тыс. ПК в год. Компания запустила производство серверов.

В 2000 году подписаны два новых дистрибуторских соглашения — с российскими компаниями Verysell и «Ландата».

В 2001 году на базе НИИ «Восход» запускается в эксплуатацию вторая производственная площадка. Торговая марка AQUARIUS получила национальную награду в области маркетинга и рекламы «Бренд года/Effie 2001».

В 2003 году «Аквариус» начала активно развивать направление по разработке и производству техники, отвечающей требованиям по информационной безопасности, первым из российских производителей получив сертификат Гостехкомиссии на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

В том же году «Аквариус» вместе с компаниями OCS, «Ландата», «АНД Проджект» образует «Национальную компьютерную корпорацию».

В 2004 году выпущен первый ноутбук под маркой Aquarius.

В 2004 году компании «Аквариус Консалтинг» и «Аквариус Дата» организовали компанию «Систематика».

В 2005 году компания приступила к выпуску линейки СХД под маркой Aquarius.

В 2006 году компания начинает разработку и выпуск специализированных комплексных ИТ-решений для различных отраслей. Первыми стали решение для терминального доступа и мобильный класс AquaCart -тележка-трансформер с ноутбуками в комплекте.

В 2009 году состоялся запуск новых продуктов: AquaCallCenter —комплексного решения для организации корпоративных центров обслуживания вызовов, и инфокиосков AquaTerminal.

В 2009 году новым направлением деятельности Шуйского завода «Аквариус» стало производство узлов современной электронной аппаратуры методом поверхностного монтажа (технология SMT).

В июне 2014 производственные мощности Шуйского завода увеличиваются до 400 000 устройств в год благодаря открытию нового цеха.

В 2014 «Аквариус» представила десятидюймовый планшет на ОС Windows для использования в составе комплексных решений.

В 2015 году новое соглашение с VMware для продажи готовых систем виртуализации на базе серверов Aquarius.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *