0

Зеленый фон вместо видео в браузерах


Пользователи десятой версии операционной системы от Microsoft порой сталкиваются со следующим сбоем: во время просмотра видео картинка либо зеленит, либо ничего невозможно разглядеть сквозь зелень, причём проявляется эта проблема как в онлайн-роликах, так и в скачанных на жесткий диск клипах. К счастью, справиться с ней можно достаточно просто.

Исправление зелёного экрана в видео

Пару слов о причинах проблемы. Они отличаются для онлайн- и оффлайн-видео: первый вариант неполадки проявляется при активном ускорении отрисовки графики Adobe Flash Player, второй – при использовании устаревшего или некорректного драйвера для графического процессора. Следовательно, методика устранения сбоя отличается для каждой причины.

Способ 1: Выключение ускорения в Flash Player

Адоби Флеш Плеер постепенно выходит из употребления – разработчики браузеров для Windows 10 не уделяют ему слишком много внимания, отчего и возникают неполадки, в том числе и проблемы с аппаратным ускорением видео. Отключение этой функции решит проблему с зелёным экраном. Действуйте по следующему алгоритму:

    Для начала проверьте Flash Player и убедитесь, что у вас установлена его новейшая версия. Если инсталлирован устаревший вариант, обновитесь, воспользовавшись нашими руководствами по данной теме.

Скачать последнюю версию Adobe Flash Player

Подробнее:
Как узнать версию Adobe Flash Player
Как обновить Adobe Flash Player
Затем открывайте браузер, в котором наблюдаются проблема, и переходите по следующей ссылке.

Открыть официальное средство проверки Flash Player
Прокрутите страницу вниз, до пункта под номером 5. Найдите анимацию в конце пункта, наведите на неё курсор и щёлкните ПКМ для вызова контекстного меню. Нужный нам пункт называется «Параметры», выберите его.

  • В первой же вкладке параметров найдите опцию «Включить аппаратное ускорение» и снимите с неё отметку.

    После этого воспользуйтесь кнопкой «Закрыть» и перезапустите веб-обозреватель для применения изменений.
  • Если используется Интернет Эксплорер, то для него понадобятся дополнительные манипуляции. Первым делом кликните по кнопке с иконкой шестерни вверху справа и выберите вариант «Свойства браузера».

    Затем в окошке свойств перейдите к закладке «Дополнительно» и прокрутите перечень до раздела «Ускорение графики», в котором снимите отметку с пункта «Использовать программную отрисовку…». Не забудьте нажать на кнопки «Применить» и «ОК».
  • Этот способ эффективен, но только для Адоби Флеш Плеера: если используется проигрыватель HTML5, задействовать рассмотренную инструкцию бессмысленно. Если у вас наблюдаются проблемы с этим приложением, используйте следующий метод.

    Способ 2: Работа с драйвером видеокарты

    Если зелёный экран появляется во время проигрывания видео с компьютера, а не онлайн, причина проблемы скорее всего заключается в устаревших либо некорректных драйверах для GPU. В первом случае поможет автоматическое обновление служебного ПО: как правило, новейшие его варианты полностью совместимы с Windows 10. Один из наших авторов предоставил подробный материал по этой процедуре для «десятки», поэтому рекомендуем им воспользоваться.

    Читайте также:  Единая фронтальная система сбербанк

    В некоторых случаях проблема может заключаться как раз в новейшей версии программного обеспечения – увы, но не всегда разработчики могут качественно протестировать свой продукт, из-за чего всплывают подобные «косяки». В такой ситуации следует попробовать операцию отката драйверов к более стабильной версии. Подробности процедуры для NVIDIA описаны в специальной инструкции по ссылке ниже.

    Пользователям GPU производства компании AMD лучше всего прибегнуть к помощи фирменной утилиты Radeon Software Adrenalin Edition, с чем поможет следующее руководство:

    На встроенных видеоускорителях от Intel рассматриваемая проблема практически не встречается.

    Заключение

    Мы рассмотрели решения проблемы зелёного экрана при воспроизведении видео на ОС Windows 10. Как видим, указанные методы не требуют от пользователя каких-то особенных знаний или навыков.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Если при просмотре онлайн видео вы видите зеленый экран, вместо того, что там должно быть, ниже — простая инструкция о том, что делать и как исправить проблему. С самой ситуацией вы, вероятнее всего, столкнулись при проигрывании онлайн видео через flash проигрыватель (например, такой используется в контакте, может использоваться на YouTube, в зависимости от настроек).

    Всего будет рассмотрено два способа исправить ситуацию: первый подойдет для пользователей Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, а второй — для тех, кто видит вместо видео зеленый экран в Internet Explorer.

    Исправляем зеленый экран при просмотре онлайн видео

    Как это сделать:

    1. Кликните правой кнопкой мыши по видео, вместо которого показывается зеленый экран. Что делать в Internet Explorer

      Если описываемая проблема при просмотре видео возникает в Internet Explorer, то можно убрать зеленый экран с помощью следующих действий:

      1. Зайдите в настройки (Свойства браузера)
      2. Откройте пункт «Дополнительно» и в конце списка, в пункте «Ускорение графики» включите программную отрисовку (т.е. установите отметку).

      Дополнительно, во всех случаях, можно посоветовать обновить драйвера видеокарты вашего компьютера с официального сайта NVIDIA или AMD — это может исправить проблему без необходимости отключать графическое ускорение видео.

      Читайте также:  В каком году был изобретен первый телефон

      И последний, срабатывающий в некоторых случаях вариант — переустановка Adobe Flash Player на компьютере или всего браузера (например, Google Chrome), если в нем собственный проигрыватель Flash.

      А вдруг и это будет интересно:

      Почему бы не подписаться?

      Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka.pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

      03.08.2015 в 17:42

      спасибо, люди-человеки! в аппараном ускорении было дело. отключил и всё заиграло.

      11.08.2015 в 00:55

      Спасибо большое! Обновление флеш-плеера не помогло, но отключение аппаратного ускорения сделало свое дело!

      23.08.2015 в 22:06

      Очень благодарна Вам! Помог первый способ!

      01.09.2015 в 19:35

      Все же лучше разобраться с самой проблемой, чем с симптомом. Чаще всего помогает даунгрейд апгрейд драйверов вк.

      30.09.2016 в 16:14

      ни один из способов не помог, что делать?

      01.10.2016 в 10:36

      Спасибо большое! Помогло отключение аппаратного ускорения.

      07.12.2016 в 19:40

      А если эта проблема в андроид телефоне. Ее можно исправить? Пыталась и записывать видео с экрана разными программами, и вести трансляцию с камеры — зеленый экран. Помогите разобраться!

      08.12.2016 в 08:19

      Анна, всегда ли так было или с недавних пор? Если недавно стало, то можно попробовать сохранить все важные данные куда-либо, а потом сбросить телефон на заводские настройки. Это при условии, что при воспроизведении на самом телефоне зеленый экран.
      Если же вы записываете на телефоне, а воспроизводите на другом устройстве и там зеленый экран, то можно предположить еще, что что-то не так с видео драйверами или кодеками именно на том устройстве.

      19.07.2017 в 06:36

      Дмитрий, скажите пожалуйста, а кроме как
      «сохранить все важные данные куда-либо, а потом сбросить телефон на заводские настройки» что-нибудь ещё можно сделать?
      Смартфоном Сони М5 пользуюсь недели 2, зеленый экран появился вчера. Память почистила, кэш очистила.

      19.07.2017 в 08:40

      А не устанавливали никаких новых плееров или кодеков, чего-то подобного?
      И проверьте, а в безопасном режиме проблема повторяется? (про безопасный режим на андроиде — https://remontka.pro/safe-mode-android/ )

      13.05.2018 в 22:57

      Тем у кого Chrome
      настройки — дополнительные
      Раздел система
      — Использовать аппаратное ускорение (при наличии), выключить.

      03.07.2019 в 15:57

      Скажите а если такое на Маке? как быть тоже самое или свое что?

      05.07.2019 в 12:35

      Скорее всего то же самое, если в браузере происходит и в остальном (на рабочем столе и т.п.) проблем нет. Точно так же попробуйте включить/отключить аппаратное ускорение.
      Если в каком-то плеере, то в нем в настройках похожие параметры поищите.

      18.10.2019 в 11:13

      Чтобы убрать «зелёный экран» в браузере Edge (Windows 10) — следует изменить настройку графического ускорения в браузере Intrnet Explorer (в самом Edge такой настройки нет).
      Пуск -> Найти «Internet Explorer»
      Меню «Сервис» -> «Свойства браузера»
      вкладка «Дополнительно» -> Раздел «Ускорение графики»
      поставить галочку «Использовать программную отрисровку вместо графического процессора»

      Читайте также:  Выбор программы для открытия файла как исправить

      Примечание: после отправки комментария он не появляется на странице сразу. Всё в порядке — ваше сообщение получено. Ответы на комментарии и их публикация выполняются ежедневно днём, иногда чаще. Возвращайтесь.

      Есть несколько причин появления зелёного экрана при просмотре видео в Windows. Чаще такая проблема возникает при просмотре онлайн-видео из Вконтакте, Одноклассников, Ютуб, Рутуб. Эти сайты используют Flash проигрыватель, который даёт сбои в виде полос на экране, артефактов и зелёного экрана при просмотре видео. В этой статье мы рассмотрим несколько методов устранения этой проблемы.
      Как выглядит зелёный экран при просмотре онлайн-видео.

      Профилактика, или как уберечь себя от зелёного экрана

      Обычный пользователь удивляется появлению этой проблемы, полагая, что её суть кроется в операционной системе компьютера. Чаще всего даже устаревшее программное обеспечение видеокарты может вызвать появление зелёного экрана во время просмотра видео в flash-плеере.

        Прежде чем предпринимать кардинальные действия по устранению проблемы, которые мы рассмотрим, достаточно просто обновить Adobe Flash Player. Загрузить новое программное обеспечение можно по ссылке https://get.adobe.com/flashplayer/?loc=ru. Некоторые браузеры автоматически обновляют его. Обновление Flash.

      Youtube по умолчанию использует HTML5 плеер вместо Flash всегда, когда это возможно. Mozilla Firefox отказалась от поддержки технологии Flash из-за большого количества уязвимостей.

      Когда обновление драйверов и браузера не помогает, можно воспользоваться простейшим способом решения проблемы зелёного экрана – отключение аппаратного ускорения.

        Кликаем правой кнопкой мыши на видео, даже если это зелёный или чёрный экран.

      Эти настройки применяются отдельно к каждому сайту.
      Отключаем аппаратное ускорение.

      Способ второй: для пользователей Internet Explorer

      В IE порядок действий отличается.

      • Нажимаем на значок шестерёнки в правом углу браузера.
      • В контекстном меню выбираем пункт «Свойства браузера».
      • Открываем вкладку «Дополнительно» и ставим галку на параметре «Использовать программную отрисовку».
      • Перезапускаем Internet Explorer.

      Способ третий: удаляем обновления Windows

      Проблема могла появиться после обновления Windows KB2735855 и KB2750841.

      • Зайдите в Панель управления — Программы и компоненты — Просмотр установленных обновлений.
      • Найдите обновления KB2735855 и KB2750841 и удалите их.
      • Перезагрузите компьютер и попробуйте посмотреть видео.

      Способ четвёртый: установка обновления

      • Скачайте и установите обновление с этой страницы: http://support.microsoft.com/kb/2789397.
      • Перезагрузите компьютер и проверьте работоспособность видео.

      Способ пятый: откат системы

      Если проблема с зелёным экраном появилась недавно и предыдущие способы не помогли, откатите систему.

      • Откройте меню Пуск – Программы – Стандартные – Служебные – Восстановление системы.
      • В открывшемся окне выбираем архив, сохранённый до того обновления, запускаем восстановление.
      • Перезагружаем компьютер и отключаем последующее автообновление Windows.

      Откатываем систему.
      Мы постарались собрать для вас все способы решения этой проблемы. Пишите в комментариях, какой вариант вам помог.

      “>

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *