0

Зеркальная камера nikon d5600

Знакомство с фотоаппаратом

Актуальная линейка зеркальных камер Nikon охватывает весь спектр интересов покупателей. В ней есть камеры с полнокадровыми матрицами (FX, размер кадра около 36×24 мм) и «кропнутыми» — APS-C, то есть уменьшенными по диагонали в 1,5 раза по сравнению с полнокадровой. Размер кадра у них приблизительно равен 24×16 мм. В Nikon они называются DX.

Линейка современных цифровых зеркальных фотоаппаратов Nikon с матрицей DX сегодня включает четыре модели:

  • младший начальный уровень — Nikon D3400;
  • начальный уровень — Nikon D5600, герой нашего обзора;
  • средний уровень — Nikon D7500;
  • профессиональный уровень — Nikon D500.

Из этих моделей, естественно, больше всего продаются относящиеся к начальному уровню — они дешевле, ими проще фотографировать тем, кто не желает глубоко изучать технологии профессиональной съёмки. Такие камеры не только умеют сами правильно настроить режимы, но и помогают владельцу в освоении азов съёмки при помощи текстовых подсказок. В камере Nikon D5600 установлен сенсорный экран, и многие моменты фотографирования очень схожи с таковыми на смартфоне, поэтому для новичков съёмка будет привычной и удобной. Те настройки, которые могут быть непонятны, поясняются экранными подсказками.

Первая «пятитысячная» камера, Nikon D5000, появилась в 2009 году. Поначалу главными отличиями этой серии от «трёхтысячной» были тип матрицы (CMOS вместо CCD) и поворотный экран. Более поздние модели стали оснащаться не 11-, а 39-точечным автофокусом, который ранее использовался только в камерах среднего уровня.

Увеличивалось разрешение, обновлялись процессоры… Наконец, у «пятитысячных» появились функции, без которых современный фотоаппарат уже не мыслится. Это видеозапись, беспроводное управление и связь с мобильными устройствами, сенсорный поворотный экран.

Посмотрим, что из привычного современному пользователю предлагает Nikon D5600:

  • сенсорный ЖК-экран;
  • модули NFC и Bluetooth для быстрой установки и поддержки связи со смартфоном/планшетом;
  • беспроводное удалённое управление камерой и передача данных на смартфон/планшет через Wi-Fi;
  • получение координат места съёмки фотографий через связанный с камерой смартфон/планшет.

Nikon D5600 удобно лежит в руке даже с тяжёлыми профессиональными объективами — съёмка с AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR была комфортной несмотря на то, что объектив в три с лишним раза тяжелее камеры (сама камера с аккумулятором и картой весит 465 граммов, а объектив — 1540).

При работе со штатным AF-P DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR и новым светосильным AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR никакого дисбаланса не было. Что уж говорить о совсем лёгком фиксе AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G. Камера уверенно лежала в руке и при съёмке с внешней вспышкой Nikon Speedlight SB-700.

Стандартная для камер Nikon накладка на ручке из натурального каучука, удобные кнопки и колёса управления, довольно светлый видоискатель, лучшее, чем на предыдущих камерах этого же класса, управление внешней вспышкой — всё это позволяет Nikon D5600 приблизиться к моделям среднего уровня по удобству и производительности, давая возможность фотографу получить желаемый результат.

Читайте также:  В таблице эксель не печатаются цифры

Полет воображения: качество изображения цифровых зеркальных фотокамер Nikon

Если вы принадлежите к числу фотографов, которые видят то, что недоступно другим, то качество изображения имеет для вас решающее значение.

Фотокамера D5600, оснащенная большой матрицей формата DX с разрешением 24,2 млн пикселей, может четко воспроизводить тончайшие текстуры и создавать изображения с потрясающей детализацией. Ваши друзья и подписчики в социальных сетях увидят на каждом снимке именно то, что вы хотели показать. Диапазон чувствительности 100–25 600 единиц ISO и расширенная до 6400 единиц ISO чувствительность в режиме «Ночной пейзаж» позволяют с легкостью получать отличные результаты при недостаточной освещенности и сложных условиях освещения. Система обработки изображений EXPEED 4 обеспечивает превосходное понижение шума даже при высоких значениях чувствительности ISO. А благодаря широкому выбору сменных объективов NIKKOR вы сможете с легкостью создавать изображения с эффектно размытым фоном и богатыми тональными оттенками.

Революционное приложение SnapBridge от Nikon использует технологию Bluetooth® low energy, чтобы поддерживать постоянное соединение между фотокамерой D5600 и совместимым интеллектуальным устройством.¹ Подключить фотокамеру к интеллектуальному устройству как никогда просто. После этого фотокамера сможет синхронно передавать фотографии на устройство по мере съемки, при этом не нужно тратить время на повторное подключение. Каждый новый снимок будет мгновенно оказываться на вашем телефоне или планшете, готовый к публикации в сети. А еще можно передавать видеоролики в ручном режиме, когда это понадобится. С помощью функций подключения SnapBridge можно даже дистанционно управлять фотокамерой с интеллектуального устройства. Во время использования приложения SnapBridge вы можете не беспокоиться о разряде батареи фотокамеры и продолжать пользоваться интеллектуальным устройством без перерыва. Увидели что-то уникальное? SnapBridge позволяет вам незамедлительно поделиться увиденным.

Создавайте кадры с великолепной композицией благодаря высококачественному оптическому видоискателю, обеспечивающему исключительно четкое изображение с объектива. Если вам нужно сосредоточиться на объекте съемки, использование видоискателя позволяет отмежеваться от солнечного света и других помех. Также вы сможете крепче удерживать фотокамеру при использовании телеобъектива. Удобное расположение диска управления и мультиселектора позволяет легко менять настройки фотокамеры во время съемки. А еще можно воспользоваться функцией «Сенсор Fn», чтобы изменять настройки на большом сенсорном экране, не отрывая взгляда от видоискателя. Корпус фотокамеры весит всего 420 г (приблизительно), а моноблочная внешняя оболочка армирована углеволокном, поэтому эту выносливую малышку можно смело брать с собой в любой поход.² Где бы вы ни оказались — в далеких странствиях или на шумных городских улицах — стоит вам лишь охватить пальцами выступающую рукоятку этой фотокамеры и начать снимать, и вам больше не захочется выпускать ее из рук.

Ваш особый взгляд на мир: сенсорный экран с переменным углом наклона

Теперь у вас есть цифровая зеркальная фотокамера, которая видит мир так же, как и вы, даже если это совершенно необычный ракурс.

Переворачивайте, наклоняйте или вращайте большой сенсорный экран с диагональю 8,1 см и переменным углом наклона, чтобы компоновать восхитительные снимки: четкая видимость обеспечена, даже если поднять фотокамеру над головой, опустить или держать на вытянутых руках. Касайтесь сенсорного экрана, чтобы фокусироваться и снимать, как на экране смартфона. А еще можно воспользоваться сенсорными кнопками управления во время съемки с видоискателем или просмотра изображений. При съемке с применением видоискателя функция «Сенсор Fn» представляет собой удобную альтернативу работе с диском управления или мультиселектором: теперь можно выбирать точку фокусировки или изменять другие важные настройки, такие как «Диафрагма» или «Авточувствительность», на большом сенсорном экране. Строка покадрового просмотра, позаимствованная у профессиональных фотокамер Nikon D5 и D500, позволяет быстро прокручивать изображения в режиме просмотра. Также можно, разводя пальцы, увеличивать и быстро кадрировать изображение.

Читайте также:  Интеграл от тангенса в квадрате

Фотокамера Nikon D5600 — это надёжная зеркалка начального уровня с 24-МП сенсором, которая (только корпус) стоит 700 $ (41,500 р.). Давайте рассмотрим её подробнее.

Зеркальная компакт камера Nikon D5600 — Отзывы

На рынок недавно были выпущены такие полнокадровые камеры, как Sony A9 за 4500 $ (266 200 р.), Leica TL2 за 1950 $ (115 400 р.) и комплект Red Raven Сamera за 15000 $ (887 300 р.). Но, всё это профессиональные камеры, не каждый сможет их себе позволить и не всем они нужны, поэтому Nikon представила новую D5600.

Я протестировал её, и вот мои впечатления.

Дизайн Nikon D5600 и комфорт

Nikon D5600 во многом похож на предшественника — D5500. Всё тот же полностью чёрный, компактный и лёгкий фотоаппарат со сменяемым объективом и удобной рукояткой, привычной для всех владельцев камер серии DX от Nikon.

Размеры корпуса такие же, как у D5500: 12,4×9,7×7,1 см. Камера D5600 вместе с батареей весит 465 грамм, это тяжелее конкурирующих беззеркалок, зато её аккумулятор рассчитан на 970 снимков — у других камер показатель в 2 раза хуже.

Фотокамера на практике

В ходе тестирования я использовал объективы 10-24mm f/3.5-4.5G ED (53 200 р.), 16-80mm f/2.8-4E ED за (63 300 р.) и 35mm f/1.8G (11 900 р.).

Nikon D5600 — это хорошая камера, но многое в ней зависит от объектива, поэтому рекомендую покупать их раздельно.

На D5600 сохранилась выдвижная вспышка, в отличие от более дорогих современных камер Nikon. Оптический видоискатель представляет собой пентазеркало с 95-процентным покрытием. На задней панели расположен такой же наклонный сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 3,2 дюймов, что и у предшественника.

При покупке корпуса без объективов, в комплекте вы получите только аккумулятор и зарядное устройство. Для загрузки полного руководства нужно посетить сайт Nikon, там же скачать приложение SnapBridge для iOS или Android, которое позволит предавать изображения с фотокамеры непосредственно на смартфон.

Производительность камеры

D5600 использует тот же 24,2-МП APS-C (DX) сенсор и процессор Expeed 4, что и D5500, но производительность была существенно улучшена.

Опция Bluetooth Low Energy в SnapBridge поддерживает постоянное соединение с телефоном, благодаря чему изображения переносятся автоматически. У всех цифровых камер есть проблемы с загрузкой снимков на Facebook/Instagram, включая Nikon D5600. После нескольких попыток в приложении, это получается, но плохо — пользователи оставили множество негативных отзывов в Apple App Store и Google Play Store.

Новый режим Time Lapse позволяет сделать серию снимков и объединить их в видеофайл. Качество фото высокое, отсутствие оптического фильтра нижних частот обеспечивает большую резкость, чем на старых камерах с таким же разрешением. Запись видео происходит в формате 1080p (Full HD) со скоростью до 60 кадров в секунду. 4K тут не поддерживается, как и на D5500.

Читайте также:  Выключатель с wifi управлением

Из всех объективов больше всего впечатляет широкоугольный 10-24mm (15-36 мм в полнокадровом эквиваленте), который полностью оправдывает высокую цену.

В камере D5600 от Nikon используется 39-точечная система автофокусировки с девятью точками перекрёстного типа. Максимальная частота непрерывной съёмки — 5 кадров в секунду, чего достаточно для захвата хороших экшн-снимков. Для сравнения, у флагманской Nikon D500 автофокусировка 193-точечная, а в режиме серийной съёмки частота достигает 10 кадров в секунде. Однако, D5600 в 3 раза дешевле, да и большинство не заметит разницы в качестве изображения.

Использовать Live View очень удобно, но медленный контрастный автофокус раздражает. У оптического видоискателя есть яркий и понятный индикатор состояния. В отличие от D5500, сенсорный экран D5600 позволяет захватывать, пролистывать и масштабировать фотографии, как на смартфоне.

Микрофонный вход записывает звук лучше, чем встроенный стереомикрофон. Из-за затвора Rolling shutter у D5600 иногда возникают проблемы с поиском фокуса, поэтому камера подходит только для сцен с медленным движением. Желающим заниматься съёмкой видео стоит купить Sony A6300 или Canon DSLR с поддержкой Dual Pixel AF.

Чувствительность ISO не изменяется от 100 до 25,600 — достойный результат, хотя до Nikon D7500 и D500 далеко. Снимки остаются чистыми от шума до ISO 2000, затем постепенно ухудшаются. При ISO 10,000 встроенное шумоподавление делает края фотографий нечёткими, в формате RAW шум становится более заметным.

Простое управление, отличное качество изображений и неплохое видео в формате 1080p делают фотокамеру Nikon D5600 хорошим выбором для желающих перейти от смартфона или старой компакт камеры, на новую со сменными объективами.

Справедливо было бы назвать её «D5500S», поскольку большинство технических характеристик предшественника не изменилось. Приложение SnapBridge, новых жестов и режима Time Lapse недостаточно, чтобы владельцам D5500 был смысл покупать D5600.

Компактность и лёгкость позволяют камере вместе с объективами, микрофонами, рукоятью и другими аксессуарами помещаться в небольшой сумке, что очень удобно для туристов.

Новая D5600 будет актуальна ещё примерно 2 года, т. е. до выпуска следующей модели. При аккуратном использовании она прослужит в разы дольше, но важно учитывать отсутствие водонепроницаемости.

Альтернативы

Canon EOS Rebel T7i — имеет лучший зеркальный фотоаппарат начального уровня с разрешением аналогичным D5600. В режиме серийной съёмки она на 1 кадр в секунду больше, а в системе автофокусировки 45 точек перекрёстного типа. Благодаря технологии Dual Pixel AF поддерживается более совершенная система съёмки в режиме Live View, но качество изображения немного хуже.

D5500 была бы подходящей альтернативой, но Nikon установила одинаковую цену на обе свои фотокамеры, поэтому нет смысла покупать старую модель.

Преимущества Nikon D5600

  • Качественные 24-МП снимки
  • Быстрая автофокусировка
  • Bluetooth (SnapBridge)
  • Выносливая батарея
  • Компактный и лёгкий корпус

Недостатки D5600

  • Медленный контрастный автофокус в Live View
  • Видео ограничено форматом 1080p/60 fps
  • Частично устаревшие компоненты

Новая зеркалка Nikon D5600 — видео обзор

Cледуй за нами в Twitter, читай на Яндекс Дзен следите в Facebook или добавляйтесь во Вконтакте.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *