0

Жёлтое пятно на экране планшета

На моем смартфоне в углу экрана появилось небольшое желтое пятно. Так-то и бог бы с ним, но оно мало-по-малу увеличивается и уже начинает раздражать. Скажите, нет ли способа убрать его, и вообще, из-за чего оно появилось?

Подобная проблема не редкая (причем, что интересно: в некоторых случаях кроме желтых пятен могут проявляться белые, другие цвета – встречаются редко).

Выделить одну какую-то конкретную причину их появления, не зная, что за аппарат и как он эксплуатировался — вряд ли возможно. Ниже обобщу и приведу наиболее часто-встречаемые из них (а также, можно ли с ними что-то сделать) .

Почему могут появляться желтые пятна

Перегрев смартфона

Наверное, это одна из самых распространенных причин появления пятен. Кстати, в этом случае они чаще всего проявляются по бокам экрана в виде небольших полосок с оранжево-желтым оттенком по краям (как в примере ниже на фото).

Не могу не отметить, что, перегрев штука коварная и многие пользователи даже не замечают, что во время игр (и др. ресурсоемких приложений) температура внутри смартфона значительно выросла. Рекомендую в этом плане ознакомиться со статьей, ссылку на которую привел ниже.

Пример желтых пятен по краям экрана телефонов от Sony и Lenovo (после перегрева)

Залитие аппарата водой

Это еще одна крайне популярная проблема (прим.: пока что 98% смартфонов не обладают влагозащитой, и возможно производители когда-нибудь доработают этот момент) . Часто телефон просто падает в воду где-нибудь на природе, в ванной, промокает под дождем (многие даже не придают этому значения. ).

От воды, кстати, страдает не только экран, но и батарея, микрофон, динамики, да и все микросхемы внутри устройства. Характерной чертой желтизны при "хорошем" залитии — это большой размер пятна и его слабо-выраженная интенсивность (как на примере ниже).

Примечание : при залитии устройства также часто проявляются и белые пятна.

Большое желтое пятно по центру экрана

Заводской брак / проблема с аккумулятором

Если вы бережно обращались с телефоном и ему нет еще года — то появление пятен чаще всего может указывать на заводской брак (происходит подобное обычно с самыми дешевыми аппаратами). Обратите внимание при этом на корпус телефона и аккумулятор (дело в том, что иногда аккумуляторы могут вздуваться и из-за этого оказывать давление на экран, что и вызывает появление пятен). Пример на фото ниже.

Вздутие телефона (аккумулятора)

Если аккумулятор вздулся — не откладывайте его замену на новый (Важно! В некоторых случаях подобные аккумуляторы могут даже воспламеняться!).

Примечание : у некоторых дешевых китайских аппаратов пятна на экране проявляются спустя 2-4 года эксплуатации. Причем, даже в том случае – если вы очень бережно обращались с телефоном (дело в низком качестве комплектующих, например, клея. ).

Сильное нажатие на экран / падение / мех. повреждение

Думаю, здесь особо комментировать нечего. В этом плане можно отметить, что пользователи чаще всего:

  • случайно садятся на аппарат, когда он находится в заднем кармане брюк;
  • роняют, когда берут телефон мокрыми (влажными) руками;
  • сильно давят на экран (иногда при зависаниях и торможении).
Читайте также:  Емкость аккумулятора macbook air 13

Выгорание матрицы, некачественный клей между тачскрином и дисплеем

Выгорание матрицы происходит после длительной эксплуатации (более года) дешевых смартфонов с низким качеством комплектующих. Сделать с этим ничего нельзя, кроме замены дисплея на новый ( что интересно : производители подобной дешевой техники как будто на "калькуляторе" рассчитывают, сколько проживет их аппарат — и как раз после гарантийного срока сталкиваешься с подобной проблемой 😒) .

Можно ли сдать телефон по гарантии при подобной проблеме

В общем-то, если вы телефон не роняли, не заливали водой (и т.д.), в целом бережно обращались и не прошел гарантийный срок (обычно, это 1-2 года) — то сдать телефон можно.

Важно : если вы думаете, что авторизированный сервис не заметит, что вы уронили телефон — глубоко заблуждаетесь. Мех. повреждения отчетливо видны по трещинам, царапинам, осколкам и т.д. (Залитие телефона жидкостью — видно еще лучше 👌).

Стоит отметить, некоторые детали, о которых не все знают:

  1. если поломка телефона случилась в течении первых 14 дней после покупки — то вы можете настаивать не только на ремонте аппарата, но и замене его на новый или возврате средств (по истечении 14 дней – только на ремонте);
  2. телефон — это технически сложный товар и продавец чаще всего не может без проверки специалиста сразу же произвести обмен товара (на это иногда требуется время). Поэтому в случаи поломки — не удивляйтесь если у вас примут аппарат вместе с заявлением на возврат средств и попросят вас подождать (прим.: не более 10 дней);
  3. с дугой стороны : т.к. продавец обычно не специалист по ремонту подобной техники – то он не может вам указать на то, что ваш телефон исправен и в любом случае должен принять ваш смартфон на диагностику в сервис;
  4. если ваш аппарат сломался по истечении 14 дней с момента покупки: то рекомендую не терять время с магазином, а сразу отправится в авторизированный сервис по ремонту подобной техники в городе (указывается в гарантийном талоне). Почему? Вы просто выиграете кучу времени (пока еще магазин отправит им телефон, заберет, свяжется с вами. Разница может достигать в неделю/две!).
  5. ремонт аппарата должен проходить в течении 45 дней;
  6. если срок ремонта превысил 45 дней — вы вправе потребовать возврата средств.

Если у вас есть более конкретная проблема — то можно бесплатно проконсультироваться с юристом на определенных сайтах в интернете (в статье, ссылка на которую приведена ниже, представлены лучшие из них).

Где в интернете можно получить консультацию юриста, бухгалтера (в течении часа) — https://ocomp.info/konsultatsiya-yurista.html

Есть ли способ самостоятельно убрать желтое пятно

Смотря какое пятно.

Просто иногда пользователи путают битый пиксель с пятном (битый пиксель представлен на фото ниже, пятна — на примерах выше) .

Если речь идет именно о битом пикселе — то в некоторых случаях исправить проблему можно. О том, как это сделать — см. вот эту заметку: https://ocomp.info/monitor-bityie-pikseli.html

Найден битый пиксель

Если речь идет именно о пятне (тем более, которое появилось в случае перегрева или залития) — то в 99,99% случаях убрать его можно только заменой экрана. Никакой софт и перезагрузка со сбросом устройства – не помогут.

Причем, замена экрана — действие не самое простое, и если вы никогда не "занимались" этим — то устройство лучше сразу отдать в сервис. Впрочем, стоит сказать, что некоторые старые аппараты достаточно легко разбираются и ремонтируются (вряд ли у вас сейчас такой. ).

Читайте также:  Введите формат файла архива

Что касается стоимости подобного ремонта : в большинстве случаев замена дисплея стоит дешевле раза в 2-3, чем покупка нового аппарата. Что, как говорятся, лучше — решать вам.

Дополнения по теме приветствуются.

С появлением устройств с сенсорными экранами они стали более удобными в плане обзора отображаемой информации. Но по той причине, что область дисплея значительно увеличилась, стали чаще появляться неисправности, связанные с ним. В этой статье вы узнаете, что делать, если на экране вашего мобильного телефона вдруг появилось жёлтое пятно.

Основные причины появление жёлтых пятен на экране телефона

Сенсорный экран смартфона может принимать разные цвета при неисправности: синий, чёрный, серый, белый и даже цвет радуги . Но желтеет он в ситуации, если матрица была подвержена проникновению влаги. Сенсорные экраны телефонов состоят из нескольких слоёв: тонкого пластика, пикселей в виде маленьких лампочек и устройства под названием инвертор .

Их состав может различаться, так как видов сенсорных экранов существует очень много. Когда вода попадает к светодиодам или лампочкам, они могут слипнуться между собой. В этом «водяном» месте свет не будет рассеиваться правильно. И появится белое, близкое к жёлтому пятно.

Если пятно появилось спустя некоторое время после покупки, то такой изъян можно отнести к заводскому браку. Скорее всего при его сборке было допущено несколько ошибок. Некоторые крепёжные винты для сбора экрана могут быть по длине больше нужного размера. Из-за этого некоторые внутренние детали могут подпирать область экрана. И при определённых действиях пятно могло проявиться только спустя некоторое время. Например, из-за того, что вы сели на телефон, когда он находился в заднем кармане штанов.

При заводском браке и технических причинах появления цветных пятен на экране смартфона они не будут перемещаться .

Как бы вы не изменялись ориентацию корпуса. Попробуйте всячески переместить пятно, чтобы окончательно в этом убедиться.

Перегревание корпуса мобильного телефона

Жёлтые пятна появляются чаще всего из-за длительной и напряжённой работы мобильного устройства . Не зависимо от модели и марки, главный враг телефонов — высокая температура. Производители пытаются делать их с каждой новой версией линейки мощнее. Но системы охлаждения как таковой нет. Так как для пользователя важным параметром является ещё и компактность корпуса. Если вы часто замечали, как после нескольких часов игры или работы ваш смартфон начинал сильно греться, то разводы на экране появились по этой причине.

Элементы, из которых состоит сенсор вашего мобильного устройства попросту перегорают от высокой температуры. В результате этого появляются жёлто-белые пятна разных по величине и оттенку. Если на экране телефона желтоватое пятно появилось из-за высокой температуры, то без замены модуля дисплея скорее всего не обойтись .

Но не стоит сразу же обращаться в технический сервис. Так как нам могут починить практически исправный смартфон. А платить всё равно придётся.

Что делать, чтобы убрать жёлтое пятно на дисплее смартфона

Попробуйте исправить проблему самостоятельно. Часто жёлтыми пятнами на экране телефона проявляется технический клей, которым крепятся внутренние элементы . От пятна можно избавиться при помощи охлаждения места его появления. Это можно сделать так: обернуть смартфон любой тканью, чтобы предотвратить намокание корпуса. И приложить к месту пятна кусочек льда на несколько минут.

В том случае, если причина программная, вам удастся решить эту проблему сбросом настроек до заводских. Описание этого процесса вы можете найти на сайте производителя вашего устройства. Если у вас Хонор, прочтите эту инструкцию.

Читайте также:  Вай фай передатчик для компьютера

Диагностика экрана устройства

Кроме уже перечисленных причин есть также другие, включая причины программного характера. Точно установить причину поломки помогут приложения с Play Market. Большинство смартфонов уже оснащены подобными утилитами, которые могут протестировать экран. Все эти инструменты нацелены на то, чтобы определить, есть ли на экране вашего мобильного устройства битые ( не рабочие ) пиксели. Соответственно, если они есть, значит нужна замена всего сенсорного экрана. Или их ремонт.

Встроенная утилита вызывается из экрана меню Recovery. Или из инженерного меню. Подобные инструменты есть практически во всех Samsung и Lenovo. Подробнее о них вы сможете прочитать в руководстве к устройству.

А мы рассмотрим более универсальный способ определить и устранить битые пиксели при помощи мобильных приложений:

Приложения: Назначение:
Screen Test Используется для теста на битые пиксели.
Лечение битых пикселей и фантомов Устраняет пиксели или точки матрицы, которые отображают цвета некорректно.

Попробуйте скачать и установить программу по ссылке Screen Test.

Это простой и бесплатный инструмент, который отображает несколько графических режимов для того, чтобы мы заметили дефекты на экране. Если таковые существуют.

Для переключения режимов прикоснитесь к экрану. Приложение можно использовать и на планшетах. Используйте лечащие утилиты, которые способны устранить битые пиксели в некоторых случаях. Попробуйте установить и запустить утилиту «Лечение битых пикселей и фантомов». Программа проверяет и сразу же устраняет пиксели или точки матрицы, которые неправильно отображают цвета. Приложение может помочь понять, что же делать, если на экране вашего телефона вдруг появилось жёлтое пятно.

На некоторых планшетах, на которых стоят бракованные дисплеи, со временем появляются жёлтые пятна (видны на белом или светло-сером фоне), чаще всего, вдоль краёв (читал, что дело в клее, которым скрепляется два слоя экрана, и который при нагревании и давлении на экран, становится непрозрачным).

Вроде бы Sony Xperia грешит подобным браком, да и на Nexus 7 такое встречается, да и в iPhone 4 такое бывало. Эти пятна сразу после включения девайса практически невидны, но со временем, по мере нагрева устройства (особенно при включенном WiFi), становятся всё ярче и ярче.

Вроде бы, пофиксить такое можно – отделить слои экрана специальным девайсом – сепаратором, – и склеить их снова, залив новым клеем. Но в мастерских предлагают более простой вариант – смена всего дисплея. Некоторые пытаются пофиксить проблему, засовывая девайс в морозилку, но это верный способ угробить аккумулятор, да и не только аккумулятор, собственно. Кроме того, и эффект у заморозки временный – как правило, пятна исчезают на несколько минут.

Так вот, у меня вопрос – не будут ли пятна со временем разрастаться, захватывая всё большую и большую площадь экрана (особенно, если планшет особо не перегревать и нажимать на экран без фанатизма)? Или дисплей с такими жёлтыми пятнами обречён, и покрытие всего экрана большим жёлтым пятном – лишь вопрос времени?

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *