0

Жужжит вентилятор в компьютере

Приветствую Вас, уважаемые читатели!

Думаю, что проблема того, что вентилятор в компьютере или ноутбуке гудит, встречалась многим из вас.

Шум — вполне нормальный эффект при работе компьютера или ноутбука.

Вызывается он быстрым вращением вентилятора в системе охлаждения, но обычно такой шум не вызывает подозрений о наличии проблемы.

Если же шум вентилятора очень громкий, а возможно даже слышны отчетливые стуки или трения в процессе работы, то эта статья для вас.

Шум кулера: гудит вентилятор в ноубуке — что делать?

Система охлаждения ноутбука состоит из нескольких элементов.

Вентилятор, радиатор и вентиляционные отверстия на корпусе ноутбука — вот элементы системы охлаждения.

Шум может быть вызван только одной частью кулера — его вентилятором, так как только он совершает механические движения.

Причины, которые могут вызвать шум, могут быть разными, но находятся они все в одном месте — в вентиляторе кулера ноутбука.

Например, вы могли не чистить ваш ноутбук, что привело к большому скоплению пыли внутри ноутбука, в том числе и внутри системы охлаждения. И часто, по это причине, в ноутбуке вентилятор работает постоянно, так как не справляется с охлаждением деталей.

Эта пыль создает помехи для вращения вентилятора, что увеличивает его температуру и может привести к сильному перегреву и дальнейшему повреждению вентилятора.

В качестве мер профилактики рекомендуется периодически проводить очистку ноутбука.

Для очистки ноутбука от пыли необходимо, прежде всего, его разобрать…

Если вы не знакомы с процессом сборки-разборки ноутбука, то советую найти знающих людей, которые вам в этом помогут, либо отдать в сервис центр.

Если же вы знаете о том, как разобрать ноутбук, то вы наверняка знаете, что в большинстве моделей, система охлаждения находится в самом «конце» процесса разборки.

Добравшись до кулера, необходимо его разобрать, очистить внутреннюю стенку радиатора от пыли, продуть лопасти и почистить их кисточкой.

Пример кулера до очистки

После чистки кулера от пыли, желательно смазать подшипник вентилятора!

Для этого необходимо отклеить защитную наклейку, под ней будет небольшое отверстие, ведущее к оси моторчика, а также к подшипниковой части.

Отверстие закрывает резиновая пробка. Для того чтобы масло попало в нужное место, пробку следует либо снять, либо проткнуть шприцом, в котором находится смазка.

Смазку лучше использовать силиконовую, либо моторное масло, т.к. вращение происходит быстро, а такие смазки не будут сильно вытесняться во время работы и обеспечат хорошее скольжение.

Место, где была приклеена на клей, нужно хорошо очистить и вместо этого прилепить скотч. Это делается для того, чтобы избежать вытекания смазки наружу.

Читайте также:  Бензин из бытового газа

После смазки и чистки, стоит дать немного ноутбуку постоять, около 20-30 минут, а затем включать и проверять.

Если же после таких процедур, шум продолжается, то следует заменить кулер.

Для этого необходимо узнать его модель — часто ее пишут на той наклейке, что была наклеена на кулер.

А далее остается только найти необходимый товар.

Стоимость кулеров варьируется, например, я покупал кулер для ноутбука Asus K55D за сумму около 800 рублей, с учетом доставки.

Если шумит вентилятор в системном блоке компьютера

На самом деле источник проблемы тот же, что и в ноутбуке.

Отличается только две вещи.

Первая — масшатбы работы — кулеры в системном блоке немного больше, а также отличаются по конструкции радиатора, но принцип работы тот же.

Кулер блока питания

Вторая — количество кулеров — в системном блоке несколько кулеров и перед работой по устранению шума, стоит определить, какой из них шумит.

Кулер процессора

Для этого необходимо снять боковую крышку системного блока, а затем пальцем, или ватной палочкой аккуратно останавливать кулеры по очереди, где шум пропал — тот и не исправен.

После определения проблемного вентилятора, отсоединяем его от места крепления, чистим его и радиатор, смазываем вентилятор, ставим на место.

После 20-30 минут запускаем системный блок.

Шум остался? Замена кулера неизбежна, но на компьютер его найти проще, чем на ноутбук.

Шум вентиляторов неприятная проблема, так как неисправный кулер может привести к силньому повреждению деталей при перегреве.

Чем раньше вы заметите наличие проблем, тем меньше будут последствия перегревов, так как любая неисправность внутри системы охлаждения ведет к сильным повышениям температуры в охлаждаемой детали.

Повышение шума вентилятора бывает связано со следующими причинами.

1. Повышение скорости вращения для управляемых вентиляторов (например, на процессоре или на продвинутой видеокарте) . В этом случае очистка от пыли и/или организация лучшего воздухотока поможет и станет тише.

2. Высыхание/выработка смазки и/или износ трущихся деталей. Здесь сколько от пыли ни чисти, шуметь все равно будет. Просто улучшится охлаждение и снизится температура, но шум останется. В особо выдающихся случаях шум может скорее напоминать рев раненого дракона, особенно в первые минуты после включения 🙂
Необходима разборка шумящего вентилятора, аккуратная чистка, смазка КОНСИСТЕНТНОЙ смазкой оси, втулки или подшипников и последующая сборка обратно. Рекомендую для смазки использовать литол. Жидкие смазки категорически не советую: они легко вытекают из узлов трения и используются для смазки либо окунанием, либо под давлением, то есть далеко не в нашем случае.

3. Повышение вибрации от вращения вследствие нарушения балансировки вращающихся деталей (например, на одну из лопастей налипло много пыли или еще какая-нибудь грязь; или одна из лопастей вентилятора отломалась) . Если дело в грязи, то почистить. Если лопасть отломана — заменить вентилятор или кулер целиком.
Иногда слишком сильно вибрирует даже новенький вентилятор. В таких случаях можно попытаться снизить влияние вибрации, используя амортизирующие подкладки или эластичный подвес.

Читайте также:  Гто точка ру регистрация школьника

Попробуем разобраться почему в компьютере шумит кулер, узнаем как это исправить и устраним шум вентиляторов своими руками.

Высокий уровень шума компьютерных вентиляторов довольно распространенная проблема и часто возникает на старых системах с плохой или непродуманной вентиляцией. Если компьютер давно не чистился от пыли, то рекомендую начать с этого. Затем узнать как поменять термопасту на процессоре и видеокарте. Но иногда проблема кроется в недостаточной смазке кулеров. Тогда потребуется смазать вентилятор, делается это просто, но возможно, потребуется разобрать его.

Чем смазать кулер компьютера чтобы не шумел

Можно использовать недорогой ЛИТОЛ, однако рекомендую масло для швейных машинок или воспользоваться качественной силиконовой смазкой для вентиляторов.

Литол: при его использовании нужно понимать, что придется полностью разбирать вентилятор. Снимать запорную шайбу, вынимать подшипники скольжения, отсоединять крыльчатку. Потом все почистить от старой смазки, пыли и только затем смазывать ходовые части вентилятора.

Качественная смазка: а вот силиконовая смазка для кулеров — это специальная синтетическая основа. Она не имеет в составе вредных веществ и подходит для любого вентилятора с подшипником скольжения. Примерно такие же свойства имеет масло для швейных машинок.

Солидол: оказывает то же действие на движущиеся детали вентилятора, что ЛИТОЛ. Использовал его неоднократно и скажу — Литол24 или ЛитолLUXE использовать, для смазывания кулеров, будет лучшем вариантом, после смазки на основе силикона.

Как смазываются вентиляторы в компьютере

Для смазывания и устранения дребезжания или шума достаточно отклеить этикетку, снять колпачок и закапать в отверстие немного силиконовой смазки из шприца, все, работа сделана. Если используется солидол или литол, придется разбирать вентилятор и очищать внутреннюю часть от налипшей грязи и старой смазки.

Хотя бывает, что вентилятор все равно шумит, даже после свежей порции смазки. Читаем ниже, чтобы узнать как это исправить, еще там есть обучающий видеоролик, на тему разборки несъемного кулера. Хорошо хоть, что при использовании качественного силиконового масла, процедуру смазывания приходится повторять, не чаще, чем раз в году.

Чем нельзя смазывать вентилятор

Нельзя смазывать вентилятор маслом, имеющим в своем составе животные или растительные жиры. Иначе есть риск поломки компьютера из-за короткого замыкания или перегрева.

Кулер в компьютере можно еще смазать другой синтетической смазкой, но прежде чем использовать ее убедитесь, что она выдержит температуру более 90 градусов и не имеет электропроводности.

ЛИТОЛ всему голова!

Если не слишком сильно раздражает временный специфический запах, тогда делаем выбор в пользу Литола LUXE. Главное его преимущество в том, что он дешев и продается в любом хозяйственном магазине. Еще можно поискать его в магазине запчастей для автомобиля и друга, у котороего есть велосипед, можно немного одолжить.

Как выглядит подшипники вентиляторов

Подшипник скольжения выглядит как силиконовый кружочек, оранжевого или черного цвета, иногда встречаются цельнометаллические.

Не следует путать цельнометаллический подшипник скольжения с подшипниками качения, которые внешне могут быть похожи. Ведь последние не смазывают, а заменяют новыми.

Когда стоит подшипник качения, повторяю, смазывать его не нужно, это бесполезно, он все равно будет дребезжать. Нужно почистить лопасти и внутренние части от пыли. А сам подшипник ватной палочкой протереть, можно смоченной в спирте, потом собрать «вертушку».

Читайте также:  Введите название беседы перейти к диалогу

Все равно дребезжит? Тогда заменить подшипник на исправный, приобретаем по ссылке выше. Или покупаем новый вентилятор если на опорном стержне образовались невидимые глазу насечки, определяем по шороху при вращении собранной крыльчатки.

Как разобрать и смазать кулер на видеокарте, процессоре и блоке питания

Приступим, с начала вскройте крышку системного блока и вытащите плохо работающую «вертушку» из компьютера. Затем отклейте наклейку и тут мы подходим к самому ответственному моменту — вытаскиванию запорной шайбы.

Поддеваем ее отверткой или пинцетом на вентиляторе у которого есть специальное отверстие. А если отверстия для подачи смазки нет, такого как на изображении ниже. Придется вытащить крыльчатку, делается это просто, главное не отломать лопасти. Уперев большие пальцы в центр «вентиля», начинайте выдавливать крыльчатку до разъединения (помогает на видеокарте).

Справились, отлично, переходим к следующему этапу. Вытягиваем крыльчатку, подшипники, которых обычно два и отлаживаем в сторону, не потеряйте детальки. Теперь мы видим, какие у нас подшипники, качения или скольжения.

Когда кулер в компьютере шумит из-за подшипника скольжения, то исправить данную ситуацию нам поможет, как правильно подобранная смазка, так очистка от пыли и прежнего слоя жира с помощью ацетона или спирта, потом собираем все в обратном порядке, как было. Ну а когда беспокоит именно повышенный шум, тогда рекомендую проверить температуру основных элементов в системе программой AIDA 64.

Видеоролик на тему смазывания вентиляторов

Что-то” не поняли, не беда, смотрим видеоролик на тему разбора и смазывания «вентилей» компьютера в домашних условиях.

Если шумит кулер блока питания

При доносящимся из блока питания шуме, нужно его разобрать и почистить, главное отсоединить от сети. Потом вытащить из пазов все провода MOLEX, SATA, PCI-E и остальные. Теперь положите его решеткой к верху, открутить четыре винтика по бокам лицевой стороны блока. Остается снять крышку и наконец, пройтись баллончиком со сжатым воздухом или кисточкой.

Так мы устраним основную причину почему шумит кулер блока питания, при дребезжании еще потребуется добавить смазки в вентилятор. Далее нужно собрать как было, закрепить на место провод питания 120 мм «вентиля» и проверить. Не помогло, значит ищем причину и просвещаемся дальше, друзья.

Почему в компьютере шумит кулер — как это исправить: 3 комментария

А чем литол или солидол хуже масла для швейных машинок? Я обычно добавляю в смазочное отверстие каплю, раскручиваю и все, работает как новенький. Но в последнее время появилась проблема, кулер снова начинает дребезжать через несколько недель, в чем может быть проблема?

Масло для кулеров или швейных машинок жиже, а значит можно не разбирать вентилятор на отдельные части для смазывания. Достаточно влить пару капель и прокрутить крыльчатку, масло само распределится как нужно. А вибрация кулера в корпусе, означает, что вентилятор пора полностью разобрать, почистить, обезжирить и смазать, например Литолом.

>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *