0

Значок сети перечеркнут красным крестиком

Кто хоть раз не сталкивался с проблемой, когда красный крестик просто на мертво повис на значке интернета и конечно же доступ к глобально сети нет. Данное подключение или так называемый значок обычно отображается в правом нижнем углу экрана.

Автономное исправление ошибок

Первые действия

В первую очередь давайте проверим соединение. Если у вас кабель идёт напрямую от провайдера к компу или ноуту, то проверьте его целостность. У меня как-то у знакомого кот перегрыз кабель, а он пол дня убил, на то чтобы понять в чем проблема. На всякий случай я бы вытащил и поплотнее вставил кабель в нужный порт. Если это не помогло, то почти в 90% случаев проблема именно на стороне провайдера. Есть вариант сделать перезагрузку компьютера, чтобы он получил новый IP адрес от центрального маршрутизатора, но всё же лучше им позвонить.

Проверка сетевого модуля

Модуль может быть просто выключен, при этом его мог деактивировать сам пользователь или это можно сделать с помощью кнопок. Но мы постараемся проверить включен ли он вообще.

Читайте также:  Выбор экрана для домашнего кинотеатра

Проблема с драйверами

Вообще драйвера при установке системы устанавливаются автоматически. Но бывает, что такое не происходит или вообще ПО для железа ломается в результате каких-то программ. Поэтому нам нужно пройти в диспетчер устройств и всё проверить.

  1. Нажимаем на наше любимое сочетание клавиш: «Win+R»;

Красный крестик на Wi-Fi

Ещё раз проверьте, чтобы вай-фай модуль был включен. Его, кстати, можно нечаянно выключить с помощью сочетания клавиш: «Fn» и вспомогательная клавиша в строке «F» чаще всего это «F2». Нужно просто найти значок «беспроводной сети» в строке «F» и нажать одновременно на «Fn» и эту клавишу.

Интернет есть, а значок показывает что нет

Как убрать красный крестик на значке интернета, если он всё же есть? С таким я встретился недавно в Windows 7, но видел аналогичную проблему у моего знакомого на десятке. Данная ошибка возникает чаще всего из-за конфликта подключений. Особенно это касается виртуальных подключений. У меня стояла программа, которая при запуске виртуально создавала новый коннект и мешало основному. После удаления этого приложения все встало на свои места.

Дополнительные советы

Убедитесь, чтобы на вашем компьютере не было вирусов. Если есть возможность, то скачайте новые базы данных и полностью проверьте свой компьютер антивирусной программой. Почистите свой компьютер от лишнего хлама и также уберите лишнее из автозагрузки. Самый просто способ — это воспользоваться программой «CCleaner». В самом конце, когда зайдете в раздел «Автозагрузка» – уберите подозрительное ПО, а после перезагрузите компьютер.

Читайте также:  Игры наподобие half life

Возможные проблемы в сетевом подключении

С чего нужно начать поиск проблемы так это с кабеля. Нужно убедиться что он исправен. Всю линию Вы конечно не сможете проверить, но хотя бы косвенно проверить можно. Попробуйте подсоединить к другой сетевой карте на Вашем компьютере, если имеется второй разъём или к другому компьютеру. Откройте сетевые подключения и посмотрите есть ли подключение, идут ли служебные пакеты.

Или возможно у Вас есть роутер, подключите в любой разъём Lan, кабель, посмотрите появилась ли световая индикация. Если с кабелем всё в порядке и сетевое подключение активно, нужно проверить настройки сети. Для этого выбираем подключение, переходим в свойства и проверяем настройки протокола tcpip, в большинстве случаев ip адрес и dns-сервер должны стоять в автоматическом режиме.

На всякий случай перезапустим службы DHCP и DNS. Переходим в Управление компьютером, нажав Win+X, пункт службы. Найдите их в списке, выделите службу правой кнопкой мыши и выберите пункт Перезапустить.

Или можно просто запустить Диагностику неполадок, нажав правой кнопкой по значку сетевого подключения на рабочем столе, система сама выполнит поиск неисправностей, сброс параметров адаптера и перезапуск служб.

Проверяем сетевую карту путём самодиагностики через командную строку. Наберите ping 127.0.0.1, так называемая петля, потом попробуйте пропинговать какой-нибудь ресурс, например Яндекс: ping ya.ru если Вы в локальной сети, то наберите адрес компьютера в сети, например ping 192.168.0.70 Если полученные данные без потерь и ошибок идём дальше.

Бывает что подключение якобы активно, а идёт постоянное скачнообразное подключение-отключение, скорее не в порядке сетевая карта, заменить. Обнуляем таблицу маршрутов в командной строке route -f. Возможно там неправильные записи, чаще из-за вирусов. Таблица перезапишется в процессе работы с сетью.

Если у Вас другие типы подключений, типа PPPoE, L2TP, PPTP, то стоит проверить настройки этих подключений, логины, пароли. Бывало что сами провайдеры, выдавали неверные настройки для подключения к сети. Удалить и заново пересоздать подключения.

Давно уже не встречал чтобы антивирусы блокировали сеть сами по себе, была такая проблема в какой-то версии антивируса, однако принудительно всегда можно запретить использование сети. В этом случае сетевое подключение будет активно, но антивирус или брандмауэр будет блокировать сеть. Следует отключить или разрешить использование сети.

Из всех этих проблем нельзя исключать проблемы у провайдера, даже если по всем видимым признакам вроде сеть работает. Сеть это сложная структура, содержит множество настроек и служб. Например если вдруг служба DNS, перестаёт работать и не можете зайти на сайт, то зная его ip-адрес, всё равно его можно посетить.

Интернет работает, а значёк подключения с красным крестиком

И перейдём к главной проблеме, отображение красного крестика на панели задач у индикатора сетевого подключения.

Данная проблема наблюдается в некоторых компьютерах в несколькими сетевыми подключениями. Беспроводным и подключением по локальной сети. Обычно компьютер подключен к интернету по wi-fi, а локальная сеть в этот момент недоступна и в панели отображается эта недоступная сеть. Непонятно что это глюк системы или проблема в драйверах. Устранял удалением всех сетевых драйверов подключений в диспетчере устройств.

Читайте также:  Встроенный картридер в системном блоке

Затем обновлял конфигурацию оборудования, система определяла сетевое оборудование, по возможности устанавливала его.

Для оставшевого подключения (обычно беспроводного), скачивал драйвер на сайте производителя. Если используете Driver pack, отметьте галочками только недостающее оборудование. Если драйвер не найден или не установился, то прямиком на сайт производителя искать свою модель. Иногда производители делают подставу. Пишут что на ноутбук может быть установлена беспроводная сетевая карточка от примерно пяти производителей и приходится их все качать и по очереди устанавливать, пока не заработает. Потому что по id оборудования не всегда можно точно установить производителя.

Добавлено: 4.8.2015 • : 93452

Понравилась статья? Оставьте ссылочку 🙂

Возможно Вас заинтересует:

Привет! Вчера, после написания статьи о выключении WI-Fi на ноутбуке, встретился с проблемой, когда значок Wi-Fi на панели уведомлений с красным крестиком (доступные сети точно есть) . Если на него нажать, то пишет: “Нет доступных подключений”. Выглядит эта беда вот так:

Если зайти в управление адаптерами (Панель управленияСеть и ИнтернетСетевые подключения) , то Беспроводное сетевое соединение включено, но возле него так же красный крестик и написано Нет подключения.

Если выключить его и включить, то ничего не помогает, ноутбук так и не видит доступные Wi-Fi сети. Да, такое действительно может быть, когда нет доступных беспроводных сетей. Но, в том, что они есть, я был уверен. Только что все работало, да и телефон лежащий рядом, был подключен к моей сети.

Почему так случилось?

Я когда вчера писал статью, нажал на своем ноутбуке Asus сочетание клавиш Fn+F2, которые должны отключать беспроводные сети (Wi-Fi) . Но, после нажатия, у меня ничего не выключилось. Появилось только картинка, что мол все беспроводные соединения отключены. Я так и оставил их в выключенном режиме, но все работало.

После перезагрузки ноутбука, уже значок сети был перечеркнут, и ноутбук не видел ни одной доступной сети. Включение способом Fn+F2 не помогло (хотя, наверное нужно было просто перезагрузить ноутбук, и все бы заработало) .

Смотрите также:

Но я нашел способ, который запустил все соединения, и Wi-Fi заработал. Это один, из тех немногих случаев, когда Windows сама все починила 🙂 . Помогла “Диагностика неполадок”.

Если у Вас возникла такая проблема, то сначала убедитесь, что доступные сети все такие есть, проверьте сочетание клавиш, которыми на Вашем ноутбуке включаются и выключаются беспроводные модули, ну и можете запустить диагностику.

Красный крестик и “Нет доступных подключений”

Решил я проблему так: нажимаем правой кнопкой мыши на значок сети, на панели уведомлений и выбираем “Диагностика неполадок”.

Пойдет поиск проблем. Затем, должно появится окно, в котором будет написано: “Включить способность к использованию беспроводной связи”. Нажимаем на Внести это исправление.

Видим отчет о проблемах. Wi-Fi уже должен заработать. Нажимаем на Закрыть модуль устранения неполадок.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *