0

Значок щетки на посудомойке бош

Неожиданное выключение или отказ включаться посудомоечной машины сначала вызывает легкий ужас — сломалась, придется чинить.

Однако, не стоит сразу огорчаться, если горит индикатор на посудомойке, все может закончиться легким испугом.

Индикаторы одинакового свойства на всех посудомоечных машинках:

  • Самый распространенный запрос — в посудомойке горит индикатор соли. Обычно он сигнализирует о том, что закончилась соль (зигзагообразная стрелка) и требуется пополнить отсек. Иногда индикатор соли может загораться даже при ее наличии — в таком случае необходимо перемешать содержимое отсека и хорошо закрыть крышку.
  • Светится индикатор ополаскивателя (снежинка) — контейнер пуст, необходимо залить ополаскиватель в отсек.

Если вы пользуетесь таблетками или жидким моющим средством 3in1 — необходимо нажать кнопку с таким же названием на корпусе машинки — индикаторы перестанут светиться, а машинка сможет работать в более правильном цикле.

Далее рассмотрим, почему светятся индикаторные лампочки(кнопки) в посудомойках Bosch, Hansa, Ariston и Electrolux.

Горят индикаторы на посудомоечной машине Bosch

Предупредительные сигналы в посудомойке Бош — происходит свечение или мигание индикаторов: кран или щетка, сигнализирует о проблеме/сбое возникшем в посудомоечной машине:

1. Горит индикатор кран в посудомоечной машине Бош . Подача воды в посудомойку прекращается, может слышаться гудение.

  • Проверьте не отключена ли вода в квартиру, не снизилось ли давление подачи воды — требуется минимум 10 литров в минуту.
  • Забыли открыть кран подачи воды в машинку.
  • Подающий воду шланг загнулся или перекрутился.
  • Произошло засорение фильтра в подающем шланге — требуется перекрыть воду и провести очистку.
  • Засорение фильтров внутри посудомоечной машинки.
  • Засорение сливного шланга или посуда закрывает крышку откачивающего насоса.

2. На посудомоечной машине Bosch мигает индикатор подачи воды/кран . Попробуйте выключить посудомойку кнопкой Вкл/Выкл и повторно включите через несколько минут.

Если индикация опять начнет мигать, значит проблема на техническом уровне и требуется вызов мастера.

3. Мигает индикатор щетка .

Когда этот индикатор светится — машинка моет, но вот порой происходит мигание:

  • Если после включения одного моющего режима захотелось переключить мойку на другой — посудомойка сбивается, индикатор мигает, простое включение/выключение не устраняет проблему. Необходимо зажать кнопку «Старт» и удерживать 3 секунды — программа принудительно сбросится, можно будет выбрать другой цикл мойки.
  • В процесс мытья подача воды отключилась и замигал индикатор с «щеткой» — вероятно сработал режим «Аквастоп». Попробуйте немного наклонить машинку, если польется вода, значит имеется протечка и требуется устранение проблемы. Если вызов мастера затруднителен — перекройте подачу воды в машинку, отключите питание от сети и слейте всю воду с поддона; затем включите устройство и попробуйте повторить мойку, если повторится отключение и индикатор повторно загорится — ремонта не избежать.
Читайте также:  Доступ к фотогалерее определяется битрикс

Индикаторы посудомоечной машины «Бош» позволяют понять, на каком этапе мойки находится посуда. Но на панели управления много лампочек, как разобраться, какая за что отвечает? В статье мы собрали все индикаторы, чтобы вы быстро нашли ответы на свои вопросы.

Что означают индикаторы на панели Bosch

В зависимости от типа посудомойки, панель управления располагается либо в верхней части дверцы (встроенные ПММ), либо на внешней стороне (отдельностоящие модели). Машины с механическим управлением оснащены вот такими индикаторами:

  • Щетка (1) обозначает этап мойки.
  • End (2) — конец мойки.
  • Горит кран (3) — подача воды в систему.
  • Значки в виде стрелочек (4) — указывают на наличие или отсутствие соли.
  • Снежинка (звездочка) (5) — индикация ополаскивателя.

Модели посудомоек с экраном выглядят так:

На дисплее могут высвечиваться цифры, значения которых есть в инструкции:

  • 1 — регулировка температуры от 65 до 75 градусов.
  • 2 — автоматический режим (Auto).
  • 3 — регулировка температуры от 35 до 45 градусов.
  • 4 — экономичная программа при 50° (Eco).
  • 5 (бокал с чашкой) — быстрая программа при 45°С.
  • 6 (душ) — предварительное полоскание.

Также на посудомоечных машинах «Бош» могут встречаться такие обозначения:

  • Нарисована детская бутылочка — гигиенический режим, при котором посуда обрабатывается горячей водой.
  • Волнообразные линии со знаком плюс — дополнительная сушка.

В отдельных моделях ПММ есть индикация окончания мойки. Она может совмещаться со звуковым сигналом. Это « Луч на полу »: в течение всей программы луч горит красным светом, а по ее окончании — зеленым.

Расшифровка лампочек

Некоторые светодиоды светятся постоянно, другие в это время не горят. Первые означают режимы и программы, при которых проходит мойка.

  • Светится лампочка «Щетка» — идет мытье посуды.
  • Загорелись стрелочки соли — в резервуаре ионообменника заканчивается соль. Если после добавления он не перестает светиться, попытайтесь перемешать соль в отделении.

  • Засветилась снежинка — ополаскиватель закончился. Как только вы дольете его в дозатор, лампочка погаснет.

Некоторые пользователи обращаются к мастеру, если один из индикаторов постоянно мигает. Чаще всего это случается со светодиодом «Кран», одновременно может мигать «End». Почему так происходит:

Не заливается вода в камеру. Такое может случиться, если перекрыт запорный вентиль или нет воды в системе. Дополнительно проверяются на засор и работоспособность такие элементы: заливной шланг, фильтр, входной клапан.

Чтобы проверить мембрану впускного клапана, достаточно подать на катушки рабочее напряжение 220 В. Если мембрана открывается, значит, деталь рабочая, если нет — нужна замена клапана.

Возникли проблемы в электронной плате, перегорели контакты либо сгорел симистор. Каждый симистор на плате отвечает за работу одной из детали ПММ. В результате короткого замыкания один из них мог повредиться.

Сработала защита от протечки «Аквастоп». Механическая защита находится во впускном шланге. Как только возникает протечка, специальная губка пропитывается водой и блокирует доступ воды в систему. Поможет только полная замена шланга.

Когда горит индикатор «Щетка», проблема также в «Аквастопе», только электронного типа — находится в поддоне. Когда вода наполняет поддон, всплывает поплавок — в результате на модуль подается сигнал о протечке. Но иногда поплавок может залипать. Чтобы избавиться от проблемы, наклоняйте корпус посудомойки из стороны в сторону.

Читайте также:  Как взять гигабайт на билайне

Точно определить причину мигания лампочек на панели сможет мастер. Смотрите полезное видео по теме:

Мигание какого-то одного индикатора, например, крана или щетки, обычно означает предупреждение: вам надо лишь заглянуть в инструкцию и устранить причину предупреждения.

Если на электронном табло вашей посудомоечной машины вдруг стали хаотично мигать все индикаторы, или перестали реагировать кнопки на панели управления, скорее всего, возникли какие-то проблемы с электронной начинкой машины. Обычно это означает выход из строя модуля управления, хотя бывают и случайные сбои или причина может быть в поломке какого-то другого узла ПММ.

Если не удается восстановить нормальную работу ПММ простым сбросом её настроек, значит произошла поломка какого-то внутреннего агрегата машины, скорее всего, платы управления: для диагностирования проблемы и ремонта или замены платы лучше остановить эксперименты и вызвать квалифицированного специалиста с необходимым оборудованием и навыками.

Хотя значки на панели посудомоек сейчас в целом стандартизированы, у каждого производителя могут быть свои нюансы в поведении индикаторов, поэтому в данной статье мы описываем только самые типичные случаи.

Чаще всего наших клиентов волнуют следующие проблемы:

  • В посудомоечной машине горит снежинка
  • На посудомоечной машине Bosch мигает кран
  • Посудомоечная машина сама включается

Горит или мигает

Первое и главное правило: если что-то в индикации панели посудомоечной машины вас насторожило – загляните в инструкцию: вполне возможно, что это означает один из штатных режимов работы машины.

Если какой-то индикатор горит постоянного на панели – это, скорее всего, нормально и означает индикацию текущего состояния: например, значок щетки загорается при запуске мойки, и гаснет после её окончания. Другое дело, когда что-то начинает мигать и нарушается режим мойки: это может означать поломку какого-то узла ПММ. Но в любом случае это лишь общие соображения – за точным описанием поведения индикаторов вам надо заглянуть в инструкцию.

Для начала проверьте, не включен ли режим защиты от детей, который блокирует все кнопки, кроме выключения машины. К миганию кнопки может привести и сбой модуля управления: попробуйте сбросить программу стирки, отключив машину от сети на 5-10 минут.

Если это не помогло, значит, что-то в СМПММА сломалось: скорее всего, плата управления, но к подобному эффекту могут привести и проблемы с дверцей, нагревателем, двигателем, программатором, датчиками. Точно определить причину может только опытный мастер с необходимым диагностическим оборудованием.

Горит индикатор "кран"

Симптомы: на электронном табло горит или мигает индикатор в виде крана

Практически у всем производителей горящий или мигающий значок крана означает какую-то проблему с подачей воды – смотрите нашу статью "Посудомойка не набирает воду".

Горит индикатор соли

Симптомы: на электронном табло горит индикатор в виде стрелок

Читайте также:  К сожалению многие из нас слишком неприхотливы

Заканчивается соль: вам надо просто её досыпать, и значок погаснет.

Горит индикатор "снежинка"

Симптомы: на электронном табло посудомоечной машины горит индикатор в виде снежинки

Заканчивается ополаскиватель: вам надо просто его долить, и лампочка погаснет.

Мигает индикатор "щетка"

Симптомы: на электронном табло горит или мигает индикатор в виде щетки

Если индикатор щетки загорелся после начала мойки и постоянного горит на панели – это нормально и означает процесс мойки посуды. Другое дело, когда он начинает мигать – это явный признак каких-то нарушений в программе мойки. При этом на панели могут появиться другие сигналы, в том числе код ошибки: почитайте о них в инструкции.

Мигают все индикаторы

Симптомы: индикаторы хаотично мигают, кнопки управления не откликаются

Наиболее очевидная причина – выход из строя "мозгов" ПММ – платы управления. Причина обычно в попадании влаги на контакты, что приводит к замыканиям и выходу из строя элементов платы.

Точно определить, что виноват неисправный блок управления, может, конечно, лишь квалифицированный специалист. И точно не стоит в него лезть неподготовленному человеку: последствия будут фатальными, включая возможные поломки других дорогих компонент посудомоечной машины. Обычно модуль управления меняют или перепрошивают.

К миганию индикаторов может привести и сброс программы мойки из-за поломки какого-нибудь другого узла машины: к наиболее уязвимым в этом отношении относятся ТЭН, электродвигатель, помпа, программатор. Как и в случае с модулем управления, главная трудность заключается в определении точной причины проблемы, да и ремонт или замена неисправного элемента машины лучше всего поручить профессионалу.

Не реагируют кнопки

Симптомы: ни одна из кнопок управления не реагирует на нажатие

Если при этом на электронном табло ПММ ничего не горит, значит проблема, скорее всего, в электропроводке: возможных причин множество, включая выход из строя всё той же платы управления – почитайте нашу статью Посудомоечная машина не включается.

Если же при этом мигают все индикаторы, значит с большой долей вероятности проблемы в модуле управления.

Если же не реагирует какая-то одна конкретная кнопка, то причина может быть как механическая (западание, залипание), электрическая (что-то не так с контактами кнопки) или кнопка просто заблокирована в соответствии с текущим режимом мойки – читайте инструкцию.

Сама включается

Некоторые владельцы жалуются на самопроизвольное включение мойки: в данном случае также надо проверить плату управления, но часто причина в залипании кнопки включения или перехода ПММ в демо-режим: в последнем случае надо просто сбросить настройки машины.

Если не помогло, причина может быть в нарушенной проводке или поломке модуля управления. Вряд ли вам самим удастся определить точную причину – лучше позвонить в сервис.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *