0

Значок стрелочки по кругу

Тот факт, что перед покупкой необходимо изучить упаковку товара на предмет срока годности и ингредиентов, мы уже давно усвоили. Но что значат символы на флаконах, тюбиках, коробочках: треугольник, который образуют три стрелочки, баночка с приоткрытой крышечкой и цифрой рядом? О том, как легко расшифровать эти и другие самые распространенные послания производителей косметики и бытовой химии, рассказывает Diets.ru.

Знак соответствия товара российскому ГОСТу. Еще этот знак называют «РСТ» и «знаком Ростеста». Его можно встретить на товарах, которые подлежат обязательной сертификации. Этот символ – современная производная значка советского Госстандарта. Отличие лишь в том, что в нынешнем добавлена буква «Р». Правила размещения на тюбике или коробке продукции диктует официальный документ ГОСТ Р 50460-92.

Знак соответствия Украины. Если вы увидите этот значок на упаковке косметики или бытовой химии, это значит, что перед вами товар, который соответствует украинским стандартам и нормативным документам. Значит, этот товар включен в Единый реестр сертифицированной в Украине продукции.

Знак "Grune Punkt» – две стрелки, образующие круг. Он может быть как зеленого, так и любого другого цвета. В переводе с немецкого это «Знак Зеленая точка». Этот символ на свой товар ставит производитель, который оказывает финансовую помощь программе переработки отходов из Германии «Eco Emballage», что означает «Экологическая упаковка».

Международный символ вторичной переработки или лента Мебиуса. Этот знак вы увидите на упаковке товара, который сделан из переработанного сырья, либо пригоден для последующей переработки. Хотим отметить, что нанесение этого знака не контролирует никакая организация, и поставить его на тюбик может кто угодно.

Знак «Перерабатываемый пластик». Петля Мебиуса ставится на пластиковой упаковке косметики или бытовой химии, которая может быть переработана промышленным способом. Цифра, которая стоит внутри символа, обозначает тип пластмассы для облегчения сортировки и переработки. Цифра 1 подразумевает полиэтилентерфталат (PETE), 2 – полиэтилен высокой плотности (HDPE), 3 – поливинилхлорид (PVC), 4 – полиэтилен низкой плотности (LDPE), 5 – полипропилен (PP), 6 – полистирол (PS), а 7 – все остальные виды. Кроме этого, под знаком зачастую присутствует буквенный код пластика.

«Не сорите!» или «Содержите свою страну в чистоте!» , – призывает этот значок. Он означает, что упаковку этого товара настоятельно рекомендуют выбросить в урну. Иногда этот символ называют просто «Спасибо», что означает благодарность тем, кто помещает мусор в специально отведенные места. Раньше знак наносился только на упаковки товаров, которые люди обычно используют вне дома – на пакеты с чипсами, банки с газировкой. Теперь этот символ зачастую наносят и на упаковки косметики и бытовой химии, что не имеет смысла, ведь все это почти всегда используется в домашних условиях.

Знак «Не бросать в канализацию». Размещается обычно на влажных салфетках и гигиенических средствах для женщин. Он напоминает о том, что использованные средства не растворяются в воде и могут возникнуть проблемы со сливом.

Знак "Срок годности товара после вскрытия упаковки" . Почти всегда встречается на кремах, гелях, тониках и антиперспирантах. На нашей картинке срок годности после вскрытия – 12 месяцев. По правилам Евросоюза, косметика со сроком годности длиннее 30 месяцев не должна нести на упаковке информацию в виде конкретной даты. Взамен необходимо указывать лишь время, в течение которого товар может быть использован без вреда для потребителя. Буква «М» является универсальной для многих европейских стран, где слово «месяц» начинается с этой буквы.

Читайте также:  Беспроводные адаптеры wifi для пк

Знак «Едкое вещество» . Его можно увидеть на упаковках, содержащих сильные щелочи и кислоты. Список веществ, содержание которых в составе товара требует помещение этого символа на упаковку, можно найти в Приложении II к директиве Европейского Союза 67/548/EEC. Будьте осторожны с такими товарами. Используйте продукцию в перчатках и, конечно же, прячьте от детей.

Знак «Горюче» . Его помещают на горючие и легковоспламеняющиеся товары, которые содержат спирт, бензин или газ. Например, на лаки для волос, освежители воздуха в виде аэрозоля и тому подобное. Применение этого символа также определено в Приложении II к директиве Европейского Союза 67/548/EEC.

Знак «Вредно для здоровья» . Обычно помещается на упаковках бытовой химии, в частности, средствах для посудомоечных машин. Будьте предельно осторожны с таким товаром.

Знак "Открытая книжечка и рука" – предписывает прочитать инструкцию перед применением. Его можно встретить на средствах, которые несут потенциальную опасность. Например, этот знак почти всегда есть на коробках с краской для волос или флаконах с химическими средствами для очистки духовки.

Знак "Вес нетто" – означает вес продукта без учета упаковки. Данный знак можно найти на всех упаковках, кроме упаковок, содержащих в себе менее 5 граммов. Например, пробников шампуня или крема для чистки плиты. Если рядом размещена цифра, обведенная в прямоугольную рамку, то это брутто – вес вместе с упаковкой.

Буквы FL.OZ с цифрами – европейская единица измерений унций, 1 унция равна 30 мл.

На российском рынке можно встретить товары, имеющие с десяток значков на упаковке, а можно увидеть с одним – двумя символами. Есть знаки обязательные, а есть добровольные, которые производитель помещает для создания благоприятного имиджа бренда. Напоследок мы хотим отметить, что на качественной продукции, которая продается в российских магазинах, в обязательном порядке должен присутствовать лишь значок Ростеста, о котором мы рассказали в самом начале этого материала. Если его нет, верните товар на полку.

Не забудьте посмотреть на дату производства и срок хранения, как бы сильно вы не торопились. К сожалению, в наших магазинах иногда встречается просроченная продукция, или продукция, срок годности которой заканчитвается через пару дней. Если со стиральным порошком все может обойтись, то крем для лица с истекшим сроком может вызвать серьезное раздражение на коже.

Just Out of Curiosity

из чистого любопытства

Современный символ переработки ISO 7000-1135 был создан в ходе конкурса 23-летним американским студентом Гари Андерсоном в 1970 году. Знаком принято помечать всю продукцию, которая может быть переработана для последующего использования, использование знака не требует лицензии, лишь желание производителя и в ряде случаев разрешение локальных регулирующих органов. В России использование символа регламентируется ГОСТами.

Читайте также:  Где взять установочный диск windows 10

Конкурс на создание публичного знака был объявлен и проведен Контейнерной Корпорацией Америки к первому дню Земли, жюри рассмотрело порядка 500 работ. Знак Андерсона представляет собой три бумажные стрелки собранные в ленту Мебиуса, плавный переход на углах треугольника намекает на промышленное производство (бумага проходит через валы). Чуть позже, увидев популярность символа юристы компании попытались переиграть историю и лицензировать знак, но это попытка провалилась.

Паршивая картинка, но другой не нашел

Одна из первых версий, найденная в студенческом письме Андерсона матери имеет надпись Recycling в основании стрелки. По мнению создателя, знак должен был стоять на угле, с началом публичного использования знак был развернут на 180 градусов. Сам Андерсон после конкурса почти не встречал знак добрые 10 лет, пока однажды, посещая Европу не увидел его в Амстердаме на баке с мусором.

Знак переработке в круге означает, что данный продукт или упаковка были частично или полностью сделаны из уже переработанных материалов. Проценты внутри указывают долю переработанных материалов.

Существует множество различных вариаций символа, где распространенной альтернативой является версия, в которой лента перекручена дважды. Поскольку знак не является торговой маркой, символическая основа используется как базис для множество аналогичных символов по всему миру.

Самым интересным и самостоятельным, как мне кажется, является тайваньский. Четыре стрелки идущие к центру образуют квадрат, пробельные элементы знака превращаются в стрелки исходящие из центра.

Три стрелки лежат и в основе маркировки пластика. Цифра внутри треугольника означает не количество раз, сколько пластик был переработан, а тип пластика, что необходимо для последующей сортировки.
1. Полиэтилентерефталат (ПЭТ). Например, пластиковые бутылки от газировки и пива.
2. Полиэтилен высокой плотности. Плотные глянцевые пакеты из магазинов, корзины для мусора, трубы и т.д.
3. Поливинилхлорид (PVC). Бочки,трубы.
4. Полиэтилен низкой плотности. Шуршащие пакеты из магазинов, контейнеры, бутылки и т.д.
5. Полипропилен. Автомобильный пластик, пищевые контейнеры, посуда и т.д.
6. Полистирол. Прочный и часто хрупкий пластик. Подносы, видеокассеты, корпуса для электроники и т.д.
7. Все прочее: акрил, нейлон, поликарбонат и т.д.

Альтернативный набор символов для пластика, который используется наряду с вышеуказанными.

Набор символов, показывающий, что этот пластик был переработан. Т.е. к названию пластика добавлена буква R – Recycled.

У прочих материалов, как бумага, металлы, стекло знак одинаков с пластиком, меняется лишь цифра. Так, "20" забронировано для картона, "40" для стали, "51" для пробки, "60" для хлопка, "61" для джута. Три буквы внизу указывают на тип материала (текстиль, стекло) или его название.

В Японии система для обычных людей более удобна, поскольку позволяет сортировать материалы по мусорным контейнерам не думая, просто по сходству символов.

Ну и конечно свобода использования знака породила сотни адаптаций символа для коммерческих логотипов. Если компания вывозит мусор или это ассоциация собирателей банок, логотип со стрелками им то самое.

Известная в Европе немецкая "Зеленая Точка" (Der Grüne Punkt) вопреки расхожему мнению знаком переработки не является, это зарегистрированная торговая марка. Суть ее следующая. Все компании, которые производят продукцию в упаковке, обязаны платить особый налог на каждую единицу произведенного товара, который пойдет на вывоз и утилизацию их мусора. Тем выше плата, чем более объем и агрессивней вред окружающей среде. Таким образом, сокращение размера упаковки поощряется снижением налогов. Пользователь видит участие компании по логотипу на продукции.

Читайте также:  Виндовс 10 не работает тачпад на ноутбуке

За всем этим делом в Германии следит Duales System Deutschland GmbH (DSD), которая собирает деньги со всех участников. Участие в программе абсолютно свободное, при условии, что в случае отказа, компания сама будет забирать и вывозить у потребителя все единицы мусора, что в случае массового продукта, конечно, невозможно. В настоящий момент DSD через партнеров работает в 23 странах Европы, обслуживая 130 000 компаний, суммарно производящих 460 млрд. единиц упаковки. В идеале, потребитель должен выкидывать мусор в фирменный желтый контейнер, либо DSD финансирует местные пункты мусоропереработки.

А в России? В нашей стране массово существует только добровольная сортировка стеклянного и медного мусора бродягами из контейнеров.

Стрелки
Спец.символы Звезды Цветы Валюта

двойная стрелка
влево-вправо

двойная стрелка
вверх-вниз

треугольник с вершиной вверх

треугольник с вершиной вниз

треугольник
с вершиной налево

треугольник
с вершиной направо

жирная с широким углом
стрела направо

жирная стрела
на юго-запад

жирная стрела
на восток

жирная стрела
на северо-восток

короткая стрела направо

жирная стрела
с закругленными концами

стрела с треугольным
наконечноком направо

жирная стрела с треугольным
наконечноком направо

летящая стрела с треугольным
наконечником направо

жирная летящая стрела с треугольным
наконечником направо

закрашенная стрела направо

трехмерный наконечник стрелы
закрашенный сверху

трехмерный наконечник стрелы
закрашенный снизу

закрашенный наконечник
стрелы вправо

жирная закрашенная
изогнутая стрела
вниз и вправо

жирная закрашенная
изогнутая стрела
вверх и вправо

стрелка направо
с крючком

стрелка налево
с крючком

стрелка налево
с чертой

стрелка направо
с чертой

волнистая стрела налево

волнистая стрела направо

двуглавая стрела налево

двуглавая стрела вверх

двуглавая стрела направо

двуглавая стрела вниз

стрелка налево с хвостом

стрелка направо с хвостом

стрелка налево от планки

стрелка направо от планки

стрелка вверх от планки

стрелка вниз от планки

стрелка вниз-вверх
от нижней планки

стрелка налево с петлей

стрелка направо с петлей

стрелка налево-направо
с чертой

зигзагообразная стрелка
(молния) вниз

стрелка вверх
с повором налево

стрелка вверх
с повором направо

стрелка вниз
с повором налево

стрелка вниз
с повором направо

стрелка направо
с повором вниз

стрелка вверх
с повором налево

полукруглая стрелка
с наконечником против
часовой стрелки

полукруглая стрелка
с наконечником по
часовой стрелки

стрелка влево вверх
упирающаяся в планку

две стрелки влево и вправо
упирающиеся в планку

круглая стрелка против
часовой стрелки

“>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *