0

Значок вайфая на карте сбербанка

Всё о Интернете, сетях, компьютерах, Windows, iOS и Android

Что значит значок Вай-Фай на карте Сбербанка

Несколько дней назад я поменял свою банковскую карту Сбербанк всвязи с истечением срока. Получив на руки свежевыпущенную МастерКард я заметил, что она практически мало чем отличается от предшественницы. Но вот в правом верхнем углу появился значок «Вай-Фай». Признаюсь, меня он сильно заинтересовал. Нет, про бесконтактные платежи я знаю, но не думал, что они уже добрались и до обычных банковских карт. Но обо всём по порядку.

Система бесконтактных платежей

Технический прогресс не стоит на месте и для удобства пользователей сегодня активно внедряется технология NFC — система бесконтактных платежей. Скорее всего в дальнейшем она будет чрезвычайно популярной! Теперь проведение платёжных операций не требует обязательно вставлять карточку в устройство считывания — достаточно будет просто поднести её к картридеру банкомата или к терминалу на кассе и платёж пройдёт «как по маслу»!

Вся эта система построена на применении чипов NFC, которые сейчас встраиваются даже в пластиковые карты банков Visa, MasterCard и МИР. Исключение составляют только Maestro и Visa Electron. Значок ВайФая на картах Виза обычно расположен в левом верхнем углу, а на картах МастерКард — в правом. По этому знаку WiFi можно распознать — поддерживается ли опция или нет.

Основные преимущества бесконтактных платежей следующие:

  • Удобство! Это главный плюс. Не надо вставлять карту в считыватель и вводить пинкод! Просто подносим её к терминал и деньги полетели!
  • Безопасность! Ваша карта всегда в Ваших руках. Её реквизиты так же никто не увидит! Передача данных ведётся на очень короткое расстояние и перехватить процесс практически невозможно.
  • Скорость! Из-за того, что часть действий при проведении платежа исчезают, скорость платёжных операций сокращается минимум на треть!

Как пользоваться картой Сбербанка со знаком WiFi?!

Для того, чтобы выполнить бесконтактный платёж, надо в первую очередь убедиться поддерживает ли терминал бесконтактные платежи или нет. Для этого на них должен присутствовать один из этих логотипов (или несколько сразу):

Далее, в тот момент, когда необходимо выполнить оплату товара или услуги — просто поднесите карту поближе к терминалу:

Ждём пару секунд, пока идёт обмен данными. Как только появится сообщение о том, что операция прошла успешно — можете убирать карточку со значком Вай-Фай обратно в кошелёк или портмоне.

Перевернутый значок Wi-fi на банковской карте – довольно распространенное явление в последние годы. Сегодня им уже никого не удивишь, но еще остались клиенты банков, которые не знают, что значит значок wi-fi на банковской карте.

Что значит значок wi-fi на банковской карте?

Наличие такого знака говорит о том, что карта имеет функцию бесконтактной оплаты без ввода ПИН-кода. Она называется paypass (для карт Mastercard), paywave (для карт VISA) или МИР Pay (для карт МИР).

Бесконтактная оплата – это способ оплаты товаров и услуг, который работает благодаря специальному чипу, передающему и получающему сигнал от терминала без физического контакта с ним или ввода ПИН-кода.

Читайте также:  Вызвать командную строку при загрузке windows

Расстояние работы терминала и карты составляет не более 3-х см. Это значит, что карту нужно прислонить к терминалу на расстоянии не более 3-х см, иначе она не будет считана устройством и бесконтактный платеж не пройдет.

Зачем нужна бесконтактная оплата?

Бесконтактная оплата призвана удовлетворить 2 насущные цели:

  • Обезопасить платежи. Безопасность заключается в том, что владельцу карты не нужно доставать пластик из кошелька, вставлять в терминал и вводить ПИН-код. Это значит, что продавец или посторонние люди, стоящие в очереди, не смогут увидеть ПИН-код или реквизиты карты.
  • Ускорить и упростить платежи. Бесконтактная оплата происходит за секунды. Вы подносите карту к терминалу и через 1 секунду происходит платеж. Все.

Как работает wi-fi на карте?

Принцип действия прост: клиент подносит карту со знаком wi-fi к считывающему устройству терминала на расстоянии не более 3-х см. В этот момент происходит оплата (списание), как если бы человек вставил карточку в терминал и ввел ПИН-код, подтверждая операцию.

Оплата банковской картой делится на 2 этапа:

  1. В момент транзакции банк-экваер, который выдал терминал, направляет запрос банку-эмитенту карты об остатке средств по карте, доступных для оплаты чека.
    Если ответ положительный, терминал выдает чек об оплате, а банк-эмитент блокирует на счете карты нужную сумму до окончательного подтверждения операции.
  2. Продавец подтверждает операцию и зарезервированные деньги списываются.

Дистанционная оплата без ввода ПИН-кода с помощью банковской карты ограничена по сумме. Так, платеж не должен превышать 1000 рублей. В противном случае продавец попросит оплатить покупки картой с вводом ПИН-кода.

Например, если вы пришли в магазин и набрали продукты на сумму 900 рублей, то на кассе вы можете расплатиться дистанционно, приложив карту к ридеру без ввода ПИН-кода.

Если в другой раз ваша продуктовая корзина перевалила аз 1000 рублей и чек составит 1200 руб., то оплата без ввода ПИН-кода не пройдет. Кассир попросит вас ввести ПИН-код.

Преимущества дистанционной оплаты без ввода ПИН-кода

У банковских карт с функцией paypass, paywave и МИР Pay есть ряд неоспоримых преимуществ перед картами с обязательным вводом ПИН-кода при каждой операции:

  • Во-первых, такие карты сохраняют свой вид гораздо дольше. Они меньше портятся, царапаются. Магнитная полоса не истирается. Карта спокойно «доживает» до окончания срока действия.
  • Во-вторых, защита персональных данных и денежных средств на карте с дистанционной оплатой гораздо выше. Клиенту не нужно вводить ПИН-код на всеобщем обозрении, где его могут посмотреть другие люди. Клиенту даже не нужно доставать карту из кошелька, достаточно приложить ее к ридеру и произойдет списание.
  • Экономия времени. Оплата бесконтактным платежом с помощью банковской карты экономит время вам, продавцу и остальным покупателям, ведь оплата происходит за считанные секунды.

Можно ли списать деньги с карты wi-fi без ведома владельца?

В 99% случаях это исключено. Часто можно услышать басни о том, что с карт со значком wi-fi легко списать деньги с помощью терминала. Например, злоумышленник может взять считывающий терминал и пройтись в час пик в метро, снимая небольшие суммы с карт простых людей дистанционно.

В теории все возможно, но на практике это нереально по нескольким причинам. Во-первых, чтобы произошла оплата, карта должна быть на расстоянии не более 3-х см от ридера. При этом злоумышленник не будет заранее знать, где у того или иного человека находится карта: в кармане штанов, в нагрудном кармане, в сумке и т.д.

Читайте также:  Жизнь в австралии для русских отзывы

Во-вторых, у большинства людей несколько карт в кошельке и все они могут быть с wi-fi. Если поднести сразу несколько карт к ридеру, он не сможет считать ни одну из них, а значит, не сможет списать деньги.

В-третьих, для получения терминала нужны официальные документы, наличие юрлица или ИП. Несколько жалоб от обманутых граждан и «лавочку» быстро прикроют.

Такой вариант может сработать только в случае, если владелец карты ее потеряет, не сразу сообщит о пропаже в банк. В этот момент карточку может найти злоумышленник и воспользоваться ей для безналичной оплаты товаров и услуг в магазинах.

И так товарищи, теперь мы добрались и до банковских карт. К нам на портал приходит очень много писем с вопросами о карте с вайфаем – «как она работает», «для чего нужна» и «как ею пользоваться». И так, в первую очередь скажу важную вещь – «это не карта с Wi-Fi!».

Обычно её так называют продавцы в магазинах, которые не разбираются в технологии. Допускается определение – «Банковская карта с бесконтактной оплатой». Называть и приделывать название «WiFi» – просто невежество. Надеюсь, с этим разобрались. Теперь давайте разберёмся как она работает.

Значок и символ Вай-Фай

Теперь многие спросят – «А почему на банковской карте значок Wi-Fi?». Сразу отвечу, что это не совсем знак именно вай-фай. Обычно такие значки лепят, на все беспроводные устройства. Или те аппараты, которые хоть как-то могут передавать информацию без близкого физического участия. Именно поэтому и началась путаница у людей, и они начали называть банковские карточки с «вай-фаем».

Как пользоваться бесконтактной банковской картой?

Тут ничего сложного нет, просто подносите свой банковский пластик к устройству считывания. Только предварительно посмотрите, ту ли самую сумму ввел кассир. Очень много случаев, когда кассиры немного не верно вводили сумму покупки, а покупатель уже подносил карту и деньги почти моментально считывались с банковского счёта.

Работает она примерно в таком порядке:

  1. Клиент банка подносит карту к устройству считывания;
  2. Устройство посылает магнитные волны;
  3. Пассивный модуль начинает индуцировать и влияет на волны – тем самым считывающее устройство получает код. В коде кодируется: номер карты, имя владельца, проверочный код для транзакции.
  4. После этого аппарат отправляет запрос в банк, о списании со банковского счёта определённой суммы.
  5. Банк отправляет сумму на счёт магазина, где клиент совершил покупку.
Читайте также:  Взломали инстаграм и изменили почту

Плюс и минусы

Напомню, что пару лет назад все банки стали переходить на банковские карты с NFC. На самом деле не особо понятно – зачем. Сама технология имеет сомнительные плюсы и достаточно много минусов. При выпуске банковской карты клиент банка дополнительно платит чуть большую сумму за этот модуль.

Начнём, наверное, с преимуществ. Самым главным плюсом является удобство. Теперь не нужно вставлять карточку в мобильный терминал. И достаточно просто поднести пластик. Оплата на кассе проходит быстрее, меньше очереди. Также при оплате на сумму до 1000 рублей не нужно вводить PIN-код, что также увеличивает скорость транзакции.

Как защитить свои деньги

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *