0

Знак батареи на панели задач

В области уведомлений на панели задач отображается много полезных для пользователя значков. Это и языковая панель, и кнопка громкости, и значок сети, и часы, и еще много чего. Не маловажную роль играет и индикатор батареи в ноутбуках. Наведя на него, вы можете узнать, какой процент заряда, и сколько осталось времени для автономной работы.

Вот сейчас мы разберемся, что нужно сделать, если на вашем ноутбуке пропал значок батареи, и посмотреть всю необходимую информацию теперь не получается. Причиной может стать случайное перемещение значка или же возникшая ошибка.

В Windows 10

В различных операционных системах Windows действия будут схожи. Единственное отличие – это расположение необходимых кнопок. Начнем с новой операционной системы – Windows 10.

Пропавший значок батареи может быть следствием случайных действий самого пользователя. Поэтому сначала следует обратить внимание на скрытые значки и поискать батарею среди них. Для этого в области трея найдите белый указатель, направленный вверх, и кликните по нему. Если среди всех, находящихся там значков, вы увидите нужный, то просто мышкой перетащите его в видимую область Панели задач.

Включение отображения значка

Если в списке скрытых элементов Панели задач батареи не было, то может быть так, что отображение значка попросту было отключено.

Чтобы это исправить. Кликайте правой кнопкой по Панели задач и из выпадающего списка переходите в «Параметры…» .

Откроется окно «Параметры Windows» на вкладке «Панель задач» . В нем нужно найти раздел «Область уведомлений» . Там вы увидите две ссылки.

Сначала нажмите ссылку «Выберите значки, отображаемые в панели задач» . Дальше найдите в списке пункт «Питание» и перетяните ползунок в положение «Вкл.» .

Затем кликните по ссылке «Включение и выключение системных значков» . Там также нужно найти «Питание» и активировать данный пункт.

Перезапуск Проводника

Если у вас пропал значок батареи на ноутбуке Windows 10, то это может быть из-за сбоя в работе Проводника. В этом случае поможет его перезапуск.

Сначала запустите «Диспетчер задач» . Кликните правой кнопкой мыши по панели задач и выберите соответствующий пункт, или воспользуйтесь комбинацией Ctrl+Shift+ESC .

Затем на вкладке «Процессы» найдите «Проводник» и кликните по нему мышкой. После выделения процесса, нужно нажать кнопку «Перезапустить» .

Читайте также:  Жмаил com почта войти

Повторное включение батареи

Решить проблему может и простое отключение/включение батареи. Учтите, что во время выполнения данных действий, ноутбук должен быть подключен к сети.

Сначала нужно нажать правой кнопкой по «Пуск» и выбрать из контекстного меню «Диспетчер устройств» .

Дальше разверните пункт «Батареи» . В списке их будет несколько. Начните с «Батарея с ACPI…» . Кликните по ней правой кнопкой и выберите «Отключить» .

Согласитесь с тем, что устройство перестанет работать, и нажмите «Да» . Сделайте так, со всеми батареями, которые показаны в списке.

Потом нужно опять вызвать контекстное меню на отключенной батареи, только в этот раз выбрать пункт «Включить» . Батарея будет подключена, а вы обратите внимание на наличие значка в трее.

Если не получилось, пробуйте отключить все батареи, потом перезагрузить ноутбук, а затем включить их в Диспетчере устройств.

Обновление конфигурации оборудования

Если предыдущий способ не помог, и пропавший индикатор батареи на ноутбуке так и не появился, то опять открывайте раздел «Батареи» в Диспетчере устройств. Только теперь выберите пункт «Удалить устройство» .

Не забудьте подключить ноутбук к сети, чтобы он не работал только от батареи.

Соглашайтесь с появившемся сообщением. Дальше нужно опять вызвать контекстное меню и выбрать «Обновить конфигурацию оборудования» .

В Windows 7

Если у вас исчезла батарея на ноутбуке Windows 7, то вы можете воспользоваться всеми советами, описанными выше.

  1. Сначала посмотрите на скрытые значки. Если она там, просто перетащите ее в видимую область трея мышкой.

  1. Затем можно включить отображение самого значка. Для этого разверните список скрытых значков и кликните по кнопке «Настроить» .

Дальше жмите по ссылке «Включить или выключить системные значки» .

Найдите среди них «Питание» и включите его. Сохраните изменения кнопкой «ОК» .

  1. Проводник в Windows 7 перезапускается немного по-другому, чем в десятке. Запустите «Диспетчер задач» комбинацией Ctrl+Shift+Esc . Перейдите на вкладочку «Процессы» и найдите explorer.exe . Выделите эту строку и нажмите кнопку «Завершить процесс» .

Подтвердите выполнение своих действий.

После этого, у вас с рабочего стола пропадут все ярлыки и панель задач. Чтобы все опять появилось, в «Диспетчере задач» нажимайте вкладку «Файл» и выбирайте «Новая задача» .

В открывшемся окне введите explorer.exe и жмите «ОК» .

Проводник будет перезапущен, рабочий стол примет привычный вид, а вы ищите значок батареи в трее.

  1. И последнее, что можно сделать – это отключить или удалить батарею из Диспетчера. Для его запуска используйте комбинацию Win+R и введите в окно команду devmgmt.msc .

Потом нажимайте по нужной батарее правой кнопкой для открытия контекстного меню. Все остальные действия полностью такие же, какие были описаны выше.

Надеюсь, у вас получилось вернуть пропавший значок зарядки батареи на ноутбуке. Если он так и не появился, и компьютер вообще не хочет от нее работать, а нужно только подключать его к сети, то возможно, что батарея вышла из строя, и следует задуматься о ее замене.

Читайте также:  Джин white lace отзывы

Ноутбуки и нетбуки прочно вошли в нашу жизнь, позволяя удобно и мобильно решать рабочие или бытовые задачи. Однако каждому из нас периодически приходится сталкиваться с ситуацией, когда аккумулятор разрядился — чтобы избежать этой проблемы, в трее операционной системы (ОС) предусмотрена специальная иконка, отражающая текущий уровень заряда.

При установке ОС многие замечали небольшую иконку в трее на панели задач, позволяющую легко контролировать текущий заряд. При наведении на эту иконку курсора мыши можно оперативно понять оставшуюся ёмкость, сколько аккумулятор сможет проработать.

Такая функция крайне удобна, чтобы разрядка нетбука не стала неприятной неожиданностью в самый ответственный момент. Но в действительности возможны различные ситуации, когда пропал значок батареи на ноутбуке Windows 7, 8 или 10.

Неважно, почему пропал значок батареи на ноутбуке — личные настройки или технические сбои. В любом случае не стоит паниковать, просто учитывайте нашу несложную инструкцию, позволяющую восстановить необходимый функционал за несколько кликов.

Пропал значок батареи на ноутбуке Windows 10 — как его восстановить

Этот вопрос решается универсально — открываем «Пуск», здесь переходим в «Диспетчер устройств».

Открываем Диспетчер устройств Windows

Открываем «Батареи», на первой из них нажимаем правой кнопкой мыши. Появляется пункт «Отключить» — нажимаем его. Аналогичную процедуру проводим и со второй батареей в этом подменю. После этого возвращаемся к первой батарее — вновь нажимаем правой клавишей мыши, выбрав «Включить». Повторяем эту процедуру и со второй.

Остаётся лишь перезагрузить свой компьютер, хотя в большинстве случаев соответствующая иконка появляется сразу и без неё.

Также возможен и другой вариант исправления подобной ситуации — переходим в раздел «Система», на вкладке «Уведомления и действия» выбираем пункт «Выберите значки, отображаемые в панели задач». Здесь нам остаётся включить отображение.

Пропал значок заряда батареи на ноутбуке — как восстановить на Windows 7 и 8?

Обычно не возникает сложностей с восстановлением отображения заряда и при работе с Виндовс 7 и 8. Для этого будет достаточно такого порядка действий:

  • Нажимаем в трее стрелочку в области уведомлений — в правом нижнем углу экрана. Здесь после этого увидите кнопку «Настроить».

Нажимаем на Настроить

  • После нажатия переходим по ссылке «Выключить или включить системные значки».
  • Здесь можно заметить обозначение текущего заряда, просто включите его.

Пропал значок батареи на ноутбуке — как узнать заряд без него

При желании можно саму иконку не возвращать, а воспользоваться другим простым способом. Информацию о ресурсе всегда можно посмотреть в разделе «Система», перейдя во вкладку «Экономия заряда». Здесь сверху будет виден текущий уровень ёмкости, также оставшееся время работы.

Читайте также:  Бесконтактная оплата картой сбербанка с помощью смартфона

Что делать при проблемах разряженного аккумулятора

Со временем возникает проблема резкого снижения общего ресурса, что делает аккумулятор непригодным для полноценной автономной работы. В таком случае необходимо проверить ёмкость — со временем возникает ситуация, когда обозначение в трее показывает 100%, но в действительности реальная ёмкость не превышает 50% от его изначального объёма. Возникает подобная ситуация по причине соответствующего износа со временем. Поэтому стоит позаботиться о замене.

В разделах сайта будем регулярно рассматривать актуальные советы по замене, контролю её состояния, с особенностями настройки операционной системы для корректной и удобной работы, в зависимости от поставленных задач. В любом случае не стоит паниковать и переживать при появлении любых технических или программных сбоев— просто уделите немного времени нашему сайту, чтобы оперативно находить ответы на возникшие вопросы.

Если вы установили операционную систему Windows (неважно будет это Windows 7, 8 или 10) на свой ноутбук или нетбук, то вы, вероятно, уже знакомы с маленьким значком-индикатором заряда батареи, который находится в системном трее на панели задач.

Значок состояния батареи находится в очень удобном месте для пользователей, которые не держат свое устройство постоянно подключенным к источнику питания. При наведении курсором мыши на индикатор вы увидите оставшееся время работы батареи, а также процент имеющийся в ней заряда.

Но бываю случаи, когда значок батареи может пропасть с панели задач без вашего ведома. Что же делать, если пропал индикатор батареи ноутбука? Самое первое – это не паникуйте. Второй – следуйте инструкции, описанной ниже, и у вас получится вернуть значок на его привычное место.

Восстановление значка батареи в ОС Windows 8/7

1. Нажмите на маленькую стрелочку на панели задач. После чего щелкните на надпись «Настройки», которая появится в окне со скрытыми значками.

2. В открывшемся окне настроек находим надпись «Включить или выключить системные значки» и жмем на неё.

3. Далее в окне включения или выключения системных значков находим необходимый нам индикатор заряда батареи (именуется как «Питание») и устанавливаем напротив него значение «Вкл».

4. После чего внизу жмем кнопку «ОК» и все готово. Значок батареи должен вернуться на панель задач.

В случаи если такая операция не помогла вы можете попробовать обновить драйвера или же сделать восстановление системы до ближайшей точки восстановления.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *