0

Зонт суперавтомат что это такое

Содержание

Прочитав нашу инструкцию, узнаете, какой зонт Вам нужен.

1. Складной зонт или зонт-трость

Для ношения в сумке или портфеле нужен складной зонт.

Стержень складывается, и зонт становится компактным.

Обратите внимание на число сложений (2, 3, 4, 5 сложений). Чем их больше, тем меньше сам аксессуар, тем он более подвержен поломкам.

Самые маленькие – зонты в 5 сложений, длина в сложенном виде сравнима с длиной шариковой ручки. Помните, "малыши" самые хрупкие, у них такой же "мини" купол. Это дежурный вариант, который Вы можете даже случайно "потерять" в сумке.

Каждый второй покупатель выбирает зонты в 3 сложения – стандартный складной зонт. Среднее удобство, средняя надежность.

Если Вам нужен надежный защитник от непогоды и "размер не имеет значения", смотрите в сторону зонта-трости.

У него цельный стержень, без сочленений. Купол более округлый, чем у складного, что обеспечит хорошое укрытие от дождя и ветра.

С таким зонтом совершают прогулки, это не повседневный вариант. В сумку не поместится, в транспорте мешает, занимает руки.

2. Размер купола

Если Вы выбираете зонт в интернете, сложно понять, как соотносятся загадочные цифры "диаметра купола" и реальный размер. Поможем!

Диаметр купола меряется по концам противоположных спиц.

Чем больше купол, тем больше зонт в сложенном виде. Зонты с большим куполом – это чаще зонт-трость, а с маленьким (до 95 см) – "мини" в 5 сложений.

Для женских складных зонтов градация такая:

  • маленькие, "дежурные" варианты – меньше 90 см;
  • стандартные – 90 до 105 см;
  • большие для женских, защитят от ливня с ветром – от 105 см.

Мужские складные зонты делятся так:

  • маленькие – до 100 см;
  • стандарт – от 100 до 115 см;
  • большие – от 115 см.
  • маленькими считаются купола до 110 см;
  • стандартными – 110-120 см;
  • большими, "для двоих" – от 120 см.
  • купол до 80 см – маленькие, для деток от 2 до 5 лет;
  • более 80 см – средние, для дошкольников и младшешкольников.

3. Механизмы

Складные зонты бывают механическими, автоматическими и полными автоматами.

Зонты-трости – механическими и автоматическими. Полные автоматы в этой категории встречаются, но редко.

Механические открываются и закрываются вручную. Не очень удобно, но надежно – простая система, устойчивая к поломкам.

Автомат – открывается кнопкой, закрывается вручную. Этакий компромисс.

Полуавтомат – открывается вручную, закрывается кнопкой. Таких мало.

Полный автомат, или суперавтомат, – это суперудобно. Открытие-закрытие нажатием кнопки на ручке. Но, как более сложное устройство, имеет шанс сломаться.

Резюме. Если Вам важна надежность – берите "механику", если удобство – "полный автомат", если все вместе – "автомат" или "полуавтомат".

4. Из чего будет каркас Вашего зонта. Материалы

Не будем глубоко вдаваться в материаловедение.

Запомните одно – зонт со стержнем из стали надежнее зонта с алюминиевым стержнем, но первый тяжелее.

Спицы из материала с загадочным названием "фибергласс" устойчивы к поломкам – не ломаются, а выгибаются и возвращаются в обычное положение.

Популярная комбинация материалов у производителей выглядит так – "стержень из стали, начало спиц из стали, концы – из фибергласса". Она и самая долговечная.

5. Ткани купола. Две категории и дело вкуса

Купола зонтов "шьются" из полиэстера (у него много видов), а также из нейлона, поливинила и хлопка/льна.

Как выбрать ткань? Выбирайте по назначению. Все ткани в категории "от дождя" отталкивают воду и справляются с функцией защиты. Ткани "от солнца и декоративных" не спасут от ненастья. Остальное – вопрос личного вкуса.

Итак, самый популярный материал для зонтов – полиэстер. Производители добавляют различные добавки в ткань, придают разные свойства и соответственно им называют материал, но всё это – полиэстер.

Виды полиэстера для куполов зонтов ОТ ДОЖДЯ:

  • блестящий сатин;
  • полиэстер люкс, который плотнее обычного;
  • саржа – тонкая ткань с шелковистым блеском;
  • жаккард – плотный материал с набивным рисунком;
  • шифон, шершавый на ощупь;
  • полиэстер с термообработкой – тонкая и мягкая ткань;
  • прорезиненный полиэстер – плотный материал, износостойкий.

Виды полиэстера для куполов зонтов ОТ СОЛНЦА/ДЕКОРАТИВНЫХ:

  • атлас, шелк;
  • гипюр – кружевной материал.
  • поливинил (плотная пленка, похожая на полиэтилен), из него делают прозрачные зонтики "от дождя";
  • нейлон – ткань из категории "от дождя", но тонкая;
  • лен и хлопок – натуральные ткани для зонтов "от солнца".
Читайте также:  Для чего нужна программа автокад

6. Антиветер. Нужен или нет?

Давайте разберемся, что имеют в виду производители, выводя на этикетке зонта "Система Антиветер".

Зонт с системой Антиветер снабжен специальными пружинами, которые защищают от поломок при выворачивании от ветра. Именно от поломок! Его купол зонт может вывернуться, но не сломаться. Вернуть его в нормальное положение нужно, сложив обычным способом (в зависимости от механизма – кнопкой или вручную)

Важно! "Антиветровые" пружинки находятся НЕ на всех спицах, для баланса конструкции. Это не брак, не ошибка производителя. Так должно быть.

Ещё. Не думайте, что зонт с системой Антиветер носят в ураган. От сильного ветра сломается любой защитник. Держите зонт против ветра или же вообще не использовать при ураганных порывах.

Вывод – система Антиветер хороший плюс, но принципиально делать это критерием выбора не стоит. В бурю Вы с ним все равно не погуляете, а от обычных ветров не сломается любой брендовый зонт (помните – держать купол против ветра!)

Дочитали? Здорово! Теперь уверенно выбирайте нужный зонтик.

Лучшие зонтики это

Если Вы не хотите "заморачиваться" и вчитываться в нашу инструкцию вот усредненный "портрет" повседневного защитника от непогоды для людей всех возрастов и увлечений:

  • зонт полный автомат
  • в три сложения, стержень из стали, начало спиц из стали, концы – из фибергласса,
  • купол из полиэстера,
  • диаметр купола примерно 1 метр +-10 см.

Вот зонты, подходящие по этим параметрам: женские, мужские

Данный товар недоступен для доставки в Ваш регион

Мы всегда стремимся к лучшему, чтобы радовать своих покупателей самыми выгодными ценами.

С уважением, интернет-магазин Wildberries.

Добавлено в Лист ожидания

Зарезервируйте товар и получите в магазине уже через 1 час

Срок резерва: 4 дня

Оплата: в магазине, наличными или картой

Производство зонтов под брендом Три слона было начато в Японии 120 лет назад. На территории СССР продукция Три слона появилась примерно в 1970 году. Материал купола эпонж это хлопчатобумажная или шелковая ткань с шероховатой (губчатой) поверхностью, на которой вода превращается в капельки и скатывается, а сам зонт остается сухим. Особенностями зонта являются цветной каркас под тон купола и уникальная система обратного складывания мокрой стороной вовнутрь, позволяющая оставаться влаге внутри зонта. Эргономичная ручка сделана из качественного пластика полиуретана с противоскользящей обработкой. Конструкция зонта из комплекса пружин и звеньев спиц изготовлена из гибкого и упругого материала углепластика и фибергласса. Пружины защищают зонт от поломок при выворачивании от ветра. Конструкция зонта выполнена из алюминия, раздвижной стержень из металла.

Информация о технических характеристиках, комплекте поставки, стране изготовления и внешнем виде товара носит справочный характер и основывается на последних доступных сведениях от производителя

Мы всегда стремимся к лучшему, чтобы радовать своих покупателей самыми выгодными ценами.

Необязательно жить в городе дождей Санкт-Петербурге, чтобы каждый день размышлять о том, брать ли с собой зонт. Дождь – верный спутник весны и лета любого региона России. И задача зонта – спасать ваш внешний вид, здоровье и даже репутацию. А для уверенности, что «защитник» не оставит в неудобной ситуации в самый неожиданный момент, он должен быть надежным. Роскачество расспросило директора сети магазинов «Три слона» Владимира Сюткина, какими характеристиками обладает качественный зонт, на что обращать внимание при покупке и как продлить срок службы аксессуара.

Типы зонтов

– Чаще всего зонт состоит из четырех основных частей: ручка (прямая или крюк, реже – иной формы, материал – пластик, дерево, кожзам (дерматин), кожа); механизм (механический или автомат, реже – полуавтомат); каркас (стержень и спицы – стальные или пластиковые) и купол.

Также традиционно зонты подразделяются на два вида – трости и телескопические (от двух до шести сложений спиц купола). По факту все зонтики складные – как трости, так и телескопические, но называть складными принято именно последние.

О материале купола

– Возможные материалы купола зонта по степени роста качества – это нейлон , полиэстер, жаккард, эпонж и сатин. Может быть и дополнительное покрытие – тефлон (или пропитка, как еще любят называть), чтобы материал купола не промокал.

О механизме зонта

– Зонты бывают автоматические (открытие зонта и обратное сложение купола при нажатии на кнопку), полуавтоматические (только открытие зонта, а сложение купола вручную) и механические (полностью ручное открытие и сложение зонтика).

Ошибочно полагают, что существуют зонты «полный автомат» или «суперавтомат» с устройством без необходимости доводить сложенный зонт в исходное положение. Таких зонтов нет, любой зонт придется доводить руками до щелчка в исходном положении закрытого состояния. Это обусловлено тем, что пружина механизма открытия должна быть сжата в положение готовности к открытию зонтика. Сама по себе, без внешнего воздействия, она этого сделать не может.

чем меньше движущихся механизмов в зонте, тем он надежнее. Самые ненадежные – дешевые облегченные телескопические зонты с максимальным количеством сложений. Самые надежные – зонты-трости с большим количеством спиц купола и устройством «антиветер», которое выворачивает купол наизнанку, не позволяя ветру сломать спицы. «Антиветер» встречается также и в телескопических моделях.

О сроке эксплуатации

– Средний срок эксплуатации зонта – 3–4 года у людей заботливых и 1 год (и менее) у рассеянных или забывчивых. Наиболее частая причина покупки нового зонта – потеря старого. Однако у кого-то зонт приходит в негодность или становится непрезентабельным на вид спустя много лет эксплуатации. Зонт может прослужить и до 10 лет, если обращаться с ним правильно.

Как продлить срок эксплуатации

– Прежде всего, зонт следует использовать по назначению – для защиты от дождя. А это значит, что не нужно его ронять, бить им различные предметы или защищаться в драке (для этого есть «неубиваемый зонт» для самообороны).

Кроме того, зонт нужно правильно и вовремя сушить: зайдя в помещение, сразу же повесьте его куполом вниз, не раскрывая и не убирая в чехол. Позвольте воздуху постепенно осушить зонт.

Те люди, которые сушат зонты в открытом виде, постепенно приводят сохнущую ткань купола в негодность. А те, кто плотно сворачивают, так его и не просушив, рискуют получить «сгнивший» зонт уже через год (появляются скрежет и неприятный запах).

Иногда полезно промывать купол зонта под душем с мягким шампунем – такая чистка купола ему не повредит. Увы, дождь не всегда бывает чистым. Ручку зонта также стоит время от времени мыть, так как мы пользуемся зонтиком на улице, касаясь при этом различных поверхностей.

Важно при выборе зонта

– При выборе зонта важно обращать внимание на несколько факторов:

  1. наличие/отсутствие люфта в креплениях механизмов зонта и ручки;
  2. качество крепления спиц и ткани купола;
  3. скорость и плавность механизма открытия/сложения;
  4. скорость и плавность открытия/сложения спиц купола;
  5. наличие правильного звука (без скрипов и скрежета);
  6. как натянута ткань купола: не должно быть перетяжек и провисаний;
  7. работу «антиветра» легко проверить резким движением руки: купол должен суметь вывернуться наизнанку.

Меньше спиц – менее устойчивый купол.

Легче зонт – слабее материалы в каркасе.

Больше сложений – более хрупкий каркас купола.

Очень дешевый зонт – некачественные материалы.

Качественный зонт отличается от некачественного обычно очень разительно. И главный совет: покупайте аксессуар только известных марок и в надежных магазинах. Такие производители и магазины дорожат своей репутацией и предоставляют гарантию на продукцию.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *