0

Звукоизолирующая прокладка для пола

Многие из тех, кто проживает в городских квартирах, испытывает постоянный дискомфорт от различных посторонних шумов.

Чтобы раздражающие звуки вас не беспокоили, необходимо выполнить хорошую звукоизоляцию всего помещения, в том числе и полов. Чаще всего для этого используются рулонные пробки, войлок, звукоизолирующая прокладка и гофрированный картон.

Виды материалов для звукоизоляции пола

Выбор материала для звукоизоляции пола в первую очередь зависит от того, какого рода шум вам больше всего мешает. Если речь о постоянных громких звуках, которые доносят от соседей снизу, то вам нужно подбирать материал для изоляции от воздушного шума.

Если же вы живете не высоко и постоянно ощущаете дискомфорт от машин, проезжающих мимо, когда все гудит и кажется, что пол вибрирует, то вам необходимо подобрать соответствующий материал для изоляции от ударного шума. Такие шумоизоляционные материалы не отражают звуки, а поглощают их. Выбирая такие материалы, обратите внимание на толщину, прочность, экологичность и другие факторы.

Оптимальным вариантом станет комбинированное использование жестких звукоизоляционных материалов, которые отражают звуковую волну, и средств, имеющих высокий коэффициент звукопоглощения, например, минеральной ваты. Существенным минусом такого решения является то, что из-за использования двух видов материалов «подпольный» слой поднимется не меньше чем на 5 сантиметров и еще примерно столько же по толщине займет обязательная бетонная стяжка. Такой вариант подойдет в том случае, если высота потолков в помещении достаточная или ради комфорта вы готовы пожертвовать небольшим пространством в квартире.

Рулонные звукоизоляционные материалы

  • Тонкая звукоизоляционная мембрана — профессиональный материал для достижения лучших показателей звукоизоляции в строительных конструкциях для помещений любого типа.
  • Демпферное полотно — предназначено для снижения уровня ударного шума в качестве демпфирующей подложки в конструкциях межэтажных перекрытий и используется как разделительный слой звукоизоляционных системах.
  • Звуко-гидроизоляционная подложка — предназначена для снижения уровня ударного шума в системах плавающих полов в качестве упругого звуко, тепло-гидроизолирующего разделительного слоя.

Звукоизоляция пола

Сделать свое жилище островком уюта и комфорта хочет каждый из нас. И, конечно, одним из важнейших моментов здесь является уровень шума в доме. Когда мы волей-неволей слышим всё, что происходит у соседей внизу, вряд ли это позволит нам нормально отдохнуть. Решить эту проблему поможет звукоизоляция пола, благодаря которой вы не будете слышать никаких шумов, которые доносятся снизу.

В этом вопросе обладателям коттеджей в значительной мере повезло. Шум соседей им точно не грозит. Тем не менее это не значит, что шумовая изоляция пола им не нужна. Дело в том, что структурный шум, который приходит с улицы, может быть не менее раздражающим, чем звуки, доносящиеся от соседей снизу. Чтобы вы не испытывали дискомфорт от посторонних шумов, используйте специальные виды напольных покрытий, которые не позволяют шуму проникать внутрь помещения. Это может быть пробковая или прессованная плита или толстый ковер.

Если же вы проживаете в квартире многоэтажного дома, то должны знать, что нужную шумоизоляцию обеспечивают плиты перекрытия толщиной не меньше 160 мм. Если в вашем доме плиты перекрытия гораздо тоньше, задуматься о шумоизоляции жилья необходимо еще на этапе строительно-отделочных работ. Если же толщина плиты перекрытия, которое выполнено из монолитного железобетона, составляет от 220 до 250 мм, то в вашей квартире должен быть слышен лишь допустимый уровень шума. Однако если есть возможность, и в этом случае лучше подстраховаться и выполнить работы по звукоизоляции.

Читайте также:  Говядина су вид температура время

Кстати, шумоизоляция пола необходима в том случае, если у вас дома ребенок, который буквально ни минуты не сидит на месте, постоянно бегает и прыгает, а также если вы любите устраивать шумные вечеринки. А если в вашей квартире в качестве напольного покрытия используется такой популярный сегодня ламинат, то шумоизоляция пола обязательна. Дело в том, что он сам по себе очень хорошо пропускает шумы и при отсутствии шумоизоляции может сильно досаждать соседям снизу. Шумоизоляция пола поможет вам избежать конфликтов с соседями, сохранив с ними теплые дружеские отношения.

Чаще всего работы по звукоизоляции проводятся во время ремонта квартиры. В этом случае они являются наиболее эффективными. Кроме того, обладая амортизирующими свойствами, шумоизоляционные материалы предохраняют напольное покрытие от повреждений. Монтировать такие материалы достаточно просто, причем часто это даже не требует использование клея или других закрепляющих средств.

Выбор шумоизоляции зависит от нескольких факторов: типа здания (кирпичное, бетонное), особенностей планировки и проведения коммуникаций, стоимости материалов и их монтажа.

Дополнительные материалы о звукоизоляции:

Межэтажные железобетонные перекрытия имеют собственную звукоизоляцию ударного шума ниже нормативных значений и чаще всего не обеспечивают достаточной изоляции воздушного шума. Применение специальных звукоизоляционных материалов позволяет добиться значительного снижения воздушного и ударного шума при монтаже конструкции пола.

Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с типовыми звукоизолирующими конструкциями для стен, потолков, пола.

Только определив подходящую конструкцию, Вы сможете четко представить список необходимых материалов и их количество.

  • Звукоизоляция квартиры Общие принципы звукоизоляции. С чего начать, на что обратить внимание.
  • Звукоизоляция пола в квартире Подробное описание основных звукоизолирующих конструкций для пола, сравнительные таблицы по критичным параметрам, видео-инструкции.
  • Звукоизоляция межэтажных перекрытий Общий обзор возможностей. Варианты звукоизоляции со стороны потолка и со стороны пола.

Сборная панельная система начального уровня для звукоизоляции полов

Сборная панельная система базового уровня для звукоизоляции полов

Сэндвич-панели с опорами из материала Sylomer®. Применяются под выравнивающей стяжкой в конструкции звукоизолирующего пола плавающего типа.

Минплита для звукоизоляции пола

Стеклоплита для звукоизоляции пола

Cтеклоплита для изоляции ударного шума толщиной 20 мм

Звукоизолирующая подложка под напольные покрытия или плавающие полы

Гидро-Звукоизоляционный рулонный материал

Звуко-Гидроизоляционный рулонный материал

Звукоизоляционное выравнивающее покрытие для «плавающих» полов

Шумопласт-грунт, ведро 3кг/8 кг/15кг

Звукоизолирующая подложка из многослойного стеклохолста

Обладает наилучшими виброакустическими свойствами, нейтральный (не вызывает коррозии металлов)

Высокая эффективность при малой толщине, стабильность характеристик, долговечность

Высокая эффективность при малой толщине, стабильность характеристик, долговечность

Комплект материалов для монтажа конструкций звукоизолирующих облицовок, перегородок, подвесных потолков и панелей ЗИПС®

Читайте также:  Как в аутлуке сделать автоматический ответ

Предельная статическая нагрузка 0.018 Н/мм2

Предельная статическая нагрузка 0.055 Н/мм2

Устройство полов в виде «плавающей» стяжки

Конструкция плавающего пола позволяет добиться достаточно высоких результатов, поскольку предполагает отсутствие жесткой связи между конструкцией пола и основанием за счет укладки звукоизоляционного материала по всей площади бетонного перекрытия и его последующую заливку цементно-песчаной стяжкой для получения прочной и ровной поверхности.

Для упругого слоя можно использовать несколько видов материалов, выбор которых зависит от собственной звукоизоляции межэтажного перекрытия. Шуманет-100Комби и Шуманет-100Гидро, имеют толщину от 3 до 5 мм, Шумостоп С2 и Шумостоп К2 толщиной 20 мм можно применять в несколько слоев для получения необходимых параметров.

Для случаев, когда стяжка уже существует и нет возможности уложить упругий слой под нее, разместить дополнительную звукоизоляцию можно под финишным покрытием. Для этих целей подойдёт материал Акуфлекс.

Устройство пола на лагах

При устройстве пола на лагах работы ведутся в двух направлениях: необходимо исключить жесткую связь лаг в местах их контакта с перекрытием и заполнить пустоты между ними звукопоглощающим материалом.

Для упругого опирания на балки и перекрытия можно использовать прокладки из стеклохолста Вибростек-М, а в случае более жестких требований к звукоизоляции применяют полиуретановый эластичный материал Sylomer SR.

Для заполнения полостей используются плиты на стекловолоконной (Шуманет-ЭКО) или базальтовой основе (Шуманет-БМ). Акустические плиты выбираются в соответствии с пожеланиями заказчика и особенностями объекта.

Одним из ключевых моментов в создании качественной звукоизоляции пола является герметизация щелей и стыков. Для этих целей используется однокомпонентный акустический герметик Вибросил, совместимый с большинством материалов.

Многие из тех, кто проживает в городских квартирах, испытывает постоянный дискомфорт от различных посторонних шумов.

Чтобы раздражающие звуки вас не беспокоили, необходимо выполнить хорошую звукоизоляцию всего помещения, в том числе и полов. Чаще всего для этого используются рулонные пробки, войлок, звукоизолирующая прокладка и гофрированный картон.

Виды материалов для звукоизоляции пола

Выбор материала для звукоизоляции пола в первую очередь зависит от того, какого рода шум вам больше всего мешает. Если речь о постоянных громких звуках, которые доносят от соседей снизу, то вам нужно подбирать материал для изоляции от воздушного шума.

Если же вы живете не высоко и постоянно ощущаете дискомфорт от машин, проезжающих мимо, когда все гудит и кажется, что пол вибрирует, то вам необходимо подобрать соответствующий материал для изоляции от ударного шума. Такие шумоизоляционные материалы не отражают звуки, а поглощают их. Выбирая такие материалы, обратите внимание на толщину, прочность, экологичность и другие факторы.

Оптимальным вариантом станет комбинированное использование жестких звукоизоляционных материалов, которые отражают звуковую волну, и средств, имеющих высокий коэффициент звукопоглощения, например, минеральной ваты. Существенным минусом такого решения является то, что из-за использования двух видов материалов «подпольный» слой поднимется не меньше чем на 5 сантиметров и еще примерно столько же по толщине займет обязательная бетонная стяжка. Такой вариант подойдет в том случае, если высота потолков в помещении достаточная или ради комфорта вы готовы пожертвовать небольшим пространством в квартире.

Рулонные звукоизоляционные материалы

  • Тонкая звукоизоляционная мембрана — профессиональный материал для достижения лучших показателей звукоизоляции в строительных конструкциях для помещений любого типа.
  • Демпферное полотно — предназначено для снижения уровня ударного шума в качестве демпфирующей подложки в конструкциях межэтажных перекрытий и используется как разделительный слой звукоизоляционных системах.
  • Звуко-гидроизоляционная подложка — предназначена для снижения уровня ударного шума в системах плавающих полов в качестве упругого звуко, тепло-гидроизолирующего разделительного слоя.
Читайте также:  Болят глаза от светодиодных ламп

Звукоизоляция пола

Сделать свое жилище островком уюта и комфорта хочет каждый из нас. И, конечно, одним из важнейших моментов здесь является уровень шума в доме. Когда мы волей-неволей слышим всё, что происходит у соседей внизу, вряд ли это позволит нам нормально отдохнуть. Решить эту проблему поможет звукоизоляция пола, благодаря которой вы не будете слышать никаких шумов, которые доносятся снизу.

В этом вопросе обладателям коттеджей в значительной мере повезло. Шум соседей им точно не грозит. Тем не менее это не значит, что шумовая изоляция пола им не нужна. Дело в том, что структурный шум, который приходит с улицы, может быть не менее раздражающим, чем звуки, доносящиеся от соседей снизу. Чтобы вы не испытывали дискомфорт от посторонних шумов, используйте специальные виды напольных покрытий, которые не позволяют шуму проникать внутрь помещения. Это может быть пробковая или прессованная плита или толстый ковер.

Если же вы проживаете в квартире многоэтажного дома, то должны знать, что нужную шумоизоляцию обеспечивают плиты перекрытия толщиной не меньше 160 мм. Если в вашем доме плиты перекрытия гораздо тоньше, задуматься о шумоизоляции жилья необходимо еще на этапе строительно-отделочных работ. Если же толщина плиты перекрытия, которое выполнено из монолитного железобетона, составляет от 220 до 250 мм, то в вашей квартире должен быть слышен лишь допустимый уровень шума. Однако если есть возможность, и в этом случае лучше подстраховаться и выполнить работы по звукоизоляции.

Кстати, шумоизоляция пола необходима в том случае, если у вас дома ребенок, который буквально ни минуты не сидит на месте, постоянно бегает и прыгает, а также если вы любите устраивать шумные вечеринки. А если в вашей квартире в качестве напольного покрытия используется такой популярный сегодня ламинат, то шумоизоляция пола обязательна. Дело в том, что он сам по себе очень хорошо пропускает шумы и при отсутствии шумоизоляции может сильно досаждать соседям снизу. Шумоизоляция пола поможет вам избежать конфликтов с соседями, сохранив с ними теплые дружеские отношения.

Чаще всего работы по звукоизоляции проводятся во время ремонта квартиры. В этом случае они являются наиболее эффективными. Кроме того, обладая амортизирующими свойствами, шумоизоляционные материалы предохраняют напольное покрытие от повреждений. Монтировать такие материалы достаточно просто, причем часто это даже не требует использование клея или других закрепляющих средств.

Выбор шумоизоляции зависит от нескольких факторов: типа здания (кирпичное, бетонное), особенностей планировки и проведения коммуникаций, стоимости материалов и их монтажа.

Дополнительные материалы о звукоизоляции:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *