0

Беспроводная ретрансляция что это

Развертывание WiFi сетей сопряжено с рядом трудностей. Основная проблема – ограниченная зона покрытия роутера или точки доступа. В закрытом помещении зона покрытия роутера, как правило, не превышает 45 метров.

При этом на качество связи влияет количество стен и других препятствий, а также материал, из которого они изготовлены. Так, стена из железобетона ослабляет сигнал роутера на 20-25 dB. То есть, через две стены добиться устойчивой приёмопередачи практически невозможно.

Увеличение мощности роутера и установка дополнительных антенн не решает проблему затухания сигнала в полной мере. Поэтому для расширения зоны покрытия используют специальное оборудование – WiFi ретрансляторы (репитеры, англ. Repeater – повторитель).

Принцип работы устройства следующий: после включения и настройки репитера, он подключается к основной точке доступа и просто ретранслирует сигнал. Название сети и другие параметры остаются без изменений, то есть локальная сеть между устройствами, подключенными к основному роутеру, и репитеру будет работать.

В качестве репитера можно использовать роутер с поддержкой данной функции, например некоторые модели от ASUS и ZyXel (поддержка режима указывается в документации к роутеру). Но большинство производителей WiFi оборудования выпускает отдельный модельный ряд узкоспециализированных устройств.

Преимущества WiFi ретрансляторов:

  • простая настройка;
  • доступная цена;
  • возможность быстро расширить зону покрытия.

К минусам обычно относят потерю скорости интернет-соединения, однако показатель обычно не превышает 10-15% от общего значения. Производители выпускают как компактные ретрансляторы со встроенной антенной, так и более мощное оборудование с двумя-тремя внешними антеннами.

Основные технические характеристики:

  • диапазон частот (2400 МГц; 5000 МГц, двухдиапазонные);
  • скорость передачи данных (в зависимости от стандарта 11b, 11g и 11n);
  • чувствительность (в dBm) и фактическая мощность передатчика.

Практически все современные ретрансляторы работают в двух диапазонах и соответствуют стандартам передачи данных IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ

Выбор подходящей модели WiFi ретранслятора основан на следующих критериях:

  • технические характеристики оборудования;
  • особенности помещения (площадь, планировка).

Для небольшой квартиры или одноэтажного дома оптимальным вариантом считается компактный репитер со встроенной антенной. Как правило, сигнал от правильно установленного роутера не доходит до 1-2 комнат, поэтому достаточно установить один WiFi усилитель.

Для наилучших результатов отдельное внимание уделяют детальным техническим характеристикам оборудования. Например, на качество покрытия влияет не только мощность передатчика, но и диапазон рабочих частот. Так, оборудование, работающее в двух диапазонах (2400 МГц и 5000 МГц) позволяет реализовать несколько схем подключения.

Для сигнала частотой 5000 МГц характерно улучшенное качество приемопередачи данных (больше каналов связи и минимум помех), но его зона покрытия меньше чем у 2400 МГц. Поэтому часто реализуют схему, когда репитер соединяется с роутером в диапазоне 2400 МГц, а ретрансляция ведется уже в 5000 МГц.

Подобное решение позволяет добиться сохранения скорости передачи данных, при значительном расширении зоны покрытия и минимизации помех от другого оборудования. Однако, если в офисе или дома уже используется оборудование работающее только в диапазоне 2400 МГц, приобретать двухдиапазонный репитер нет смысла.

Предпочтение отдается моделям усилителей от известных производителей (TP-Link, ASUS, Xiaomi, D-Link). Это не только гарантия качества, но и более простая настройка, и поддержка производителя. Марку репитера также можно выбирать исходя из модели установленного роутера.

Продукция одного производителя оснащается одинаковым веб-интерфейсом, что упрощает настройку сетевого подключения.

На рынке сетевого оборудования представлено много моделей от Noname компаний. Обычно они изготовлены с применением дешевых комплектующих и не всегда отличаются стабильной работой.

Типичные проблемы – перегрев, потеря сигнала, сложности с настройкой и обновлением прошивки. Преимущество у подобных усилителей одно – низкая стоимость в сравнении с брендовой продукцией.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ И НАСТРОИТЬ РЕПИТЕР

Установка и настройка WiFi ретранслятора проводится в следующем порядке:

  • настройка репитера;
  • выбор места установки;
  • подключение;
  • проверка.

На практике используют два способа настройки репитера: через веб-интерфейс или при помощи кнопки WPS (опционально, зависит от модели роутера и усилителя). Если оборудование поддерживает настройку WPS, то порядок действий следующий: включить репитер, дождаться его загрузки, нажать кнопку WPS на роутере, нажать WPS на репитере. Усилитель автоматически определит нужную сеть и начнет ретранслировать сигнал.

Если оборудование не поддерживает WPS или создать автоматическое подключение не получилось, необходимо произвести настройку через веб-интерфейс. Усилители WiFi оснащаются стандартным разъемом Enternet, а в комплект поставки входит патч-корд для подключения к компьютеру или ноутбуку.

Порядок настройки следующий: включить репитер и подождать пока он загрузится, подключить оборудование к компьютеру, используя патчкорд, запустить браузер, в адресную строку ввести сетевой адрес ретранслятора (указан на корпусе устройства), по запросу ввести имя пользователя и пароль (также указаны на корпусе).

После открытия веб-интерфейса необходимо выбрать режим настройки, указать регион, затем определить сеть для ретрансляции и ввести пароль. После окончания настройки ретранслятор перезагрузится и начнет работать в стандартном режиме. Если ретранслятор и роутер работают в двух диапазонах, потребуется провести отдельную настройку для частоты 5000 МГц (порядок действий аналогичный).

Перед установкой усилителя WiFi сигнала, необходимо проверить покрытие роутера в помещение. Самый простой и удобный способ – смартфон с установленной программой WiFi Analyzer. С помощью программы можно отследить изменение уровня сигнала в разных комнатах и определить место установки.

То есть сначала выбирается зона приема ретранслятора, а затем проверяют, насколько расширилась зона покрытия сети. Рекомендуется проверять не только уровень сигнала, но и скорость интернета (программа speed test).

Если репитер оснащен внешними антеннами, необходимо правильно их сориентировать, с учетом специфики распространения сигнала WiFi. Если устройство располагается на одном этаже с роутером, то антенны ориентируют вертикально, если на этаж выше или ниже – горизонтально. Количество репитеров определяется индивидуально, исходя из особенностей помещения. Для квартиры или небольшого дома обычно достаточно одного усилителя.

Читайте также:  Интерактивное тв ростелеком samsung smart tv

ОБЗОР ПОПУЛЯРНЫХ МОДЕЛЕЙ

Устойчивым спросом пользуются репитеры от известных производителей. Например, продукция TP-link. Популярные модели:

Диапазон – 2400 МГц, антенна – 2 встроенных, скорость передачи – до 300 Мбит/сек (11n). Компактный корпус.

Класс А 1200. Диапазон – 2400 и 5000 МГц, две наружных антенны, встроенный светодиодный индикатор уровень сигнала для выбора места расположения репитера. Скорость передачи данных до 1 Гб/сек (локальная сеть), возможность использовать смартфон для настройки, компактный корпус.

Два диапазона – 2400 и 5000 МГц, встроенный индикатор сигнала, медиа адаптер для Smart TV, оригинальный дизайн компактного корпуса.

Набирают популярность репитеры фирмы Xiaomi. К преимуществам оборудования можно отнести интересный дизайн и хорошее соотношение цена/качество.

Интересное решение – ультракомпактный ретранслятор Xiaomi Mi WiFi Amplifier с USB интерфейсом. Усилитель настраивается автоматически, путем подключения к USB разъему роутера, затем используется для ретрансляции сигнала в комнате с плохим приемом (питание от компьютера или ноутбука).

Ретранслятор WiFi сигнала – доступное и действенное решение для реализации стабильного беспроводного интернет-соединения, а также организации беспроводного WiFi видеонаблюдения в квартире, офисе или загородном коттедже.

© 2014-2019 г.г. Все права защищены.
Материалы сайта имеют ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и нормативных документов.

Наверное, каждый сталкивался с такой проблемой, когда сигнал Wi-Fi сети слабый или вообще не доходит до нужной комнаты. К сожалению, перестановка роутера в другое место помогает не всегда. При таких обстоятельствах следует задуматься о покупке Wi-Fi ретранслятора.

Общие сведения

Что такое репитер? Это девайс, который копирует Wi-Fi сеть и распространяет ее в пределах своей мощности. Также приспособление еще называют Wi-Fi повторитель.

Принцип работы

Когда” устройство необходимо?

Перед тем, как покупать девайс, нужно подумать о других возможных решениях вопроса:

  1. Иногда качество сигнала может зависеть от неправильного позиционирования роутера. В такой ситуации нужно просто переставить его так, чтобы сигнал распространялся дальше, преодолевая препятствия в виде стен. Чем ближе к центру пространства, с геометрической точки зрения, будет располагаться роутер, тем лучше будет сигнал во всем доме.

  1. Не лишним будет настроить направление антенн роутера. Если вам необходимо, чтобы сигнал распространялся вертикально, то нужно устанавливать их концом вверх.
  2. Если у вас двухдиапазонный роутер, попробуйте переключиться на частоту 5 ГГц. Если же маршрутизатор работает только на 2,4 ГГц, смените канал.
  3. В настройках роутера найдите пункт, который отвечает за мощность сигнала и выставьте его параметры на максимальное значение.

Как” выглядит?

В зависимости от конфигурации и других технических характеристик, Wi-Fi репитер может принимать внешний вид от подобия небольшой зарядки для смартфона и до габаритного роутера. Первый вариант выглядит как небольшой блок питания или дугообразная пластина с вилкой для подключения в розетку. На таких устройствах расположено несколько LED-индикаторов, Ethernet-порт и клавиши управления.

Второй вариант практически идентичен простому роутеру. Большой репитер имеет одну или пару антенн, Ethernet-порт и USB-вход для подключения накопителя и установки драйверов.

Подключение через кнопку WPS

Ручной способ подключения

Этот метод посложнее, чем через WPS, но безопаснее. Осуществляется он так:

  1. Используя Ethernet-кабель, подключаем Wi- Fi repeater к ПК.
  2. Заходим в «Пуск».
  3. Далее открываем «Панель управления».
  4. В панели заходим в «Центр управления сетями и общим доступом».

Роутер как замена репитеру

Обследуем статус подключения

После того, как процесс настройки закончен, проверяем, насколько вас удовлетворит результат. Для этого нужно проверить, с какой скоростью интернет соединения работает репитер.

Помимо этого, посмотрите, насколько хорошо ловят сеть ваши домашние девайсы. Они должны улавливать ту сеть, которую раздает ретранслятор. Чтобы не путаться в сетях, нужно в настройках переименовать одну из них.

Что лучше – роутер или репитер? Читал результаты тестов, оба устройства выполняют свои функции на должном уровне. НО! Роутер сложнее настроить, он более габаритный (больше многих ретрансляторов).

В общем, скажу так. Если у вас есть второй маршрутизатор и нет лишних денег, настройте его как репитер. Если стоит выбор, что купить, то однозначно – повторитель. И настроить проще, и выглядит симпатично.

Лучшие репитеры по соотношению цены и качества

Ну и наконец, обзор самых доступных и интересных моделей:

  • TP-Link TL-WA850RE – удобный повторитель для установки в домашних условиях, который увеличит зону охвата беспроводной сети. Подключение девайса происходит ручным методом при помощи кабеля Ethernet или синхронным нажатием кнопки WPS, которая установлена на лицевой стороне корпуса (называется «Range Extender»). Репитер хорошо показывает себя в закрытых помещениях, где много стен и дверей, устраняя все «мертвые зоны». Скорость интернет соединения ретранслятора в пиковые моменты достигает 300 Мбит/с. Стоит такой девайс около 1500 рублей.

Итак, что нового мы сегодня узнали? Разобрались, что такое Wi-Fi repeater, как он выглядит, как его подключить. Если у вас большая квартира или дом, покупка этого девайса будет как нельзя кстати. И избавит вас от поисков ответа на вопросы – почему плохо ловит Wi-Fi или как усилить сигнал. Всем добра!

С ростом популярности WiFi сетей пользователи столкнулись с проблемами, связанными с ограничением радиуса действия точки доступа или роутера. В помещении стандартный роутер обеспечивает дальность не больше 45 метров.

Радиус действия и качество связи во многом зависят от препятствий на пути сигнала и материала, из которого изготовлены стены. К примеру, железобетонные конструкции снижают уровень сигнала на 20-25 децибел. Это значит, что через две ж/б стены сигнал практически не пройдет.

Очевидным решением представляется повышение мощности роутера. В этом случае проблема решается, но только частично, поскольку безгранично увеличивать мощность радиопередатчика нельзя. Поэтому оптимальным вариантом является применение нескольких точек приема- передачи сигнала, так называемых ретрансляторов.

На английском языке это слово звучит как «Repeater», что в переводе означает «повторитель». Репитер работает следующим образом. После подачи напряжения и последующей настройки, WiFi ретранслятор подключается к базовой точке доступа и передает (усиливает) сигнал. Сетевые параметры, такие как наименование сети и прочие настройки остаются неизменными.

Читайте также:  Дверь склада дроидов kotor 2

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ

При выборе Wi-Fi ретранслятора стоит ориентироваться на два параметра. Первый — особенности комнаты, где установлено устройство, а второй — площадь, планировка и материал, из которого сделаны стены. Также стоит брать во внимание технические характеристики Wi-Fi репитера. Начнем с технических характеристик.

К основным параметрам стоит отнести:

Скорость передачи сигнала.

Здесь все зависит от стандарта, состоящего из цифры и символа. Цифра неизменна — 11, а вот буква возле нее может меняться — «b», «g» и «n».

Выделяется три типа — 2-х диапазонный, 5000 МГц и 2400 МГц.

Мощность и чувствительность (dBm) передатчика.

Современные WiFi репитеры в большей части являются 2-х диапазонными и имеют следующие стандарты передачи сигнала — IEEE (802.11n, 802.11b и 802.11g).

Тонкости выбора в привязке к типу помещения.

Выбор WiFi ретранслятора должен осуществляться с учетом особенностей конкретного объекта. Так, для дома с одним этажом или обычной квартиры подойдет небольшой передатчик, имеющий встроенную антенну. Но даже при правильном монтаже и настройке роутера сигнал вряд ли пройдет одну-две комнаты, поэтому не обойтись без подключения WiFi усилителя.

Что еще учесть при выборе?

Чтобы повысить эффективность ретранслятора, стоит уделить внимание техническим характеристикам Wi-Fi усилителя. Оптимальный диапазон рабочих частот составляет 5000 и 2400 мегагерц. Их особенность заключается в возможности реализации разных схем подключения. При частоте 5000 МГц можно рассчитывать на лучшее качество приема и передачи информации.

Недостаток — меньшая зона действия, если сравнивать с устройством, имеющим частоту 2400 МГц. Вот почему чаще применяется схема, когда репитер объединяется с роутером и работает на меньшей частоте (2400 МГц). Что качается ретрансляции, она ведется на 5000 МГц.

При реализации такой схемы можно решить две задачи — увеличить радиус действия WiFi сети, оставить скорость передачи информации на прежнем уровне и снизить помехи от других устройств, находящихся в зоне действия. Если в офисном помещении или квартире уже смонтировано оборудование с частотой 2400 МГЦ, покупать 2-х диапазонный WiFi ретранслятор бессмысленно.

НАСТРОЙКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Основных вариантов настройки беспроводного ретранслятора два:

  • с помощью WPS кнопки;
  • или веб-интерфейса.

Первый способ настройки доступен не всегда и зависит от модели. При поддержке WPS стоит действовать следующим образом — включить ретранслятор, выждать определенное время до его загрузки и нажать на WPS кнопку на усилителе и WiFi роутере. При этом репитер автоматически определяет сеть и переходит в рабочий режим.

При отсутствии WPS или при наличии проблем с автоматическим подключением, можно перейти ко второму варианту — настройке с помощью веб-интерфейса. В ретрансляторе предусмотрен специальный разъем Ethernet, а в комплекте к устройству можно найти патч-корд, позволяющий подключиться к ноутбуку или ПК.

Как настроить репитер при отсутствии WPS?

Для этого ретранслятор подключается к компьютеру. В адресной строке браузера вводится IP адрес устройства, который, как правило, указан на его корпусе, после чего пользователь попадает в меню настроек.

Суть дальнейших настроек репитера заключается в указании MAC-адреса (BSSID) главной точки доступа, а также её параметров безопасности. Поскольку порядок действий для разных моделей может различаться лучше воспользоваться инструкцией для конкретного устройства. Как только настройка ретранслятора завершена, прибор перезагружается и работает в обычном режиме.

До установки WiFi ретранслятора желательно проверить зону действия усилителя в помещении. Самый легкий и доступный путь заключается в применении смартфона с установленным ПО (WiFi Analyzer). Программа позволяет проверить силу сигнала в каждой нужной точке и с высокой точностью определить место для подключения ретранслятора. Последний устанавливается в области наиболее устойчивого приема.

При наличии антенн на WiFi репитере важно правильно выбрать их положение, учитывая тонкости распределения сигнала в помещении. Если роутер и ретранслятор находятся на одном этаже, оптимальной является вертикальная ориентация. При установке на разных этажах — в горизонтальной плоскости.

Число усилителей, необходимое для создания устойчивого сигнала определяется индивидуально. Как правило, для дома или квартиры хватает одного ретранслятора.

ОБЗОР ПОПУЛЯРНЫХ МОДЕЛЕЙ

В настоящее время наибольшим спросом пользуется продукция компаний TP-Link и Xaomi.

К популярным моделям TP-Link стоит отнести:

  • RE200 — 2-х диапазонный ретранслятор с оригинальным дизайном, работающий с на 2400 и 5000 МГц. Особенностями является наличие встроенного индикатора и медиа адаптера для Смарт ТВ;
  • RE350 — репитер класса «А», работающий в двух диапазонах. Особенности — наличие 2-х антенн, а также наличие индикатора, отражающего уровень сигнала (помогает с выбором места для подключения). Скорость передачи информации по Wi-Fi (для локальной сети) составляет 1 Гб/сек. Возможна настройка репитера с помощью смартфона. Немаловажный плюс заключается в компактности;
  • TL-WA850RE. Это компактный ретранслятор работает с частотой 2400 МГц, оборудован двумя антеннами и передает данные со скоростью до 300 Мбит в секунду (11n).

Не менее востребованы WiFi усилители от компании Xiaomi. Главные преимущества — оригинальный дизайн и доступная цена. Из наиболее популярных стоит выделить модель Xiaomi Mi WiFi Amplifier, оборудованную USB интерфейсом.

Настройка ретранслятора производится в автоматическом режиме, а усилитель подключается к роутеру с помощью USB разъема. Применяется для повышения мощности Wi-Fi сигнала в помещениях с недостаточным качеством приема.

Преимущества такой технологии заключаются в легкости настройки, низкой стоимости и расширении зоны действия домашней (рабочей) WiFi сети. Из недостатков — уменьшение скорости передачи данных (до 10-15%). Кстати, это может быть критичным при использовании WIFI видеокамер. В продаже можно встретить как мощные усилители с 2-3 антеннами, так и более слабые устройства с одной антенной.

© 2010-2019 г.г.. Все права защищены.
Материалы, представленные на сайте, имеют ознакомительно-информационный характер и не могут использоваться в качестве руководящих документов