0

Диск зарезервировано системой что это

Если Вы впервые (а может и не раз) устанавливали Windows, то при разбивке и форматировании разделов на жестком диске на начальном этапе, Вы замечали что Windows создает специальный раздел, в который нельзя ставить Windows. Он называется Зарезервированный под систему (System Reserved) и занимает сразу несколько мегабайт данных. Я уже писал вскользь про этот раздел в некоторых статьях, но сейчас более подробно остановимся на нём и разберемся для чего и почему он нужен системе.

Для тех, кто не помнит про что я, показываю скриншот:

Он отвечает за пару наиболее важных функций:

1) Для менеджер загрузки данных и данные конфигурации загрузки.
При загрузке Windows, этот самый Менеджер загрузки обращается к файлу BCD, который находится в этом самом зарезервированном "хранилище". В этом файле прописаны данные конфигурации загрузки, которые контролируют запуск системы. Т.е. если бы его не было, то система бы не поняла как вообще изначально загружаться и откуда.

2) Хранение файлов запуска для технологии BitLocker. Более подробно можете почитать в статье Как зашифровать диски с помощью технологии BitLocker?. Вкратце лишь напишу, что если захотите зашифровать данные на жестком диске, то нужные данные уже будут в этом разделе.

Для чего нужен Зарезервированный под систему раздел разобрались. Теперь отвечу на некоторые дополнительные вопросы, касающиеся его.

На этот вопрос я ответил уже в самом начале статьи в принципе, но повторюсь.
Когда Вы устанавливаете систему, то при начале разбивки диска, менеджер разделения жестких дисков в инсталляторе Windows выдаст запрос на создании раздела в нераспределенном пространстве на жестком диске:

Для Windows 7 (семерки) он занимает 100 Mb, а для Windows 8 (восьмерки) около 350 мегабайт.

В принципе можно, но зачем? Место, занимаемое им не так уж существенно. 100 или 350 мегабайт Вам особо не потребуется. Ведь сейчас большинство дисков, которые ставят на компьютеры, имеют объем от 320 Гб. Вы даже не увидите этот раздел, если зайдете в "Мой компьютер". Его можно увидеть лишь когда будите работать со специальными программами для жестких дисков. Но в любом случае стоит помнить, что удалять раздел "Зарезервировано под систему" нельзя когда система уже установлена и работает. Иначе Windows не запуститься, т.к. я уже писал что в этом разделе находится загрузчик.
Единственное что может быть правильным – это не допустить создания при установке Windows, но для этого Вам придется оставить один локальный диск. Для этого вам необходимо установить систему на жесткий диск, не входя в утилиту для разбивки системы. Просто соглашаетесь на все условия, которые предлагаются в момент установки. Системе не представится возможным создать специальный раздел, а все загрузочные файлы будут помещены на том же самом диске, где находится папка Windows.
Можно а том окне, которое показано на последнем скриншоте нажать кнопку "Отмена" и разбивать диски в принципе, но всё же я (и корпорация Майкрософт) настоятельно не рекомендую обходить таким образом разбивку диска и помещать загрузчик в один диск с системой. Лучше уж делать так, как хочет сама система и создать раздел "Зарезервировано под систему" обычным методом.

Читайте также:  Интервал между строками в ворде по госту

Если вам не дает покоя диск (а точнее раздел на жестком диске) с пометкой «Зарезервировано системой», то в этой статье я подробно опишу, что это такое и можно ли его удалить (и как это сделать в тех случаях, когда можно). Инструкция подойдет для Windows 10, 8.1 и Windows 7.

Возможен также вариант, что вы просто видите зарезервированный системой том у себя в проводнике и хотите убрать его оттуда (скрыть, чтобы он не отображался) — сразу скажу, это можно и очень легко сделать. Итак, давайте по порядку. См. также: Как скрыть раздел жесткого диска в Windows (включая диск «Зарезервировано системой»).

Для чего нужен зарезервированный системой том на диске

Раздел, зарезервированный системой впервые стал автоматически создаваться в Windows 7, в более ранних версиях его нет. Он служит для хранения служебных данных, необходимых для работы Windows, а именно:

  1. Параметры загрузки (загрузчик Windows) — по умолчанию, загрузчик находится не на системном разделе, а именно в томе «Зарезервировано системой», а сама ОС — уже на системном разделе диска. Соответственно, манипуляции с зарезервированным томом могут привести к ошибке загрузчика BOOTMGR is missing. Хотя вы можете сделать так, чтобы и загрузчик и система были на одном разделе.
  2. Также на данном разделе могут храниться данные для шифрования жесткого диска с помощью BitLocker, если вы его используете.

Диск зарезервировано системой создается при создании разделов на этапе установки Windows 7 или 8 (8.1), при этом он может занимать от 100 Мб до 350 Мб, в зависимости от версии ОС и структуры разделов на HDD. После установки Windows, данный диск (том) не отображается в проводнике, однако в некоторых случаях может там появиться.

А теперь о том, как удалить этот раздел. По порядку я рассмотрю следующие возможные варианты:

  1. Как скрыть раздел зарезервировано системой из проводника
  2. Как сделать так, чтобы этот раздел на диске не появлялся при установке ОС

Я не указываю пункт как полностью удалить этот раздел, потому как это действие требует специальных навыков (перенос и настройка загрузчика, самой Windows, изменение структуры разделов) и может закончиться необходимостью переустановки Windows.

Как убрать диск «Зарезервировано системой» из проводника

В том случае, если у вас в проводнике появился отдельный диск с указанной меткой, то его можно просто оттуда скрыть, не совершая никаких операций над жестким диском. Для этого следуйте следующими шагами:

  1. Запустите управление дисками Windows, для этого вы можете нажать клавиши Win + R и ввести команду diskmgmt.msc
  2. В утилите управления дисками кликните правой кнопкой мыши по зарезервированному системой разделу и выберите пункт «Изменить букву диска или путь к диску».
  3. В открывшемся окне выберите букву, под которой появляется этот диск и нажмите «Удалить». Придется дважды подтвердить удаление этой буквы (вы получите сообщение о том, что раздел используется).

После этих шагов и, возможно, перезагрузки компьютера, данный диск больше не будет показываться в проводнике.

Обратите внимание: если вы видите такой раздел, но он располагается не на системном физическом жестком диске, а на втором винчестере (т.е. у вас их на самом деле два), то это означает, что ранее на нем была установлена Windows и, если там нет важных файлов, то с помощью того же управления дисками вы можете удалить все разделы с данного HDD, а потом создать новый, занимающий весь размер, отформатировать и назначить ему букву — т.е. полностью удалить зарезервированный системой том.

Читайте также:  Баллон для подкачки колес

Как сделать, чтобы этот раздел не появлялся при установке Windows

Помимо вышеописанной возможности, вы можете также сделать, чтобы диск, зарезервированный системой вообще не создавался Windows 7 или 8 при установке на компьютер.

Важно: если у вас жесткий диск разделен на несколько логических разделов (Диск C и D), не используйте данный способ, вы потеряете все на диске D.

Для этого потребуются следующие шаги:

  1. При установке, еще до экрана выбора разделов, нажмите клавиши Shift + F10, откроется командная строка.
  2. Введите команду diskpart и нажмите Enter. После этого введите selectdisk 0 и тоже подтвердите ввод.
  3. Введите команду createpartitionprimary а после того, как увидите, что основной раздел был успешно создан, закройте командную строку.

Затем следует продолжить установку и при предложении выбрать раздел для установки, выбрать тот единственный раздел, что есть на данном HDD и продолжить установку — диск Зарезервировано системой не появится.

А вообще рекомендую не трогать этот раздел и оставлять так, как оно задумано — мне кажется, что 100 или 300 мегабайт — это не то, из-за чего следует копаться в системе и, более того, они недоступны для использования не просто так.

Компания Microsoft к релизу операционной системы Windows 10 максимально упростила процесс ее инсталляции на компьютер. Установить систему можно с диска или флешки, при этом нажав на несколько пунктов меню и некоторое время подождав. Несмотря на это, после установки многие пользователи сталкиваются с проблемой в виде наличия среди подключенных устройств и дисков нового накопителя с надписью «Зарезервировано системой». В рамках статьи будет рассмотрено, как убрать такой диск, от чего он появляется, зачем нужен, и как не допустить его создания.

Зачем необходим зарезервированный системой диск

На этапе установки Windows диск зарезервированный системой создается автоматически, если не выполнить принудительное отключение. При грамотно проведенной процедуре инсталляции, он остается скрытым от пользователя, который даже не подозревает о его существовании. Появление диска является следствием создания отдельного раздела на 200-600 Мб в процессе установки системы.

Если после установки вы зашли в «Мой компьютер» и обнаружили наличие отдельного накопителя, на котором написано «Зарезервировано системой», причиной тому может быть следующее:

  • Операционная система была установлена не с лицензионного дистрибутива;
  • На этапе установки Windows проводились работы по перераспределению дискового пространства;
  • Была выполнена операция восстановления системы;
  • На новый накопитель Windows был скопирован с другого носителя.

Сам по себе зарезервированный системой раздел необходим для хранения параметров загрузки. Начиная с операционной системы Windows 7, на накопителе выделяется отдельный раздел под нужды системы, тогда как раньше он располагался напрямую на системном диске.

В Windows 10 система резервирует под свои нужды от 500 до 600 Мб, при этом на более ранних версиях ей требовалось не более 300 Мб. Связано это с тем, что в новой операционной системе компания Microsoft начала добавлять функциональность восстановления Windows на данный технический раздел.

Читайте также:  В какую англоязычную страну проще иммигрировать

Важно: В профессиональных версиях операционной системы Windows имеется функция BitLocker. Она позволяет пользователям шифровать данные на жестком диске или внешних носителях. На зарезервированном системой диске хранится необходимая информация для расшифровки данных.

Как убрать зарезервированный системой диск

Наличие дополнительного диска среди накопителей может раздражать пользователей или вводить их в замешательство. В такой ситуации у них возникает желание убрать зарезервированный системой диск. Естественно, компания Microsoft позаботилась, чтобы удалить с него данные и отформатировать пользователь компьютера не мог даже с правами администратора.

Если у вас есть желание убрать зарезервированный системой диск из списка накопителей, сделать это необходимо следующим образом:

  1. Нажмите правой кнопкой на меню «Пуск» и выберите пункт «Управление дисками»;
  2. Запустится соответствующая утилита, в которой отображается вся информация о жестких дисках компьютера, а также подключенных внешних накопителях. Базовый диск операционной системы чаще всего отображается с названием «Диск 0» и находится в самом верху списка (при этом неважно, какой буквой обозначается накопитель);
  3. Необходимо нажать на зарезервированный системой раздел на базовом жестком диске правой кнопкой мыши, после чего в выпадающем меню выбрать пункт «Изменить букву диска или путь к диску»;
  4. Откроется окошко для настройки, в котором необходимо выбрать букву зарезервированного системой диска, а после нажать «Удалить». Появится всплывающее окно, в котором следует подтвердить удаление.

После этого в проводнике зарезервированный системой диск более не будет отображаться. При этом его работа не будет нарушена, и при необходимости восстановления системы, Windows сможет воспользоваться информацией из данного раздела.

Важно: Если в компьютере установлено несколько накопителей, пользователь может заметить наличие двух (или более) разделов, зарезервированных системой. Это говорит о том, что ранее на подключенных дисках также стояла Windows, которая создала данный раздел. Для грамотной работы текущей системы «старый резерв» не потребуется, и его можно смело удалить, а после отформатировать диск, создав раздел, занимающий весь объем накопителя.

Как запретить Windows резервацию диска

Выше было отмечено, что компания Microsoft специально продумала создание данного раздела на жестком диске, чтобы пользователь мог восстановить систему при возникновении серьезных ошибок на базовом накопителе. Исходя из этого, в процессе установки операционной системы лучше не отключать его создание, чтобы в будущем избежать возможных проблем. Несмотря на это, запретить Windows резервацию диска при установке системы возможно, для этого нужно:

  1. Запустить командную строку до выбора жесткого диска для будущей системы. Делается это в процессе установки Windows при помощи комбинации клавиш Windows+F10;
  2. Далее в открывшемся окне необходимо написать и активировать (клавишей Enter) команду diskpart. После этого выбрать с помощью команды select disc 0 базовый жесткий диск. И следом ввести команду create partition primary, чтобы создать основной раздел до того, как Windows сделает это автоматически;
  3. После выполнения действий закройте командную строку и продолжите установку системы, выбрав среди предложенных для ее расположения вариантов ранее созданный раздел.

Важно: Данный способ нельзя применять, если необходимо сохранить структуру жесткого диска, разбитого на несколько разделов (например, на C и E). После выполнения описанных выше команд, будет удалена вся информация с раздела E.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *