0

Драйвера для внешних жестких дисков

На данной странице содержится информация об установке последних загрузок драйверов Внешний жесткий диск с использованием средства обновления драйверов Внешний жесткий диск.

Драйверы Внешний жесткий диск представляют собой небольшие программы, которые позволяют оборудованию Внешний жесткий диск взаимодействовать с программным обеспечением операционной системы. Постоянное обновление программного обеспечения Внешний жесткий диск предотвращает сбои и максимально повышает производительность оборудования и системы. Использование устаревших или поврежденных драйверов Внешний жесткий диск может привести к системным ошибкам, сбоям и отказу оборудования или компьютера. Болеет того, установка неправильных драйверов Внешний жесткий диск может сделать эти проблемы серьезнее.

Совет: если вы не знаете, как обновлять драйверы устройств Внешний жесткий диск вручную, мы рекомендуем загрузить служебную программу для драйверов Внешний жесткий диск . Этот инструмент автоматически загрузит и обновит правильные версии драйверов Внешний жесткий диск, оградив вас от установки неправильных драйверов Внешний жесткий диск .

Об авторе: Джей Гитер (Jay Geater) является президентом и генеральным директором корпорации Solvusoft — глобальной компании, занимающейся программным обеспечением и уделяющей основное внимание новаторским сервисным программам. Он всю жизнь страстно увлекался компьютерами и любит все, связанное с компьютерами, программным обеспечением и новыми технологиями.


Внешний жесткий диск – переносное запоминающее устройство, содержащее накопитель информации (HDD или SSD) и контроллер для взаимодействия с компьютером посредством USB. При подключении таких устройств к ПК иногда наблюдаются некоторые неполадки, в частности — отсутствие диска в папке «Компьютер». Об этой проблеме и поговорим в данной статье.

Система не видит внешний диск

Причин, вызывающих такую неполадку, несколько. Если подключается новый диск, то, возможно, Windows «забыла» сообщить об этом и предложить установить драйвера, отформатировать носитель. В случае со старыми накопителями это может быть создание разделов на другом компьютере с использованием программ, наличие блокирующего вируса, а также обычная неисправность контроллера, самого диска, кабеля или порта на ПК.

Еще одна причина – недостаток питания. С нее и начнем.

Причина 1: Питание

Довольно часто пользователи, ввиду дефицита USB-портов, подключают несколько устройств к одному гнезду через хаб (разветвитель). Если подключенные девайсы требуют питания от USB-разъема, то может возникнуть нехватка электроэнергии. Отсюда вытекает проблема: жесткий диск может не стартовать и, соответственно, не появиться в системе. Такая же ситуация может возникнуть при перегрузке портов энергоемкими устройствами.

Сделать в данной ситуации можно следующее: постараться освободить один из портов для внешнего накопителя или, в крайнем случае приобрести хаб с дополнительным питанием. Некоторые переносные диски также могут требовать дополнительного энергообеспечения, о чем говорит наличие не только шнура USB в комплекте, но и кабеля питания. Такой кабель может иметь два разъема для подключения к USB либо вовсе отдельный БП.

Причина 2: Неформатированный диск

При подключении нового чистого диска к ПК система обычно сообщает, что носитель не отформатирован и предлагает сделать это. В некоторых случаях этого не происходит и бывает необходимо проделать данную процедуру вручную.

  1. Переходим в «Панель управления». Сделать это можно из меню «Пуск» или нажать сочетание клавиш Win+R и ввести команду:


Далее идем в «Администрирование».


Находим ярлык с названием «Управление компьютером».


Переходим в раздел «Управление дисками».


Ищем в списке наш диск. Отличить его от других можно по размеру, а также по файловой системе RAW.


Кликаем по диску ПКМ и выбираем пункт контекстного меню «Форматировать».


Далее выбираем метку (название) и файловую систему. Ставим галку напротив «Быстрого форматирования» и нажимаем ОК. Останется только дождаться окончания процесса.


Новый диск появился в папке «Компьютер».

Причина 3: Буква диска

Данная проблема может возникнуть при совершении операций с диском – форматирование, разбивка на разделы – на другом компьютере с использованием специального софта.

В таких случаях необходимо задать букву вручную в оснастке «Управление дисками».

Причина 4: Драйвера

Операционная система – очень сложное ПО и именно поэтому в ней часто происходят различные сбои. В штатном режиме Windows сама устанавливает стандартные драйвера для новых устройств, но так бывает не всегда. Если система не запустила установку драйвера при подключении внешнего диска, то можно попробовать перезагрузить компьютер. В большинстве случаев этого бывает достаточно. Если ситуация не меняется, придется «поработать ручками».

    Открываем «Панель управления» и переходим в «Диспетчер устройств».


Находим значок «Обновить конфигурацию оборудования» и нажимаем на него. Система «увидит» новое устройство и попытается найти и установить драйвер. Чаще всего такой прием приносит положительный результат.

В том случае, если ПО для диска установить не удалось, необходимо проверить ветку «Дисковые устройства». Если в ней есть накопитель с желтым значком, это значит, что в ОС нет такого драйвера или он поврежден.

Проблему поможет решить принудительная установка. Найти ПО для девайса можно вручную на сайте производителя (возможно, в комплекте был диск с драйвером) или попытаться загрузить его автоматически из сети.

    Кликаем ПКМ по устройству и выбираем пункт «Обновить драйверы».


Далее переходим к автоматическому поиску. После этого ждем окончания процесса. Если необходимо, то перезагружаем компьютер.

Причина 5: Вирусы

Вирусные программы, кроме прочих гадостей, могут препятствовать инициализации внешних накопителей в системе. Чаще всего они находятся на самом съемном диске, но могут присутствовать и на вашем ПК. Для начала проверьте на наличие вирусов свой системный и, если есть, второй жесткий диск.

Средствами, приведенными в статье выше, проверить внешний накопитель не получится, так как он не может быть инициализирован. Здесь поможет только загрузочная флешка с антивирусным сканером, например, Kaspersky Rescue Disk. С его помощью можно просканировать носитель на вирусы без загрузки системных файлов и служб, а значит и предмета атаки.

Причина 6: Физические неисправности

К физическим неисправностям можно отнести поломку самого диска или контроллера, отказ портов на компьютере, а также банальное «переламывание» кабеля USB или питания.
Для определения неисправности можно сделать следующее:

  • Заменить кабели на заведомо исправные.
  • Подключить диск к другим портам USB, если он заработал, то неисправен разъем.
  • Демонтировать устройство и подключить диск непосредственно к материнской плате (не забудьте перед этим выключить компьютер). Если носитель определился, то налицо неисправность контроллера, если нет, то диска. Нерабочий HDD можно попытаться восстановить в сервисном центре, в противном случае ему прямая дорога в мусорную корзину.

Заключение

В этой статье мы обсудили наиболее распространенные причины отсутствия внешнего жесткого диска в папке «Компьютер». Некоторые из них решаются довольно просто, а другие могут закончиться походом в сервисный центр или вовсе потерей информации. Для того чтобы быть готовым к подобным поворотам судьбы, стоит регулярно мониторить состояние HDD или SSD, например, программой CrystalDiskInfo, и при первом подозрении на поломку менять диск на новый.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Внешние жёсткие диски (портативные HDD) становятся с каждым днём всё популярнее. Оно и понятно, огромный объём памяти и сравнительно небольшие размеры – вот основные плюсы таких устройств. Да и в подключении к компьютеру они ничем не отличаются от обычной флэшки.

Но не всегда всё так хорошо и замечательно. Зачастую пользователи съёмных USB-накопителей сталкиваются с одной очень важной проблемой: Не определяется жёсткий диск! То есть, пользователь подключает устройство к компьютеру, но ничего не происходит, компьютер его просто не видит. И причин тому может быть несколько, рассмотрим самые распространённые.

Сначала определим, в чём же проблема?

В жёстком диске или в самом компьютере. Ну, конечно же, первым делом попробуйте подключить диск через другой USB-порт. Бывает, помогает. 😉
Если есть такая возможность, попробуйте подключить свой портативный HDD к другому компьютеру. Если диск определится, тогда очевидно, что проблема в вашем компьютере.

Начнём с самого простого:
1) Проверим драйвер съёмного диска. Для этого необходимо зайти в Диспетчер устройств. Если у вас установлена операционная система Windows 8, тогда его можно легко найти через поиск. Или
ПускПанель управленияОборудование и звукДиспетчер устройств.
В диспетчере выбираем пункт Дисковые устройства и находим свой диск. Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем «Обновить драйвер». Можно попробовать удалить драйвер, перезагрузить компьютер и снова установить.

2) Следующая причина – неправильно присвоена буква внешнему диску. Когда я столкнулся с такой проблемой, буква диску вообще не присваивалась, пришлось указать вручную. Решается довольно просто. Идём по следующему пути:
Пуск → Панель управленияСистема и безопасностьАдминистрированиеУправление компьютером.
Выбираем Управление дисками и находим свой диск. Нажимаем на нём правой кнопкой мыши и кликаем «Изменить букву диска или путь к диску…» Выбираем любую свободную букву.

3) В том случае, когда компьютер отказывается определять и флэшки и жёсткие диски, необходимо проверить поддержку USB в BIOS, возможно, она была отключена. К счастью, такое бывает нечасто. Да и не каждый пользователь сам рискнёт настраивать что-то в Биосе. Но об этом будет отдельная статья.

4) Ещё один вариант – это проблема с блоком питания компьютера. Либо к компьютеру подключено слишком много оборудования, либо, если компьютер не новый, блок питания просто устарел – в обоих случаях он не справляется с диском.

Ну а что, если диск не определяется и на другом компьютере?

Возможно, проблема опять же в питании. Если вы подключали диск через удлинитель, то попробуйте это сделать напрямую с помощью USB-кабеля, который был в комплекте при покупке.

В том случае, если диск имеет второй разъём или же собственный блок питания — подключите их.

Но бывает, что проблема заключается в механическом повреждении портативного HDD. Такой вариант можно предположить, если при подаче питания на диск, он не издаёт характерных звуков. Устройство просто не работает. Конечно, в данном случае необходимо обратиться в сервисный центр и ни в коем случае не пытаться самостоятельно разбирать и чинить. Это может плохо кончиться. 😉

Надеюсь, что эта статья поможет вам решить проблему неопределяющегося диска. Удачи! 🙂

Тип устройства: Внешний жесткий диск
Совместимость: Windows XP, Vista, 7, 8, 10
Загрузки: 85,087,918
Объем загрузки: 3.4 MB
Обновление базы данных:
Доступные для загрузки с использованием DriverDoc: Загрузка

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *