0

Духовка гаснет при отпускании кнопки

Газовые плиты, и в частности духовые шкафы, отличаются особой надежностью. До сих пор можно встретить изделия с опытом эксплуатации 50+ лет, которые успешно работают. Увы, так везет не всем владельцам техники. Как и любые другие духовки, газовые могут сбоить и ломаться. Если ваш духовой шкаф:

  • зажигается, но тухнет, когда отпускаешь ручку или кнопку;
  • загорается, но самопроизвольно гаснет во время работы;
  • огонь не горит, даже если поднести спичку

этот материал для вас.

Почему не работает газовая духовка – причины, которые можно устранить самостоятельно

Для начала рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации, когда не горит или гаснет газ в духовом шкафу, не являющиеся поломками. И расскажем, что делать в таких случаях.

  • Перекрыт газ. Проверьте, открыт ли вентиль подачи газа к плите с духовкой или к духовому шкафу, если он у вас отдельностоящий.
  • Не хватает воздуха. Из-за возможной нехватки кислорода во время поджига большинство производителей техники советуют разжигать духовку с открытой дверцей.
  • Не успевает разогреться датчик пламени газ-контроля. Современные духовки оснащены системой газ-контроля. Если термодатчик не фиксирует повышение температуры, он перекрывает подачу газа. Датчик срабатывает не мгновенно, на фиксацию изменений требуется время. Подержите ручку включения газа чуть дольше, чем обычно (до 15 секунд). Также не забывайте при включении духовки выкручивать ее на максимум: это ускорит разогрев датчика и розжиг духового шкафа.
  • Загрязнена горелка духовки. Если нагар попал в многочисленные отверстия подачи газа горелки, топливо не будет идти или его напор будет недостаточным. В этом случае вы увидите, что горелка будет поджигаться неравномерно. Из-за этого в месте расположения температурного датчика системы газ-контроля пламя может быть слишком слабым или отсутствовать. Тогда система будет перекрывать газ после отпускания ручки, считая, что духовка погасла. Для решения проблемы необходимо снять горелку и прочистить те отверстия подачи газа, где огонь горит плохо или пламени нет совсем.
  • Возник перекос горелки. Если затруднения с розжигом духовки появились после мытья горелки – вероятнее всего причина в неправильной установке. Неровно установленная, она может гореть неравномерно, чадить или иметь оранжевое пламя. Это приводит к недостаточному тепловому воздействию пламени на температурный датчик газ-контроля, в результате чего электромагнитный клапан автоматической системы будет перекрывать газ после отпускания ручки. Необходимо проверить корректность установки горелки и, в случае перекосов, устранить их.
  • Упало давление газа в трубопроводе. При падении давления слабая интенсивность огня не может разогреть датчик пламени, и газ-контроль перекрывает подачу газа. Подобная ситуация бывает крайне редкой в централизованных сетях, но распространена при использовании баллонного газа, когда он заканчивается. Для устранения проблемы требуется заправить баллон или заменить его на новый.

Обратите внимание! Если горелка духовки погасла или не зажигается более 15 секунд, то следует подождать не менее 1-й минуты, прежде чем поджигать ее снова. Поскольку существует риск сжатия газа и взрыва! Также перед повторным поджигом рекомендуется проветрить помещение.

Вероятные неисправности, при которых духовка не зажигается, горит плохо или тухнет

Если ни один из вышеописанных советов не помог разжечь газ, вероятнее всего, в духовом шкафу что-то неисправно. По опыту работников «РемБытТех» наиболее частыми причинами того, что не горит духовка, являются следующие.

Признаки Поломка Ремонт или замена
Пламя в духовке гаснет сразу после отпускания ручки (кнопки) Поломка в системе газ-контроля. Могли выйти из строя термопара с датчиком пламени или электромагнитный клапан, перекрывающий газ. Требуется замена термопары, клапана или всей системы газ-контроля духового шкафа.
Датчик температуры расположен далеко от горелки. Например, он мог сместиться при её чистке или проводился непрофессиональный ремонт. Необходима регулировка положения датчика.
Духовка зажигается, но пламя тухнет во время работы через некоторое время Неисправен терморегулятор. Некорректная работа термостата приводит к тому, что уровень нагрева понижается. Датчик температуры фиксирует это снижение, и система газ-контроль аварийно перекрывает подачу топлива. Необходима диагностика термостата. При его раскалибровке возможна регулировка. В случае поломки – требуется замена.
Духовка тухнет, как только вы отпускаете ручку или не зажигается совсем.
Читайте также:  Жидкие кристаллы в технике

Если ваша духовка имеет газовый гриль, он будет работать без проблем.

Произошло засорение форсунки горелки. От нагара жиклёр забивается, подача газа уменьшается, и интенсивность пламени становится недостаточной, чтобы разогреть термодатчик. Поэтому газ-контроль перекрывает подачу газа, и без того слабый огонь тухнет. Требуется прочистка или замена форсунки. Духовой шкаф гаснет при опускании ручки, при этом сама ручка непривычно «болтается»

Сломалась ручка регулировки газа. Из-за долгой эксплуатации сам механизм ручки включения газа может выйти из строя. Попробуйте аккуратно снять пластиковую ручку, потянув ее на себя. Сложите все детали, и не потеряйте их! Вооружившись плоскогубцами, нажмите и поверните шток крана – это позволит открыть газ в духовке. Подожгите духовку как обычно (электроподжигом или спичкой). Необходим ремонт или замена ручки. Ручка духовки плохо поворачивается, особенно до максимума. Поэтому горелка духовки горит слабо, не разгорается. Газовый кран заклинило. Такое может произойти из-за высыхания смазки или засорения поворачивающегося механизма мелкими частицами. Необходима разборка газового крана, прочистка и смазка. В редких случаях, если кран поврежден, требуется его замена. Огонь в духовке не горит, горит плохо или тухнет Переход на газ более низкого давления. Если вы целенаправленно переходите на голубое топливо с более низким давлением, необходима замена форсунки горелки (на более широкое сопло жиклёра) и регулировка терморегулятора духовки.

Если ваша духовка не зажигается, тухнет или не горит совсем – обращайтесь к профессионалам.

Ремонт и установка
газовых плит
газовых колонок

Адрес: г. Москва
E-mail: master@gazser.ru
8(495) 506 81 52
время работы: С 8:00 до 22:00
без выходных и праздников

Телефоны для связи:

Оператор: 8 (495) 506 81 52

Мастер: 8 (903) 297 35 57

Не дозвонились?

8 (909) 240 90 51

Офис:

127224 г. Москва

ул. Северодвинская 13

04.10.2015 08:42

Газовые духовки, несмотря на свою привередливость в работе, по-прежнему предпочтительны большинством хозяек нашей страны, всё благодаря быстрому нагреву в сочетании с точной настройкой и контролем температуры. Современные модели газовых плит оснащены системой электронного розжига, который подаёт искру вместо поступления газа. Все что вам требуется это повернуть и нажать ручку. Нагрев до заданной температуры происходит за 10 минут. Однажды вы можете столкнуться неисправность плиты, такой как – выключение газовой духовки после непродолжительного нагреваT

Если газовая духовка гаснет во время работы или сразу после отпускания ручки, прежде чем впадать в панику лучше стоит задуматься о ремонте духовки. В большинстве случаев духовка газовой плиты гаснет из-за плохого соединения между термопарой и электромагнитным клапаном, что является неисправностью системы газ-контроль. Мы как специалисты в области ремонта газового оборудования рекомендуем Вам не пытаться самостоятельно искать причину, почему гаснет газ в духовке, а прибегнуть к услугам профессиональных техников.

Почему гаснет газ в газовой духовке:

  • Изношена или обгорела термопара;
  • Износился электромагнитный клапан;
  • Раскалиброка термостата духовки;
  • Плотно прилегает дверца духовки;
  • Термопара установлена выше пламени;
  • Ослабло соединение в системе газ-контроль.
  • Неправильное горение газа (коптит).
  • Неисправен терморегулятор духовки.
  • Заклинил газовый кран.

Из вышеперечисленного списка делаем вывод, что самостоятельно отремонтировать духовку без профессиональных навыков практически невозможно, а отсутствие требуемых запчастей сводит на нет ваши усилия. Поэтому если духовка газовой плиты выключается или гаснет газ по истечению некоторого времени — звоните нашим операторам и заказывайте услугу – ремонт газовых плит. Условия проведения диагностики и стоимость последующего ремонта вы сможете узнать при разговоре с оператором.

Гаснет духовка? диагностируем по телефону , поэтому стоимость этой услуги для Вас равна

Мы возьмем за вызов деньги в размере 500 рублей в случае отказа от ремонта , а так эта услуга стоит

Стоимость выполненной ремонтной работы без стоимости требуемых запчастей в нашей компании варьируется

Наши сотрудники перед уходом выпишут гарантию от нашей фирмы на проделанную работу сроком

Читайте также:  Беспроводной датчик давления в шинах

Газовая духовка гаснет из-за неисправного термостата

Работа термостата очень важна, так как от него зависит весь процесс готовки. Термостат газовой духовки контролирует температуру при готовке. Происходит это путем увеличением или уменьшения подачи газа относительно температуры внутри печи. Если духовка начинает остывать, термостат будет открывать и увеличивать подачу газа тем самым делать пламя жарче. Если температура в духовке достигает заданного значения, термостат уменьшает подачу газа для поддержания постоянной температуры. Одна из неисправностей – это понижение пламени до недопустимого уровня, что приводит к остыванию термопары и к аварийному прекращению работы духовки.З амена термостата знакомая операция для наших мастеров по ремонту духовых шкафов .

Почему гаснет духовка после отпускания ручки

Сегодня большинство газовых духовок и духовых шкафов используют автоматическую систему плит, которая делает их использование безопасным. Совсем недавно газовая техника была очень проста, и снабжение газовой горелки топливом происходило напрямую без всякого контроля. Случайно повернутая ручка духовки могла привести к катастрофе, поэтому прежде чем системе газ-контроль дать доступ к постоянной подачи газа ей нужно «убедиться» что на газовой горелки присутствует огонь.

Включение газовой духовки владельцем плиты, происходит нажатием и поворотом ручки. Электронное зажигание воспламеняет горелку плиты, где находятся датчики по сбору информации – термопара. Медная с виду деталь термопара, при нагреве вырабатывает милливольты. Данный заряд энергии двигается вдоль всего провода до электромагнитного клапана, намагничивая его. Магнит держит клапан открытым до тех пор, пока термопара вырабатывает милливольты.

Если горелка перестанет греть термопару: клапан электромагнита мгновенно перекроет подачу газа, поэтому если газовая духовка не работает после отпускания ручки, виной тому может быть неисправность система газ-контроль.

Как поступить если духовка газовой плиты гаснет и не греет

Устранение вышеописанных неисправностей процесс несложный и недолгий для мастеров с большим опытом работы. Требуемый инструмент можно найти в любом домашнем наборе. В среднем наши техники тратят на клиента около 30 минут, поэтому выбирайте и рассчитывайте удобное для визита время и оставляйте заявку на ремонт.

  • Схема работы газовой плиты
  • Почему постоянно щёлкает электроподжиг?
  • Какие ещё неисправности встречаются у газовых плит?
  • Как заменить неисправный блок розжига?
  • Как заменить керамическую свечу розжига?
  • Почему не зажигается горелка и не горит газ?
  • Что делать если заклинил и не проворачивается кран?
  • Почему конфорка выключается после отпускания ручки?
  • Как отремонтировать электроподжиг духовки?
– МЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕМ РЕМОНТ ПЛИТ –
AEG
ARISTON
BEKO
BOSCH
ARDO
HANSA
GORENJE
INDESIT
KAISER
ZANUSSI
GEFEST
ELECTROLUX
MORA
ДАРИНА
MABE
SIEMENS

Выезжаем на ремонт духовок в любой район Москвы и Московской области:

Мы везем с собой все комплектующие и запчасти.

8 /495/ 506-81-52 – ЖДЕМ ВАШИХ ЗВОНКОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9.00 ДО 21.00

Магазин газовых колонок

Газовая колонка Bosch

Газовая колонка Electrolux

Газовая колонка Vaillant

Газовая колонка Neva Lux

Газовая колонка Ariston

Ремонт и установка
газовых плит
газовых колонок

Адрес: г. Москва
E-mail: master@gazser.ru
8(495) 506 81 52
время работы: С 8:00 до 22:00
без выходных и праздников

Телефоны для связи:

Оператор: 8 (495) 506 81 52

Мастер: 8 (903) 297 35 57

Не дозвонились?

8 (909) 240 90 51

Офис:

127224 г. Москва

ул. Северодвинская 13

04.10.2015 08:42

Газовые духовки, несмотря на свою привередливость в работе, по-прежнему предпочтительны большинством хозяек нашей страны, всё благодаря быстрому нагреву в сочетании с точной настройкой и контролем температуры. Современные модели газовых плит оснащены системой электронного розжига, который подаёт искру вместо поступления газа. Все что вам требуется это повернуть и нажать ручку. Нагрев до заданной температуры происходит за 10 минут. Однажды вы можете столкнуться неисправность плиты, такой как – выключение газовой духовки после непродолжительного нагреваT

Если газовая духовка гаснет во время работы или сразу после отпускания ручки, прежде чем впадать в панику лучше стоит задуматься о ремонте духовки. В большинстве случаев духовка газовой плиты гаснет из-за плохого соединения между термопарой и электромагнитным клапаном, что является неисправностью системы газ-контроль. Мы как специалисты в области ремонта газового оборудования рекомендуем Вам не пытаться самостоятельно искать причину, почему гаснет газ в духовке, а прибегнуть к услугам профессиональных техников.

Читайте также:  Игровые приставки для мальчиков

Почему гаснет газ в газовой духовке:

  • Изношена или обгорела термопара;
  • Износился электромагнитный клапан;
  • Раскалиброка термостата духовки;
  • Плотно прилегает дверца духовки;
  • Термопара установлена выше пламени;
  • Ослабло соединение в системе газ-контроль.
  • Неправильное горение газа (коптит).
  • Неисправен терморегулятор духовки.
  • Заклинил газовый кран.

Из вышеперечисленного списка делаем вывод, что самостоятельно отремонтировать духовку без профессиональных навыков практически невозможно, а отсутствие требуемых запчастей сводит на нет ваши усилия. Поэтому если духовка газовой плиты выключается или гаснет газ по истечению некоторого времени — звоните нашим операторам и заказывайте услугу – ремонт газовых плит. Условия проведения диагностики и стоимость последующего ремонта вы сможете узнать при разговоре с оператором.

Гаснет духовка? диагностируем по телефону , поэтому стоимость этой услуги для Вас равна

Мы возьмем за вызов деньги в размере 500 рублей в случае отказа от ремонта , а так эта услуга стоит

Стоимость выполненной ремонтной работы без стоимости требуемых запчастей в нашей компании варьируется

Наши сотрудники перед уходом выпишут гарантию от нашей фирмы на проделанную работу сроком

Газовая духовка гаснет из-за неисправного термостата

Работа термостата очень важна, так как от него зависит весь процесс готовки. Термостат газовой духовки контролирует температуру при готовке. Происходит это путем увеличением или уменьшения подачи газа относительно температуры внутри печи. Если духовка начинает остывать, термостат будет открывать и увеличивать подачу газа тем самым делать пламя жарче. Если температура в духовке достигает заданного значения, термостат уменьшает подачу газа для поддержания постоянной температуры. Одна из неисправностей – это понижение пламени до недопустимого уровня, что приводит к остыванию термопары и к аварийному прекращению работы духовки.З амена термостата знакомая операция для наших мастеров по ремонту духовых шкафов .

Почему гаснет духовка после отпускания ручки

Сегодня большинство газовых духовок и духовых шкафов используют автоматическую систему плит, которая делает их использование безопасным. Совсем недавно газовая техника была очень проста, и снабжение газовой горелки топливом происходило напрямую без всякого контроля. Случайно повернутая ручка духовки могла привести к катастрофе, поэтому прежде чем системе газ-контроль дать доступ к постоянной подачи газа ей нужно «убедиться» что на газовой горелки присутствует огонь.

Включение газовой духовки владельцем плиты, происходит нажатием и поворотом ручки. Электронное зажигание воспламеняет горелку плиты, где находятся датчики по сбору информации – термопара. Медная с виду деталь термопара, при нагреве вырабатывает милливольты. Данный заряд энергии двигается вдоль всего провода до электромагнитного клапана, намагничивая его. Магнит держит клапан открытым до тех пор, пока термопара вырабатывает милливольты.

Если горелка перестанет греть термопару: клапан электромагнита мгновенно перекроет подачу газа, поэтому если газовая духовка не работает после отпускания ручки, виной тому может быть неисправность система газ-контроль.

Как поступить если духовка газовой плиты гаснет и не греет

Устранение вышеописанных неисправностей процесс несложный и недолгий для мастеров с большим опытом работы. Требуемый инструмент можно найти в любом домашнем наборе. В среднем наши техники тратят на клиента около 30 минут, поэтому выбирайте и рассчитывайте удобное для визита время и оставляйте заявку на ремонт.

  • Схема работы газовой плиты
  • Почему постоянно щёлкает электроподжиг?
  • Какие ещё неисправности встречаются у газовых плит?
  • Как заменить неисправный блок розжига?
  • Как заменить керамическую свечу розжига?
  • Почему не зажигается горелка и не горит газ?
  • Что делать если заклинил и не проворачивается кран?
  • Почему конфорка выключается после отпускания ручки?
  • Как отремонтировать электроподжиг духовки?
– МЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕМ РЕМОНТ ПЛИТ –
AEG
ARISTON
BEKO
BOSCH
ARDO
HANSA
GORENJE
INDESIT
KAISER
ZANUSSI
GEFEST
ELECTROLUX
MORA
ДАРИНА
MABE
SIEMENS

Выезжаем на ремонт духовок в любой район Москвы и Московской области:

Мы везем с собой все комплектующие и запчасти.

8 /495/ 506-81-52 – ЖДЕМ ВАШИХ ЗВОНКОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9.00 ДО 21.00

Магазин газовых колонок

Газовая колонка Bosch

Газовая колонка Electrolux

Газовая колонка Vaillant

Газовая колонка Neva Lux

Газовая колонка Ariston

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *