0

Джокер в фильме темный рыцарь

Прошло уже восемь лет с выхода последнего законченного фильма Хита Леджера, а мы до сих пор скучаем по актеру и великолепному образу Джокера, который он подарил миру в фильме « Темный рыцарь ». Мы решили вспомнить, как актер готовился к роли и как прошли его последние дни на съемочной площадке.

16. Хит Леджер приговорил себя к полной изоляции

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Чтобы действительно вжиться в роль, актер провел 43 дня в мотеле в полном одиночестве. Все мы прекрасно знаем, насколько Джокер безумный и «поломанный» персонаж — страшно представить, что творилось в голове Леджера в эти дни добровольного заключения.

15. Он применил «взгляд Кубрика»

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Большое влияние на леджеровский образ Джокера оказал персонаж Алекс ДеЛардж в исполнении Малькольма МакДауэлла из фильма Стэнли Кубрика « Заводной апельсин » (1971). Он скопировал его жесты и мимику, включая широко известный «взгляд Кубрика».

14. Он сымпровизировал две самые яркие сцены в фильме

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Одна из этих сцен — саркастичные аплодисменты Джокера, когда Гордон получает повышение. Этого момента не было в сценарии, но режиссер Кристофер Нолан приказал операторам продолжить снимать, и в итоге вставил сцену в фильм. Второй раз Леджеру пришлось думать на ходу в сцене со взрывом больницы. Момент с неисправным пультом — чистая импровизация актера.

13. Он вел дневник Джокера

кадр: Warner Bros. Pictures Co. В этом дневнике он хранил вырезки из газет с трагическими новостями, фотографии Алекса ДеЛарджа, гиены и улыбающегося клоуна. Актер всюду носил с собой этот дневник, чтобы в нужный момент напоминать себе, какого темного и садистского персонажа он играет.

12. Он хотел быть Бэтменом

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Изначально Хит Леджер пробовался на роль Бэтмена, но, как мы все прекрасно знаем, эта роль ушла к Кристиану Бэйлу. К счастью, Кристофер Нолан запомнил актера и пригласил его в следующий проект на роль Джокера.

11. Он потребовал, чтобы его избили

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Вы хорошо помните сцену допроса в «Темном рыцаре»? Так вот Леджер, оказывается, лично настоял на том, чтобы Кристиан Бэйл бил его как можно сильнее, чтобы сцена вышла достоверной. Поступок истинного Джокера!

10. Он позаимствовал для образа свои собственные привычки

кадр: Warner Bros. Pictures Co. С первого же взгляда на Джокера в начале фильма мы понимаем, что с этим парнем что-то не так. Его манеры, мимика, жесты — все указывает на то, что это очень странный персонаж. Одной из его отличительных особенностей является привычка постоянно облизывать губы. Оказывается, это была реальная привычка Леджера, и он позаимствовал ее для роли.

9. Он был самым молодым Джокером

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Джокер не раз находил воплощение на большом экране, но самыми известными исполнителями этой роли, помимо Леджера, являются Джек Николсон, Сизар Ромеро и Джаред Лето. Всем трем актерам было за сорок, когда они сыграли легендарного злодея, в то время как Леджеру было всего 28.

8. Он первый получил Оскар за исполнение роли персонажа комиксов

Читайте также:  Инструкция по эксплуатации клавиатуры компьютера

кадр: Warner Bros. Pictures Co. За роль Джокера Хит Леджер не просто добился широкого признания и бурных похвал — он стал первым актером в истории, который получил премию Оскар за роль в фильме про супергероев. Но актер так и не увидел заветную статуэтку — на церемонии награждения ее вручили членам его семьи.

7. Он напугал своих коллег по фильму

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Актеры Майкл Кейн и Мэгги Джилленхол не видели Леджера в гриме вплоть до съемок сцены вечеринки Wayne Enterprises. Образ настолько напугал Кейна, что он забыл слова, а Джилленхол и вовсе не могла на него смотреть.

6. Майкл Кейн предпочитает Леджера Николсону

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Сэр Майкл Кейн придерживается высокого мнения о Джокере Леджера. Он даже заявил, что актер переплюнул Николсона и его исполнение Джокера в «Бэтмене» 1989 года. «Джек был клоуном, добродушным, но извращенным — старенький дядюшка-убийца. Он мог становиться веселым и заставлять зрителя смеяться. Хит пошел в совершенно противоположном направлении, он изобразил действительно страшного психопата».

5. Хит Леджер был не первым кандидатом на роль

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Режиссер Кристофер Нолан с самого начала желал видеть в образе Джокера только Леджера и боролся до последнего, но киностудия все равно решила сперва предложить роль другим кандидатам. В их число входили Стив Карелл, Эдриан Броуди, Робин Уильямс и Пол Беттани.

4. «Темный рыцарь» стал первым фильмом DC, который собрал миллиард долларов в прокате

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Будем честными, во многом это заслуга именно Хита Леджера и его блестящего исполнения роли Джокера.

3. Хит Леджер сам придумал облик Джокера

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Актер нарисовал наброски того, как в его представлении должен выглядеть грим Джокера, и представил их художнику по гриму. Руководствуясь рисунками, художник загримировал Леджера, и первые дни съемок актер проходил с клоунским лицом своего авторства. Позже команда гримеров внесла некоторые изменения в дизайн, но первоначальная идея принадлежит Леджеру.

2. Он успел увидеть часть отснятого материала

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Актер скончался до того, как фильм был смонтирован и закончен, но перед смертью ему все же удалось посмотреть одну сцену. Нолан лично смонтировал первую сцену фильма с ограблением в банке, и именно ее показали Леджеру. Продюсер фильма, Чарльз Роуэн, позже рассказал, что Леджеру так понравилась сцена, что он посмотрел ее трижды.

1. Завершение съемок стало его последней достигнутой целью

кадр: Warner Bros. Pictures Co. Смерть Хита Леджера 22 января 2008 года оказалась столь же внезапным событием, сколь и трагическим. Гибель актера породила множество вопросов о прогрессе съемок, и вскоре студии Warner Bros. Pictures пришлось выступить с заявлением, что Леджер «закончил все сцены в съемочном периоде и выполнил все обязанности на этапе постпродакшена». Таким образом, Джокер стал по-настоящему последней, полностью завершенной ролью Хита Леджера.

С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента Бэтмен намерен очистить улицы от преступности, отравляющей город. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они сами обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известном испуганным горожанам под именем Джокер.

Антизлодей/Злодей

Полное имя

Псевдонимы/Титулы

Происхождение

Возраст

Раса/Вид

Род занятий

Силы/Способности

Тип Злодея

Образ Править

В «Тёмном рыцаре» Джокер (в исполнении Хита Леджера) подвергся некоторому изменению в целях большей реалистичности, при этом многие основные детали сохранились. Джокер вновь был лишён истории и настоящего имени. Внешний вид был в общих чертах сохранён: у Джокера длинные светло-зелёные волосы, чёрные контуры вокруг глаз, белое лицо, грязный фиолетовый костюм и тёмно-фиолетовые кожаные перчатки. В целях большего правдоподобия белое лицо Джокера здесь является неаккуратно наложенным гримом, который несколько раз подтирается, а в одной сцене вообще отсутствует. Постоянную улыбку заменяют два длинных шрама на щеках (так называемая «улыбка Глазго»), растянутые от углов рта практически до ушей. В течение фильма Джокер даёт две версии их появления: издевательство отца при убийстве матери будущего Джокера и самостоятельное нанесения ран из-за несчастной семейной жизни, но истинная причина так и не раскрыта. Истории сопровождаются фразой «А чего ты такой серьёзный?» (Why so serious?), которая стала теглайном к фильму. Нож является любимым оружием нового Джокера: по его мнению, ножи обеспечивают наиболее близкий контакт с жертвой. Также злодей любит использовать динамит, порох и бензин — подчеркиваются его террористические наклонности и желание достижения хаоса во всем мире. В конце фильма психопат схвачен Бэтменом и помещен в психиатрическую больницу. В новелле по фильму «Темный Рыцарь: Возрождение Легенды» говорилось, что Джокер, воспользовавшись анархией Бейна, исчез из Аркхэма и, возможно, сбежал (также вполне возможно, что он покинул Готэм).

Читайте также:  Гугл диск создать хранилище

За кадром Править

Леджер, закрывшись в гостинице на месяц, сам придумывал образ Джокера. Он не хотел, чтобы его Джокер был похож на Джокера Джека Николсона.

Во впечатляющем открытии фильма маска, которую надел Джокер во время ограбления банка, намекает на Сезара Ромеро. Во время своего первого появления в сериале (в эпизоде под названием «The Joker Is Wild») он был замаскирован под Паяцо (чья маска идентична надетой Леджером по дизайну и цвету). Оба Джокера также сняли потом маски, чтобы раскрыть истинное лицо.

Майкл Кейн впервые увидел Хита Леджера в образе Джокера в пентхаусе, где Принц клоунов бросает Рэйчел Дауэс со здания; легендарный британский актёр был так ошеломлён, увидев актёра, что забыл свою реплику.

Сцена сообщения о выкупе, которое транслируется Джокером, было снято на обычную видеокамеру. Кристофер Нолан поручил Хиту Леджеру самому режиссировать этот момент. Сам режиссёр был на первом дубле, но остался настолько впечатлён работой Леджера, что просто вручил ему камеру и сказал: «Делай, что захочешь». Леджер так увлёкся этими видео, что каждая новая сцена отличалась от предыдущей.

Предполагалось появление Джокера и в следующем фильме серии — «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», в качестве камео (подобно Пугалу, который, будучи злодеем в «Бэтмен: Начало», кратко появился в «Тёмном рыцаре» и в «Тёмном рыцаре: Возрождение легенды»), но Хит Леджер умер во время съёмок «Воображариума доктора Парнаса». В новеллизации фильма упоминается, что Джокер сидел в Аркхэме до некоторого времени, в самом фильме он не упомянут из уважения к Леджеру.

Хотя в картине нет прямого упоминания Джокера, возможно, есть отсылка на его прошлое: в течении фильма Селина Кайл пытается заполучить «Чистый лист» – программу, стирающую все данные о человеке в любой информационной базе мира. Вполне возможно, что этой же программой некогда воспользовался и носитель хаоса, так как в «Тёмном рыцаре» полиция не может идентифицировать преступника, ссылаясь на полное отсутствие данных.

Читайте также:  Как в wats up восстановить удаленные сообщения

За роль Джокера Хит Леджер посмертно получил премии «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA» и «MTV Movie Awards».

Смерть Хита Леджера поставила два острых вопроса при выпуске фильма: показывать ли недавно скончавшегося Хита Леджера в образе изуродованного Джокера, говорящего коронную фразу, а также целесообразность вырезания из финального монтажа сцены, где Джокер притворяется мёртвым. Эту ситуацию решили, мотивировав тем, что Хит Леджер очень сильно работал над этой ролью и в любом случае был бы горд и рад за неё.

Личность Править

«Я играю человека, про которого говорят «совсем страх потерял». Я сделал его таким психопатом без малейшей склонности к сопереживанию, который абсолютно, ну или почти не отдаёт себе отчета в том, что делает, и это забавно, потому что не существует вообще никаких пределов — он может сказать что угодно, как угодно, сделать что угодно. »Хит Леджер о своей роли

«Просто есть типы, которые действуют вне всякой логики. Их не подкупить, не запугать, не договориться и не прийти к компромиссу. Эти люди мечтают видеть мир в огне»Альфред Пенниуорт о Джокере

Джокер – циник, анархист и садист. Он ненавидит человечество и считает, что в глубине души все такие же негодяи, как он. Многие называют Джокера психом, однако если вглядеться поглубже, то это не совсем так. В его словах и действиях есть смысл, он прекрасно отдает себе отчёт в том, кто он и чего хочет. Его боятся, потому что он непредсказуем и опасен; у него нет правил, поэтому невозможно до конца просчитать его действия и понять его мотивы. Джокер определённо совершает преступления не ради самообогащения или власти; он совершает их, так как считает, что это весело. Когда он говорит, что у него нет цели, он немного лукавит, так как, доводя людей до отчаяния, он ставит под сомнения все их моральные принципы.

Джокер – игрок. Его слова: «Это мой город» – довольно справедливы, ведь он за очень короткое время сумел вовлечь в свою игру городское правительство, полицию, мафию, да и вообще каждого жителя Готэма, заставив всех бояться. У самопровозглашённого принца преступного мира нет иных сверхспособностей, кроме нечеловеческой жестокости и умения создавать смертельный хаос.

Если вглядеться поглубже, то можно понять, что Джокер во многом прав. Власти города некомпетентны, т.к. позволяют процветать преступности в Готэме. Более того, они повязли в коррупции, что легко развязывает мафии руки (все вышеперечисленные аргументы клоун доказал на своём примере). Возможно, ненависть Джокера направлена не на человечество как таковое, а на его пороки: жадность, эгоизм, продажность, лицемерие, трусость, – и его главными целями не являются уничтожение мира или его подчинение. В этом случае носителя хаоса можно (хоть и с некоторой натяжкой) назвать антизлодеем, т.к. его цели не являются корыстными.

В общем смысле можно сказать, что он эксцентричен, присутствуют признаки маниакально-депрессивного психоза. Многие поклонники комиксов считают Джокера антиподом Бэтмена, его абсолютной противоположностью. Так, Джокер всегда весел и ярок в отличие от Темного рыцаря, который чаще всего озабочен и мрачен. Видны и противоположности костюмов: тёмный у Бэтмена, и яркий у Джокера.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *