0

Где посмотреть тактовую частоту процессора

Тактовая частота процессора — это одна из его важнейших характеристик. В недавнем прошлом, когда еще не были доступны многоядерные процессоры для домашних пользователей, частота являлась основной характеристикой, характеризующей его мощность. Частота процессора измеряется в герцах (Гц), для сокращения записи указывают в мегагерцах (МГц) или гигагерцах (Ггц) и показывает сколько вычислений может выполнить процессор в единицу времени. Достаточно долгое время тактовая частота процессоров была единственным направлением увеличения мощности процессоров.

Как узнать тактовую частоту процессора
Рассмотрим основные способы, которые позволят определить тактовую частоту процессора, установленного в вашем настольном компьютере или ноутбуке.

    Документация. Просмотрите документы, которые были вами получены при покупке компьютера. Вот типичный пример записи из товарной накладной на приобретенный компьютер – Сист.блок INTEL i7-3770 3,4GHz/Z77/1Tb Sata III/DDR III 8Gb/2Gb GeForce GTX660 OC/DVDRW. Самым первым показателем в данной характеристике INTEL i7-3770 3,4GHz представлена модель процессора и его тактовая частота, составляющая 3,4 Ггц. Бывает, что частоту иногда не указывают, а приводят только модель. В данном случае можно сделать запрос по указанной модели процессора в любой поисковой системе и вы сразу получите ссылки на полную спецификацию процессора.

Аналогичная ситуация и с ноутбуками. Только запрос в поисковых системах нужно сделать по модели ноутбука после чего можно будет узнать его полную характеристику, включая тактовую частоту использованного в устройстве процессора. Очень важно указать точную модель ноутбука вплоть да каждой буквы как она приведена на наклейке со стороны задней крышки ноутбука, так как старшие модели ноутбуков с более мощными процессорами могут отличать от младших одним-двумя символами.

Свойства системы. Откройте «Панель управления» компьютером и перейдите в ней в раздел «Свойства системы», где будут отражены основные показатели производительности компьютера. включая название и тактовую частоту процессора. Для выхода из свойств системы нажмите кнопку «Ок».

Утилита CPU-Z. Данная бесплатная утилита предназначена для получения подробных сведений о процессоре. Загрузите с официального сайта cpuid.com архив с программой и распакуйте его. Запустите исполнимый фал программы и на вкладке «CPU» найдите показатель Processor Specification. Из него можно узнать частоту процессора.

BIOS. Можно посмотреть данные о частоте процессора и через BIOS. Для этого во время начальной загрузки компьютера на стационарных компьютерах остановите загрузку на первом черном окне клавишей Pause и найдите строку Main Processor, в которой будут указаны основные характеристики процессора, включая его частоту.

Можно также войти в BIOS, удерживать клавишу Del (у ноутбуков вместо Del может требоваться нажатие Esc или F12). В строке Processor Type основного раздела Main и будут указаны данные о частоте используемого в компьютере процессора.

Читайте также:  Как в экселе добавить легенду в диаграмму

От тактовой частоты процессора сильно зависит производительность и скорость работы системы. Данный показатель не является постоянным и может незначительно изменяться в ходе работы компьютера. При желании, процессор также можно «разогнать», тем самым увеличив частоту.

Узнать тактовую частоту можно как стандартными способами, так и при помощи стороннего ПО (последнее даёт более точный результат).

Основные понятия

Стоит помнить, что тактовая частота процессора измеряется в герцах, но обычно указывается либо в мегагерцах (МГц), либо в гигагерцах (ГГц).

Также стоит помнить, что если вы будете пользоваться стандартными способами проверки частоты, то нигде не встретите такого слова как «частота». Скорее всего вы увидите следующее (пример) – «Intel Core i5-6400 3,2 GHz». Разберём по порядку:

  1. «Intel» — это наименования производителя. Вместо него может быть «AMD».
  2. «Core i5» — это наименование линейки процессоров. У вас вместо этого может быть написано совсем другое, впрочем, это не так важно.
  3. «6400» — модель конкретного процессора. У вас также может отличаться.
  4. «3,2 GHz» — это частота.

Частоту можно посмотреть в документации к аппарату. Но данные там могут несколько отличаться от реальных, т.к. в документах написано среднее значение. А если до этого с процессором производились какие-либо манипуляции, то данные могут разительно отличаться, поэтому рекомендуется получать информацию только программными средствами.

Способ 1: AIDA64

AIDA64 – функциональная программа для работы с компонентами компьютера. ПО платное, но есть демонстрационный период. Для того, чтобы просмотреть данные о процессоре в реальном времени будет вполне достаточно и её. Интерфейс полностью переведён на русский язык.

Инструкция выглядит так:

  1. В главном окне перейдите в пункт «Компьютер». Сделать это можно как через центральное окно, так и через левое меню.
  2. Аналогично перейдите в «Разгон».

В поле «Свойства ЦП» найдите пункт «Имя ЦП» в конце которого будет указана частота.

Способ 2: CPU-Z

CPU-Z – программа с лёгким и понятным интерфейсом, которая позволяет просмотреть более детально все характеристики компьютера (в том числе процессора). Распространяется бесплатно.

Чтобы увидеть частоту, просто откройте программу и в главном окне обратите внимание на строчку «Specification». Там будет написано наименование процессора и в самом конце указана актуальная частота в ГГц.

Способ 3: BIOS

Если вы ни разу не видели интерфейс БИОСа и не знаете, как там работать, то лучше оставить данный способ. Инструкция выглядит следующим образом:

  1. Для входа в меню BIOS нужно перезагрузить компьютер. До того момента, как появится логотип Windows нажмите клавишу Del или клавиши от F2 до F12 (нужная клавиша зависит от спецификаций компьютера).
  2. В разделе «Main» (открывается по умолчанию сразу же при входе в BIOS), найдите строку «Processor Type», где будет указано наименование производителя, модели и в конце текущая частота.
Читайте также:  Изменение системы координат в автокаде

Способ 4: Стандартные средства системы

Самый лёгкий способ из всех, т.к. не требует установки дополнительного ПО и входа в БИОС. Узнаём частоту стандартными средствами Windows:

  1. Перейдите в «Мой компьютер».
  2. Нажмите правую кнопку мыши в любом свободном месте и перейдите в «Свойства». Вместо этого можно также нажать ПКМ по кнопке «Пуск» и выбрать в меню «Система» (в этом случае переходить в «Мой компьютер» не нужно).

Откроется окно с основной информацией о системе. В строке «Процессор», в самом конце, написана текущая мощность.

Узнать текущую частоту очень просто. В современных процессорах этот показатель уже не является самым главным фактором в плане производительности.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Тактовая частота CPU оказывает общее влияние на уровень производительности и быстродействия системы. Эта характеристика не считается постоянной и регулярно меняется во время работы ПК. Если потребуется, есть возможность «разгона» процессора для увеличения частоты и, тем самым, повышения работоспособности системы. Узнать, какая тактовая частота характерна для конкретного CPU, можно несколькими стандартными способами, а также используя стороннее программное обеспечение, дающее максимально точные результаты.

Изучение документации

Сперва стоит ознакомиться с документацией, которая шла в комплекте с компьютером. В техническом паспорте содержится информация о технических характеристиках ПК. В графе «процессор» должно быть написано что-то типа: INTEL i5-3570K 2,5GHz (название будет зависеть от того, какое устройство установлено в ПК). Это и есть модель CPU, а также его тактовая частота, которая равна 2.5 ГГц. Иногда производитель намеренно не указывает частоту, приводится лишь название модели. В таком случае можно ввести наименование модели в любую поисковую систему и сразу появится информация о полной спецификации устройства.

Аналогично нужно поступать с лэптопами. Лишь благодаря запросу в поисковых системах получится внимательно ознакомиться со всеми характеристиками процессора, в том числе с размером тактовой частоты.

Примечание! Важно указать название модели максимально точно (проверить все буквы и цифры), ведь буквально один неправильный символ может показать информацию об ином, более мощном устройстве, которое не установлено у пользователя.

Свойства системы

Считается наиболее удобным и простым вариантом, поскольку не подразумевает необходимость инсталлирования стороннего программного обеспечения.

  1. Достаточно будет найти на рабочем столе ярлык под названием «Мой компьютер», кликнуть на него ПКМ (правой кнопкой мышки), после чего должно появиться в меню.
  2. В нем следует нажать на «Свойства». Если на рабочем столе отсутствует ярлык, то необходимо нажать на «Пуск» — в этом меню он обязательно появится. Далее нужно произвести аналогичные действия и зайти в пункт «Свойства».
Читайте также:  Держатель для телевизора на стену своими руками

Если пользователь никогда не заходил в BIOS и понятия не имеет, что это такое и как с ним работать, то лучше сразу перейти к другому способу. Более опытным пользователям предлагается следующая инструкция:

  1. Чтобы войти в основное меню БИОС, нужно будет перезагрузить компьютер либо же выключить, а затем вновь включить его. Перед тем как появится логотип бренда Windows, необходимо нажать на Del либо на одну из клавиш от F2 до F12 (все зависит от модели и версии компьютера).
  2. После этого будет совершен вход в BIOS, автоматически откроется раздел «Main». В нем необходимо отыскать строчку «Processor Type», в которой указывается название производителя CPU, версии и его текущей частоты.

Через окно «Выполнить»

Является очередным достаточно простым вариантом. На клавиатуре достаточно нажать одновременно две клавиши (Win+R), после чего появится окно «Выполнить». В нем необходимо ввести следующие символы: msinfo32, после чего нажать «ОК».

Будет открыто окно под названием «Сведения о системе». Чтобы ознакомиться с информацией о процессоре, потребуется нажать на соответствующую вкладку.

Если вы хотите узнать, какие лучшие способы определения названия процессора ПК, читайте статью — «Как узнать название процессора на ПК».

Использование программ

AIDA64 считается функциональным программным обеспечением, предназначенным для работы с компьютерными устройствами. Утилита является платной, однако первое время ей можно пользоваться бесплатно. Интерфейс программы полностью локализован на русский. После установки AIDA64 нужно будет совершить следующие действия:

    В главном меню зайти во вкладку «Компьютер». Делается это как в главном, так и дополнительном (расположено слева) меню.

Примечание! Также информация о частоте доступна в пункте под названием «Частота ЦП». При этом обращать внимание следует на «исходное» значение (оно находится в скобочках).

CPU-Z является очередной программой с легким для восприятия интерфейсом, благодаря которой можно будет достаточно быстро ознакомиться со всеми компьютерными параметрами (в том числе с CPU). Считается бесплатной для использования.

Для просмотра частоты достаточно будет открыть утилиту после инсталлирования и в главном меню найти строку под названием «Спецификация». Напротив нее и будет указана модель устройства, а также размер частоты в ГГц.

Всем пользователям необходимо понимать, что сегодня определить уровень мощности процессора, учитывая исключительно размер его тактовой частоты, не получится. Дополнительно во внимание стоит брать количество ядер и другие характеристики процессора. Так, к примеру, во всех новых CPU, производством которых занимается компания Intel, применяется технология под названием Turbo Bust. С ее помощью тактовая частота увеличивается в моменты нагрузки компьютерной системы.

Видео — Как узнать частоту процессора

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *