0

Игра без диска не запускается что делать

  • Что делать, если игра требует диск
  • Как установить игру из интернета
  • Как запустить игру "Герои" без диска

Обычно при попытке запуска определенной игры появляется сообщение с просьбой вставить диск. В таких ситуациях рекомендуют использовать специальные программы-эмуляторы. Установите утилиту Alcohol Soft. Убедитесь предварительно в совместимости данной программы с вашей операционной системой.

Перезагрузите компьютер после завершения установки компонентов программы. Откройте лоток DVD-привода и вставьте в него диск, содержащий игровые файлы. Запустите программу Alcohol Soft. Откройте меню «Виртуальные диски» и нажмите кнопку «Добавить». В открывшемся меню укажите цифру 1 и нажмите кнопку «Ок». Теперь перейдите в меню «Создание образа».

Выберите DVD-привод, в который установлен нужный диск. Укажите параметры будущего файла. Разрешите использовать длинные имена и обязательно отключите пропуск ошибок. Нажмите кнопку «Далее». Выберите папку, в которую будет сохранен созданный ISO-файл. Введите его название. Нажмите кнопку «Создать». Подождите, пока программа завершит считывание диска и создание ISO-образа. Продолжительность данного процесса зависит от быстродействия вашего компьютера и параметров используемого диска.

После завершений создания образа извлеките диск из привода. Откройте главное меню программы Alcohol Soft и кликните правой кнопкой мыши по названию созданного ISO-файла. Если оно не отобразилось в рабочем меню, то нажмите кнопку «Поиск» и укажите папку, в которую был сохранен ISO-образ. Выберите пункт «Смонтировать на устройство».

В развернувшемся меню укажите созданный ранее виртуальный привод. Дождитесь создания виртуального диска и его определения. Запустите игру и наслаждайтесь процессом. Вы можете использовать утилиту Daemon Tools для создания образа и последующего его использования. Учтите, что не все современные лицензионные диски легко поддаются процессу создания образа.

Что делать если игра не запускается на Windows 7, 8, 10? Таким вопросом может задаваться пользователь, столкнувшийся с проблемой запуска игры, после её установки. В данной статье мы попробуем раскрыть все возможные причины и способы решения этой проблемы.

Причины ошибки и её решение

Причины возникновения ошибки, или ситуации в целом, могут отличаться в зависимости от многих факторов. Их можно разбить на 2 основные группы:

  • Внешние факторы – проблема совместимости, операционной системы или влияния стороннего ПО (например антивирус). Всё то, что не даёт игре запуститься при равных условиях на другой системе или ПК.
  • Внутренние факторы – ошибка со стороны самого приложения: некорректная установка, «битый» образ или установщик, а также отсутствие или ошибки программного обеспечения или драйверов.

Для удобства и простоты восприятия информации, начнём описание каждой причины и способа решения проблемы с самых простых и частых, заканчивая более сложными и редкими.

1. Проверка системных требований и совместимости

Проверить системные требования вы можете на странице магазина, обложке диска или на сайте, где игра куплена или скачана.

Чтобы узнать характеристики своего ПК и, в дальнейшем, сравнить их с требованиями приложения, можно воспользоваться утилитами для отображения информации о компонентах устройства (Speccy, Aida64 и другие) или воспользоваться стандартными приложениями.

Читайте также:  Выбор полотенцесушителя водяного форум

В поиске Windows введите команду msinfo32 и откройте приложение «Сведения о системе», где будет доступна нужная информация.

Обратите внимание! Совместимость игры и версии Windows также важна. Многие современные приложения могут не запуститься на Windows XP или, наоборот, старые вряд ли запустятся на Windows 10 без дополнительных манипуляций.

Можно попытаться запустить программу в режиме совместимости, если она довольно старая. Для этого откройте свойства ярлыка или приложения, пройдите в “Совместимость” и выставьте настройки совместимости различными ОС. Попробуйте несколько конфигураций, возможна одна поможет в запуске.

2. Драйвера и программы

Для корректного запуска и работы программ, требуется дополнительное программное обеспечение. Под эти категории подойдут 2 вида ПО: драйверы и компоненты

Драйверы – ПО необходимое для поддержания корректной и производительной работы оборудования. Например, чтобы видеокарта работала в полную силу на всех современных играх, требуется периодически их обновлять.

Частой причиной, по которой не запускается игра после установки, является отсутствие или устаревшая версия видеодрайвера. Для этого выполните обновление драйвера в диспетчере устройств или загрузите актуальную версию с официального сайта – AMD или NVIDIA.

Но кроме драйверов, нужных для корректного взаимодействия оборудования и системы, требуются программы и библиотеки, для взаимодействия между Windows и приложением.

К таким приложения относятся:

  • DirectX – нужно скачать и установить Веб установщик, который допишет недостающие файлы
  • .NET Framework – нужно установить обязательно версию 3.5, и 4.7.1 (последнюю на данный момент)
  • Microsoft Visual C++ – для работы игр, нужны все версии от 2005 до 2017
  • Games for Windows Live – клиент Microsoft, который более не обновляется. Требуется не для всех игр.

В целом, если вы устанавливаете игру из клиента Steam, все необходимые приложения обновляются или устанавливаются самостоятельно, без участия пользователя. Также, некоторые сборки, имеют аналогичный функционал установки этих приложений из установщика. Но не все сборки, поэтому желательно обновить это ПО после установки.

3. Права на запуск

Некоторые игры, особенно пиратские сборки, требуют права Администратора, для её запуска. В режиме пользователя, без прав Админа, игра может просто не запустится.

Вы можете изменить права кликнул правой кнопкой по ярлыку с игрой, и выбрать "Запустить от имени администратора". Или же изменить свою учётную запись долгосрочно.

Для смены прав пользователя, введите команду netplwiz в окне Выполнить.

Обязательно! Для смены прав, необходимо иметь пароль Администратора, если он есть.

Затем, дважды нажмите на имя пользования и во вкладке “Членство в группах” выберите нужную группу – Администратор.

4. Плохая сборка

В случае, если не запускаются игры на Виндовс 7 или 10, но вы выполнили прошлые рекомендации, а они не помогли, есть вероятность, что проблема может заключаться в ошибке установки или самой сборке.

Одной из причин, по которой возникают ошибки при установке или запуске игры, плохая оптимизация установщика и сборки в целом. Таких проблем практически не возникает на лицензионных версиях, например, установленных из Steam.

Что нужно сделать, в таком случае:

  • Переустановить игру, возможно ошибка установки имела временный характер
  • Найти новую сборку, вероятно она установится и запустится без лишних проблем
  • Установить из Steam или другого маркетплейса. Придётся её покупать, но это освободит от потери времени на поиск проблем и попытки найти нормальную сборку.
Читайте также:  Виндовс перестал видеть флешку

5. Антивирус блокирует файлы

В последнее время, пользователи Windows 10 могли заметить, что при установке пиратских сборок, все чаще игры перестали запускаться. Всему причиной Зищитник Windows, который автоматически блокирует и удаляет файлы, необходимые для обхода защиты. Если раньше, у сторонних антивирусов возникало уведомление и файл переносился в карантин, откуда его можно было легко восстановить. Сейчас же, Защитник Windows практически сразу, после установки приложения, удаляет таблетку или кряк.

Чтобы решить эту проблему, можно добавить папку с играми в исключения или же просто отключить Защитник Windows.

  • Пройдите в Центр Безопасности Защитника Windows и в настройках Исключения, добавьте нужную папку
  • Чтобы отключить Защитник полностью, в его настройках выключите Защиту в реальном времени и Облачную защиту. Не забудьте установить любой другой антивирус, чтобы не оставаться незащищенным.

В этой статье, мы ответили на основной вопрос “почему не запускается игра?”, а также рассмотрели причины этой ошибки и способы их решения. Если у вас возникнут вопросы или сложности, будет рады ответить в комментариях.

Видео: Что делать если не запускается игра на Windows

Некоторым пользователям домашнего интернета и в голову не приходит мысль о том, как запустить игру без диска. И вот, встретившись с возникшей проблемой лицом к лицу, человек не может ее проигнорировать.

Причины необходимости запуска игр без диска

Для начала, нужно сакцентировать свое внимание на причинах потребности запуска игр без диска. По сути, их может быть две. Первая причина – нежелание раз за разом вставлять в DVD-привод диск с игрой. Вторая – установка на компьютер пиратской версии игры из интернета.

Программа Alcohol 120%

Если пользователю предоставляет неудобство постоянно вставлять в дисковод очередной диск, чтобы всего лишь несколько часов провести свое свободное время за игрой, то лучшим лекарством в этой ситуации может оказаться всем известная программа Alcohol 120%. Обладатели данного приложения знают, как запустить игру без диска. Программа с легкостью сможет пользователю в этом помочь. Она создает образы внешних дисков, виртуальные приводы (максимальное количество таких приводов достигает 31 шт.), а также делает обыкновенную запись CD и DVD. Мало кто знает, но существует еще и другая версия этой программы – Alcohol 52%. Упрощенная версия оригинала отличается отсутствием записи CD и DVD-дисков и возможностью бесплатного пользования. Такая программа предназначена только для частного применения. Коммерческое использование Alcohol 52% категорически запрещено.

Пиратство и трекеры

Выбор пиратского товара вполне закономерен. Во-первых, не нужно ходить в магазин, тратить свое время. Во-вторых, абсолютная экономия. За товар, скачанный с торрент-трекеров, не нужно платить ни копейки. Порой встречаются люди, которые не знают, как установить игру без диска, а уж о возможностях трекеров не слышали и подавно.

Для некоторых образов пиратских игр простой установки через эмулятор недостаточно, и приходится читать прилагающуюся к установке инструкцию. Существуют разные варианты. Например, нужно скопировать в папку с установленной игрой "кряк" (файл, позволяющий избежать активацию лицензии) или же во время установки отключить антивирус, чтобы он не удалил взломанную защиту файла. В случае включённого антивируса игра потребует от вас ключ или просто откажется работать на компьютере из-за отсутствия лицензионного соглашения. К некоторым приложениям прилагается "кейген" — программа, способная генерировать ключи, подходящие для определённых версий и лицензий. Но, конечно, зачастую установка проста и стандартна. Скачивается образ, монтируется и устанавливается. Любые отклонения должны быть описаны в прилагающемся файле либо мануале на трекере.

Читайте также:  Декатлон активация подарочной карты через интернет

Немаловажным является то, что монтировать можно не только образы компьютерных игр, но и другие различные программы: антивирусы, графические редакторы, программы для просмотров видео, изображений и т. д. А так как это довольно удобно и занимает немного времени, практически любой пользователь использует образы вместо дисков. Развитие цифровой индустрии ставит под сомнение практичность и выгоду применения обычных носителей.

Работа с DAEMON Tools

Еще одна программа, способная решить вопрос, как запустить игру без диска, – DAEMON Tools. Версий программы большое множество, и порекомендовать какую-то определенную затруднительно.

Как установить игру без диска с помощью DAEMON Tools? Нет ничего проще. Программа абсолютно бесплатная. Сначала находим необходимую игру и скачиваем образ. Дальше стоит совершить всего 2 действия.

  1. Устанавливаем на компьютере виртуальный привод. Обычно он создается автоматически, но его наличие на компьютере обязательно.
  2. Смонтировать образ на виртуальный дисковод. Далее выбирается нужная операция для эмуляции и установки игры на компьютер. Вот как загрузить игру без диска.

Форматы образов

Информация о разнообразии форматов образов поможет узнать, как открыть игру без диска. Образ может быть нескольких форматов: ISO, NRG, MDF, IMG, DMGBIN.

  1. ISO — самый распространенный, общепринятый формат образа.
  2. NRG — формат, созданный с помощью программы Nero Burning Rom.
  3. MDF – основной тип файла, созданного программой Alcohol 120%. Важно знать, что к нему прилагается дополнительный образ в формате MDS. Но при этом наличие второго образа (содержащего данные о треках и их заголовках) необязательно. Поэтому достаточно всего MDF-формата для работы с образом.
  4. IMG — расширение файла, созданного программой MagicISO. Как и в Alcohol 120%, имеет второстепенные образы в форматах CCD и CUE. Такие расширения использовались в стареньких Mac OS 9.
  • CCD — создание программой CloneCD копии музыкальных дорожек и данных CD и DVD.
  • CUE — полная расширенная информация о дорожках CD и DVD.

Рекомендуется использовать форматы ISO либо MDF, так как вероятность возникновения конфликта при работе с этими образами минимален.

Хранить на своем компьютере образы дисков очень удобно и просто. Они дают возможность сохранить информацию с внешних носителей в виртуальном пространстве. Риск, что диск сломается или просто придет в непригодность по истечении времени, сводится минимуму. Зная такие нехитрые методы, пользователь не спросит о том, как запустить игру без диска.

Образы позволяют работать так, как будто в дисководе стоит носитель. Т. е. можно устанавливать игры, запускать и т. д. Если что-то в игре пошло не так, то иногда требуется ее удалить. В этом случае не нужно переживать – образ никуда не денется. Удалив игру, вы в любой момент сможете ее переустановить.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *