0

Игра как дота только от 3 лица

Дота 2 от третьего лица – новое решение для любителей игры

Большинство любителей и фанатов хотят увидеть любимый продукт в виде от третьего лица. По данной причине BMD вносил изменения в игру и классическая Дота изменилась, превратившись в шутер с традиционными элементами.

Мод под названием Action Dota используется не просто для изменения угла обзора персонажа, а типа игры. Появляется возможность использовать классические способы управления в шутере с помощью кнопок WASD. Это изменяет геймплей, позволяя обеспечивать перестрелку в игре как в настоящим шутером.

Основные характеристики Action Dota

Ранее были эксперименты с изменением угла обзора, но от третьего лица не удалось сделать. Позже BMD предложил идею по смене геймплея, чтобы изменить жанр игры. Первые разработки модов были в 2014, поэтому в дальнейшем могут быть изменения и обновления модификации.

Разработчики мода утверждают, что он не идеальный и создан на скорую руку, чтобы оценить качество и возможности для изменения геймплея, получая Доту от третьего лица. Пока что модификации нет в свободном доступе, но разработчики обещают работать над изменениями и выпустить окончательную версию, чтобы сделать Доту от третьего лица.

Данная попытка изменить популярные игры не первая. Ранее был создан мод для СтарКрафта, после чего были изменения в геймплее с новыми функциями. В дальнейшем любитель-разработчик стал сотрудником одной из компаний разработчиков игр.

Slayers of the Ancients – новый мод от BMD

Новая разработка имеет много багов и доступна только для нескольких героев. Классическая MOBA изменилась в многопользовательскую игру от третьего лица. На данный момент известные следующие факты о Доте от третьего лица:

  • в одном матче берут участия 2 команды общим количеством по 12 участников;
  • победу одерживает коллектив, накопивший за бой 200 пунктов;
  • очки накапливаются после уничтожения построек или захвата вражеских флагов;
  • все герои имеют способности и оружие, отличающиеся уникальностью;
  • управление персонажами классическое – мышь и клавиатура.

Множество багов и проблем не останавливают пользователей скачать модификацию и поиграть в Доту от третьего лица.

SMITE – аналог Доты от третьего лица

Данная игра представляет жанр МОБА с качественной графикой и идеально сделанным геймплеем. Есть магазин и технология прокачки героев, позволяя получить новые способности в их развитии. В Смайте есть оригинальная идея и качественная реализация.

В таких игровых продуктах используются классические линии, казармы и главное здание. Концепция изменилась, и вместо казарм используются башни. В Доте после уничтожения вышек разрушаются бараки и в Смайте всё сделано по аналогичному принципу.

Лес, такой же Рошан, а также улучшения. Это напоминает Доту в её классическом исполнении, но управление от третьего лица. Новинка используется игроками, у которых возникает желание испробовать шутер в классическом виде.

Автор: Алексей Меркухин

Для MOBA-игры Dota 2 создали любительскую модификацию, позволяющую сменить расположение камеры сверху на вид от третьего лица. Автором Action Dota стал пользователь под ником BMD. Об этом пишет портал Polygon.

На форуме Reddit пользователь рассказал, что смена перспективы не была сложной задачей, так как Dota 2 основывается на графическом движке Source 2, в первую очередь предназначенном для шутеров. Помимо нового вида он изменил управление, сделав его более привычным для игр жанра экшен.

Читайте также:  Важные телефоны для детей

BMD в настоящее время завершает работу над модификацией. Пока нет никаких сведений, когда пользователи получат ее рабочую версию.

Dota 2 — онлайновая игра в жанре MOBA, основана на любительской модификации к Warcraft 3. Она распространяется по условно-бесплатной модели. В матчах от двух команд (по пять человек в каждой) требуется добраться до лагеря противника и уничтожить его.

Dota 2 входит в число самых популярных киберспортивных дисциплин. Прошлым летом чемпионат The International 4 по игре в сервисе Twitch посмотрели более 20 миллионов зрителей. В то же время Dota 2 уступает по популярности своему главному конкуренту — League of Legends. Еще в марте 2013 года сообщалось, что рекорд по одновременному пребыванию в этой игре составил 10 миллионов человек.

Если вы устали не только от Dota 2, но и от MOBA в целом, однако хочется поиграть «во что-то такое», то этот список может вам помочь!

Игры, похожие на Dota 2… Что-то напоминает, не так ли? Ах да, у нас же был целый список лучших MOBA на PC! Но кому же в здравом уме захочется читать то же самое по второму разу? Поэтому готовьтесь видеть игры, которые с одного взгляда с «доткой» не ассоциируются, но на самом деле имеют с ней общие стороны. Вы заметите, что в подборку не попали совершенно очевидные League of Legends и Heroes of the Storm. Попробуем объясниться: это не игры, похожие на Dota 2, это и есть «дота», просто от других разработчиков. Да, это значительно упрощенный и не совсем верный взгляд, но хотелось поместить в топ как можно больше игр, сходство которых не настолько очевидно.

Материал также доступен в видео-формате:

10. Strife

С подборки по MOBA прошло немало времени, а Strife все еще нельзя поднять выше десятого места. Тогда игра казалась практически заброшенной, но какие-никакие патчи все-таки начали появляться. Но настал новый 2018-й год, прошло два месяца – и снова ни одного апдейта. Однако вот парадокс: игры, выглядевшие гораздо бодрее – Paragon и Gigantic – уже объявили о своем закрытии, а Strife как был, так и остается. И продолжает, в отличие от них, попадать в наши топы.

9. Golem Gates

Сперва кажется, что Golem Gates напоминает Dota 2 только тем, что в обеих играх – изометрический вид. Затем оказывается, что все отличия в деталях, а в общих принципах они вполне себе дружные сестры… ну ладно, может, не родные, но точно двоюродные.

Golem Gates – это стратегический геймплей, в ходе которого нужно внимательно следить за всей картой; отсутствие добывающих и производящих зданий, и множество способностей, способных повернуть ход битвы. Правда, применяют их не герои, а сами игроки, причем не получают их изначально, а собирают колоду из карт умений. Так что это еще и немного ККИ, что уже достаточно интересно, чтобы заслужить место в списке.

8. Dreadnought

Эта игра не попала бы в наш топ, если бы Fractured Space не называла себя «космической MOBA». По сути, это просто командные сражения на космических кораблях на карте, на которой лишь условно можно обозначить привычные для Dota 2 «лайны». Тут нет крипов, вышек, артефактов, леса и прочих элементов привычной MOBA. Однако есть три волшебных слова – class-based action.

Игроки должны пользоваться способностями, действовать в команде и держать контроль над участками карты, чтобы победить, а это уже в значительной степени роднит Dreadnought с жанром MOBA. Отличительная черта Dreadnought при этом, скорее, в стиле: игроки управляют не малыми и средними кораблями, а огромными крейсерами. Темп игры из-за этого немного занижен, зато повышается значение маневрирования, а сражения титанов выглядят по-настоящему грандиозно.

Читайте также:  Как в инсте выложить фото с компьютера

7. Art of War: Red Tides

В Dota 2 и других классических MOBA крипы (неигровые персонажи) появляются, идут и умирают автоматически, взаимодействие игроков с ними значительно ограничено. Art of War: Red Tides отдает честь этим безмолвным самоотверженным героям и позволяет игроку самостоятельно менять и усиливать волны. Разумеется, то же самое будет делать и противник, используя накопленные ресурсы и командирские навыки.

В остальном же Art of War: Red Tides повторяет формулу Dota 2: есть лайны, на них три вышки, за вышками база, которую нужно уничтожить. На поле боя могут находиться до 300 юнитов, и поверьте – уследить за своими 150 непросто даже с помощью союзников.

6. AirMech Strike

Игры, в которых игроку нужно управлять персонажем и прикрепленным к нему отрядом, почему-то не задерживаются «в прокате». Скорее всего, вы не помните таких названий, как Supernova и Dropzone. С первой все печально: ОБТ должна была завершится 20 мая… 2016 года. Со второй пока непонятно: играть в Steam можно, апдейты есть, а игроков нет. Но не все потеряно для этого типа Dota-подобного геймплея: продолжает активно существовать экшен-стратегия AirMech Strike.

Отряды, которыми управляют игроки, достаточно большие, чтобы игра выглядела, как классическая RTS, но влияние героев на исход значительно больше, что соответствует уже стандартам MOBA.

5. Fractured Space

Практически все про эту игру вы уже прочитали в разделе, посвященном Dreadnought. Fractured Space – это просто более популярный и хорошо проработанный проект. Что хотелось бы отметить, так это одну любопытную особенность некоторых игр этого списка. Речь идет о кастомизации: в космических экшенах и экшен-стратегиях она подчас развита гораздо больше, чем в той же Dota 2. Да, в «доте» всегда можно было покупать артефакты, а затем появились таланты, но это кастомизация по ходу игры.

Раз уж мы стали говорить об этом в контексте Fractured Space, оттуда и приведем пример: в каждой битве каждый корабль может вести себя немного по-разному, при этом выполняя закрепленную роль. Хотя, по той же логике в эту подбору можно было добавить и танковые шутеры, но все-таки Fractured Space делает упор на защите и атаке определенных объектов на карте. Не «вышки», конечно, и не «троны», но сходство налицо.

4. Battlerite

Ситуация с Battlerite вообще любопытная. Взять ту же Fractured Space: эта игра совсем не кажется похожей на MOBA, но разработчики однозначно относят ее именно к этому жанру, да и вы только что убедились, что это так и есть.

Battlerite, напротив, очень напоминает MOBA. Настолько, что она даже попала в соответствующую подборку. Но, стоит признать, не принадлежит к этому жанру. А еще интереснее то, что, хотя вы только что увидели противопоставление Battlerite и Fractured Space, они похожи между собой больше, чем каждый из них в отдельности похож на Dota 2. В Battlerite тоже важно маневрирование, поскольку от способностей врага можно уклониться, и не с помощью магии или артефактов, а в движении, на чистой реакции. Хотя, магия и артефакты определенно не помешают.

3. Awesomenauts

Можете ли вы себе представить стратегический геймплей MOBA в таком жанре, как 2D-платформер? Казалось бы, такое многообразие игровых элементов просто не может уместиться в двух измерениях. Но разработчики Awesomenauts доказали обратное – и заслужили внимание комьюнити, множество положительных оценок и второе место в нашем топе (что, как вы прекрасно знаете, высшее достижение).

Читайте также:  Где проверить работу на антиплагиат

Игровой процесс Awesomenauts напоминает перетягивание каната, только намного веселее: экран движется то в одну сторону, то в другую. Более того, 2D-играх в полной мере используется направление, которым в 3D-играх чаще всего пренебрегают: вверх. Безумные прыжки и схватки в воздухе среди платформ с лихвой компенсируют отсутствие трехмерной глубины в Awesomenauts.

2. SMITE

SMITE – пожалуй, самое известное переосмысление классической MOBA. Любопытно, что кардинально изменилась лишь одна деталь: изометрический вид сменился видом от третьего лица. Безусловно, того же описания заслуживает и Awesomenauts, но нишевый успех этой игры не сравнится с глобальным феноменом SMITE.

Ребята из Hi-Rez Studios взяли простые концепции – MOBA от третьего лица + битва богов и чудовищ – и провели сложнейшую работу по их воплощению в жизнь. Все остальные MOBA-подобия от третьего лица просто не выдержали конкуренции, причем не лично со SMITE, а вообще: Gigantic и Paragon закрываются уже в этом году. Paladins не считаем, это тоже детище Hi-Rez Studios, да еще и немного из другой оперы. SMITE – наиболее похожая на Dota 2 игра в этой подборке, которая при этом не является просто ее вариацией с похожим внешним видом и законами.

1. Artifact

Именно эта игра – САМАЯ похожая на Dota 2. По той простой причине, что ее сделали сами Valve, и ее действие происходит в сеттинге «доты».

Artifact – коллекционная карточная игра, которую Valve анонсировали в рамках The International 2017 и которая сейчас доступная в сервисе Steam. Это не «карточная дота», а ККИ со своими уникальными механиками, которые напоминают лайны. Среди персонажей есть как знакомые, так и новые; возможно, со временем они станут новыми героями Dota 2.

Заключение

Dota (которая не 2, а карта в Warcraft) не только дала начало жанру MOBA, но и вдохновила множество разработчиков на эксперименты. Одни игры далеко отошли от концепции, другие — почти нет, но похожими остались все. Приятно, что некоторые из них остаются стратегиями практически в классическом понимании, ибо жанр достоин продолжаться.

Orcs Must Die! Unchained

Игра была закрыта.

Да, эта игра – больше Tower Defense, чем MOBA. Но, пока отдельной подборки по TD у нас нет, можно и сходства с Dota 2 поискать. В конце концов, что есть Dota 2 в конечном счете, если не защита базы? Кстати говоря, геймплей с ловушками, который является основной чертой TD, отлично устроился бы и в MOBA. Может, сама Dota 2 стала бы слишком сложной, но другие игры в этом жанре могут взять на заметку.

Также нужно отметить, что франшиза Orcs Must Die попала в этот список только благодаря OMD Unchained, поскольку именно в этом наследнике серии появился мультиплеерный режим. Хотя две команды действуют в независимых друг от друга пространствах, что отдаляет геймплей от MOBA, они могут (и должны) мешать своим соперникам. Ну, а прущие напролом волны мобов, которых нужно уничтожать с помощью ловушек и персонажей с разными способностями, в значительной мере напоминают «дотовских» крипов.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *