0

Игра не является приложением win32 что делать

Пытаюсь установить кое-какую игру, все вроде бы нормально, но при ее запуске – вылетает ошибка ". Launcher.exe не является приложением Win32.". Бьюсь с этим уже второй день, подскажите, что делать с этой ошибкой, можно ли ее как-то устранить "малой" кровью.

Доброго времени суток!

Подобная ошибка не редкость, и она может возникнуть в самых разных приложениях, в том числе и в играх. Указать в чем может быть причина в конкретно вашем случае – затруднительно, тем более что не указано даже название игры. 👀

Тем не менее в этой короткой заметке дам несколько советов, которые помогут устранить самые распространенные причины подобной ошибки.

Причины появления ошибки (". Win 32.")

Обычно, эта ошибка возникает сразу же после запуска какого-нибудь приложения. Выглядит примерно, как на рис. 1. Единственное, что может отличать ваш вариант ошибки – это другой EXE файл (т.е. не launcher.exe) .

Рис. 1. Типовой вид ошибки при запуске игры // Не является приложением win32

Причина №1: недозагружен файл с игрой, либо он был поврежден при копировании

Самая распространенная причина появления такой ошибки кроется в поспешности. Т.е. многим игрокам не терпится побыстрее запустить какую-нибудь игру, и они часто начинают устанавливать или запускать игру, которая даже не скачана до конца!

Вообще, лучше всего обратить внимание на хэш-суммы файлов. Если кто не знает, то это специальный алгоритм, который дает для каждого файла свой уникальный набор букв и цифр (например, из 32 символов). Т.е. если файлы отличаются всего лишь на 1 байт – хэш-сумма у них будет разная!

Хэш-суммы очень полезны при передачах файлов по сети – сравнив исходную сумму, с суммой скачанного файла – можно оценить, не поврежден ли он (отсюда у них есть и другое название – контрольные суммы) .

Алгоритмов для определения контрольных сумм – несколько, самый популярные: CRC, MD5, SHA1. При загрузке многих файлов (в том числе на торрентах) всегда указываются контрольные суммы (пример на рис. 2).

Рис. 2. Контрольные суммы

Чтобы определить контрольные суммы у загруженного файла (в том числе файла игры) – просто запустите Total Commander, нажмите меню "Файл" и посчитайте суммы (см. рис. 3).

Один из лучших коммандеров, призванный заменить проводник. Позволяет легко и быстро работать с файлами, архивами, FTP-серверами, дисками и т.д. Причем, гораздо удобнее проводника! Многие пользователи эту программу устанавливают одной из первых, после установки Windows.

Рис. 3. Total Commander – подсчет контрольных сумм

Кстати, что касается игры: если у вас игра на диске – попробуйте переустановить ее; так же можно скачать игру из другого источника, если ваша загруженная копия отказывается запускаться (возможно, просто битый файл был выложен разработчиками/распространителями изначально) .

Читайте также:  Для чего нужна команда login packet tracer

Причина №2: не является Windows-приложением

Часто эта ошибка (прим.: с Win32) появляется из-за того, что в Windows пытаются запустить приложение, которое для этой системы не предназначено! Например, это приложение может быть DOS’овское, возможно для PDP-11, ZX-Spectrum, BSD, или, вообще, мусор.

Самый простой вариант – почитайте описание в интернете о этой игре (файле, программе). Возможно, необходим просто эмулятор ?

Эмулятор – это специальная программа, которая может воссоздать в Windows определенную среду. Например, есть эмуляторы DOS, которые позволят запускать приложения, которые отказываются работать в Windows.

Отличный эмулятор DOS – позволяет играть в старые игры на новых ОС Windows, в том числе и на Windows 10! Более подробная информация на оф. сайте программы.

Кстати, в Windows встроена специальная функция, которая призвана обеспечить совместимость старых программ с новыми ОС.

Если у вас не работает какая-нибудь программа, просто щелкните по ней правой кнопкой мышки и в контекстном меню выберите "Свойства" .

Затем откройте вкладку "Совместимость" , поставьте галочку "Запустить программу в режиме совместимости" и выберите более старую ОС Windows, в которой раньше программа хорошо работала. Сохраните настройку, и попробуйте запустить программу вновь – во многих случаях помогает (см. рис. 4).

Рис. 4. Режим совместимости в Windows

Как запустить старую Windows (и программы в ней) в новой операционной системе: настройка виртуальной машины VirtualBox – https://ocomp.info/kak-zap-staruyu-windows-virtualbox.html

Причина №3: файл поврежден вирусом / антивирусом

Если при запуске нескольких программ/игр – у вас появляется подобная ошибка, высока вероятность, что вы заразились вирусом. Дело в том, что вирус, когда заражает файл, нарушает его целостность (и контрольную сумму, кстати, тоже) . Поэтому, в этом случае можете тоже проверить контрольную сумму файла (прим.: об этом я рассказывал в начале статьи).

Кстати, виновниками ошибки могут быть и антивирусы : когда они лечат, то часто калечат. Дело в том, что "вырезая" из зараженного файла код вируса, антивирус портит и саму программу – она перестает работать. И когда вы ее запустите – увидите ошибку, связанную с Win32.

Простой совет : установите себе какой-нибудь антивирус и проверьте полностью компьютер. Бесплатные антивирусы этого года приводил тут – https://ocomp.info/antivirus-2019.html

Причина №4: отсутствие NET Framework

Отсутствие пакета NET Framework, который используется во многих приложениях, так же может стать причиной появления подобной ошибки.

Вообще, в системных требованиях многих программ (игр) всегда указывается, какой пакет Net Framework им нужен. Если нужного пакета у вас нет – просто установите его (разные пакеты доступны по ссылке ниже – можно скачать с официального сайта Microsoft) .

Microsoft .NET Framework и ошибки в играх, программах. Как обновить или переустановить Microsoft .NET Framework – https://ocomp.info/microsoft-net-framework.html

Как узнать, какой Net Framework есть в Windows

Откройте панель управления Windows, затем вкладку " Программы/Программы и компоненты ", слева, сбоку откройте ссылку "Включение или отключение компонентов Windows" .

Далее вы увидите окно, в котором будут все установленные пакеты Net Framework на вашем компьютере (см. рис. 5).

Читайте также:  Бюджетные игровые мониторы 144 гц

Рис. 5. Пакеты Net Framework

Статья откорректирована: 12.01.2019

При запуске какой-либо программы в ОС Windows пользователь может столкнуться с невозможностью запуска указанной программы, и сообщением о том, что данная программа «не является приложением win32». Что характерно, ранее эта программа могла работать без каких-либо проблем, что добавляет пользователю вопросов относительно причин происходящего. В этом материале я расскажу, что делать при появлении ошибки — не является приложением Win32, поясню причины появления данного сообщения.

Появление ошибки Win32

«Не является приложением Win32» суть и причины проблемы

Как следует из текста ошибки, система не считает, что данную программу можно запустить под 32-разрядной ОС Виндовс, потому и выдаёт соответствующее сообщение.

Конкретные причины ошибки «Не является приложением Win32» могут быть следующими:

  • Случайный сбой ПК;
  • Программа предназначена исключительно для 64-разрядной ОС Виндовс;
  • Программа создана для принципиально другой среды (Linux, Mac, DOS и др.);
  • Вирус повредил какой-либо файл приложения;
  • Ошибка java.lang.nullpointerexception;
  • Антивирус блокирует (или изменил) какой-либо файл приложения;
  • Повреждён реестр ОС Виндовс (случайно или намеренно);
  • Пользователь удалил какой-либо важный файл приложения (случайно или преднамеренно);
  • На ПК отсутствуют необходимые для запуска программы комплементарные файлы (в частности, Microsoft Net Framework и Visual C++);
  • Архив программы повреждён;
  • Тело программы некорректно загружено из внешнего источника;
  • В пиратской версии программы использован некорректный взлом;
  • На ПК установлена нестабильная сборка ОС Виндовс.

Предупреждающее сообщение Windows

После того, как мы разобрались, почему возникает ошибка «Не является приложением Win32», рассмотрим, как избавиться от данной ошибки.

Как исправить ошибку «Не является приложением Win32»

Рекомендую выполнить следующее для устранении проблемы:

  1. Перезагрузите ваш ПК. Если проблема имела случайную природу – она исчезнет;
  2. Проверьте системные требования программы. Вполне возможно, она требует 64-битную версию ОС Виндовс, и не запустится на 32-битной;
  3. Проверьте наличие программы на компьютере. Вполне возможно, что вследствие различных причин от неё остался ярлык и малая часть файлов. При необходимости переустановите программу;
  4. Проверьте систему на вируса. В этом вам помогут такие инструменты как Dr.Web CureIt!, Malwarebytes Anti-Malware, Kaspersky Removal Tool и другие аналоги;

Проверяем компьютер на вирусы

Изменяем совместимость Windows

и если там имеются строки, со значением иным нежели — «%1» %*, тогда приведите значение некорректных строк в указанный вид;

  • Проверьте целостность файлов на жёстком диске с помощью утилиты CHKDSK;
  • Скачайте и установите на ПК свежие версии Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++ 2010 (X86 или X64);
  • Скачайте программу с другого ресурса;
  • Если вы имеете дело с пиратской версией продукта – попробуйте другую версию взлома к нему;
  • Откатите систему на предыдущую точку восстановления. Если программа ранее запускалась без проблем, то стоит подумать над возвратом показателей системы на предыдущее стабильное состояние. Нажмите на кнопку «Пуск», в строке поиска введите rstrui и нажмите ввод. Выберите точку восстановления, при которой программа запускалась корректно, и выполните откат на неё.
Читайте также:  Икс бокс ван взломали

Заключение

Если вы столкнулись с ошибкой «Не является приложением Win32, то, прежде всего, рекомендую проверить параметры системного реестра (как указано выше), и в случае необходимости установить их корректные значения. Кроме того, стоит попробовать загрузить приложение с другого источника, предварительно изучив отзывы пользователей о стабильности работы данной версии программы. Если же эти способы оказались неэффективны, попробуйте другие перечисленные мной советы, они помогут исправить проблему «Не является приложением Win32» в абсолютном большинстве случаев.

Всё о Интернете, сетях, компьютерах, Windows, iOS и Android

Не является приложением win32 — что делать?!

Пользователям операционной системы MS Windows иногда приходится столкнуться с ситуацией, когда при попытке запуска исполняемого файла система пишет: Файл или программа не является приложением win32. Что делать в этом случае, чтобы запустить программу?! Вариантов решения проблемы несколько.
Чаще всего причина неприятности кроется в несовместимости запускаемого программного обеспечения с текущей версией Windows. Например, утилита поддерживает только «Семёрку» и более старшие версии, а Вы пытаетесь запустить ещё на «Восьмёрке» или «Десятке».

Обычно в этом случае чтобы исправить ошибку «Файл не является приложением win32», достаточно всего лишь запустить его в режиме совместимости. Для этого кликаем на нём правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Свойства»:

На вкладке «Совместимость» нужно будет сначала поставить галочку «Запустить программу в режиме совместимости с:», а затем ниже, в списке операционных систем выбрать ту из них, в который данная программа точно работает без проблем. Нажимаем кнопку «ОК» и снова запускаем приложение. Обычно после этого всё работает «как часы».

Примечание:

1. Если решение не помогает, попробуйте поставить последнюю версию пакетов Microsoft .NET Framework и Visual C++ Redistributable .

2. Причиной появления ошибки EXE-файла «Не является приложением win32» может быть и результат работы вируса. Проверить это можно вот как. Нажмите комбинацию клавиш Win+R, введите команду regedit и нажмите кнопку «ОК». Появится окошко редактора реестра, в котором откройте ветку:

В правой части редактора должны быть отображены два параметра:

У обоих должно быть значение «%1» %*. Если прописано что-то иное — измените значение на правильное и перезагрузите операционную систему.

Не дружите с реестром — воспользуйтесь приложением AVZ:

3. Если ничего из перечисленного не помогло — искренне сожалею, но скорее всего Ваш исполняемый EXE-файл испорчен. Попробуйте скачать его из другого источника, либо найти другую версию — иногда это очень даже помогает.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *