0

Игры для sega gopher wireless

Обзор Sega Gopher Wireless

2015-7-27 14:25 Sega

Когда-то увидел в интернет магазине портативную игровую приставку Sega. Очень обрадовался, что такие наконец-то начали выпускать. К тому времени я уже разузнал немного про то, что это за консоль и стоит ли её вообще покупать. Информации было немного, поэтому многое оставалось неясным. Например, есть ли в ней поддержка супер крутого сеговского стерео звука. В магазин ехал с наушниками, чтобы прямо там это и узнать. После покупки я разочаровался в том, что стерео звука там нет, ни на встроенный динамик, ни на наушники, ни на ТВ выход. Затем я узнал, что некоторые игры плохо работают, глючат или не работают вообще.

Описывать буду чисто технические вопросы, как выглядит коробка и что в комплекте можно узнать в поисковиках в интернете, об этом информации через чур много.

Мой Gopher выглядит так: (ездил за ним в Москву, искал именно такую расцветку)

Как узнать в магазине настоящий Sega Gopher?! Самое простое это признаки внешнего вида. Есть консоли 1 в 1 похожие на настоящие Sega Gopher, но есть одно НО, что их различает. это крышка отсека аккумулятора. На оригинальном Sega Gopher написано по-русски что это портативная игровая приставка 16 бит, значки Ростеста и др., ссылка на сайт play16.ru (раньше был segamd.ru), где сделано и даже серийный номер. Обычно на всех подделках (или аналогах) типа DV-Tech Sovereign, на крышках отсека аккумулятора вообще нет никаких надписей. Это самое яркое отличие оригинального Gopher от остальных.

Проверить оригинальность консоли можно, зайдя в тестовое меню. Для этого нужно зажать кнопки A+B+C+Вверх и включить Gopher. И на экране появятся инструкции, после успешного прохождения которых можно будет наблюдать следующую картину.

Аккуратно сняв крышку корпуса, я увидел из чего же сделан мой *Суслик*.

Хотелось бы каких-нибудь сложных схем, хитрых микросхем и т.п., но *капля* ( U7 ) , а точнее весь процессор моей консоли испортил всё. По сути, я не знаю что за микросхема под каплей, в следствии чего, я не знаю что она может и не смогу найти к ней datasheet. Делать, грубо говоря, нечего.

Рассмотрю подробнее что же всё-таки есть на плате. Модель платы моего *Суслика* GP2628F_V5_20100528. Вся консоль затактирована от часового кварцевого резонатора на 27.000 МГц. Частота странная, к оригинальной Sega MegaDrive никакого отношения не имеет. Китайцы, видимо, что нашли, то и впаяли. В версии Wireless есть ИК-приемник ( U5 ) (черный прямоугольник на фотке с тремя ногами правее и выше процессора), и развязка с микросхемой ( U12 ) в so-8 корпусе и стёртой маркировкой. Прочитать микросхему не получилось и определить её примерную модель тоже. Эта микросхема (U12) отвечает за расшифровку сигнала с беспроводных джойстиков и передачи их в процессор. Регулятор громкости (VR1 ) только на 1 канал. Но проследив по схеме, откуда заходит звук, я нашел что стерео звук всё-таки есть, производители смикшировали его в 1 моно канал для упрощения всей схемы устройства. Про установку стерео усилителя я расскажу в следующей статье. На моей плате, также есть микросхема последовательной памяти ( U14 ), где хранятся настройки прошивки консоли. Там *Суслик* хранит уровень подсветки, использовать или нет выбор уровня в некоторых играх. Контролировать подсветку – интересная функция, но я ей за всё время ни разу не пользовался. После регулятора громкости, звук идет на усилитель TDA2822M, включенный в мостовом режиме. С него моно звук снимается на наушники, на динамик или на выход ТВ. Разъем microUSB используется только для зарядки или работы от внешнего источника питания. Если вынуть аккумулятор, консоль без проблем запустится от питания по microUSB. Сигналы данных порта microUSB разведены в никуда, поэтому искать драйвера или ещё что-нибудь чудесное, чтобы например закачивать игры по USB, не имеет никакого смысла. Зарядка аккумулятора контролируется микросхемой (U8) с маркировкой 2LY*, 2LY6, 54b2,55b3 и др. называются эти микросхемы AP4054Y4200M, STC4054GR, TP4054 (54b2), LN2054(2LY6) и т.д. Даташит на микросхему можно скачать в конце статьи.

Читайте также:  Из чего состоит оптоволоконный кабель

Встроенное программное обеспечение Gopher + 20 встроенных игр, хранятся в ПЗУ (U1) объёмом 16 Мбайт. Программа меню консоли при включении выполняет начальную инициализацию всего устройства, без которой нормального изображения не будет. Но встроенные игры, при желании, можно заменить, перепрошив микросхему ПЗУ. Микросхема ПЗУ имеет нестандартную распиновку, что усложняло работу с ней. Прошивка зашивается с учетом смещения адресных сигналов.

Вот как я прошиваю ПЗУ Gopher. Willem умеет адресовать только 4 мбайта, поэтому прошивать приходится в 4 захода. Процесс достаточно медленный. На прошивку всего объема ПЗУ у меня уходит больше 1 часа.

При загрузке игры с SD-карты, она загружается в оперативную память (U4) объёмом 8 Мбайт. При работе с ОЗУ, некоторые игры ( например Vectorman, Contra Hard Corps) глючат настолько, что играть невозможно. При прошивке их в ПЗУ, они работают отлично. Прошивка Gopher позволяет устанавливать скриншот для каждой игры при выборе игры из Menu. Все скриншоты хранятся на SD-карте в файле MBD.DAT. Их можно редактировать, менять порядок и т.д. Для этого можно воспользоваться специальными программами MDB_Edit (elektropage.ru разработчик r57shell) или ScreenGopher (сайта уже нет, как и любых источников откуда она взялась, я нашел её в каком-то файлобменнике). В конце статьи можно скачать MDB.DAT, распространяемый с Gopher, в комплект которого входит SD-карта с играми, и программы для его редактирования или создания.

Кроме всего прочего, есть ещё один косяк производителей. В Gopher, при работе в портативном режиме, постоянно зажата кнопка Mode. Всё дело в том, что производители используют сигнал данных для дисплея как сигнал опроса кнопки Mode. В результате, когда работает дисплей, на сигнал опроса кнопки постоянно летят данные управления дисплеем, из-за чего возникает низкий логический уровень на сигнале опроса кнопки, и она считается зажатой. Кроме всего прочего, производители вообще не вывели эту кнопку для нажатия, её практически нет, а теоретический она является сигналом данных для дисплея. Из-за зажатой кнопки Mode, многие игры отказываются правильно работать и реагировать на нажатия остальных кнопок. Причем, данный конфликт сходит на нет, если подключить консоль к ТВ, при этом дисплей самой приставки отключается, и на сигнале опроса кнопки появляется высокий логический уровень. Для процессора это значит, что кнопка не нажата. Проблема решаема, как – расскажу в следующих статьях.

В Gopher используется достаточно неплохой дисплей с разрешением 320х240 точек, диагональю 2.8". Модель дисплея FPC2069A-V0 (TFT8K1683FPC-A1-E). Пинаут дисплея можно посмотреть ниже.

Чтобы Gopher понял вашу SD-карту, её нужно правильно отформатировать на компьютере. Файловая система FAT32 и размер кластера не больше 32 Кбайт. Если отформатировать в FAT32 но размер кластера оставить по умолчанию, Gopher не сможет работать с SD-картой.

При включении Gopher, он каждый раз создает на SD-карте файл TEMP___, в котором хранится список игр. При выходе из игры кнопкой меню, этот список файлов просто считывается и список игр не обновляется, пока не выключится консоль. Если игр на флешке много и они не менялись после последнего выключения, то после загрузки Gopher, перед тем как зайти на SD-карту, можно нажать кнопку Menu, после чего Gopher не будет обновлять список игр с SD-карты. Этим можно сэкономить немного времени

До черно-черного Gopher у меня был черно-синий. Там была другая плата, и прошивка без регулирования уровня подсветки. Ну и вообще за время изучения данной приставки я собрал коллекцию прошивок ПЗУ (U1). В архивах лежит 2 файла [M] и [!] .

пояснение к обозначению файлов в архивах:

Sega Mega Drive

Завоевавшая миллионы сердец, глаз и рук по всему миру, эта игровая приставка не требует особого представления. Все помнят как днями и ночами «зависали» у телевизора в надежде убить непобедимого босcа в Battletoads или наконец-то пройти неподдающийся уровень в Sonic the Hedgehog.

  • Огромный ассортимент игр на картриджах SEGA;
  • Два джойстика в комплекте;
  • Легкое подключение к любому ТВ.
Читайте также:  Гибкая подводка для воды рейтинг производителей

Sega Genesis Gopher 2

Новая версия уже полюбившейся игровой системы Sega Genesis Gopher. Увеличенный экран, усовершенствованный процессор, поддержка новых форматов игр и великолепный проработанный дизайн корпуса.

  • Большой и яркий 4,3" дисплей;
  • 500 предустановленных игр;
  • Поддержка форматов игр: NES/FC, GB, GBC, SMC, SMD, SFC/SNES, GBA, MAME, N64;
  • 2 удобных шифта L1/R1;
  • До 7 часов беспрерывной игры.

Sega Genesis Nano Trainer

SEGA Genesis Nano Trainer — это потрясающая реинкарнация всеми любимой приставки в новом виде и с новыми современными функциями.

  • Яркий уникальный дизайн;
  • Возможность подключения джойстиков с помощью ИК-порта;
  • Более 1000 ромов игр для скачивания в Интернете;
  • Работает от 2-х пальчиковых батарей АА или блока питания;
  • Легкое подключение к ТВ.

SEGA Magistr Titan

SEGA Magistr Titan – линейка современных игровых консолей с обширными возможностями. С ее помощью можно создать собственную коллекцию лучших классических видеоигр, за которыми вы точно проведете не один десяток часов.

  • Большое количество встроенных игр;
  • Поддержка игр форматов NES, BIN;
  • Возможность просмотра изображений и прослушивания музыки;
  • Два турбо-джойстика в комплекте;
  • Поддержка карт памяти формата SD до 32 Гб.

Sega Retro Genesis HD Ultra

Sega Retro Genesis HD Ultra сочетает в себе дух ретро-гейминга и текущих тенденций. Приставка имеет знакомый по консолям SEGA дизайн, который отлично впишется в любой интерьер. Но, несмотря на до боли знакомый корпус, HD Ultra не осталась без инноваций.

  • Множество встроенных игровых хитов;
  • Подключение к телевизору через HDMI-кабель;
  • Технология сглаживания картинки, отсутствие задержек в играх (60fps);
  • Беспроводные джойстики в комплекте (возможность подключения проводных);
  • Максимальная совместимость с играми.

Sega Retro Genesis Modern

Консоль Retro Genesis Modern предлагает вернуться вам в былые времена, предложив знаковую консоль в классическом виде. Устройство имеет знакомый дизайн и цвет, а также знаменитые по форме геймпады.

  • 170 встроенных игр;
  • Огромный ассортимент игр на картриджах SEGA;
  • Два проводных джойстика в комплекте;
  • Легкое подключение к любому ТВ.

Sega Retro Genesis HD Ultra 2

Классическая «Сега» возвращается в обновленном виде – встречайте Sega Retro Genesis HD Ultra 2. Новая консоль имеет знакомый всем внешний вид, однако обладает компактным корпусом, что позволяет занимать ей меньше места около телевизора.

  • 50 встроенных игр;
  • Подключение к телевизору через HDMI-кабель;
  • Технология сглаживания картинки, отсутствие задержек в играх (60fps);
  • Беспроводные джойстики в комплекте (возможность подключения проводных);
  • Максимальная совместимость с играми.

Sega Retro Genesis Modern Wireless

Новая 16-битная консоль повторяет дизайн классической игровой приставки Sega Genesis (Sega Mega Drive), но привносит ряд приятных особенностей. Главной изюминкой, естественно, является беспроводное управление.

  • Множество встроенных игровых хитов;;
  • Огромный ассортимент игр на картриджах SEGA;
  • Беспроводные джойстики в комплекте (возможность подключения проводных);
  • Легкое подключение к любому ТВ.

Sega Mega Drive Mini

Sega Mega Drive Mini сочетает в себе дух ретро-гейминга и текущих тенденций. Приставка имеет знакомый по консолям SEGA дизайн, который отлично впишется в любой интерьер. Но, несмотря на до боли знакомый корпус, Sega Mega Drive Mini не осталась без инноваций.

  • 42 встроенных игровых хита;
  • Подключение к телевизору через HDMI-кабель;
  • Технология сглаживания картинки, отсутствие задержек в играх (60fps);
  • Полноразмерные джойстики в комплекте;
  • Классический дизайн в миниатюре.

PLAY-PLAY 2009-2019 (C). Все права защищены

Скачать бесплатно лучшие игры на Sega Mega Drive 2. Каталог игр на Сега.

Zombies Ate My Neighbors

Год: 1993 Приставка: Сега Мега Драйв 2 Жанр: Приключения, Аркада Кол-во игроков: 2 Фильмы ужасов всегда пользовались бешеной популярностью у зрителей всей планеты. Даже абсолютно «трешовые» творения неизвестных режиссеров, приносили им и продюсерам баснословные барыши и, на этот факт не могли не обратить внимание игроделы. В одночасье, на множество развлекательных платформ, появились игры самых разных… Читать далее »

WWF Wrestlemania Arcade

Год: 1995 Приставка: Сега Мега Драйв 2 Жанр: Драки Кол-во игроков: 2 1995 год для всех любителей шестнадцатибитных файтингов ознаменовался шикарным подарком, который сделала фирма Acclaim. Речь идет о WWF Wrestlemania Arcade, пожалуй, самом лучшем имитаторе реслинга для приставки «Сега Мега Драйв 2». Игра вышла настолько удачной, что сыграть в нее можно и в наши… Читать далее »

Читайте также:  Как взламывать игры в вконтакте

Out of This World

Год: 1991 Приставка: Sega Mega Drive 2 Жанр: Логические, приключения Кол-во игроков: 1 Игры жанра adventure всегда пользовались популярностью у определенного, довольно большого круга геймеров. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и для нашей любимой приставки Сега Мега Драйв 2, в 1991 году, вышла замечательная программа Out of This World, сочетающая в себе лучшие… Читать далее »

Aladdin

Год: 1993 Приставка: Sega Mega Drive 2 Жанр: Аркада Кол-во игроков: 1 Диснеевский полнометражный мультфильм, повествующий о приключениях арабского воришки по имени Аладдин, моментально, после выхода на большие экраны, стал бестселлером, принеся создателям баснословные барыши. И нет ничего удивительного в том, что в 1993 году, для видеоприставки Сега Мега Драйв 2, вышла в свет игра… Читать далее »

The Lion King

Год: 1994 Приставка: Сега Мега Драйв 2 Жанр: Аркада Кол-во игроков: 1 История львенка Симбы, красочно поданная талантливыми художниками студии «Дисней», не оставила равнодушными людей во всем мире. Стоит ли удивляться тому, что в 1994 году, стараниями фирмы Virgin, на свет появился замечательный платформер «Король Лев», полностью погружающий геймера в головокружительные похождения юного царя зверей.… Читать далее »

Duke Nukem 3D

Год: 1998 Приставка: Сега Мега Драйв 2 Жанр: Боевик Кол-во: 1 Duke Nukem 3D — отличный боевик для любителей игр от первого лица. Увлекательный сюжет и незаурядная графика привлекут внимание игроманов Сега. Специальный агент по имени Дюк Нюкем — это брутальный мужчина, привыкший решать все проблемы с помощью физической силы и применения оружия против преступников.… Читать далее »

Comix Zone

Год: 1995 Приставка: Sega Mega Drive 2 Жанр: Боевик, Приключение Кол-во игроков: 1 Одной из лучших игр жанра «избей их всех» для видеоконсоли Сега Мега Драйв 2 является, безусловно, Comix Zone, вышедшая уже на закате популярности приставки, в 1995 году. Этот виртуальный боевик выжал из железа Сеги все ее возможности, выдавая шикарнейшую графику и отличную… Читать далее »

Toy Story

Год: 1996 Приставка: Сега Мега Драйв 2 Жанр: Аркада Кол-во игроков: 1 Вышедший из стен студии «Дисней» компьютерный мультфильм «История игрушек» в одночасье стал хитом 1995 года. И критики, и зрители хвалили сюжет и графику фильма, поэтому не стоит удивляться, что спустя год на всех основных развлекательных платформах того времени вышла приключенческая игра Toy Story.… Читать далее »

Robocop Versus The Terminator

Год: 1993 Приставка: Сега Мега Драйв 2 Жанр: Боевик Количество игроков: 1 Одним из лучших аркадных платформеров для игровой приставки «Сега Мега Драйв 2» является Robocop versus The Terminator, вышедший из стен компании Virgin в 1993 году. Объединившая в себе сразу две известные Вселенные, интересный сюжет и, выжимающая из приставки все ее возможности, игра стала… Читать далее »

Golden Axe 3

Год: 1993 Приставка: Sega Mega Drive 2 Жанр: Боевик, Драки Кол-во игроков: 1-2 Серия игр «Золотая Секира», выпущенная компанией Сега сперва на аркадных автоматах, а затем и на консоли Мега Драйв 2, заслужила признание геймерского сообщества всей планеты за уникальный, фэнтезийный сеттинг и отточенный геймплей. В 1993 году для нашей любимой шестнадцатибитки вышла третья, заключительная… Читать далее »

Эмуляторы и инструкции к ним

Новые игры SEGA

Популярные игры сегодня

  • Mortal Kombat 3 0 комментариев Рейтинг игры:
  • Ultimate Mortal Kombat Trilogy 0 комментариев Рейтинг игры:
  • Sonic The Hedgehog 0 комментариев Рейтинг игры:
  • Contra — Hard Corps 0 комментариев Рейтинг игры:
  • Dune 2: The Battle For Arrakis 0 комментариев Рейтинг игры:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *