0

Игры где выбор влияет на сюжет

Видеоигры не всегда рассказывали истории или обладали интересными сюжетами. В какой-то период они существовали просто для того, чтобы испытывать навыки игрока. Но со временем игры развивались, геймплей объединялся с сюжетом, и в итоге появились нынешние блокбастеры. В наши дни, если не считать последней версии «Тетриса», большая редкость, если в игре нет хотя бы зачатков сюжета. Мало того, есть проекты, полностью ориентированные на сюжет. В них именно он определяет все, что делает игру такой интересной, и создатели предоставляют вам право самому задавать его ход.

За все эти годы вышло множество замечательных игр с сюжетом, который направляется или изменяется в зависимости от решений игрока. Некоторые из них менее сложные, но все они предполагают значимые взаимоотношения персонажей.

Until Dawn

Пожалуй, этот популярный хоррор для PS4 – один из величайших примеров хитросплетенной истории, которая течет и развивается в зависимости от решений игрока. Supermassive создали игру, которую фанаты при желании могли анализировать.

Взаимоотношения между персонажами определялись выбором вариантов ответа в диалогах, которые в конечном итоге приводили к определенным последствиям, хорошим или плохим. Для отыгрыша напряженных моментов использовались ограниченные по времени события (quick-time events, сокращенно QTE). Однако, выполнять их было необязательно – это был выбор игрока в зависимости от его желания повлиять на ход истории.

Until Dawn стала блестящим примером сюжетных игр на многие годы вперед.

Telltale’s The Walking Dead

Когда-то почившая, но недавно возрожденная (довольно символично в контексте данной конкретной игры) студия Telltale прославилась созданием игровых сериалов, ориентированных исключительно на представление историй, ход которых определялся решениями игрока.

В играх Telltale, в отличие от Until Dawn, не было возможностей заглянуть в будущее текущей траектории событий, чтобы увидеть развитие персонажей, на которых вы влияете. Но их игры в конце каждого эпизода представляли разбор каждого важного решения и показывали, сколько игроков по всему миру сделали или не сделали выбор, аналогичный вашему. Фанатам очень нравилось видеть, как их вариант соотносится с остальным миром!

Assassin’s Creed Odyssey

Серия Assassin’s Creed известна своей реализацией скрытности и динамичного подхода к открытому миру. Однако, в последней части важным элементом стало принятие решений.

С самого начала вам нужно выбрать брата или сестру из Спарты, за одного которых предстоит играть – Алексиоса или Кассандру. И во всей огромной игре постоянно приходится делать выбор, влияющий на отдельные миссии.

Некоторые варианты ведут к победе, а некоторые – к краху. Но теперь приключение стало сильнее, чем когда-либо ранее, зависеть от игрока.

Mass Effect 2

Студию Bioware за провал Mass Effect: Andromeda и Anthem сейчас не критикует только ленивый, но когда-то она прославилась поразительными action-RPG, где решения игрока являются основой геймплея.

В Mass Effect 2 игрок управлял Капитаном Шепардом, солдатом из далекого будущего. Можно было принимать решения, связанные с членами экипажа «Нормандии», которые влияли на их действия и отношения. Но самое интересное в Mass Effect 2 – возможность перенести сохранения из Mass Effect, чтобы продолжить историю с учетом результатов выбора, сделанного в первой части.

Ведьмак 3: Дикая охота

Благодаря грядущему сериалу от Netflix Геральт из Ривии вновь оказался в центре внимания, которого убивающий монстров ведьмак впервые удостоился в таких количествах после выхода в 2015 году завершающей части трилогии о его похождениях, «Ведьмак 3: Дикая охота».

В этом приключении Геральта основа геймплея заключена в сражениях с таинственными созданиями или другими людьми, но в общении с NPC герой может принимать критические решения, в конечном итоге влияющие на жизнь этих персонажей и выбор одной из множества концовок.

Heavy Rain

Heavy Rain погружает игрока в сердце нео-нуарного детективного триллера. Здесь несколько играбельных персонажей, но вы можете принимать решения за каждого из них в попытках найти таинственного убийцу «Мастера Оригами».

Как и в любой сюжетной игре, принятые игроком решения влияют на конечный результат. И хотя личность Мастера Оригами остается неизменной, ее раскрытие может стать как избавлением, так и трагедией для всех вовлеченных.

Life Is Strange


В этой драме от Dotnod Entertainment Максин Колфилд сталкивается со всем худшим, что может быть в жизни тинейджера. Макс обнаруживает в себе дар предвидеть будущее и поворачивать время вспять.

Во многих эпизодах своей истории она пытается воспользоваться этими способностями для предотвращения некоторых событий, таких как убийство, травля или суицид среди своего окружения друзей и знакомых. Конечно, игроки могут выбирать разные варианты ответов в диалогах, которые в конечном итоге приведут к хорошему или плохому исходу. Этот игровой сериал получил высокие оценки за качественную подачу истории и очаровательный взгляд на подростковые невзгоды.

Detroit: Become Human

В этом научно-фантастическом триллере от создателей Heavy Rain андроидам определенно не снятся электрические овцы. Detroit: Become Human позволяет игроку управлять тремя различными андроидами с предварительно запрограммированными функциями. Однако, так как это прежде всего сюжетная игра, сильно ориентированная на свободу решений игрока, ее история сосредоточена на андроидах и их стремлении к независимости.

Один из таких андроидов, Маркус, попадает на свалку как девиантный и вступает в политические баталии за права андроидов, поднимая за собой других сородичей. Кэра – домашний андроид, созданный для защиты дочери ее работодателя, тоже становится девиантом, привязавшись к ней. Наконец, Коннор помогает правоохранительным органам в поиске девиантных андроидов и в конце концов оказывается перед необходимостью принять решение стать девиантом самому.

The Elder Scrolls V: Skyrim

В Skyrim решения не такие глубокие, как в некоторых других играх, которые строятся на выборе игрока. Однако, по ходу своего приключения с целью остановить Алдуина он может повлиять на разнообразные побочные квесты и истории, затрагивающие различные группы людей, населяющие эту землю.

Для своего времени Skyrim была примечательна тем, что предоставляла игроку значительную свободу путешествий в любом желаемом направлении.

Deus Ex: Human Revolution

Deus Ex: Human Revolution – action-RPG от первого лица, где вам предстоит играть за Адама Дженсена, бывшего офицера SWAT, возглавляющего службу безопасности компании Sarif Industries. В этой версии будущего люди улучшают себя искусственными частями тела для расширения своих способностей или, возможно, спасения жизни.

Адам как раз попадает во вторую категорию — он вынужден подвергнуться аугментации, получив катастрофические травмы во время атаки на Sarif Industries. Восстановив силы, он отправляется на поиски напавших и оказывается в центре истории о темных личностях и коррупции.

В некоторых ключевых точках игрок должен принимать решения, влияющие на различные элементы сюжета и выбор скрытной или агрессивной тактики. Кроме того, одно из решений принимается в конце игры и определяет ее финал. Здесь не так много элементов, связанных с выбором, но они являются поворотными точками всей игры.

Читайте также:  Записывающие программы для видео

Тем геймерам, которые крайне увлечены поисками игр, имеющих схожую с Life is Strange атмосферу, мы рекомендуем просмотреть список 15 лучших игр, похожих на Life is Strange.

Разработанная компанией Dontnod, Life is Strange – эпизодическая компьютерная игра с элементами приключения в жанре интерактивного кино, завоевавшая сердца многих игроков по всему миру. Главные участники событий – увлекающаяся фотографией школьница Макс Колфилд и ее закадычная подруга девушка-панк Хлоя Прайс.

Действие Life is Strange происходит в старинном прибрежном городе Аркадия Бэй, где все изобилует интригующими темными тайнами, а вещи оказываются не тем, чем кажутся сначала. Наиболее важной частью игровой механики в Life is Strange является таинственная способность Макс перематывать время. Эту способность она использует, пытаясь изменить ход разворачивающихся пред нами драматических событий.

Геймеры, которые являются поклонниками Life is Strange, превозносят эту игру за эмоционально поданные темы дружбы и верности, интересных персонажей с уникальными биографиями и ситуациями, а также потрясающее повествование с механикой «выбор и последствия», сделанное с большой доверительностью и сентиментальностью, в сопровождении нежного фолк-поп саундтрека.

Просмотрите подобранный нами список из 15 игр в стиле Life is Strange. Все предложенные игры были отобраны по следующим критериям:

  1. Особенностью каждой из этих игр является игровая механика по принципу «выбор и последствия».
  2. Моральный выбор игроков в незначительной либо в существенной степени влияет на последующие варианты развития повествования.
  3. В каждой игре из списка есть ряд интересных персонажей, многовариантные сюжетные ходы, и невероятная ценность переигровки для геймеров, которые любят увидеть все возможные концовки, обусловленные их выбором.

Учитывая все вышесказанное, геймеры, которым нравится Life is Strange, безусловно смогут получить удовольствие от этих игр.

Перед вами 15 лучших игр, похожих на Life is Strange:

15. Until Dawn

Игра Heavy Rain от разработчика Quantic Dream создана в жанре приключенческого боевика. Ее действие крутится вокруг попыток разгадать таинственную личность серийного убийцы, известного как Мастер Оригами. Heavy Rain демонстрирует богатую на разветвления сюжетную линию, в которой выбор игрока может привести персонажей как к смерти, так и спасти их. \Особый упор в Heavy Rain сделан на множестве чрезвычайно острых и не дающих второго шанса QTE (быстро повторяющихся последовательностей, изображённых на экране кнопок во время динамичных сцен). Все выше перечисленное является гарантией того, что игроки будут долгое время удерживаться в неослабевающем напряжении.

13. Dragon Age: Inquisition

Mass Effect – эпическая научно-фантастическая трилогия в жанре RPG. Ее отличительная черта – огромное количество ключевых этических решений и развилок событий. Эта чрезвычайно успешная и удостоенная множества наград сага демонстрирует фантастическую смесь из неслабых доз адреналина, захватывающей системы прокачки и огромного количества увлекательных диалогов. Все реплики исключительно хорошо озвучены (особенно это заметно, если вы выбрали игру женским персонажем).

В Mass Effect есть масса тяжелых моральных и философских размышлений, в которые вас то и дело погружают. Игре был присвоен высший класс, а это гарантия того, что Mass Effect заработал вполне заслуженное место на рынке в качестве одной из лучших игр с механикой «выбор и последствия». Это идеальный вариант для игроков, которые в поисках игры в стиле Life is Strange.

11. The Walking Dead (1 и 2 сезоны)

Spec Ops: The Line – наиболее недооцененная игра в этом списке. Этот сногсшибательный остросюжетный военный шутер, совершенно непохожий на остальные. Игра от третьего лица и имеет просто лавину напряженных чередующихся боёвок, которым вторит изумительно проработанная и дающая богатую пищу для размышлений сюжетная линия.

В игре придется принять много непростых нравственных решений, каждое из которых ведет к кульминационной развязке. Критики хвалят Spec Ops: The Line за ее способность разрешать неоднозначные вопросы теми способами, которые резко стирают границы между добром и злом. Геймеры, любящие Life is Strange, несомненно будут обожать и эту жемчужину.

9. Deus Ex: Human Revolution

Несмотря на первоначальный негатив критиков после релиза, игра Alpha Protocol выдержала проверку временем и завоевала немногочисленных, но верных фанатов. Они полюбили игру за по-настоящему аутентичный сюжет, в котором от выбора игрока зависит ход событий. Игра была обозначена как «шпионская RPG», которая обладает серией экшен и стелс миссий. Эти миссии дают игроку возможность решить, кому принадлежат его патриотические симпатии: самодовольным капиталистам, сомнительному с нравственной точки зрения американскому правительству или религиозным экстремистам с ближнего востока.

Читайте также:  Игры с локальным кооперативом для pc

Каждый выбор создает существенную нелинейность повествования, что вызывает большое количество уникальных диалогов. Все вышеперечисленное делает игру Alpha Protocol несомненно достойной многократного прохождения. Несмотря на несходство в жанре, геймеры, подыскивающие игру в стиле Life is Strange, получат неожиданное удовольствие от этого не совсем отшлифованного шпионского триллера всех времен.

7. Fallout 4

Приключенческая игра Game of Thrones – эпизодическая фэнтезийная драма, вдохновленная романами Джордж Р. Р. Мартина и невероятно популярным сериалом. Подобная другим продуктам компании Telltale Games, Game of Thrones позволяет игрокам принимать ключевые нравственные решения, которые оказывают влияние на весь разворачивающийся сюжет, на личные и политические взаимоотношения.

Эта игра похожа на Life is Strange, поскольку обладает целым комплексом богато проработанных главных персонажей и множеством сюжетных поворотов, которые гарантируют, что геймеры будут теряться в догадках о конечном результате их непростых решений.

5. The Witcher 3: Wild Hunt

InFAMOUS: Second Son – игра в стиле «action adventure» с открытым миром и видом от третьего лица, которая позволяет игроку почувствовать себя «обыкновенным супер-героем». Эта эксклюзивная для Playstation 4 игра демонстрирует детально проработанный разрушающийся мир, постепенно развивающиеся силы и навыки супергероя, зависящие от его морального выбора, и насыщенную интригами сюжетную линию.

InFAMOUS: Second Son – это одна из немногих игр для PS4 в стиле Life is Strange, которая позволяет игрокам делать выбор «добро или зло» с последующим его влиянием на игровой мир, взаимодействия с персонажами и сюжетную линию.

3. The Wolf Among Us

Игра Beyond: Two Souls от разработчиков Heavy Rain – это одно из наиболее близких приближений к Life is Strange с точки зрения геймплея и эмоциональной атмосферы. Эта игра рассказывает о Джоди, озвученной номинанткой на премию Оскара Эллен Пейдж, и о ее психической связи с таинственной сущностью по имени Айден.

Отличительная черта Beyond: Two Souls – невероятная озвучка, большое количество нелинейного геймплея и история, сосредоточенная на сложных персонажах и крайне эмоциональных ситуациях. Игроки, которым нравится Life is Strange обнаружат, что эта игра им очень близка.

1. Indigo Prophecy (Fahrenheit)