0

Игры типа darkest dungeon

Ищете игры, похожие на Darkest Dungeon? Если вводя в строке поиска «игры как Darkest Dungeon» или «Darkest Dungeon похожие игры», вы получали стандартные результаты и видели списки игр, которые не имеют ничего общего со знаменитым творением Red Hook Studios, то на этот раз вы попали туда, куда надо.

Здесь вы найдете игры, вдохновленные Darkest Dungeon и воспроизводящие ее механику по крайней мере частично, как уже вышедшие, так и ожидаемые. Мы не будем говорить о самой Darkest Dungeon, потому что если вы ищете похожие игры, то наверняка уже хорошо с ней знакомы, и вам вряд ли можно рассказать о ней что-то новое. Но прежде чем начать, давайте рассмотрим критерии отбора игр для этого списка:

  • Управление членами команды
  • Исследование подземелий
  • Высокая сложность
  • Управление базой
  • Пошаговые сражения
  • Высокая реиграбельность

Каждая игра из этого списка, который мы постараемся периодически обновлять, обладает некоторыми из этих особенностей. Для всех игр есть трейлеры и ссылки на страницу в Steam, где можно ознакомиться с ними более подробно, отслеживать время выхода и приобрести.

Sin Slayers

Игра, вдохновленная сеттингами Castlevania и Dark Souls, с пошаговыми сражениями в стиле Final Fantasy. Нам предстоит исследовать подземелья в роли одного из 12 героев, каждый из которых обладает уникальной личностью и историей.

В перерывах между сражениями мы можем возвращаться в старую церковь для отдыха, развития навыков героя, экипировки нового оружия и доспехов, а также получения новых квестов. На данный момент игра находится в разработке студией Goonswarm, дата выхода в Steam указана довольно туманно – 2019 год.

Основные особенности:

  • Sin Slayers – пошаговая RPG/стратегия в стиле пиксель-арт о грехах и грешниках.
  • 7 актов истории о каждом из смертных грехов.
  • Случайно генерируемые локации для каждого акта истории.
  • 12 играбельных персонажей и более 100 монстров в стиле пиксель-арт.

Iratus: Lord of the Dead

Пожалуй, это наиболее вдохновленная Darkest Dungeon игра, можно сказать, практически трибьют игры от Red Hook Studios. В Iratus: Lord of the Dead нам предстоит стать злодеем Иратусом и попытаться сбежать из тюрьмы, в которой он был заточен много лет. Нам потребуется исследовать подземелья, сражаться с врагами в пошаговых боях, где наши бойцы будут стоять друг за другом, как в Darkest Dungeon. Присутствует и элемент менеджмента – мы будем развивать наше подземное логово, строя улучшения, предоставляющие доступ к более сильному оружию и бойцам.

Читайте также:  Биметаллические радиаторы отзывы недостатки

Iratus: Lord of the Dead на данный момент находится в разработке студией Unfrozen, и ее дата выхода в ранний доступ первоначально была назначена на февраль 2019 года, но теперь перенесена на май.

Основные особенности:

  • Стройте и развивайте свое подземное логово, используя некромантию.
  • Создавайте нежить из частей тела убитых врагов.
  • Развитая боевая система. Узнайте сильные и слабые стороны противника, чтобы одержать победу.
  • Пошаговые сражения с более чем 50 уникальными талантами ваших бойцов.
  • Продвинутый ИИ противника, который заставит напрячься даже опытных RPG-стратегов.
  • Неизбежные последствия. Классические черты жанра roguelike, в том числе окончательная смерть персонажа.
  • Детализированная двумерная графика в духе темного фэнтези.
  • Детализированная скелетная анимация.

Deep Sky Derelicts

Это пошаговая roguelike-RPG с элементами стратегии, где нам предстоит исследовать места кораблекрушений в погоне за славой и удачей. Как и в Darkest Dungeon, здесь есть элемент менеджмента, связанный с центральной станцией, где мы можем принимать новые миссии, управлять своей партией и покупать предметы.

Взяв новую миссию, мы отправляемся исследовать место крушения, полное ловушек и врагов, и чем дальше мы продвинемся, тем значительнее будет награда. Сражения пошаговые с некоторыми позаимствованными из карточных игр элементами. Deep Sky Derelicts разработана студией Snowhound и уже доступна в Steam.

Основные особенности:

  • Свежий взгляд на пошаговые сражения с картами.
  • Изысканные вид и атмосфера научно-фантастического комикса.
  • Бесчисленное множество вариантов индивидуальной настройки персонажей и поисковых групп.
  • Высокая реиграбельность за счет процедурной генерации контента.
  • Сюжет о разделенном человеческом обществе в мрачной антиутопии.
  • Два игровых режима: история и арена.

Vagrus — The Riven Realms

Vagrus the Riven Realms, разрабатываемая студией Lost Pilgrim – многообещающая пошаговая RPG с элементами стратегии, где в странном и опасном мире в духе темного фэнтези нам предстоит стать лидером каравана, который живет самыми разнообразными перевозками. В игре есть фаза исследования (и судя по некоторым скриншотам, карта выглядит очень здорово), в которой мы будем искать интересные объекты, а также контактировать с другими фракциями и персонажами.

Еще один интересный аспект – управление караваном, где мы можем улучшать своих бойцов, управлять активами, принимать миссии. Сражения пошаговые в стиле Final Fantasy.

Выход Vagrus – The Riven Realms ожидается в 2019 году, а до этого можно взглянуть на ее официальный сайт.

Основные особенности:

  • Исследуйте темный континент.
  • Погрузитесь в нелинейную историю.
  • Сражайтесь в пошаговых боях.
  • Управляйте своим экипажем.
  • Оцените яркий набор персонажей.

Dead in Vinland

Dead in Vinland – пошаговая RPG с элементами выживания и стратегии, разработанная студией CCCP. В этой игре есть множество похожих на Darkest Dungeon элементов, например, управление физическим и моральным состоянием ваших людей, фаза исследования, постоянное развитие убежища с постройкой различных улучшений и пошаговые сражения.

Читайте также:  Домашний медиасервер для телевизора lg

Основные особенности:

  • Глубокая симуляция управления выживанием.
  • Сложная кампания.
  • Постройте свой лагерь.
  • Управляйте сообществом.
  • Исследуйте остров.
  • Устройте себе приключения.
  • Система враждебности и дани.
  • Полноценная ролевая система.
  • Пошаговые тактические сражения.
  • ОГРОМНОЕ количество контента.

Если вам известны другие игры, похожие на Darkest Dungeon, дайте нам знать в комментариях.

Издательство gaming company и студия Pixelated Milk представили дебютный трейлер WARSAW — тактической пошаговой ролевой игры, скриншоты которой явно повторяют Darkest Dungeon. Только ничего плохого в этом, кажется, нет.

Антураж — Вторая мировая война. Вы управляете «подпольной армией» и пытаетесь сопротивляться нацистским агрессорам. Вы будете сражаться с вражескими патрулями, выполнять специальные поручения и уговаривать других людей вступить в ваши ряды. Персонажи в армии делятся на классы, а тактическая система поощряет различные комбинации умений, оружия и особенностей солдат. В бою также необходимо использовать укрытия и атаки с фланга.

Во время вылазок можно найти стволы, боеприпасы и другие полезные ресурсы. Между боями вы переводите дух в убежище, где планируете следующий шаг. Авторы также обещают раскрыть истории персонажей через геймплей и подготовить различные игровые события — как выдуманные, так и основанные на реальных случаях.

Ранее gaming company издавала шутер Project Warlock, а Pixelated Milk разработала тактическую RPG Regalia: Of Men and Monarchs.

WARSAW выйдет в третьем квартале 2019-го на PC, PlayStation 4 и Nintendo Switch. У игры уже есть страница в Steam.

Песня в трейлере — Varsovie от певицы Brodka.

Релиз Darkest Dungeon в 2016 стал знаковым событием для всех поклонников roguelike-подобных игр и ещё одним весомым плюсом в копилку Кикстартера, да и вообще краудфандинга. Простая в освоении (чтобы «подсесть»), но достаточно глубокая (чтобы задержаться) игровая механика, сложность, вполне сопоставимая с SoulsBorne-играми от «фромов» и гнетущая атмосфера, навеянная творчеством Ф.Г. Лавкрафта — позволили игре стать народной любимицей.

И вот уже перед нами маячит сиквел — Darkest Dungeon 2, скорый анонс которого я предположил ещё в первой версии подборки пару лет назад.

Но, самым главным подтверждением влияния «на умы» творения студии Red Hook Studios, стала череда «последователей» (в хорошем смысле этого слова), разработчики которых прямым текстом называют источник своего вдохновения.

Подборка игр, похожих на Darkest Dungeon

на ПК и консолях составлена в соответствии с личными игровыми предпочтениями

Legend of Keepers: Career of a Dungeon Master

Разработчики «Легенд о Хранителях» руководствовались идеей «от обратного» — игрок выступает в роли хранителя подземелья, всеми силами пытающегося помешать героям в поиске сокровищ. Можно устанавливать ловушки, а если они не сработают, «вразумлять» их в битве с наёмниками-монстрами, размещенными на пути следования «приключенцев».

На странице игры в Стим, среди источников вдохновения, перечислено солидное число проектов, но в первую очередь «в глаза» бросается сходство с DD и Dungeon Keeper.

Читайте также:  Внешнее питание для внешнего жесткого диска

Deep Sky Derelicts

Игра типа Darkest Dungeon, в которой игроки во главе отряда мародёров (из 3-х юнитов) исследуют потерпевшие крушение космические корабли и заброшенные станции. Здесь также (как и в DD) есть базовый хаб-станция, где мы занимаемся микроменеджментом.

Сражения тоже похожи на даркест данжен, но есть и уникальная особенность — навыки персонажей в битвах представлены в виде карт, набор которых зависит от многих переменных, как-то: выбранный класс, уровень, предметы экипировки.

Dead in Vinland

Игра про клан викингов, пытающийся обосноваться в Винланде (возможно, остров Ньюфаундленд) и выжить в непростых условиях окружающей среды и противостояния с конкурирующей бандой во главе с Бьёрном Головорубом.

Источником вдохновения, насколько я могу судить, послужили две замечательные игры: во-первых, это Darkest Dungeon, с которой прослеживается сходство в боевой системе и принципах исследования локаций острова, а во-вторых, трилогия The Banner Saga, на которую игра похожа своим визуальным стилем и текстовыми квестами.

Vambrace: Cold Soul

Жители Ледовица — города, проклятого Королём Теней, вынуждены ютиться глубоко под землей, лишь отсрочивая час своей неминуемой гибели. Их последняя надежда Эвелия Лирика — загадочная незнакомка, оказавшаяся в скованном вечной мерзлотой городе.

Проект, который трудно не заметить, но сложно рекомендовать. Замечательная идея приправить визуальную новеллу элементами DD загублена на корню её топорной реализацией … если коротко, то для фанатов roguelike всё слишком казуально по причине сильно-упрощённых механик, а поклонникам визуального ряда (красивого, кстати) частота с которой происходят сражения (что присуще жанру), попросту ни к чему.

Iratus: Lord of the Dead

Сотни лет, заточённый в темнице могущественный некромант Иратус копил силы и строил планы отмщения. Наконец-то у него появился шанс вырваться на свободу и уж поверьте, он использует для этого каждую возможность 🙂

Некоторые уже успели окрестить проект, как русский клон Darkest Dungeon. Игру от отечественной студии Unfrozen, на самом деле, легко перепутать с источником своего вдохновения, но разработчики обещают улучшить и без того отличную «формулу успеха» DD, убрав однообразие при исследовании локаций и чрезмерный акцент на гринде.

WARSAW

События происходят в 1944 году в оккупированной немцами Варшаве. Под управлением игрока находится группа персонажей, составляющих ячейку сопротивления захватчикам.

То, что перед нами игра в стиле Darkest Dungeon, только про Вторую мировую войну … очевидно при первом же взгляде. Проект, как минимум, интригует, а наибольший интерес у меня вызывает, то как разработчики смогут адаптировать вооружение середины 20-го века к привычной боевой механике.

Знаете ещё хорошие игры, наподобие Darkest Dungeon? Пишите в комментариях!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *