0

Имя сервиса pppoe ростелеком

Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

«Ростелеком» — крупнейшая в России телекоммуникационная компания. На текущий момент ОАО Ростелеком предоставляет услуги местной и дальней телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, цифрового телевидения, сотовой связи. С 2013 года планируется активное развитие направления мобильного 3G-интернета. Компания Ростелеком активно поглощает региональных операторов, например Волгателеком, Ютел, Домолинк.

С 2011 года и по настоящее время логотип компании Ростелеком — сине-оранжевая буква «Р», справа или снизу от неё обычно распологается название компании — слово «Ростелеком» чёрного цвета. Это трехмерное изображение кириллической буквы «Р» — первой буквы в названии компании — образованно от слова «Россия» . При этом «Р» стилизована таким образом, что вызывает ассоциации с ухом. А этот знак, в свою очередь, символизирует открытость компании к диалогу и готовность прислушиваться к мнению потребителей. Изменение оттенков цвета логотипа со строгого темный синего цвета на более мягкий светлый оттенок синего с дополнением яркого оранжевого, символизирует позитивные эмоции и жизнерадостность.

Параметры для настройки ADSL

Интернет:

VPI (Virtual Path > VCI (Virtual Circuit > Тип инкапсуляции = PPPoE
Категория сервиса = UBR

Ростелеком ТВ (IPTV):
VPI (Virtual Path > VCI (Virtual Circuit > Тип инкапсуляции = Bridged IP over ATM LLC SNAP (RFC1483)
Категория сервиса = UBR

Параметры для настройки FTTB:
Для подключения Интернета необходимо создать высокоскоростное подключение:

Настройка Ethernet-маршрутизаторов :

Ростелеком, пожалуй, самая известная компания, предлагающая свои услуги на рынке телекоммуникационных услуг. Фирма занимает первое место в России по количеству подключённых абонентов. Наверное, у каждого второго человека дома подключён интернет, телевидение или домашний телефон от Ростелекома.

В связи с такой популярностью, растёт и количество вопросов, связанных с настройкой домашнего оборудования. Конечно, компания не оставляет в «беде» своих клиентов и предполагает вызов специалиста на дом. Но это, как правило, время, деньги, а иногда зря потраченные нервы.

Данная статья расскажет о том, как своими силами настроить подключение интернета от компании Ростелеком.

Интернет по PPPoE

Компания Ростелеком предлагает своим клиентам высокоскоростной доступ в сеть по протоколу PPPoE. Этот стандарт работает поверх основного протокола Ethernet. Говоря простым языком, эта технология позволяет провайдеру авторизовать своих пользователей в системе, которая даёт доступ в интернет, при этом к ней можно подключить полезные разнообразные сервисы (тарификация, билинг и тп.).

Читайте также:  Геймпад клавиатура для пк

Разобравшись в протоколе подключения пользователю нужно определить, что именно ему нужно настраивать. Эта статья рассказывает о подключение, которое можно настроить тремя способами:

  • Домашний компьютер.
  • Настройка роутера.
  • Технология ADSL (актуальна для удалённых мест: деревни, села и тп).

Установка соединения PPPoE на домашнем компьютере

Чтобы настроить интернет необходимо перейти в меню настройки общего доступа. Для этого необходимо выбрать пункт «Панель управления» — «Сеть и Интернет» и в открывшемся окошке выбрать соответствующий пункт.

В нужном меню внизу находится пункт, отвечающий за создание нового подключения. Именно его следует выбрать и нажать по нему.

Далее перед пользователем будет представлен выбор для дальнейшего создания подключения. Здесь необходимо выбрать пункт «Подключение к Интернет».

Следующее окно спросит владельца компьютера о том хочет ли он создать новое подключение или же настроить существующее. Здесь, следует выбрать первый пункт создание нового соединения.

Третий слайд отобразит два выбора: первый – это подключение по протоколу PPPoE, второй пункт соединение с помощью модема или ISDN. Выбрать следует первый раздел.

В последнем окне пользователю будет необходимо ввести свои данные выданные провайдером (логин и пароль). А также написать название своего настроенного соединения. К имени соединения нет конкретных требований, оно может быть произвольным. При желании, чтобы не вводить каждый раз пароль при подключении, можно поставить галочку в пункте запомнить пароль.

Для удобства пользователю можно вывести ярлычок созданного соединения на рабочий стол. Чтобы это выполнить нужно нажать на сочетание клавиш Win+R и ввести команду «ncpa.cpl».

В открывшемся меню выбрать своё подключение и нажать правой клавишей мыши, затем выбрать пункт создать ярлык. После этого он отобразится на рабочем столе. Теперь для выхода в интернет будет достаточно нажать на ярлык и в появившемся окне нажать клавишу «Подключение».

Важно настроить роутер для работы с Ростелеком

Настройка и установка роутера для работы с Ростелеком не имеет каких-либо специфических функции. И в рамках этой статьи не будет рассматриваться отдельные модели маршрутизаторов. Будет лишь показан общий принцип конфигурации домашнего роутера для соединения к интернету Ростелеком.

В первую очередь необходимо попасть в веб-интерфейс роутера. Обычно для этого открывают браузер и вводят поле адреса, следующее 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Для более подробной информации обратитесь к руководству маршрутизатора. После ввода пароля на вход нужно перейти к пункту настройки сети (WAN). Здесь, как правило, пользователю предлагают несколько полей с выпадающими списками. Следует выбрать подключение PPPoE и ввести в другие поля свои данные (логин и пароль). После необходимо тщательно проверить введённую информацию и нажать на кнопку «Сохранить». Затем роутер перезагрузится и произведёт подключение к интернету.

Читайте также:  Деревянные окна отзывы форум

ADSL модем для выхода в сеть от Ростелекома

Для людей, которые проживают в деревнях и сёлах или в частных домах оптимальным вариантом для выхода в интернет становится технология ADSL. Она предполагает под собой использовать в качестве среды передачи телефонные линии. Чтобы связать между собой компьютер и «телефон» необходимо специальное устройство, называемое ADSL модемом.

Как правило, компания Ростелеком предлагает своим клиентам свои модемы, которые легко настраиваются двумя способами:

  1. CD диск с мастером настройки.
  2. Конфигурация через веб-интерфейс.

Первый способ самый лёгкий. Для него потребуется лишь правильно подключённый модем и наличие CD привод. Запустив диск далее нужно выбрать мастер подключения и следовать его подсказкам. В процессе он сам настроит оборудование и произведёт первое подключение к интернету.

Но бывают случаи, когда пользователи теряют этот диск или они имеют сторонний модем. Для них оптимальным вариантом будет настройка через веб-интерфейс. Здесь необходимо правильно подключить модем к сети и к компьютеру. При верном подключении к телефонной линии на нём должен гореть непрерывно индикатор с названием DSL.

Далее, нужно открыть любой браузер и ввести в строке адреса 192.168.1.1 или другой указанный в руководстве модема. Затем после ввода пароля на вход пользователь должен выбрать пункт соединения. Здесь нужно выбрать тип соединения PPPoE, ввести имя, логин и пароль. Также немаловажной частью является правильный ввод таких параметров, как VPI и VCI. Для каждого региона они свои. Рекомендуется позвонить в техническую поддержку и узнать у них эту информацию.

После ввода всех данных нужно нажать кнопку «Сохранить» и подождать пока модем перезагрузится.

Какие роутеры выдает Ростелеком?

Оператор выдает маршрутизаторы таких моделей:

Принципиальных отличий в настройке роутеров нет, поэтому приведем пример настройки маршрутизатора tp link для Ростелекома.

Как правильно настроить tp link?

Весь процесс состоит из подключения и настройки роутера.

Подключение

Настройка маршрутизатора для Ростелекома начинается с подключения устройства:

  • Кабель Ростелеком должен быть подключен в гнездо WAN.
  • Найдите на маршрутизаторе порт LAN, аналогичное гнездо на ПК или ноутбуке, и подключите в разъемы сетевой кабель (короткий шнур из коробки, который шел в комплекте с роутером). Этот пункт можно пропустить – настройка также осуществляется по беспроводной сети, но делать так не рекомендуется.
  • Если ПК ранее использовался для выхода в интернет с помощью кабеля Ростелеком, а теперь решили перейти на роутер – во время настройки маршрутизатора интернет-подключение на компьютере нужно деактивировать.
  • Подключите адаптер питания.
  • Если не заходит в настройки маршрутизатора Ростелекома – проверьте параметры сетевой карты. Там должен быть установлены параметр «Авто определение IP-адреса».

    Читайте также:  Внешняя звуковая карта creative sound blasterx g6

    Настройка маршрутизатора на Ростелекоме

    Последовательность настройки и необходимые параметры:

    • Открыть браузер и перейти по адресу 192.168.0.1 или 192.168.1.1.
    • Ввести логин и пароль. Эти данные должны указываться в документации или на корпусе устройства. В основном, в качестве пароля и логина задано «ADMIN».
    • Зайти в «Сеть» — «Интернет».
    • В поле тип соединения – PPPoE.
    • Логин и пароль – данные для подключения к интернету (есть в договоре с провайдером).
    • Вторичное подключение должно быть отключено.
    • Режим – подключать автоматом.
    • Сохранить параметры, немного подождите и обновитесь. Если статус соединения стал «Подключено» — все настройки введены верно.

    Маршрутизатор Ростелекома: раздать Wi-Fi

    Для создания беспроводного подключения нужно:

    • Перейти по пути «Беспроводной режим> Настройки беспроводного режима».
    • Указать имя сети. Значение может быть любое – так будет называться подключение.
    • Сохранится и перейти в «Защиту беспроводного режима».
    • Выбрать тип защиты «WPA2» и ввести пароль сети. Без пароля интернетом может воспользоваться кто угодно.
    • Сохраните и все готово.

    Теперь к интернету можно подключаться беспроводным способом.

    Особенности настройки маршрутизатора Sagemcom для Ростелекома

    • Подключите роутер.
    • Вставьте диск к ПК и запустите мастер настройки.
    • Введите 192.168.1.1 в адресной строке браузера.

  • После прошивки большая часть настроек введена. Измените только значение VPI/VCI – для каждого региона разное.
  • Откройте «WAN сервис» и добавьте новую сеть.
  • Выберите интерфейс «atm0».
  • Тип сервиса – PPPoE.
  • Введите имя и пароль пользователя.
  • Поставьте галочки напротив «Повтор …» и «Включить IGMP».
  • Примените настройки и сохраните.
  • Настройка завершена, если по истечении 2-3 минут в верхнем углу справа индикатор «Интернет» начинает светиться.

    Теперь нужно создать в маршрутизаторе для Ростелекома беспроводную сеть:

    • Поставьте галочки на «Включить бесп.» и «Включить перед.».
    • Введите имя сети.
    • Сохраните.
    • Зайдите в «Настройки> Безопасность».
    • Выберите тип шифрования.
    • Задайте пароль.
    • «WPS» лучше сразу деактивировать.
    • Сохранитесь.

    Если все правильно – к сети можно подключаться.

    Как в Ростелекоме настроить маршрутизатор QTECH RT для ADSL?

    • Подключите маршрутизатор.
    • Перейдите в браузере по адресу 192.168.1.1.
    • Введите логин и пароль. Также, скорее всего, стандартное значение обеих полей «Admin».
    • Смените пароль – запросит автоматом.
    • Откройте Interface Setup.

    Попробуйте выйти в интернет. Если получилось – создавайте точку доступа:

    • SSID – имя сети.
    • Authentication Type — WPAPSKWPA2PSK.
    • Encryption – TKIPAES.
    • Pre-Shared Key – задайте желаемый пароль.
    • Сохранитесь.

    Сеть должна быть готова к подключению.

    Мы описали, как настроить маршрутизатор на Ростелекоме – удачных настроек!

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *