0

Иммерсионная жидкость для майнинга

В данном контексте иммерсионным охлаждением называют процесс отвода тепла от работающего оборудования путем его погружения в контейнер с иммерсионной жидкостью

Иммерсионная жидкость – это техническая жидкость, имеющая определенную формулу (у многих производителей они запатентованы), имеющая такие уникальные свойства как:
Негорючесть, низкую токсичность, инертность, высочайшие диэлектрические свойства.

Таким образом, данная жидкость не вступает в химическую реакцию практически ни с чем и является абсолютным диэлектриком, что позволяет использовать ее в контакте с любым электронным оборудованием без последствий для него.

ВАЖНО! Применение данной жидкости абсолютно безопасно для любого оборудования, а также для людей работающих с ней.

Применение данных жидкостей в промышленных масштабах началось много лет назад и по сей день имеет очень широкий спектр. Например, для охлаждения стоек оборудования в дата-центрах (ЦОД), в системах пожаротушения опасных и ценных объектов (архивы, дата-центры и т.д.), где последствия пожаров наносят часто гораздо больше вреда, чем сам пожар.

Традиционно при строительстве нового дата-центра около 35% капитальных затрат расходуется на охлаждающее оборудование, а впоследствии на него приходится еще 50% эксплуатационных расходов. Количество данных, которые необходимо хранить растет в геометрической прогрессии, стимулируют спрос на более и более крупные центры обработки данных (ЦОД), наряду со значительными инвестициями, понятно, что необходимо искать все более экономичные и эффективные технологии охлаждения.

Многочисленные исследования доказывают, что процесс жидкостного охлаждения имеет очень высокий коэффициент эффективности использования энергии (Power Usage Effectiveness; PUE) это позволяет добиться феноменальных показателей с точки зрения эффективности и экономичности данной технологии.

Таким образом, жидкостное охлаждение подходит для абсолютно любых майнеров – асиков (Antminer S9, L3+, D3 и др.) и видеокарт NVIDIA Geforce 1070 GTX, 1060 GTX, AMD Radeon RX 470, 480 ,580 и т.д.)

Принцип достаточно простой для понимания. Поскольку охлаждающая жидкость абсолютно инертна, нетоксична и является диэлектриком, мы без каких-либо опасений погружаем работающую ферму, будь то ASIC (асик) Antminer S9 или блок из видеокарт в контейнер жидкостью. Оборудование работает и выделяет тепло, которое нагревает жидкость. Теплоемкость жидкости в 4000 раз выше теплоемкости воздуха, что позволяет отводить тепло гораздо меньшим объемом теплоносителя.

В данном случае основная задача сводится к тому, чтобы качественно отводить тепло от самой жидкости и поддерживать температуру такой, чтобы температура на чипах майнеров не превышала допустимую и позволяла работать на максимальной производительности без перебоев.

Рис. 1 – Пример работы электроники в охлаждающей жидкости

Проводя первые эксперименты в нашей лаборатории, мы нервно наблюдали, как компьютерная система под напряжением, включенная и мигающая, медленно погружалась в чистую, водянистую жидкость. Каждый ребенок с детства знает, что жидкость и электричество несовместимые вещи, поэтому было совершенно невообразимо наблюдать за безупречной работой компьютера, полностью погруженного в то, что казалось ничем иным, как водой.

Во всем мире существует достаточно много производителей жидкостей, предназначенных для многих целей работы с электронной техникой, которые позволяют в том числе и охлаждать ее.

Читайте также:  К услугам сервера не относится

Собственно сам эксперимент с майнинг фермой:

Мы провели ряд испытаний с применением нескольких видов жидкостей. Основной задачей при подборе жидкости было скорее найти состав с наиболее хорошими теплофизическими свойствами, что соответственно повышает эффективность теплообмена.

Эксперимент проводился на стендовом образце с фермой из 6 видеокарт Nvidia Geforce GTX 1070 с суммарной мощностью около 1,2 кВт. Охлаждение жидкости было реализовано с помощью обыкновенной системы холодного водоснабжения.

Оборудование было погружено в аквариум и полностью залито жидкостью. Для большей равномерности охлаждения и температуры самой жидкости была обеспечена циркуляция, с помощью циркуляционного насоса. Испытания проводились на протяжении нескольких дней. Были исследованы все возможные режимы работы.

Рис. 2 – Пример работы видеокарты Nvidia Geforce в охлаждающей жидкости

Результаты подтвердили все наши ожидания и расчеты:

  • Оборудование работает стабильно и без перегревов.
  • Меняя различные параметры нам без особых усилий удается добиться повышения производительности карт на 15%, но мы уверены, что и это далеко не предел.
  • Регулируя систему охлаждения мы легко смогли установить необходимый тепловой режим с минимальным расходованием холодной воды и соответственно минимизировать затраты.
  • Для охлаждения чипов видеокарт не нужны вентиляторы

На основании ряда фактов:

  • Многолетний мировой опыт применения технических жидкостей в различных сферах промышленности
  • Гарантийные обязательства производителей технических жидкостей
  • Наши лабораторные испытания
  • Анализ и расчеты

Мы нашли несколько существенных преимуществ данного способа охлаждения применительно к оборудованию для майнинга:

  • Производительность оборудования повышается минимум на 10-15%.
    Этот показатель зависит от самих майнеров – асики или видеокарты. Различные модели имеют ряд собственных особенностей и ограничений для разгона, но приложив некоторые усилия при возможности поддержания температуры на чипе не больше 40-50°С можно достичь даже больших показателей.
  • Срок службы оборудования
    Асики и видеокарты гораздо медленнее изнашиваются, когда находятся при постоянной температуре в рабочем диапазоне и не перегреваются. При отсутствии системы охлаждения, майнеры постоянно отключаются по перегреву.
  • Бесшумность работы
    Майнеры в жидкости работают совершенно бесшумно. Помимо того, что вентиляторы самих асиков или карт отключены, также отсутствует шум от воздушной системы охлаждения, которая по уровня шума для больших мощностей сопоставима с мощностью вентиляции промышленных цехов.
  • Размеры ферм
    В контейнере с иммерсионной жидкостью размерами к примеру 1,5х1,5 м можно плотно разместить оборудования на 20-30 кВт без каких-либо сложностей. Таким образом, мощность фермы на 100 кВт можно разместить на площади 5-10 м2.
  • Снижение стоимости видеокарт
    Для качественного жидкостного охлаждения асиков или видеокарт нет надобности в вентиляторах (кулерах) на самих майнерах. Соответственно можно заказывать с завода по сути голые чипы – без вентиляторов, корпусов и т.д. Таким образом, стоимость самих карт снижается как минимум на 20-30%, к тому же уменьшаются ее габаритные размеры, что позволяет компоновать ферму еще более плотно.

Для наглядности преимуществ и недостатков можно сравнивать жидкостное и воздушное охлаждение – классическая система вентиляции и кондиционирования. В данном случае все преимущества, о которых мы уже рассказали и являются по сути преимуществами в сравнении с воздушным охлаждением.

Читайте также:  В какой папке яндекса хранятся закладки

В целом конечно воздушное охлаждение вполне хорошо выполняет свою функцию, и требует не менее серьезных и качественных расчетов. С его помощью можно обеспечить также абсолютно бесперебойную и надежную работу оборудования круглый год, хотя как известно летом охлаждение майнинг ферм осуществляется более трудным путем, нежели в зимний период года.

Из недостатков иммерсионного охлаждения, можно отметить:

  • Высокая сложность расчетов
  • Малое количество компетентных специалистов на рынке
  • Труднодоступность необходимой жидкости
  • Высокая цена

Тем не менее, при грамотном проектировании, стоимость данной системы будет сопоставима со стоимостью системы воздушного охлаждения, а если учесть еще все преимущества, о которых мы писали выше, то окупаемость данного решения не заставит себя ждать.

Как мы выяснили, иммерсионное охлаждение более энергоэффективно и является передовой технологией для такого рода задач.

Как известно, большая часть потребляемой энергии в процессе работы оборудования переходит в тепловую энергии. При больших мощностях майнинг ферм разумеется сразу появляется желание как-то использовать тепло, которое они производят. Мы приведем примеры нескольких способов, которые можно применить как в бытовом, так и в промышленном масштабе. Каждый интересующийся возможно найдет для себя какую-то идею.

  • Подогрев какого-либо водоема – рыбхозяйство, бассейн и т.д.
    В данном случае, мы передаем тепло от внутреннего контура охлаждающей жидкости во внешний контур через водяной теплообменик, что позволяет нам получить теплую или горячую воду на выходе из него.
  • Обогрев воздуха в помещении – офис, цех, частный дом, теплица и т.д.
    В данном случае мы охлаждаем внутренний контур жидкости через теплообменник вода-воздух и используем горячий/теплый воздух для наших целей
  • Теплые полы в доме
    По сути как и в первом примере, мы используем теплообменник вода-вода и это позволяет нам использовать горячую воду для подогрева полов.

Разумеется все способы утилизации тепла необходимо индивидуально рассчитывать и продумывать саму схему работы. Трудно найти какое-то универсальное решение. Мы в наших проектах, как правило подбираем и просчитываем индивидуальную схему отвода тепла от майнинг фермы и его полезное использование на проектах, где есть такая задача.

Для решения подобных задач, применяются промышленные установки жидкостного охлаждения. Ознакомиться с подбробным описанием и приницпом работы данных систем вы можете на странице "Установки иммерсионного охлаждения майнинг ферм".

В заключение хотелось бы отметить, что жидкостное охлаждение это «мэйнстрим» в сфере IT технологий и энергоэффективности.

Жидкость для погружного охлаждения майнеров/видеокарт

Теплоноситель 2МС Oil – кристально чистая жидкость с исключительными теплофизическими характеристиками. Эффективно отводит тепло, препятствует образованию "горячих точек" на платах за счет равномерного распределения температуры. 2MC Oil продлевает срок службы оборудования в несколько раз и создает условия для разгона без рисков.

Характеристики:

– вязкость кинематическая при температуре 40 С, не более – 5,7 Сст;
– плотность при 20 С, в пределах – 795-805 кг/м3;
– температура застывания, не выше – минус 60 С
– температура вспышки в закрытом тигле, не ниже – 215;
– кислотное число, не более – отсутствует;
– цвет на колориметре, не более – 0,5 ЦНТ
– содержание механических примесей – отсутствует;
– содержание воды – отсутствует.

Жидкость 2МС Oil:
– инертна;
– не токсична;
– не гигроскопична;
– не испаряется;
– рабочая температура от -60 до +200 С.

*Имеется декларация о соответствии ЕАЭС, паспорт качества.
*Срок эксплуатации 5 лет.

Читайте также:  Во что поиграть на телефоне ios

Крупный опт обсуждается.
Указана мелкооптовая цена.

Любой способ оплаты, в том числе безналичный расчет на компанию.

Иммерсионная жидкость.Жидкость для иммерсионного охлаждения. Иммерсионное охлаждение. Майнинг. Охлаждение в майнинге. Жидкостное охлаждение в майнинге. Разгон Асиков. Охлаждение погружением. Диэлектрик-теплоноситель. Жидкость для иммерсионного охлаждения купить. Продажа установок иммерсионного охлаждения. Купить жидкость-диэлектрик. Диэлектрик для систем жидкостного охлаждения. Иммерсионное охлаждение для майнинга купить. Лучше охлаждение для майнинга. Охлаждение компьютерной техники жидкостью. Погружное охлаждение серверов. Жидкость для охлаждения серверов. Купить теплоноситель для водяного охлаждения. Технология иммерсионного охлаждения. Жидкостное охлаждение без воды. Заказать установку иммерсионного охлаждения. Решение проблемы перегрева в майнинге. Эффективное охлаждение асиков. Охлаждение видеокарт погружением. Жидкость диэлектрик. Жидкость для установок иммерсионного охлаждения купить. Состав жидкости для иммерсионного охлаждения. Купить масло для охлаждения асиков. Масло для иммерсионного охлаждения.

Maslo immersionnoe

Свой человек

Продаём масло иммерсионное для охлаждения асиков и видеокарт для майнинга.

Не ПАОМ, не HVI. Чистейшее масло, полученное путём перегона нефти и очищения её от органики, как результат – минеральное масло высшей пробы. Не имеет запаха, не испаряется, прозрачное. Дешевле западных аналогов!

Полностью безопасно для человека и окружающей среды используется в медицине.

По сравнению с другими маслами, имеет очень высокие физические и химические свойства, и более низкую стоимость. На иммерсионное масло, имеется паспорт продукта, подтвержденный лабораторными испытаниями. Любые объёмы, любая форма оплаты, в том числе крипта.

Характеристики:
Не влияет на работу конденсаторов,не разрушает резину и термопасту.
Имеет высокую температуру вспышки – более 210 градусов цельсия, низкую вязкость

3.0 мм2/с при 100 С,низкую зольность – менее 0.002%
Диэлектрик. Высокий показатель удельной теплоемкости

2.6 кДж/кг , дольше нагревается, и, как следствие, лучше отводит тепло от чипов.

Отгрузим любой объём. Постоянное наличие на складах г. Москва , Уфа, Самара. Отправка транспортной компанией по России и ближнему зарубежью.
Цена от 90 до 130 руб за литр,в зависимости от объёма.
По всем вопросам – +7 996 579 45 61 ( WhatsApp, инстаграмм,телеграмм,вконтакте).
Почта : [email protected]

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *