0

Импорт настроек в firefox

Фаерфокс в настоящий момент является чрезвычайно удобным интернет-обозревателем для компьютера (присутствуют и версии для мобильных устройств). Поэтому многие пользователи решают перейти на него с других подобных программ, при этом сохранив свои данные. К счастью, существует простой способ, как перенести закладки из Яндекс.Браузера в Мозилу. В процессе повествования мы также рассмотрим несколько вариантов достижения желаемого, обратную ситуацию.

Инструкция

Для переноса данных из веб-обозревателя от Яндекса в «Огненную лисицу» очень удобно пользоваться функцией экспорта сведений об избранных сайтах в файл, а вслед за этим – импорта из него же. А для обратной процедуры достаточно прибегнуть к автоматическому импорту. Рассмотрим каждый из случаев по отдельности.

Случай №1: Через файл

Таким способом выйдет перенести информацию об избранных интернет-страницах с Яндекса в Фаерфокс. Делается все так:

  1. Запускаем браузер от компании Yandex.
  2. Используем сочетание клавиш Ctrl + Shift + O.
  3. Кликаем на иконку вызова меню, изображенную на этой картинке:
  4. Выбираем последний пункт («Экспорт…»).
  5. Сохраняем документ в удобный каталог.
  6. Далее, запускаем Firefox.
  7. Жмем на клавиатуре Ctrl + Shift + B.
  8. В верхней части окна выбираем сначала «Импорт и резервные копии», а затем «Импорт…».
  9. Указываем путь до ранее сохраненного документа с расширением html и завершаем процедуру.

Случай №2: Автоматический импорт

А теперь рассмотрим инструкцию для обратной процедуры:

  1. Запустите Yandex Browser.
  2. В адресную строку вставьте browser://settings и потом нажмите Enter.
  3. Пролистайте страницу параметров до раздела «Профиль».
  4. Здесь кликните на «Импортировать закладки и настройки».
  5. В графе «Из:» выберите MozillaFirefox, выделите желаемые пункты и нажмите «Перенести».

Подведем итоги

Импорт закладок в Firefox из Яндекс.Браузера осуществляется чрезвычайно просто. То же самое касается и обратной операции. Причем существует два способа, как перенести избранные сайты, каждый из которых по-своему удобен.


Производители популярных веб-обозревателей стараются, чтобы переезд в их браузер выполнялся для пользователя максимально комфортно. Так, если вы боитесь переходить на браузер Mozilla Firefox из-за того, чтобы придется заново вводить все настройки, то ваши опасения напрасны – при необходимости, все необходимые настройки могут быть импортированы в Firefox из любого веб-обозревателя, установленного на вашем компьютере.

Функция импорта настроек в Mozilla Firefox – полезный инструмент, который позволяет осуществить быстрый и комфортный переезд в новый браузер. Сегодня мы рассмотрим, каким образом проще всего можно выполнить импорт настроек, закладок и прочей информации в Mozilla Firefox из Fire или браузера от другого производителя, установленного на компьютере.

Читайте также:  Ведение журнала загрузки windows 7

Импорт настроек в Mozilla Firefox из Mozilla Firefox

Прежде всего, рассмотрим наиболее простой способ импорта настроек, когда у вас на одном компьютере имеется Firefox, и вы хотите перенести все настройки в другой Firefox, установленный на другом компьютере.

Для этого проще всего воспользоваться функцией синхронизации, которая подразумевает собой создание специальной учетной записи, хранящая все ваши данные и настройки. Таким образом, установив Firefox на все свои компьютеры и мобильные устройства, все загруженные данные и настройки браузера всегда будут под рукой, а все изменения будут оперативно вноситься в синхронизируемые браузеры.

Для настройки синхронизации щелкните в правом верхнем углу по кнопке меню веб-обозревателя и во всплывшем контекстном меню выберите пункт «Войти в Синхронизацию».

Вас перенаправит на страницу авторизации. Если у вас уже создана учетная запись Firefox, вам лишь остается щелкнуть по кнопке «Войти» и ввести данные авторизации. Если учетная запись у вас пока отсутствует, ее необходимо создать, щелкнув по кнопке «Создать учетную запись».

Создание аккаунта Firefox выполняется практически моментально – вам лишь потребуется ввести свой адрес электронной почты, задать пароль и указать возраст. Собственно, на этом создание аккаунта будет завершено.

Когда вход в синхронизацию будет успешно выполнен, вам лишь остается убедиться, что браузер будет синхронизировать и настройки Firefox, для этого щелкните по кнопке меню интернет-обозревателя и в нижней области открывшегося окна кликните по наименованию своей электронной почты.

На экране отобразится окно настройки синхронизации, в котором вам необходимо убедиться, что у вас выставлена галочка коло пункта «Настройки». Все остальные пункты проставьте на свое усмотрение.

Импорт настроек в Mozilla Firefox из другого браузера

Теперь рассмотрим ситуацию, когда вы хотите перенести настройки в Mozilla Firefox из другого браузера, используемого на компьютере. Как вы понимаете, в данном случае функцией синхронизации воспользоваться не поучится.

Щелкните по кнопке меню браузера и выберите раздел «Журнал».

В той же области окна высветится дополнительное меню, в котором вам понадобится щелкнуть по кнопке «Показать весь журнал».

В верхней области окна разверните дополнительное меню, в котором вам необходимо отметить пункт «Импорт данных из другого браузера».

Выберите браузер, из которого требуется выполнить импорт настроек.

Убедитесь, что у вас выставлена птичка около пункта «Настройки Интернета». Все остальные данные проставьте на свое усмотрение и завершите процедуру импорта, щелкнув по кнопке «Далее».

Начнется процесс импорта, который зависит от объема импортируемой информации, но, как правило, ждать приходится недолго. С этого момента вы перенесли все настройки в браузер Mozilla Firefox.

Читайте также:  Замена комплектующих в компьютере

Если у вас остались вопросы, связанные с импортом настроек, задавайте их в комментариях.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Закладки в веб-браузере – это сохранённые ссылки на востребованные пользователями интернет-страницы. При их помощи можно с легкостью перемещаться между любимыми сайтами или вернуться на какой-нибудь интернет-портал и дочитать до конца, к примеру, новости или интересную статью.

Как создать закладку

Чтобы создать закладку нужно зайти в свой веб-браузер Firefox, открыть интересующий сайт, нажать на кнопочку в панели инструментов с изображением звездочки.

Откроется дополнительное окно, где есть возможность для изменения названия закладки и её местоположение после сохранения. В этом окошке необходимо нажать кнопочку «Готово» и ссылка к интернет-ресурсу сохраниться на пользовательском персональном компьютере в папке Мозилы.

Как найти персональные закладки

Чтобы посмотреть ранее сохранённые закладки, запускаем поисковую систему и в панели инструментов нажимаем кнопочку похожую на планшет со списком (радом со звездочкой). Наводим курсор на папку «Другие закладки» и справа у вас появятся сохранённые вами ранее веб-ресурсы.

В случае если пользователь не знает, в какой директории сохранились ссылки на сайты, то можно выбрать самую нижнюю функцию показа всех закладок. Для продвинутых пользователей есть вариант использования комбинации горячих клавиш Firefox «Ctrl+Shift+B».

Откроется функциональное окно библиотеки сохранённых файлов. В данном сборнике документов можно найти сохранённые ранее вами закладки.

Как импортировать закладки в Firefox

Осуществить импорт закладок в Firefox, которые используются в каком-либо ином интернет поисковике очень просто. Достаточно запустить поисковую систему Mozilla, на панельке инструментов, используя кнопочку изображающую список объектов, выбрать самую последнюю опцию показа всех закладок.

Во всплывающей вкладке «Библиотека» требуется выбрать опцию импорта и резервные копии, кликнуть по самому последнему действию для импорта данных из другого браузера.

Далее во вкладке «Мастер импорта» надо выбрать требуемый браузер, откуда будем переносить полезные и необходимые пользователю ссылки к сетевым ресурсам, и жмём кнопочку «Далее».

Затем надо поставить галочку слева от слова «Закладки». Кнопа «Далее», чтобы продолжить перенос данных.

С помощью этой функции можно осуществлять трансфер и прочих данных из интернет обозревателей, установленных на пользовательской вычислительной технике, такие как:

  • Файлы cookie;
  • Журнал предыдущего просмотра интернет ресурсов;
  • Пользовательские личные данные с учётными записями и паролями к ним.
Читайте также:  Замерзают стекла на балконе что делать

После появления системного сообщения об успешном завершении процесса загрузки сохранённых закладок кнопкой «Готово» завершаем процесс переноса информации.

Проделав вышеперечисленные действия, пользовательские закладки, сохранённые в разных поисковых системах, будут отображаться и в браузере Фаерфокс.

Как импортировать закладки в Мозиле иначе

Для получения доступа к сохранённым закладкам, при использовании других устройств, например, ноутбука или планшета есть и альтернативный способ переноса информации. Для достижения поставленной цели необходимо выгрузить свою информацию, в данном случае закладки, в файл в формате html. Это значительно сократит время переноса данных, если бы пользователь копировал и сохранял все важные ссылки в текстовом документе (.txt, .doc, .exl), с последующей передачей этого файла.

Чтобы это осуществить запускаем обозреватель Мозила Фаерфокс, используя иконку, справа от звёздочки в панели оперативного доступа. Выбрав подпункт «Показать все закладки» в хранилище данных. Выбрать функционал «Импорт и резервные копии», в предложенных вариантах опций требуется подпункт «Экспорт закладок в HTML-файл».

В проводнике указываем директорию, куда необходимо сохранить документ с пользовательскими сохранёнными закладками (при желании есть возможность переименовать этот файл). Осталось использовать кнопку «Save» для подтверждения манипуляции с файлом.

Выполнив эти несложные манипуляции у пользователя всегда будет под рукой файлик, с сохранёнными ссылками на интернет-ресурсы, который можно отправить электронной почтой или скопировать на переносной носитель информации для передачи его на другое устройство. Как вариант, этот файл может пригодиться для сохранения полезных данных в качестве резервной копии.

Примечание: Данный файл, если пересылать по электронной почте или выкладывать в социальных сетях, лучше всего добавить в архив с функцией защиты персональным паролем. Чтобы избежать попадания ваших данных в третьи руки. Ознакомиться с разновидностью инструментов для сжатия и защиты данных, а также скачать понравившейся архиватор можно по следующей ссылке: «https://всеархиваторы.рф».

Затем на другом устройстве необходимо совершить обратный процесс по импортированию сохранённых ранее данных в свой браузер.

Аналогично, как и при экспорте данных запускаем браузер => выбираем функцию показа всех закладок => в инструментарии «Библиотека» пункт для импорта и резервирования => пункт «Импорт закладок из HTML файла…».

Находим и останавливаем свой выбор на нужном файле кнопкой «Open».

По завершении всех вышеперечисленных действий, у вас на разных устройствах синхронизируются все закладки. Тем самым пользователь избежит процедуры нового открывания всех интернет ресурсов и сохранения их в качестве закладок.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *