0

Индикатор службы microsoft windows search

Привет друзья Если у вас на компьютере много файлов, то я вас понимаю, ибо у меня такое было недавно. Короче у меня было очень много всяких файлов, папок, а часть их я упаковал в архив, чтобы сэкономить место на диске. То есть упаковал часть бардака в архив. Но потом конечно я все таки взял и сделал порядок со всем этим, и кстати времени ушло совсем не много

Разработчики Windows сели и начать думать, что делать таким пользователям, у которых очень много всякого на компе есть и они не хотят наводить порядок. Как сделать так, чтобы они могли быстро получить доступ к какому-то файлу, зная его только имя. И вот тут они создали службу Windows Search, которая помогает находить любые файлы за считанные секунды.

Как она работает? Ну, я думаю что описывать тонкости ее работы на программистском языке просто нет смысла, ибо это вряд ли вам будет интересно. Если по простому, то все происходит примерно так. Когда вы за компьютером не работаете или занимаетесь каким-то легкими задачами, то Windows начинает смотреть жесткий диск. В прямом смысле начинает его сканировать. Но не просто.. а очень медленно, потихонечку, чтобы не мешать вам или программам которые работают.

Сканирует она его до тех пор, пока не просканирует полностью. Все результаты, что где лежит, какой файл, все это она записывает в свою специальную базу. Эта база, это такое быстрое место, там все операции выполняются очень быстро. И вот когда вы пытаетесь что-то найти на компьютере, то используется эта база и находится все просто мгновенно. Но косяк службы в том, что она добавляет новые данные в эту базу. И бывает что добавляет часто. Так что это вызывает тормоза, но мной эта инфа не была проверена

Служба Windows Search работает под управлением процесса SearchIndexer.exe, так что если вы его заметили в диспетчере, то теперь будете знать что это за процесс.

Когда стоит отключать службу Windows Search? В том случае, если у вас на компьютере все файлы и папки упорядочены, в общем порядок со всем. И вы редко когда что-то ищите. Да и вообще, не всем эта служба нравится, все таки я не один раз встречал мнение в интернете, что она замедляет работу жесткого диска, что грузит немного Windows ну и все в этом духе.

Итак, давайте теперь я покажу как ее отключить. Открываем диспетчер задач, идем там на вкладку Службы и нажимаем эту кнопку:

Откроется список служб (сразу рекомендую переключить на стандартны вид, это внизу окна есть опция), в этом списке ищем Windows Search:

Нажимаем два раза по этой службе, откроется такое окно свойств. Так вот, что тут нужно сделать, чтобы службу отключить? Тип запуска выбираем Отключена, а потом нажимаем на кнопку Остановить, чтобы текущая работа службы была прекращена. Вот что и где нужно нажимать:

Читайте также:  Исказить лицо на фото

Все, теперь служба Windows Search уже не работает. Кстати, отключение данной службы также отключит и сервис индексации файлов, ну хотя это наверно одно и тоже. То есть скорее всего используется для этого та же технология.

То есть если в панели управления открыть значок Параметры индексации:

То вы увидите, что индексирование файлов не выполняется:

Так что теперь вы знаете и как отключить индексирование файлов в Windows

Вообще разработчики из Microsoft говорят что в принципе отключать эту службу Windows Search не стоит. Но при этом они согласны с тем, что таки да, могут быть глюки или тормоза, в случае если очень мало оперативной памяти.

Есть еще одна опция по поводу индексирования файлов.

В общем смотрите, заходим в свойства диска вот так:

Теперь тут будет галочка, которую можно снять:

Данную опцию рекомендуют отключать для SSD и оставлять для обычных жестких дисков. Если будете отключать эту функцию, там будет окошко, где нужно выбрать к чему применить это действие. Выбирайте что к диску и ко всем вложенным папкам и файлам:

Потом будет еще такое окошко:

И потом начнется применение атрибутов:

Если будет сообщение что мол там что-то сделать нельзя, и если будет кнопка пропустить все, то нажимаете ее Процесс может быть немного длительным, в это время лучше ничего не делать за компом, ну это просто мой совет.

Ну вот вроде бы все что касается индексирования, то мы отключили.

Хотите мое мнение? На современных Windows и на современном железе все эти штуки отключать не стоит, это уже не те времена, когда что-то глючило. Нет, ну может быть в Windows 7 некоторые глюки и есть, хотя я думаю что они уже исправили многое что в обновлениях. Но вот Windows 10 лично у меня работает четко. Ни одного глюка и все эти технологии включены, и индексирование, и SuperFetch, и все остальное. Я просто их не отключал, поэтому не помню что там еще есть И у меня реально работает все быстро, программы запускаются быстро, браузеры работают очень быстро. И все эти плюшки остаются включенными. Это просто мой опыт, вы сами решайте что отключать а что нет.

Ну все, теперь вы знаете что это за служба Windows Search и как ее отключать. Ну а нужно это делать или нет, я думаю вы сможете решить для себя сами, я инфу для раздумий предоставил. Удачи вам

Индексирование Windows: конфигурация, настройки, проблемы.

SearchIndexer.exe или Индексатор службы Windows Search является сугубо системным процессом и принадлежит утилите индексирования Windows Search. Именно она и отвечает за быстрый поиск файлов в системе, хотя не все довольны результатами работы программы. Указанный процесс и есть служба, управляющая индексированием.

Поиск Windows можно настроить под собственные нужды. Главное окно утилиты открывается после вызова строки поиска WIN + R и ввода быстрой команды

Читайте также:  Выбор пылесоса робота для дома

Отсюда вы увидите те директории и папки, которые просмотрены и проиндексированы Windows. Локации индексирования можно изменить, как и приостановить само индексирование (впрочем, в последних версиях Windows кнопка “пауза” пропала).

Проблемы: как они себя проявляют

Как оказалось, наиболее типичные проблемы с индексированием Windows нередки, но пользователь редко придаёт им значение. При этом ошибки в индексировании большинство склонно относить к “криворукости разработчиков” Windows. Но вот, пожалуй, самые из них распространённые:

  • в результатах поиска через Windows/File Explorer в индексе нужные файлы не обнаруживаются. Но вы точно знаете, что они там есть…
  • в результатах поиска появляются, наоборот, файлы-фантомы, которые давно с компьютера удалены
  • служба Windows Search “падает” с ошибкой 0x80070002 или 0x80070005

Где находится поисковый индекс, и как изменить его содержимое?

По умолчанию он располагается по пути C:ProgramDataMicrosoftSearch, хотя сама утилита запускается из папки C:WindowsSystem32. Его расположение также можно изменить, при этом придётся перезапустить саму службу, очистить результаты и сформировать индекс заново. Самый простой вариант добавить что-либо к индексу, это добавить папку в его библиотеку прямо из указанного окна. В соседней вкладке можно “отрегулировать” список расширений, которые в индекс попадут. Нужное нам окно открывается аплетом

после вызова строки Выполнить WIN + R :

Индексирование Windows: с чего начать решение проблем?

Встроенное средство устранения неполадок с индексированием проделывает практически всё, что описывается ниже. Так что первое, с чего нужно начать, это запуск утилиты Диагностики неполадок. Она вызывается одинаково во всех последних версиях Windows из строки поиска:

В том числе она проверит разрешения файловой системы NTFS и сброс корневой службы. Так что средством не пренебрегайте никогда. А теперь к “ручным” способам.

Отключение индексирования: уже появившиеся проблемы оно не решит…

На некоторых форумах нередко можно услышать советы по отключению индексирования с целью экономии ресурсов Windows (они, вероятно, достались нам со времён Windows XP). И почти никто из советующих не упоминает о том, что процесс запускается ТОЛЬКО тогда, когда система простаивает. Как только нагрузка на процессор растёт, индексирование стаёт на паузу. Однако, если решение вами принято, отправляемся в Удаление программ

и выберем Включение и отключение компонентов Windows , сняв галочку с пункта Windows Search:

Плюсом к тому нужно (1) Остановить и (2) Запретить автозапуск службы Windows Search в списке служб

SearchIndexer.exe нагружает процессор

Что это значит? Профессионалы могут со мной поспорить, но более 15-20%% загрузки процессора индексирование Windows по опыту забирать не должно. Так что…

  • перезапускаем знакомую службу, Остановив и заново Запустив прямо из окна служб Windows
  • перестроим индекс Windows (без сброса); вариант доступен прямо из окна с расположением индексирования

    если вы желаете перестроить индекс и плюсом сбросить имеющиеся данные индексирования, лучше отключить службу через реестр (в разделе

параметру SetupCompletedSuccessfully присвоить значение , а после этого в службах Windows перезапустить Windows Search)

  • проследим за проблемой из Монитора ресурсов. Запускаем его быстрой командой:
  • Читайте также:  Блокировать прослушку мобильного телефона

    Во вкладке Обзор в разделе ЦП найдём ИД процесса SearchIndex.exe. Сразу переходим ниже в раздел Диск. Отсюда выцепляем по ИД с какими файлами процесс работает. Если заметите что-то необычное, отправьтесь в окно Индекса (см.выше) и отключите директорию с файлом целиком из индекса. Вы это уже умеете в окне Индексируемые расположения:

    Проверьте, разрешилась ли проблема. Также в мониторе ресурсов проверьте всё, что связано с процессом searchprotocolhost.exe, если тот запущен.

    • прогоним систему утилитами DISM и SFC. Для Windows 7 сработает только одна утилита из списка ремонтных программ Windows. Запустите последовательно из консоли команд от имени администратора:

    Перезагрузитесь для применения изменений. Если вы владелец Windows 10, ремонт файловой системы можно продолжить последовательными командами

    • Следующий вариант прокатывает для Windows 10. Создайте скрытую учётную запись администратора. Зайдя через ней, отправьтесь по пути

    C:Пользователиучётка-проблемного-пользователяAppDataLocalPackages

    Переименуйте папку Microsoft.Windows.Cortana_cw5n1h2txyewy вMicrosoft.Windows.Cortana_cw5n1h2txyewy.old. Некоторые папки по этому пути скрыты, так что убедитесь, что Свойства папки позволят вам найти нужные файлы и директории. Остаётся перезагрузиться и вновь войти в прежнюю учётку. В PowerShell от имени администратора наберите команду:

    перезагрузите компьютер и проверьте, не исправилась ли проблема.

    • отключите и включите опцию в Свойствах диска:

    К слову сказать, если вы недовольны скоростью индексирования, это не означает, что с самой службой что-то не так. Так что как ускорить индексирование системы мы рассмотрим в следующей статье.

    Недавно мы написали подробную статью о поиске в Windows 10. Также детально разобрали, почему поиск не работает. За поиск в «десятке» отвечает служба Windows Search. Она постоянно сканирует жесткий диск, записывая в своей «реестр» найденные файлы. Последующий поиск становится более быстрым, так как все файлы уже, по сути, найдены.

    Соответственно, эта служба (процесс) отнимает определенные ресурсы. Разработчики говорят, что ресурсное потребление службы незначительно. Но некоторые пользователи отключают Windows Search, особенно в случае острой нехватки оперативной памяти.

    Отключение Windows Search

    Нам понадобится меню служб, которое запускается так: нажимаем комбинацию клавиш Win+R и в стркое прописываем команду services.msc.

    Есть и другой вариант: заходим в Диспетчер задач (как это сделать, описано здесь), выбираем последнюю вкладку «Службы» и кликаем на активную ссылку «Открыть службы».

    Перед нами появится список всех активных и неактивных служб Windows 10. Находим нашу службу и в списке и два раза кликаем левой кнопкой мышки.

    Сначала кликаем на иконку «Остановить», а в списке типа запуска выставляем значение «Отключена».

    Таким простым способом мы отключили не столько поиск, сколько индексирование контента. Теперь служба не будет включаться фоновым процессом и «воровать» ресурсы компьютера.

    В целом, отключение службы поиска Windows Search вряд ли можно назвать целесообразным. Мы увидели, какой список служб актуален для «десятки, и многие из них запущены. Отключение одной почти не влияет на производительность ПК.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *