0

Информация о mac адресе

MAC адреса

Помогает определить производителя сетевой карты, страну и место производства по ее MAC-адресу, а так же сделать обратное преобразование — узнать диапазоны MAC-адресов для производителей.

Все отправленные вами запросы и ваш IP адрес сохраняются в журнале.

© 2007—2019 «Информационные Сети». Все права защищены.

MAC-адрес (от англ. Media Access Control — управление доступом к среде, также Hardware Address, также физический адрес) — уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования или некоторым их интерфейсам в компьютерных сетях Ethernet.

При проектировании стандарта Ethernet было предусмотрено, что каждая сетевая карта (равно как и встроенный сетевой интерфейс) должна иметь уникальный шестибайтный номер (MAC-адрес), «прошитый» в ней при изготовлении. Этот номер используется для идентификации отправителя и получателя фрейма; и предполагается, что при появлении в сети нового компьютера (или другого устройства, способного работать в сети) сетевому администратору не придётся настраивать этому компьютеру MAC-адрес вручную.

Уникальность MAC-адресов достигается тем, что каждый производитель получает в координирующем комитете IEEE Registration Authority диапазон из 16 777 216 (2 24 ) адресов и, по мере исчерпания выделенных адресов, может запросить новый диапазон. Поэтому по трём старшим байтам MAC-адреса можно определить производителя. Существуют таблицы, позволяющие определить производителя по MAC-адресу; в частности, они включены в программы типа arpalert.

В широковещательных сетях (таких, как сети на основе Ethernet) MAC-адрес позволяет уникально идентифицировать каждый узел сети и доставлять данные только этому узлу. Таким образом, MAC-адреса формируют основу сетей на канальном уровне модели OSI, которую используют протоколы более высокого (сетевого) уровня. Для преобразования MAC-адресов в адреса сетевого уровня и обратно применяются специальные протоколы (например, ARP и RARP в сетях IPv4, и NDP в сетях на основе IPv6).

Большинство сетевых протоколов канального уровня используют 1 из 3 пространств MAC-адресов, управляемых IEEE (или MAC-48, или EUI-48, или EUI-64); адреса в каждом из тех пространств, теоретически, должны быть глобально уникальными. Но не все протоколы используют MAC-адреса; и не все протоколы, использующие MAC-адреса, нуждаются в подобной уникальности этих адресов.

Адреса вроде MAC-48 наиболее распространены; они используются в таких технологиях, как Ethernet, Token ring, FDDI, WiMAX и других. Они состоят из 48 бит; таким образом, адресное пространство MAC-48 насчитывает 2 48 (или 281 474 976 710 656) адресов. Согласно подсчётам IEEE, этого запаса адресов хватит по меньшей мере до 2100 года.

Читайте также:  Игра по фильму ходячие мертвецы

EUI-48 от MAC-48 отличается лишь семантически: в то время как MAC-48 используется для сетевого оборудования — EUI-48 применяется для других типов аппаратного и программного обеспечения.

Идентификаторы EUI-64 состоят из 64 бит и используются в FireWire, а также в IPv6 (в качестве младших 64 бит сетевого адреса узла).

Содержание

Структура MAC-адреса [ править | править код ]

Стандарты IEEE определяют 48-разрядный (6 октетов) MAC-адрес, который разделён на четыре части.

Первые 3 октета (в порядке их передачи по сети; старшие 3 октета, если рассматривать их в традиционной бит-реверсной шестнадцатеричной записи MAC-адресов) содержат 24-битный уникальный идентификатор организации (OUI) [1] , или код MFG (Manufacturing, производителя), который производитель получает в IEEE. При этом, в самом первом октете используются только 6 старших разрядов, а два младших имеют специальное назначение:

  • Нулевой бит — указывает: для одиночного (0) или группового (1) адресата предназначен кадр;
  • Первый бит — указывает, является ли MAC-адрес глобально (0) или локально (1) администрируемым.

Следующие три октета — выбираются изготовителем для каждого экземпляра устройства (за исключением сетей системной сетевой архитектуры SNA).

Таким образом, глобально администрируемый MAC-адрес устройства глобально уникален и обычно «зашит» в аппаратуру.

Администратор сети имеет возможность, вместо использования «зашитого», назначить устройству MAC-адрес по своему усмотрению. Такой локально администрируемый MAC-адрес выбирается произвольно и может не содержать информации об OUI. Признаком локально администрируемого адреса является соответствующий бит первого октета адреса (см. выше).

Для того чтобы узнать MAC-адрес сетевого устройства, в различных операционных системах используются следующие команды:

  • Windows — ipconfig /all — более подробно расписывает — какой MAC-адрес к какому сетевому интерфейсу относится;
  • Windows — getmaс /v — менее подробно расписывает — какой MAC-адрес к какому сетевому интерфейсу относится;
  • Linux — ip link show
  • FreeBSD — ifconfig | grep ether
  • OpenBSD — ifconfig | grep lladdr
  • HP-UX — /usr/sbin/lanscan
  • Mac OS X — ifconfig , либо в «Системных настройках» («Сеть», «Выбрать подключение», «Дополнительно», «Ethernet», «Идентификатор Ethernet»);
  • QNX4 — netinfo -l
  • QNX6 — ifconfig или nicinfo

Смена MAC-адреса [ править | править код ]

Существует возможность смены MAC-адреса программным путём, так как его значение, указанное через драйвер, имеет более высокий приоритет, чем «зашитое» в плату. Однако всё же существует оборудование, в котором смену MAC-адреса произвести невозможно без программатора (обычно это телекоммуникационное оборудование; например, приставки для IP-TV (STB)).

В некоторых устройствах, оснащённых веб-интерфейсом управления, возможна смена MAC-адреса во время настройки: большинство маршрутизаторов позволяют дублировать MAC-адрес сетевой платы, через которую он подключён к компьютеру.

Этичный хакинг и тестирование на проникновение, информационная безопасность

MAC-адрес (ещё называют физический адрес) – это уникальный идентификатор сетевого интерфейса в локальной сети. Одно устройство (компьютер, роутер) может иметь несколько сетевых интерфейсов (проводных и беспроводных) и, следовательно, иметь несколько MAC-адресов.

Пример MAC-адреса 50:46:5D:6E:8C:20, также распространены такие варианты записи как 50-46-5D-6E-8C-20 и 50465D6E8C20. Т.е. MAC-адрес состоит из шести пар символов (их называют октетами). В эти символы входят все цифры и буквы от A до F (набор символов шестнадцатеричной записи).

Читайте также:  Имя пользователя для страницы фейсбук

Первые три октета (бита) содержат уникальный идентификатор организации (OUI) или код MFG (Manufacturing, производителя), который производитель получает в IEEE. Т.е. они уникальны для каждого производителя сетевых устройств и каждый производитель, присваивая MAC-адрес своему сетевому устройству, начинает его со своих трёх октетов. Именно по ним, зная MAC-адрес, можно определить производителя. Последние три октета производитель присваивает произвольно и, в отличии от первых трёх, они должны быть уникальны для каждого сетевого интерфейса.

Как в Windows по MAC-адресу определить производителя устройства

В Windows для определения вендора (производителя) устройства по MAC-адресу есть бесплатная программа MACAddressView.

Вы можете искать по MAC-адресу, названию компании, адресу компании, стране компании, всем MAC-адресам. Правила ввода такие:

  • Введите один или несколько MAC-адресов, разделяя их пробелами или нажатиями . Можно указывать полный адрес (например, 01-02-03-04-05-06) или только его первые 3 байта (например, 01-02-03).
  • Введите одно или несколько названий компаний для поиска, разделяя каждую строку поиска нажатием .
  • Введите один или несколько адресов для поиска, разделяя каждую строку поиска нажатием .
  • Введите одну или несколько стран для поиска, разделяя каждую строку поиска нажатием .

Как в Linux по MAC-адресу определить производителя устройства

База с уникальными идентификаторами организаций (OUI) обычно уже присутствует в системах Linux, поскольку её используют различные программы. Вы можете поискать этот файл:

Также вы можете скачать эту базу

База представляет собой обычный текстовый файл, по которому мы можете искать различными удобными вам способами.

Я написал небольшой скрипт, который может вам также помочь. Создайте файл oui.sh и скопируйте в него:

Где вместо MAC вставьте интересующий вас MAC-адрес (полностью или частично):

Как узнать свой MAC-адрес в Windows

В Windows вы можете узнать свой MAC-адрес несколькими способами – в графическом интерфейсе и в командной строке.

Чтобы узнать свой MAC-адрес откройте в настройках «Сетевые подключения», для этого вы можете в командной строке выполнить

Выберите интересующий вас адаптер (сетевое подключение) нажмите на него правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Состояние». Далее нажмите кнопку «Сведения…»:

В открывшемся окне «Физический адрес» это и есть MAC-адрес данного сетевого адаптера:

Чтобы узнать свой MAC-адрес в Windows из командной строки, откройте командную строку, для этого нажмите Win+x и выберите «Командная строка (администратор). Вы можете использовать две команды, первая

показывает краткую информацию о всех MAC-адресах системы, при этом не всегда просто сориентироваться, какому именно интерфейсу соответствует конкретный MAC-адрес.

выводит более расширенную информацию о подключении, по ней можно сориентироваться, какой физический адрес (MAC) какому именно интерфейсу принадлежит:

Как узнать свой MAC-адрес в Linux

В Linux есть несколько способов узнать свой MAC-адрес. Если вас интересует только список адресов без дополнительных подробностей, то вы можете выполнить:

Читайте также:  Как войти в буфер обмена в телефоне

выводит информацию о статусе интерфейсов:

MAC-адрес располагается в строках, содержащих «ether».

покажет информацию о статусе соединений, в том числе MAC-адрес:

можно посмотреть MAC-адрес беспроводных интерфейсов:

Как узнать MAC-адрес устройств в локальной сети

С помощью программы nmap, как в Windows, так и в Linux можно найти подключённые к локальной сети устройство и узнать их MAC-адреса. Пример команды для подсети 192.168.0.0/24:

Кроме MAC-адреса, также выводится IP адрес в локальной сети и производитель устройства.

Как узнать MAC-адрес и производителей беспроводных точек доступа в Windows

Вы можете узнать, какие рядом с вами работают сети Wi-Fi, а также узнать их производителя с помощью программы WifiInfoView.

WifiInfoView сканирует беспроводные сети в диапазоне доступности и отображает расширенную информацию о них, включая: имя сети (SSID), MAC адрес, тип PHY (802.11g или 802.11n), RSSI, качество сигнала, частоту, номер канала, максимальную скорость, имя компании, модель роутера и имя роутера (только для роутеров, которые предоставляют эту информацию) и другое.

Обратите внимание на столбцы «Модель роутера» и «Имя роутера», для некоторых роутеров (которые сами отправляют эту информацию) в них написана точная модель. Насколько мне известно, в Linux нет готовых решений, которые показывали бы эту информацию. UPD: Теперь есть готовое решение и под Linux, подробности в «Новое в Wash и Reaver».

Как узнать MAC-адрес и производителей беспроводных точек доступа в Linux

В программе Airodump-ng имеется опция -M, –manufacturer, которая показывает столбец о производителях с информацией, полученной из списка IEEE OUI.

Также обратите внимание на столбец BSSID – это MAC-адреса беспроводных сетей WI-Fi.

Программа boopsniff также по умолчанию показывает информацию о производителе точки доступа:

Как узнать MAC-адрес устройства/компьютера в Интернете

Получить MAC-адрес устройства можно только для хостов, которые находятся вместе свами в локальной подсети, которые можно достичь напрямую через второй уровень (ethernet или wifi). Если попытаться сканировать удалённые хосты через роутер (дефолтный шлюз), ваш сканирующий хост будет общаться с роутером на втором уровне, а от роутера до пункта назначения пакеты будут отправляться/приниматься на третьем уровне. Т.е. невозможно узнать MAC-адрес устройства или компьютера в Интернете.

Хотя технически в некоторых обстоятельствах возможно определить MAC-адрес нелокальных хостов через такие протоколы как NetBIOS, SNMP и т.д. Для этих целей имеются соответствующие NSE скрипты. Если на узле запущена Samba или Windows, то nbstat покажет вам MAC-адрес и производителя. Для SNMP имеется скрипт snmp-interfaces.

Определить производителя по MAC-адресу онлайн

Если вам известен MAC-адрес и вы хотите узнать, кто является производителем данного устройства, вы можете воспользоваться бесплатным онлайн сервисом запросов к базе данных: https://suip.biz/ru/?act=mac

Заключение

MAC-адрес устройства может быть подменён (спуфлен), поэтому не всегда полученная информация о производители является достоверной.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *