0

Информатик экономист кем может работать

Специальность Прикладная информатика (в экономике) дает возможность студентам получить обширные знания как экономического, так и прикладного характера. В процессе теоретической подготовки студенты приобретают практические навыки эффективного решения экономических задач с применением современных информационных технологий и систем.

Это одна из самых перспективных и востребованных специальностей. К тому же она – универсальна, о чем говорит квалификация специальности «Прикладная информатика (в экономике)» – «Информатик – экономист». Информатик-экономист – это эрудированный специалист широкого профиля, получивший фундаментальные знания в области информатики и профессиональные знания в области экономики, менеджмента и маркетинга. Такой специалист может работать и в области информатики, и в области экономики.

Выпускники специальности одинаково хорошо разбираются в производственно-технологической; организационно-управленческой; конструкторско-технологической; опытно-экспериментальной сфере, поскольку именно эти функции выполняет на предприятии. Выпускники владеют навыками решения функциональных задач и управления информационными, материальными и денежными потоками в конкретном секторе экономики с помощью информационных систем. Информатик-экономист анализирует, прогнозирует, моделирует и создает информационные процессы и технологии в рамках профессионально-ориентированных информационных систем. В спектре умений информатика-экономиста – создание и внедрение профессионально-ориентированных информационных систем в экономике.

Подобные знания и навыки выпускников данной специальности позволяют им претендовать на престижную работу в серьезных организациях. Выпускники специальности пользуются стабильным спросом на рынке труда, имея хорошие перспективы дальнейшего профессионального и карьерного роста.

Возможности трудоустройства для данных специалистов весьма обширны: выпускник специальности «Прикладная информатика (в экономике)» может работать в качестве системного администратора и программиста, информационного аналитика, системного аналитика, аналитика информационных систем, специалистом по информационному менеджменту, сотрудником отдела прогнозирования и планирования экономического процесса, руководителем информационных служб в органах государственного управления; коммерческих организациях; в различных концернах; холдингах; корпорациях; страховых компаниях; банковских учреждениях; аудиторских; консалтинговых фирмах; инвестиционных и коммерческих компаниях.

Интереснейшая практика по специальности, обеспечиваемая студентам, позволит каждому утвердиться в своей любви к выбранной специальности, отточить обретенные навыки и знания. За время учебы вы познакомитесь с компаниями, с работодателями, с интересными людьми – все это даст возможность найти себе «свою» фирму, где бы хотелось пройти практику и работать после университета. За 5 лет обучения в атмосфере не только серьезной научной работы, но и замечательного студенческого времяпрепровождения (новые друзья, клубы по интересам, конкурсы, КВН и т.п.) каждый обязательно найдет себя в избранной профессии!

Читайте также:  Дополнительная реальность на андроид

Если у вас математический склад ума, вы мыслите логически, ваши действия выверены и продуманы, то вам подойдут профессии, связанные с точными науками. Например, вы могли бы стать информатиком-экономистом, или получить специальность «земельно-имущественные отношения».

Подробнее об этих профессиях «ЭС» рассказала заместитель заведующего кафедрой теории и практики управления филиала «БГ УЭП» в городе Якутске Татьяна Калаврий.

– Татьяна Юрьевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о специальности «прикладная информатика в экономике»?
– Прикладная информатика объединяет собственно информатику и те области, в которых можно применить компьютерные знания: экономику, менеджмент, дизайн, юриспруденцию. В нашем случае это специальность высшего профессионального образования «прикладная информатика в экономике».

– Какие дисциплины изучают студенты?
Информатик-экономист – это специалист широкого профиля, получивший фундаментальные знания в области информатики и профессиональные знания в области экономики. Изучаются информатика и программирование, высшая математика, информационные системы и технологии, информационная безопасность, сетевое администрирование и другие науки, связанные с обработкой информации. Это позволяет выпускникам стать если и не «продвинутыми» программистами, то более чем уверенными пользователями ПК. В образовательную программу входят также основы бизнеса, макро- и микроэкономика, теория экономических информационных систем, эконометрика, бухучет, статистика. Большое внимание уделяется практическим, лабораторным занятиям и другим активным формам обучения. К моменту выпуска большинство студентов должны уметь разработать для предприятия необходимую информационную систему или усовершенствовать уже имеющуюся.

– Чем просто информатик отличается от своего коллеги с экономическим уклоном?
– Часто работники IT отделов не вполне понимают суть бизнес- и информационных процессов, протекающих в организации. Они имеют техническое образование, которое позволяет успешно администрировать сети, поддерживать программное и техническое обеспечение, писать программный код. Но перед такими специалистами необходимо правильно ставить задачи, соответствующие автоматизации и информатизации бизнеса конкретного предприятия, а для этого надо в нем ориентироваться. Информатик-экономист – это «переводчик» между людьми, осуществляющими основную и управленческую деятельность предприятия (то есть заказчиками, которые определяют, что им нужно) и IT-отделом, исполнителем, которому информатик-экономист разъясняет, как и какими средствами требования должны быть реализованы. Он не только сумеет грамотно разъяснить, для чего необходимы проводимые работы, но и экономически обосновать их, что важно для успешного развития предприятия. Такой специалист имеет дело с профессионально-ориентированной оболочкой, состоящей из специальных программных средств, информационного обеспечения и организационных мероприятий поддержки функционирования конкретных процессов в области применения. В меньшей степени он имеет дело с ядром информационной системы, то есть разработкой комплекса вычислительных средств, операционной системы, систем управления базами данных.

– Область применения специальности?
– Информатик-экономист может работать на всех современных предприятиях. Деятельность специалиста направлена на создание, внедрение, анализ и сопровождение профессионально-ориентированных информационных систем в экономике, на управление информационными, материальными и денежными потоками на предприятии, в банках, страховых и финансовых компаниях, в органах государственного управления, на внедрение компьютерного оборудования, локальных вычислительных сетей, а также средств выхода в глобальные информационные сети.

Читайте также:  Бесперебойники для компьютеров как выбрать

– В вашем вузе созданы условия для успешного обучения таких специалистов?
– Филиал «БГУЭП» старается оснастить аудитории по последнему слову техники. В вузе открыты три компьютерных класса, оборудованных современными персональными компьютерами с лицензионным программным обеспечением, есть бесплатный доступ в интернет. А в локальной сети студенты могут скачать материалы к лекциям и практическим занятиям, электронные версии пособий. Зачеты и экзамены часто проводятся с помощью специально разработанных компьютерных тестов.

– Каковы условия приема на специальность?
– Основные вступительные экзамены на специальность «прикладная информатика в экономике» в филиале «БГУЭП» в городе Якутске – математика, русский язык и обществознание. Ежегодно на специальность предусмотрены бюджетные места.

– Новые специальности пролицензированы на вашей кафедре?
– В этом году открыты две новые специальности. Это «земельно-имущественные отношения» и «государственно-муниципальное управление». Обе специальности актуальны и востребованы. Выпускники по специальности «земельно-имущественные отношения» знают рыночные методы хозяйствования, экономику, организацию труда и управления; основные характеристики и специфические особенности объектов движимого и недвижимого имущества; основы инвентаризации, учета и оценки объектов недвижимости; основные методы (подходы) оценки имущества. Это специальная программа СПО. Срок обучения по ней один год и десять месяцев. Специальность «государственно-муниципальное управление» ориентирована на знание структуры государственного и муниципального управления, системы федеральных и городских органов представительной и исполнительной власти, органов социальной защиты и государственной налоговой службы, элементов организации и функции управления. Это специальность высшего профессионального образования.

Профессия Информатик-Экономист

(Wirtschaftsinformatiker/in (Hochschule))

Профессия после диплома
Деловое Администрирование, Информатика, Экономика, Экономическая Информатика
4604-5819 € в мес

Информатики-экономисты планируют и разрабатывают бизнес-ориентированные информационные и коммуникационные системы, развертывают и обслуживают их. Для этого они анализируют внутренние организационные структуры компаний и ведомств.

Поделиться:

Обязанности Информатика-Экономиста

Информатики-экономисты находятся на пересечении бизнеса и информационных технологий и исследуют внутреннюю структуру и бизнес-процессы компании. Они анализируют существующие ИТ-системы с точки зрения эффективности, безопасности и экономической эффективности. Они проверяют, могут ли эти системы быть изменены в соответствии с текущими требованиями. Если это невозможно, информатики-экономисты адаптируют стандартное программное обеспечение к эксплуатационным требованиям или разрабатывают новые программы. Перед тем, как программные решения могут быть представлены руководству компании или заказчику, информатики-экономисты проводят интенсивное планирование и консультации со своими клиентами и ИТ-специалистами. Новые или кастомизированные программы тестируются вместе с потенциальными пользователями на основе практических задач. После принятия решения о системе информатики-экономисты координируют разработку, интеграцию, поддержку и обслуживание нового программного обеспечения.

Кроме того, информатики-экономисты разрабатывают базы данных или создают веб-ориентированные информационные системы или системы управления знаниями. Они оптимизируют внутренние информационные и коммуникационные процессы и решают задачи по управлению данными и архивированию. Информатики-экономисты также могут выполнять задачи по обучению, продажам и маркетингу.

Читайте также:  Как взрываются литиевые аккумуляторы видео

Где работают Информатики-Экономисты

Информатики-экономисты находят работу, например:

  • в компаниях, разрабатывающих бизнес-ориентированные коммуникационные и информационные ИТ-системы;
  • в компаниях практически всех секторов экономики, которые используют ИТ-системы для управления своими бизнес-процессами, а также в государственном управлении.

Зарплата Информатика-Экономиста

Уровень зарплаты, которую получают Информатики-Экономисты в Германии составляет

    от 4604€ до 5819€ в мес

(по данным различных статистических бюро и служб занятости в Германии)

Поделиться:

Задачи и обязанности Информатика-Экономиста в подробностях

В чем суть профессии Информатика-Экономиста?

Информатики-экономисты планируют и разрабатывают бизнес-ориентированные информационные и коммуникационные системы, развертывают и обслуживают их. Для этого они анализируют внутренние организационные структуры компаний и ведомств.

Программные решения для измерения бизнес-показателей

Оптимизирована ли система управления производством или, например, должна быть адаптирована к требованиям Industry 4.0, фабрика использует систему планирования для определения потребности в производственных мощностях, магазин хочет развивать онлайн-продажи или банк хочет развивать интернет-банкинг: информатики-экономисты используют свои знания и навыки в области как экономики, так и информационных систем для реализации сложных прикладных систем настраивая их под нужды операционных процессов и пожеланий заказчика.

Анализ, концепция и реализация

Для начала, информатики-экономисты суммируют требования к программному обеспечению в спецификации. На основе этой целевой концепции они анализируют существующие системы. Затем, в тесном общении с ИТ-специалистами, информатики-экономисты рассматривают, как эти требования могут быть реализованы. Чтобы определить, окупятся ли информационные технологии, информатики-экономисты создают анализ затрат и выгод. После этого они реализуют необходимые изменения программ или разрабатывают новые программы. После этапа тестирования приложения вводятся в эксплуатацию, и пользователям проводится инструктаж. В операционной деятельности информатики-экономисты контролируют, обновляют и обслуживают ИТ-системы.

Как руководители проектов, они создают оценки потребностей, координируют работу разработчиков, руководят этапом тестирования, внедрения и проводят или организуют обучение пользователей.

Множество сфер деятельности

Информатики-экономисты открыты для многих областей деятельности. Например, они могут работать в качестве информационных менеджеров. В этом случае они гарантируют, что данные производятся, структурируются, управляются и становятся доступными для пользователей. В области маркетинга и продаж они исследуют потребности клиентов и отслеживают тенденции рынка. Они создают сложные маркетинговые стратегии для увеличения продаж ИТ-продуктов. Если информатики-экономисты работают в ИТ-аудите, они анализируют и оценивают все ИТ-процессы, приложения и системы компании, планируют ИТ-аудит и выполняют его. В случае необходимости, проверяют коммерческие вопросы и консультируют коммерческих сотрудников в области корпоративного аудита.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *