0

Инициализация одномерного массива c

Массив представляет собой совокупность переменных одного типа с общим для обращения к ним именем. В C# массивы могут быть как одномерными, так и многомерными. Массивы служат самым разным целям, поскольку они предоставляют удобные средства для объединения связанных вместе переменных.

Массивами в C# можно пользоваться практически так же, как и в других языках программирования. Тем не менее у них имеется одна особенность: они реализованы в виде объектов.

Для тoго чтобы воспользоваться массивом в программе, требуется двухэтапная процедура, поскольку в C# массивы реализованы в виде объектов. Во-первых, необходимо объявить переменную, которая может обращаться к массиву. И во-вторых, нужно создать экземпляр массива, используя оператор new.

Следует иметь в виду, что если массив только объявляется, но явно не инициализируется, каждый его элемент будет установлен в значение, принятое по умолчанию для соответствующего типа данных (например, элементы массива типа bool будут устанавливаться в false, а элементы массива типа int — в 0).

Инициализация массива

Помимо заполнения массива элемент за элементом (как показано в предыдущем примере), можно также заполнять его с использованием специального синтаксиса инициализации массивов. Для этого необходимо перечислить включаемые в массив элементы в фигурных скобках < >. Такой синтаксис удобен при создании массива известного размера, когда нужно быстро задать его начальные значения:

Обратите внимание, что в случае применения синтаксиса с фигурными скобками размер массива указывать не требуется (как видно на примере создания переменной myArr), поскольку этот размер автоматически вычисляется на основе количества элементов внутри фигурных скобок. Кроме того, применять ключевое слово new не обязательно (как при создании массива info).

Неявно типизированные массивы

Ключевое слово var позволяет определить переменную так, чтобы лежащий в ее основе тип выводился компилятором. Аналогичным образом можно также определять неявно типизированные локальные массивы. С использованием такого подхода можно определить новую переменную массива без указания типа элементов, содержащихся в массиве. Давайте рассмотрим пример:

Разумеется, как и при создании массива с использованием явного синтаксиса C#, элементы, указываемые в списке инициализации массива, должны обязательно иметь один и тот же базовый тип (т.е. должны все быть int, string или MyCar).

Определение массива объектов

В большинстве случаев при определении массива тип элемента, содержащегося в массиве, указывается явно. Хотя на первый взгляд это выглядит довольно понятно, существует одна важная особенность. В основе каждого типа в системе типов .NET (в том числе фундаментальных типов данных) в конечном итоге лежит базовый класс System.Object. В результате получается, что в случае определения массива объектов находящиеся внутри него элементы могут представлять собой что угодно:

Читайте также:  Диск с пин кодом

Свойство Length

Реализация в C# массивов в виде объектов дает целый ряд преимуществ. Одно из них заключается в том, что с каждым массивом связано свойство Length, содержащее число элементов, из которых может состоять массив. Следовательно, у каждого массива имеется специальное свойство, позволяющее определить его длину.

Когда запрашивается длина многомерного массива, то возвращается общее число элементов, из которых может состоять массив. Благодаря наличию у массивов свойства Length операции с массивами во многих алгоритмах становятся более простыми, а значит, и более надежными. Давайте рассмотрим пример использования свойства Length:

Массивы. Часть 1. Определение массива. Одномерные массивы. Инициализация массива

Содержание

  • 1. Что такое массив? Определение массива
  • 2. Определение одномерных и многомерных массивов
  • 3. Описание одномерного массива. Примеры описания одномерных массивов
  • 4. Доступ к элементам одномерного массива. Примеры
  • 5. Как определить размер одномерного массива?
  • 6. Особенности обработки массивов компилятором в C++ . Границы массива
  • 7. Как осуществляется инициализация массива в C++ . Примеры
  • 8. Инициализация символьных массивов. Пример
  • 9. Присвоение одного массива другому. Пример
  • 10. Описание массива структур. Пример
  • Связанные темы
1. Что такое массив? Определение массива

Массив – набор переменных одинакового типа. Доступ к этим переменным осуществляется по одному имени. Это имя называется именем массива.

Массивы используются для группирования связанных переменных между собой.

2. Определение одномерных и многомерных массивов.

Массивы могут быть одномерными и многомерными. В одномерных массивах для доступа к элементу массива используется один индекс. В многомерных массивах для доступа к элементу массива используется несколько индексов.

3. Описание одномерного массива. Примеры описания одномерных массивов

Общая форма описания одномерного массива:

В вышеприведенном описании:

  • тип – это тип элементов массива. Он еще называется базовым типом. Базовый тип определяет количество данных каждого элемента, который составляет массив. Тип элементов массива может быть как базовым типом так и составным (например, структура). Подробно о базовых типах данных C++ описывается здесь.
  • размер – количество элементов в массиве;
  • имя_массива – непосредственно имя массива, по которому осуществляется доступ к элементам массива.

После описания массива, значение элементов может быть нулевым или неопределенным.

Пример 1. Описание массива из 10 целых чисел (тип int ) с именем A .

В результате, в памяти компьютера выделяется 10 ячеек типа int . Если одна ячейка занимает 2 байта, то всего будет выделено 20 байт памяти. Номер первой ячейки начинается с нуля. Эти ячейки объединены общим именем A .

Рисунок 1. Массив из 10 целых чисел

Пример 2. Описание массива с именем M , содержащим 20 элементов типа char .

4. Доступ к элементам одномерного массива. Примеры

Доступ к отдельному элементу массива осуществляется с помощью индекса. Индекс определяет позицию элемента в массиве. Первый элемент массива имеет нулевой индекс.

Читайте также:  Болят мозги что делать

Чтобы получить доступ к отдельному элементу массива по его индексу, нужно после имени массива в квадратных скобках указать номер этого элемента.

Пример 1. Пусть дан массив с именем A , содержащий 10 целых чисел. Записать число 5 в первый и последний элементы массива.

На рисунке 2 видно результат работы вышеприведенного программного кода.

Рисунок 2. Результат работы фрагмента кода

Пример 2. Массив из 10 элементов типа char .


Рисунок 3. Массив из 10 элементов типа char

Пример 3. Массив из 30 вещественных чисел.

5. Как определить размер одномерного массива?

Размер одномерного массива определяется по формуле:

Пример.

Если в массиве 20 элементов типа double (8 байт), то размер массива будет

6. Особенности обработки массивов компилятором в C++ . Границы массива

В C++ не ведется строгого контроля за доступом к элементам за пределами массива. Если описать массив из 100 элементов, то можно прочитать или изменить 101-й, 102-й и следующие элементы. На этих позициях могут быть ячейки памяти, которые были выделены для других переменных или даже для вашей программы. Это может привести к уничтожению программы при отсутствии каких-нибудь замечаний со стороны компилятора C++ .

Значит, вся ответственность за соблюдение границ массивов лежит строго на программисте. Программист должен писать такой код, который гарантирует корректную работу с массивами. Это реализуется с помощью включения в программу специальных проверок.

Такое поведение компилятора C++ можно объяснить по следующим причинам. Язык C++ предназначен для профессионалов. Задача языка – дать возможность профессиональным программистам создавать максимально эффективный код. Если в компилятор C++ включить код проверки, то это существенно замедлит выполнение программы и код не будет максимально эффективным.

В любом случае, у программиста есть выбор — осуществлять проверку на корректность номера индекса в диапазоне индексов массива или нет. В этом и есть вся прелесть C++ .

7. Как осуществляется инициализация массива в C++ . Примеры

В C++ поддерживается два вида инициализации массивов:

  • инициализация с заданием размера массива;
  • «безразмерная» инициализация.

Общий вид инициализации с заданием размера массива:

  • тип – тип элементов массива;
  • размер – количество элементов массива указанного типа;
  • список_значений – список значений инициализации элементов массива. Элементы массива разделяются символом ‘ , ‘ (запятая).

Общий вид «безразмерной» инициализации:

В этом случае размер массива определяется количеством элементов, которые описаны в список_значений .

Пример 1. Массив B инициализирован с заданием размера.

Пример 2. Массив C инициализирован на основе списка значений («безразмерная» инициализация).

8. Инициализация символьных массивов. Пример

Для символьных массивов можно использовать сокращенный вариант инициализации:

В этом случае каждому элементу массива присваивается один символ строки. Значение размер задает размер памяти, который выделяется для массива. Значение размер должно быть не менее длины строки, в противном случае компилятор выдаст сообщение об ошибке.

Допускается также вариант инициализации массива без указания размера

Читайте также:  Как восстановить почту майл ру если взломали

В этом случае размер массива равен длине строки.

Пример. Инициализация символьного массива с именем str .

В вышеприведенном примере массивы str и str2 содержат одинаковые значения.

9. Присвоение одного массива другому. Пример

В языке программирования C++ (в отличие от других языков) нельзя присваивать непосредственно один массив другому. Присваивать можно только поэлементно с использованием оператора цикла. При этом оба массива должны иметь одинаковый тип элементов.

Пусть заданы два массива целых чисел. Фрагмент кода, который присваивает один массив другому:

10. Описание массива структур. Пример

Пусть дано описание структуры, которая содержит информацию о книге:

Это описание определяет новый тип struct BOOK . При таком описании память не выделяется. Это только информация о новом типе данных. Структура должна быть описана за пределами определения любого класса в начале определения пространства имен.

В программе массив из 5 книг (структур) можно описать так:

Доступ к элементам структуры в программе:

В вышеприведенном коде использована функция работы со строками

Эта функция копирует строку str2 в строку str1 . Чтобы использовать эту и другие функции работы со строками в начале программы (перед описанием пространства имен) нужно указать строку

При решении задач с большим количеством данных одинакового типа использование переменных с различными именами, не упорядоченных по адресам памяти, затрудняет программирование. В подобных случаях в языке Си используют объекты, называемые массивами.

Массив — это непрерывный участок памяти, содержащий последовательность объектов одинакового типа, обозначаемый одним именем.

Массив характеризуется следующими основными понятиями:

Элемент массива (значение элемента массива) – значение, хранящееся в определенной ячейке памяти, расположенной в пределах массива, а также адрес этой ячейки памяти.
Каждый элемент массива характеризуется тремя величинами:

  • адресом элемента — адресом начальной ячейки памяти, в которой расположен этот элемент;
  • индексом элемента (порядковым номером элемента в массиве);
  • значением элемента.

Адрес массива – адрес начального элемента массива.

Имя массива – идентификатор, используемый для обращения к элементам массива.

Размер массива – количество элементов массива

Размер элемента – количество байт, занимаемых одним элементом массива.

Графически расположение массива в памяти компьютера можно представить в виде непрерывной ленты адресов.

Представленный на рисунке массив содержит q элементов с индексами от 0 до q-1 . Каждый элемент занимает в памяти компьютера k байт, причем расположение элементов в памяти последовательное.

Адреса i -го элемента массива имеет значение

n+k·i

Адрес массива представляет собой адрес начального (нулевого) элемента массива. Для обращения к элементам массива используется порядковый номер (индекс) элемента, начальное значение которого равно 0 . Так, если массив содержит q элементов, то индексы элементов массива меняются в пределах от 0 до q-1 .

Длина массива – количество байт, отводимое в памяти для хранения всех элементов массива.

ДлинаМассива = РазмерЭлемента * КоличествоЭлементов

Для определения размера элемента массива может использоваться функция

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *